Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 15 16 17 18 19 20 21 22 [23] 24   вперед  Ctrl
 Re: СУБД CACHE'  [new]
Maksim UM
Member

Я и ёжик
Если правильно помню, то и журнал включается только если явно начать транзакцию.

Необязательно. Можно включить журналирование глобала и без транзакции.
Я и ёжик
Кстати чем в InterSystems объсняют не участие в TPC-тестах?
Вряд ли кто-то, кроме Intersystems, может ответить. Возможно потому, что ТПЦ изначально заточены под SQL
и не могут учитывать специфики Cache.
23 ноя 04, 15:47    [1129476]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Я и ёжик
Member

Maksim UM
Вряд ли кто-то, кроме Intersystems, может ответить. Возможно потому, что ТПЦ изначально заточены под SQL
и не могут учитывать специфики Cache.

Да я вроде и спрашивал, что отвечают в InterSystems, неужели никто не интересовался?

В TPC-C, схема описана как "реляционная", но нас уверяли, что Cache такое поддерживает и глобали под неё генерит автоматом. Далее, насколько помню, определяются только бизнесс операции ( принять товар, передать товар и.т.п) и требования к целостности данных ( целостностность при конкурентном доступе и восстановление при сбое).
23 ноя 04, 15:55    [1129511]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ну я
Member

Я и ёжик
Если правильно помню, то и журнал включается только если явно начать транзакцию. Кстати чем в InterSystems объсняют не участие в TPC-тестах?

Журнал используется для 1) роллбеков, 2) наката бекапа, 3) передача теневому серверу. От наличия / отсутствия транзакции он не включается. Но его можно 1) вообще выключить (тогда роллбек не сможет откатиться и теневой сервер ничего не получит, а также при ресторе бекапа заресторится только на последнюю точку в бекапе), 2) вызвать специальную функцию выключить / включить журналирование для операций текущего процесса и 3) выключить / включить журналирование выбранного глобала.

Они ничем это не объясняют. Просто молчат.
23 ноя 04, 15:56    [1129516]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andrey K
Member

Я и ёжик

А я вот тут на заборе видел, такое было написано.... верить?
Не читайте маркетинговых статей перед едой... (с)

Обманщиков нужно полюбому на "чистую воду" вывести. ;)

Я и ёжик

А про быстродействие, могу предположить, если оно и есть, то засчет вот этого:
ну я
Грязное чтение, вообще говоря.
...
Изоляции транзакций нет. Но есть rollback по журналу.

Хочу задать еще наводящий вопрос. Так как никто не захотел проанализировать гипотезу, о которой я говорил в самом начале. :)

ЧТО ТАКОЕ "ПЕРЕКРЁСТНЫЕ ССЫЛКИ" КОТОРЫЕ В CACHE ПРИМЕНЯЮТ !!!??? :)
23 ноя 04, 15:57    [1129526]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ну я
Member

Я и ёжик
Насколько я не знаю mssql, если не указать явно транзакцию, то каждый оператор является отдельной транзакцией, т.е. транзакция в любом случае есть.

Если имелось в виду DDL и про права - то да. Остальное - нет. Хотя если делать батчи по одному оператору - то конечно можно и по одному. Но чтобы сервак сам по себе начал проявлять самодеятельность? А транзакция действительно по-любому есть - начало транзакции выполняется автоматически. В каше наоборот - по умолчанию у процесса нет транзакции.

Вы как-то пишете, что слова можно трактовать по-разному. Кого-то запутать хотите? На форумах sql.ru вроде бы в основном спецы пасутся.
23 ноя 04, 16:19    [1129647]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andrey K
Member

2 ну я >>> Вы можете ответить на этот вопрос?

Кто нибудь может ответить на этот вопрос?
23 ноя 04, 16:24    [1129673]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Я и ёжик
Member

ну я
Журнал используется для 1) роллбеков, 2) наката бекапа, 3) передача теневому серверу.

А восстановление после сбоя? Или только из бэкапа?

ну я

От наличия / отсутствия транзакции он не включается.

Значит не правильно помню. А состояние по умолчанию включен или выключен?

ну я

Вы как-то пишете, что слова можно трактовать по-разному. Кого-то запутать хотите?

В чём Вы запутались?
23 ноя 04, 16:28    [1129689]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ну я
Member

Я и ёжик
ну я
Журнал используется для 1) роллбеков, 2) наката бекапа, 3) передача теневому серверу.

А восстановление после сбоя? Или только из бэкапа?

Да, конечно, совсем забыл, и при восстановлении после сбоя тоже используется.
23 ноя 04, 16:30    [1129699]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Я и ёжик
Member

Andrey K
Хочу задать еще наводящий вопрос. Так как никто не захотел проанализировать гипотезу, о которой я говорил в самом начале. :)

Вот только закончим анализ модели сферрического коня в вакууме и сразу к Вашей гипотезе приступим...
23 ноя 04, 16:31    [1129702]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ну я
Member

Andrey K

Первый раз вижу такой термин. Синоним какой-нибудь есть? Опять же, повторюсь, в контексте каше словом ссылка может называться много чего.
23 ноя 04, 16:34    [1129725]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Андрей Леонидович
Guest
ops !

Если хотите спорить, то давайте спорить по-существу. Какая "теория" провалилась ? Почему я тщательно (см. соответствующую тему) аргументируя с многочисленными цитатами и примерами доказываю "провал ключей", а Вы, вместо конструктивных ответов, говорите про что угодно (про какой-то "провал теории" и т.п.), лишь бы не по-существу. Наверное в некоторых моих сообщениях есть провокация. Но почитайте внимательно именно аргументы, которых много было в этих двух дискуссиях, и сравните их с Вашими аргументами...

Какую задачу Вы не смогли решить на MUMPS, и Вам понадобилась "Р"СУБД ???

Вы меня спрашиваете зачем появились "Р"СУБД, которые теперь с трудом "трансформируются" в О"Р"СУБД ??? Так Вы же наверняка знаете: зачем.

А что Вы меня спрашивали на стр. 14 - я не понял. B-деревья оптимальный В СРЕДНЕМ способ хранения, и в MUMPS они доведены до совершенства, потому что это ЕДИНСТВЕННЫЙ способ хранения в MUMPS. Я об этом не задумываюсь с 1985 года. Но здесь много программистов-практиков, и им это интересно. Мне - не интересно...
23 ноя 04, 18:00    [1130168]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
jvvjvv
Member

Уважаемый Андрей Леонидович!

Не могли бы Вы открыть новый топик и пригласить в него тех, кто желает с Вами дискутировать?
23 ноя 04, 18:06    [1130193]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Андрей Леонидович
Guest
Павел Воронцов !

Я, отвечая на Ваш вопрос, привел пример объекта без характеристик в ОМД, которую мои коллеги не используют, и, поэтому, не могут объяснить гораздо лучше. Они объясняют Вам различные аспекты MUMPS в целом, и Cache в частности.
Я в своем самом первом сообщении в предыдущей дискуссии объяснил как мы используем MUMPS...

Насчет моделей - опять заклинания...

Да, следует, все-таки, прислушаться к мнению местных "гуру": не нужно обращать на меня и мои мысли внимания, и следует забыть про меня как можно быстрее. И мне как-то неудобно "путаться под ногами" у настоящих специалистов. К тому же я не "g567", "A-fen" или "benio". Если станет совсем уж скучно, и "захочется посмеяться" над тем, что я говорю, ко мне всегда можно обратиться лично и непосредственно.
Желаю творческих успехов в изучении и развитии теории баз данных и СУБД.

P.S. Организаторам, наверное, лучше перенести тему "СУБД Cache" в раздел "Другие СУБД" (например). А в разделе "Сравнение..." нужно все-таки сравнивать, а не изучать ?..
23 ноя 04, 18:20    [1130238]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
c127
Guest
2 Андрей Леонидович

>Почему я тщательно (см. соответствующую тему) аргументируя с многочисленными цитатами и примерами доказываю "провал ключей",...

Табличка над писсуаром в туалете (мужском, очевидно): "Не льсти себе, подойди ближе." Вы себе льстите, Андрей Леонидович.

Ответьте на мои простые вопросы, потом займетесь критикой реляционной теории.

1) Где те 6 пунктов? Задается в восьмой раз, надеюсь Вы его уже на пямять знаете.

2) Дайте ссылку на изложение теоретических (математических) основ кеша или что там спасет попавший в беду мир баз данных?

3) Еще просотй вопрос. Не посещали ли Вы после окончания авиационного института в 1977 году курсов марксизма-ленинизма, или не училилсь ли Вы в институте марксизма-ленинизма или что-то в таком дуже? Другими словами, нет ли у вас второго (может быт незаконченного) гуманитарного образования в области марскиско-ленинсой философии?
23 ноя 04, 23:25    [1130608]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ops
Guest
Андрей Леонидович
ops !
Если хотите спорить, то давайте спорить по-существу. Какая "теория" провалилась ? Почему я тщательно (см. соответствующую тему) аргументируя с многочисленными цитатами и примерами доказываю "провал ключей", а Вы, вместо конструктивных ответов, говорите про что угодно (про какой-то "провал теории" и т.п.), лишь бы не по-существу. Наверное в некоторых моих сообщениях есть провокация. Но почитайте внимательно именно аргументы, которых много было в этих двух дискуссиях, и сравните их с Вашими аргументами...

аргументация, основанная на цитатах - это о-о-о-очень серьезная аргументация.
ввиду того, что здесь в основном тусуются практики, а не теоретики стоит подтверждать разнообразные "провалы" практическими примерами, а не домыслами, типа кто и что имел ввиду, когда писал свои работы.
теория без практики - гипотеза.

Андрей Леонидович

mumps даже не рассматривали. выбирали средства, для поддержки систем на базе которых найти специалиста не составит труда.

Андрей Леонидович

Вы меня спрашиваете зачем появились "Р"СУБД, которые теперь с трудом "трансформируются" в О"Р"СУБД ??? Так Вы же наверняка знаете: зачем.

пытаются... ничего хорошего пока не получается. каждый лепит свое, т.к. "О" вообще никак не формализовано.
Андрей Леонидович

А что Вы меня спрашивали на стр. 14 - я не понял. B-деревья оптимальный В СРЕДНЕМ способ хранения, и в MUMPS они доведены до совершенства, потому что это ЕДИНСТВЕННЫЙ способ хранения в MUMPS. Я об этом не задумываюсь с 1985 года. Но здесь много программистов-практиков, и им это интересно. Мне - не интересно...

это как средняя температура по больнице. алгоритмы доступа к данным в В-деревьях были вылизаны до совершенства задолго до появления cache. и как оказалось, в них есть недостатки, которые очень сильно могут затормозить работу. вот и приходится руками работать. и это будет до тех пор, пока СУБД не научатся предугадывать законы распределения хранимых величин.
и о этом задумываться как раз стоит - иначе можно очень сильно нарваться на неприятности.
24 ноя 04, 07:03    [1130842]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andrey K
Member

ну я
Andrey K

Первый раз вижу такой термин. Синоним какой-нибудь есть? Опять же, повторюсь, в контексте каше словом ссылка может называться много чего.

Очень странно на днях я видел по моему даже на сайте самих производителей, на русском. Сейчас я не могу найти, где я это видел, но видел точно. Такое ощущение что производители тщательно стараются скрывать, как на самом деле хранятся данные на носителе.
Я видел текст приблизительно следующего содержания.
(за точность изложения по памяти не отвечаю)
>>> "быстродействие в последних версиях Cache обусловленно усовершенствованными алгоритмами работы с перекрёстными ссылками и технологией их использования"

Кроме того... сейчас я вижу на их сайте такую информацию

Производительность
Благодаря тому, что в Caché используются многомерная модель данных и методы разреженного хранения данных вместо громоздкого лабиринта двумерных таблиц, доступ и редактирование требуют гораздо меньше дисковых операций ввода/вывода (I/O). Сокращение же I/O означает, что приложение будет работать быстрее....

Масштабируемость
... объясняется тем, что доступ к данным в многомерной модели не зависит от объема или сложности базы данных в отличие от реляционных моделей. Транзакции получают необходимые им данные без выполнения сложных соединений таблиц или "прыжков" из таблицы в таблицу.
Другим важным свойством Caché является использование логической блокировки при изменении данных, а не блокировки физических страниц при изменениях баз данных, что вкупе с эффективным управлением данными в сетях обеспечивает высокий параллелизм системы

- методы разреженного хранения данных вместо громоздкого лабиринта двумерных таблиц..... ?
- получают необходимые им данные без выполнения сложных соединений таблиц или "прыжков" из таблицы в таблицу... ?
- использование логической блокировки при изменении данных, а не блокировки физических страниц при изменениях баз данных.... ?
- если несколько атрибутов хранятся, как выговорите в структуре аналогичной таблице с кластерным индексом, то в любом случае могут понадобиться дополнительные (искусственные) индексы! Такие индексы можно строить в Cache? Профессиноналы Cache вы их строите? Как вы их строите?

Это ещё раз говорит о том что данные в Cache не хранятся в таблицах.... они не хранятся в структурах подобных таблицам с кластерным индексом MSSQL. Я в это не верю! :)

Косвенных доказательств очень много. И все они сочетаются с тем предположением о способе хранения данных, которое я сделал в самом начале топика.

Я повторю ещё раз: :)
(каждый атрибут+перекрёстная ссылка (ключ) хранится в отдельном дереве...)
Перекрёстной ссылкой (она существует на уровне метаданных) может быть
- уникальный идентификатор (ключ)
- физический адрес следующего связанного атрибута
... вариантов использования много... наверняка есть и способы оптимизации поиска при применении таких структур

Глобаль - виртуальное представление плоской таблицы ... поля которой хранятся в виде деревьев.... а идентификаторами (ключами) строк являются перекрёстные ссылки.
IMHO
24 ноя 04, 09:15    [1131001]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bushmen
Member

Andrey K

- если несколько атрибутов хранятся, как выговорите в структуре аналогичной таблице с кластерным индексом, то в любом случае могут понадобиться дополнительные (искусственные) индексы! Такие индексы можно строить в Cache? Профессиноналы Cache вы их строите? Как вы их строите?

В Cache' нет понятия "таблица" - там есть понятие "класс". Так вот, данные класса хранятся в глобале, начинающегося с символа "^" и с буквой "D" на конце. Если класс был создан без первичного ключа, то в качестве этого ключа выступает свойство %ID (столбец). И данные в глобале хранятся следующим образом:

^aD(1)=<<$lb("","23","Петров")>>
^aD(2)=<<$lb("","30","Иванов")>>

где 1,2 - и есть %ID (аналог автоинкрементного поля)
Индексный глобал заканчивается буквой "I" и данные в нем лежат в виде:

^aI("IndFam"," Иванов",2)=
^aI("IndFam"," Петров",1)=

Самому приходится строить индексный глобал в случае добавления записей в глобал данных прямым методом, в остальных случаях система сама заботится об этом.
24 ноя 04, 10:29    [1131233]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andrey K
Member

bushmen
Andrey K

В Cache' нет понятия "таблица" - там есть понятие "класс". Так вот, данные класса хранятся в глобале, начинающегося с символа "^" и с буквой "D" на конце. Если класс был создан без первичного ключа, то в качестве этого ключа выступает свойство %ID (столбец). И данные в глобале хранятся следующим образом:

Самому приходится строить индексный глобал в случае добавления записей в глобал данных прямым методом, в остальных случаях система сама заботится об этом.

:) Это всё очевидно. Я с этим не спорю. Вы опять ответили на вопрос, который я вам не задавал. Суть моего вопроса в другом.
24 ноя 04, 10:40    [1131268]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bushmen
Member

Andrey K
bushmen
Andrey K

:) Это всё очевидно. Я с этим не спорю. Вы опять ответили на вопрос, который я вам не задавал. Суть моего вопроса в другом.

По-моему, это был Ваш вопрос или я что-то путаю:

"... то в любом случае могут понадобиться дополнительные (искусственные) индексы! Такие индексы можно строить в Cache?"
24 ноя 04, 11:01    [1131366]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Павел Воронцов
Member

Блог
Андрей Леонидович
Опять мы ходим по кругу. И нет ничего нового под Солнцем...

Я лично никаких задач под мампсом не решал. Сейчас, когда мне без криков толком объяснили что это такое, я вполне допускаю, что с их помощью можно решить любую задачу. И я даже думаю, что если вдруг мне придётся этим заниматься (не приведи Господи), то я, поматерившись месяц-другой, привыкну и стану клепать приложения быстро и эффективно. Ну и что? При чём тут реляционная модель данныз? Технология не отменяет теорию.
Андрей Леонидович
Насчет моделей - опять заклинания...
Ну да, называйте это так. Это будет моей мантрой, мы будем повторять её вместе с с127:
Дайте ссылку на изложение теоретических (математических) основ ОМД?

Иначе нет предмета для разговора. Date’s Incoherence Principle: "It
is not possible to treat coherently that which is incoherent".
24 ноя 04, 11:21    [1131470]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andrey K
Member

Смотреть Здесь

И Здесь

Ещё в самом начале топика. Сам того не подозревая.
Я разложил выражаясь математической терминологией табличную "реляционную модель" в сжатый "многомерный массив". И думал что описание, кторое я дал будет очевидным для многих. Никто ничего не понял. .

То что данные Cache хранятся в структурах подобных таблицам с кластерным индексом MSSQL.... гон полнейший!!!!!! Это не так.
24 ноя 04, 11:58    [1131633]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andrey K
Member

Точнее не в сам массив...
Это не коректное сравнение.
24 ноя 04, 12:14    [1131718]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andrey K
Member

Andrey K
Смотреть Здесь

И Здесь

Ещё в самом начале топика. Сам того не подозревая.
Я разложил выражаясь математической терминологией табличную "реляционную модель" в сжатый "многомерный массив". И думал что описание, кторое я дал будет очевидным для многих. Никто ничего не понял. .

То что данные Cache хранятся в структурах подобных таблицам с кластерным индексом MSSQL.... гон полнейший!!!!!! Это не так.

ООО ... Даа .... голова сегодня не работает... Согласен.. Выразился очень не коректно...
24 ноя 04, 12:20    [1131743]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andrey K
Member

bushmen

:( Так "индексный глобал" и "индекс для глобала"

подразумеваю что глобал -такая же структура, как таблица с кластерным индексом. (выше мы это уже "выяснили")

Вы меня так запутали, что я уже гнать начинаю. Без обид.
24 ноя 04, 12:28    [1131788]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andrey K
Member

:( Так "индексный глобал" или "индекс для глобала"?
24 ноя 04, 12:29    [1131792]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 15 16 17 18 19 20 21 22 [23] 24   вперед  Ctrl
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить