Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 10 .. 24   вперед  Ctrl
 Re: СУБД CACHE'  [new]
SergSuper
Member

А в чем прелесть битовых индексов? Моё мнение что программист не должен вообще знать какие типы индексов бывают. Т.е. он ставит на поле индекс и больше ни о чем не думает. А в идеале (надеюсь не очень далёком) вообще про индексы не должен знать - СУБД должна сама анализировать где какие индексы нужны. Пусти даже это и будет работать в 2 раза медленнее.

Если кому интересно: почему же на самом деле за рубежом не делают реакторы типа РБМК?
Дорого. Если в корпусных реакторах(ВВЭРах) давление держит один корпус, то в РБМК каждый канал(а их больше тысячи) этот такой корпус, правда поменьше. К тому же большую часть работы по монтажу надо делать на месте, а не на заводе, что тоже неудобно. И преимуществ в том что можно перегружать топливо без остановки реактора и работать на менее обогащенном уране - это не окупало.
Тогда почему же их делали у нас? Ну во-первых у нас и экономика была тогда своеобразная. При наших запасах топлива вобще смысла строить АЭС не было.
Во-вторых мы тогда не могли в достаточном количестве строить корпусные реакторы - их делали только на Ижорском заводе, со строительством Атоммаша возникли какие-то проблемы.
Т.е. безусловно РБМК это была отсталая технология и мы от нашей бедности и глупости их делали.
5 ноя 04, 18:37    [1087633]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ну я
Member

SergSuper
А в чем прелесть битовых индексов?

Скажем так - когда выигрыш? Тогда, когда в выборку по условию попадает много записей. Характерный пример для битовых - это олап, типа "ваще все за пару лет". То есть результат получается быстрее чем такой же на деревянных. Если в выборку попадает мало - то лучше обычные на b-tree. Характерный пример - олтп, типа "десяток строк документа". Кроме того, во внутреннем представлении битовые сегменты могут компрессироваться, а это уменьшает объем хранения. Для больших баз тоже выигрыш - при удачном выборе компрессора декомпрессия может оказаться выигрышнее дисковых обращений.

Еще вариант где есть выигрыш - если движок базы не умеет выполнить zig-zag ordered scan, то and над битовыми (если поддерживает) сможет сделать. Это позволяет держать не кучу составных индексов, а серию простых битовых. Для запросов ad hoc, которые админ протюнить не всегда может, это спасение. Опять же характерный тип системы - олап.

SergSuper
Моё мнение что программист не должен вообще знать какие типы индексов бывают.

;-)
Это смотря какая задача у этого программиста. А если он - разработчик Sybase IQ, к примеру?

SergSuper
Т.е. он ставит на поле индекс и больше ни о чем не думает.

Наверно, речь о светлом будущем? Надеюсь, я тоже туда попаду ;-)

SergSuper
А в идеале (надеюсь не очень далёком) вообще про индексы не должен знать - СУБД должна сама анализировать где какие индексы нужны. Пусти даже это и будет работать в 2 раза медленнее.

;-)
Опять же - а если программист пишет эту субеду и этот анализатор?

SergSuper, Вы прямо как из другого мира, где можно просто назначить индекс и все будет работать. Может, это от невозможности на эти индексы повлиять? Признайтесь, что бы Вы делали, если бы такая возможность была? Ну честно?
5 ноя 04, 19:20    [1087717]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

Andrey K

Принцип работы битмап индексов?

Верю в компетентность разработчиков Oracle, MSSQL Почему они не используют аналогичные технологии для своих СУБД?

Вообще-то у Оракла есть битмап индексы, если Вы об этом. Но это вряд ли главное.
5 ноя 04, 19:44    [1087757]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Nikolay Kulikov
Member

На самом деле bit'map индексы эффективны в малом количестве случаев. И хранить их накладно получается. DB2 например использует только динамические bit map индексы. Если оптимизатор решит, строим индекс и используем его.
5 ноя 04, 21:35    [1087874]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SergSuper
Member

ну я
SergSuper, Вы прямо как из другого мира, где можно просто назначить индекс и все будет работать. Может, это от невозможности на эти индексы повлиять? Признайтесь, что бы Вы делали, если бы такая возможность была? Ну честно?
сегодня

У вас хобби что ли такое - на индексы влиять?
Честно - я даже филфактор никогда не настраивал, хотя такая возможность есть. Если я работаю с БД, то я именно с данными должен работать, а не гоняться за милисекундами думая где тут чего подкрутить. И зачем тогда такая СУБД, где создав индекс я еще должен думать как его настроить? Да пусть он на какие-то проценты медленнее работает - ну и что?
Это примерно как разгон процессоров - разницу после разгона можно заметить только сильно уверовав в неё, однако ж занятие жутко увлекательное.

Что касается что дело далёкого будущего... Да недалёкого. Например для MS SQL есть Index Tuning Wizard - запускаешь скрипт, а оно тебе выдаёт каких индексов не хватает. Если он уже может соображать чего нужно - чего бы ему самому этим и не заниматься? Я думаю лет через 10-15 мы к индексам будем относиться как сейчас к блокировкам - как-то сами они работают, иногда лишь можно чего-то подсказать.
6 ноя 04, 00:20    [1088018]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ну я
Member

SergSuper
Да пусть он на какие-то проценты медленнее работает - ну и что?

Если это вопрос ко мне - то я так же и отвечу - если на какие-то проценты, то я палец о палец не ударю. После того как убедюсь в числе этих процентов.

SergSuper
Например для MS SQL есть Index Tuning Wizard - запускаешь скрипт, а оно тебе выдаёт каких индексов не хватает.

Я уж хотел написать про него, но думаю Вам ли про него не знать.

Тезисы дня: MS SQL Server - наше светлое будущее, майкрософт спасет всех программистов, и на форуме про mssql останутся одни восторги и графики роста прибылей. Шутка.
6 ноя 04, 12:51    [1088288]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
locky
Member

2SergSuper
не надо думать, какие индексы? класс, хочу туда!
По барабану, кластерный/не кластерный... уникальный/не уникальный... ведь всё равно, разница в проценты... правда, иногда в большие, с двумя, а то и тремя нулями, ну да ладно....
Можно индекс тюнинг визард напустить - он всё чо надо предложит... правда иногда говорит, что всё, типа, опаньки - рекомендаций нетути, но йето не страшно.... ну, иногда бывает, что напустишь его на десяток разноплановых запросов над одними и теми же таблами, он для каждого случая сгенерит индекс по 5-10 полям - дык йето тоже нестрашно (хотя, по уму, можно было бы обойтись 2-3 индексами по 1-2 полям)... автоматика, млин!
Я уж то точно теперь соглашусь с "ну я" - типа ага! мелкософт есть пуля серебряная и Брюс Уиллис в одном флаконе, спасёт нас от вампиров и наши волосы будут гладкими и щелковистыми....
А битмап индексы и мелкософт кстати юзает, хотя к стыду своему не могу почему-то найти в BOL и MSDN ссылку на это :-( было там в плане запроса создание временного битмап-индекса.....

Posted via ActualForum NNTP Server 1.1

6 ноя 04, 17:33    [1088490]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
locky
Member

Не, нашел таки ссылку (видать, плохо искал)
http://msdn.microsoft.com/library/default.asp?url=/library/en-us/dnsql2k/html/sqlbitmaps.asp

6 ноя 04, 17:38    [1088491]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Андрей Леонидович
Guest
ну я !

Здесь нужно более четко ставить вопрос. Что значит "влиять на индекс" ? Дело в том, что в РСУБД индекс принципиально не является полноценной частью данных. То есть:

1) приложение МОЖЕТ работать без индекса, хотя НЕ МОЖЕТ работать без (базового) отношения;
2) к индексу нет доступа в терминах модели данных.

Поэтому, если железнодорожный билет будет продаваться не за одну минуту, а за один час (удалили индекс), считается, что приложение "работает". Медленно, но "работает".
6 ноя 04, 18:59    [1088534]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SergSuper
Member

2 ну я , locky

По вашему получается что основная работа разработчика БД - настраивать индексы. Мне же кажется что это тупая работа и сама СУБД должна вести статистику что и как используется и делать это всяко лучше человека. Сам я лично не пользуюсь ITW по причинам, которые описал locky, просто хотел показать что тенденция то есть. И то что MS всё таки использует незаметно для разработчика битмап индексы только подтверждает мои слова о приближении светлого будущего :)

locky
По барабану, кластерный/не кластерный... уникальный/не уникальный... ведь всё равно, разница в проценты... правда, иногда в большие, с двумя, а то и тремя нулями, ну да ладно....

Если честно - бывали случаи что замена кластеного индекса на некластерный или уникального на неуникальный замедляло работу в 10 раз?
7 ноя 04, 00:33    [1088686]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andrey K
Member

ну я

Скажем так - когда выигрыш? Тогда, когда в выборку по условию попадает много записей. Характерный пример для битовых - это олап, типа "ваще все за пару лет". То есть результат получается быстрее чем такой же на деревянных. Если в выборку попадает мало - то лучше обычные на b-tree.

http://karataev.nm.ru/ind/bitmap.html

В случае же уменьшения величины сегмента битовый индекс по структуре и характеристикам приближается к простому обратному списку. В ситуации "размер сегмента равен единице" битовый индекс полностью вырождается в обычный

=> Битмап индекс имеет некоторые преимущества. В частном случае это всего лишь алгоритм сжатия обычного индекса. (размер индекса уменьшается вероятность попадания ложных значений в диапазон выборки увеличивается... => сканирование сегмена таблицы => ... "Простой обратный список" ... это то же самое что и b-tree??? Если нет то :) => ...

"Конёк" быстродействия Cache это применеие bitmap индекса? (в чём я всё ещё не уверен) Вопрос другой - Как сами данные "многомерные" хранятся на носителе? (физически) В виде плоских таблиц? Какие связи используются?

Если "плоские" таблицы то => за словом "постреляционность" и "многомерность" тот самый паравоз, который поехал в сторону программистов. (bit-map индексы почему их не используют разработчики Microsoft? Глупые что ли? Не могли разобраться за 20 лет существования технологии в том что это выгодно с точки зрения объёма и скорости?) Что то тут не так. :)
7 ноя 04, 14:13    [1089022]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
locky
Member

>Если честно - бывали случаи что замена кластеного индекса на некластерный
>или уникального на неуникальный замедляло работу в 10 раз?

обратные лучаи не пробовал, только прямые :-)
замена неуникального на уникальный индекс - не проценты увеличивает скорость.
Некластерного на кластерный - в разы (до 10 и более раз).
Всё вышесказанное валидно применительно к задаче.

8 ноя 04, 12:41    [1089642]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andrey K
Member

Andrey K

bit-map индексы почему их не используют разработчики Microsoft?

Пардон. Используют. Извиняюсь за невнимательность. (http://msdn.microsoft.com/library/default.asp?url=/library/en-us/dnsql2k/html/sqlbitmaps.asp)

Как сами данные хранятся на носителе? (физически) В виде плоских таблиц? Какие связи используются? Реляционные?

В чём смысл слов "многомерность", "постреляционность"?
8 ноя 04, 15:12    [1089856]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andrey K
Member

Нашёл ответы на все интересующие меня вопросы по Cashe.
Ну и баянище :)

Не могу не согласиться с автором этих строк

U-gene
Втыкаясь в вашу высокоидейную дискуссию, замечу что давеча имел точно такую-же. Я естественно на строне с127, поскольку считаю что реляционная модель - единственная РЕАЛЬНАЯ модель хранения данных.

Дело в том, что она подразумевает, что существенны только явно заданные ЗНАЧЕНИЯ. Никаких индексированных массивов, никаких указателей, адресов и чего-либо, что могло бы хоть как то привести к мысли о существенности ПЕРЕМЕНОЙ и тем более положения этой переменной относительно других перменных.

Наконец. ИМХО глубочайшай ошибка утвердать, что реляционная модель каким-то образом должна служить для описания или представления предметной области. Она описывает данные - и все. У меня был по этому поводу на другом форуме жестокий спор, где, как мне кажется, я достаточно веско эту точку зрения обосновываю. Если вас не заломает все это прочитать, то надеюсь станет ясно, о чем я.

Технология хранения данных Cache может применяться для очень ограниченного круга задач. Сравнивать её с реляционными БД вобще не имеет никакого смысла. Термин "псевдореляционная" это мыльный пузырь.

Учитвая относительно большую стоимость Cache, очень слабую поддержку репликации...

- такая база имеет большое количество плюсов по сравнению с реляционными например для реализации такой специфической задачи, как организация поисковой системы типа google
- для задач, где описываемая модель отдельных данных (объектов) многомерная - не оптимальна сама технология хранения данных. Такую СУБД не имеет сысла использовать для решения большинства задач возникающих в банковской, торговой и производственной сферах.

IMHO

ну я

Каше умеет откатывать и журналировать операции в один бит в сегменте. Все разговоры на тему "не используйте битмап индексы в транзакционной системе" вызваны именно этим нюансом, но никак не принципом их действия. Не буду скрывать - изучал битмап индексы в разных системах, и могу сказать что движок каше - единственный на сегодняшний момент который это делает правильно с точки зрения транзакционной системы. Никакого пиара, только техническое суждение.

Работать "правильно" с bitmap индексами с точки зрения транзакций .. это другой вопрос. С точки зрения развития существующих реляционных СУБД это дело выхода очередной версии или заплатки.
10 ноя 04, 10:41    [1093541]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
jvvjvv
Member

>>Технология хранения данных Cache может применяться для очень ограниченного круга задач.

А вот сами InterSystems заявляют об обратном :
http://www.intersystems.ru/aboutus/index.html

Вот оттуда (если у кого нет желания сходить по ссылке) :
"Клиенты в 88 странах мира.
В число клиентов InterSystems входят как коммерческие, так и государственные организации. Коммерческие клиенты компании представляют целый ряд отраслей, таких как, здравоохранение, финансы, транспорт, юриспруденцию, производство и розничную торговлю.....
... В крупнейшей в мире интегрированной клиент-серверной сети под управлением Caché работает более 30000 клиентов, что является наглядным подтверждением масштабируемости технологии баз данных от InterSystems."

А еще я где то слышал что эта вот система с 30000 пользователями - вообще самая крупная в мире из клиент серверных систем.

В тоже время здесь на форуме иногда можно увидеть реплики типа "Cache тупиковая ветка." Ничего себе тупичок ! Может мы "слона не приметили" ?
10 ноя 04, 11:56    [1093939]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Мимопроходящий
Member

Привет, jvvjvv!
Ты пишешь:

jvvjvv
j> ... В крупнейшей в мире интегрированной клиент-серверной сети под управлением Cache работает более 30000 клиентов,
что
j> является наглядным подтверждением масштабируемости технологии баз данных от InterSystems."

"Наглядным" - подразумевает возможность посмотреть.
Пусть не пощупать, но хотя бы, одним глазком увидеть и умереть, от счастия...
Продолжаю утверждать: в InterSystems работают самые наглые и беззастенчивые маркетологи,
из всех наглых и беззастенчивых маркетологов.

--
With best regards, Мимопроходящий.

10 ноя 04, 12:04    [1093996]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
jvvjvv
Member

Конечно, пощупать хорошо бы. Только та (с 30000 клиентами) за бугром.

А в Росиии из крупных (из того что в Интернет видно) вот, например :

Автоматизированная система расчетов Орел-М, базирующаяся на СУБД Cache, стала первой в России системой, получившей сертификат на обслуживание 10 миллионов абонентов.

Такие же (или почти такие) стоят в Калуге и Саратове и Тамбове.
Потому я и говорю что крайние оценки только мешают разобраться в вопросе.
10 ноя 04, 12:17    [1094084]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andrey K
Member

jvvjvv

А вот сами InterSystems заявляют об обратном :

Ещё бы. :)

jvvjvv

"Клиенты в 88 странах мира.
В число клиентов InterSystems входят как коммерческие, так и государственные организации. Коммерческие клиенты компании представляют целый ряд отраслей, таких как, здравоохранение, финансы, транспорт, юриспруденцию, производство и розничную торговлю.....

Всё зависит от специфики поставленной задачи. Принципиальный вопрос в том - Какую модель хранения данных выбрать для реализации поставленной задачи, реляционную или иерархическую!

jvvjvv

В тоже время здесь на форуме иногда можно увидеть реплики типа "Cache тупиковая ветка." Ничего себе тупичок ! Может мы "слона не приметили" ?

Не то что бы тупичёк... просто такую СУБД нельзя вобще сравнивать с реляционными по возможностям применения. Почитал ваши сообщения по форуму. Вы случайно не их торговым представителем работаете?
Представители и сторонники Cache расписывают свою СУБД так, как будто бы она превосходит обычные реляционные БД применительно ко всем задачам связанным с обработкой и хранением данных. Это наглая ложь.
Мало того пытаются пропихнуть её для решения таких задач... И мало того пропихивают... (работать то будет но как по сравнению с реляционными)... И ещё гордятся этим... Грязный пиар.

P.S. Не нужно маленьких дурить. :)
10 ноя 04, 12:34    [1094177]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
jvvjvv
Member

>>Вы случайно не их торговым представителем работаете?

Нет я не работаю их торговым представителем.

Но скрывать не буду - в настоящее время изучаю Cache.
В связи с этим интересуюсь мнением других людей относительно данной системы. А так как оценки типа "круто" или "полный отстой" мало чего дают, я и выступаю за "спокойствие".
10 ноя 04, 12:45    [1094255]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andrey K
Member

jvvjvv

Автоматизированная система расчетов Орел-М, базирующаяся на СУБД Cache, стала первой в России системой, получившей сертификат на обслуживание 10 миллионов абонентов.

Вот я и говорю. Честь и слава менеджерам по продажам СУБД Cache.
Кто то из чиновников хорошо погрел руки на сделке. :)

... ЮТК (Южная Телекомуникационная Компания) (Ростовская обл. Ставропольский, Краснодарский кр. .....) входит в состав холдинга "Связьинвест" (который в свою очередь "Ростелеком") внедряют аналогичную по своему назначению расчётную систему на базе Oracle (абонентов так пунктуально с точностью до 10.000.000 никто конечно не рассчитывал.. их очень много)
... после успешного внедрения системы Орел-М эксплуатируемой в Орловском филиале, руководство холдинга решило несколько поменять курс?...

Круто, производительность с точностью до раза посчитали.
Взято из описания системы

Сервер Приложений Cache обеспечивает беспрецендентную производительность, масштабируемость и быструю разработку приложений. При этом Cache' обладает совместимостью как с предыдущими версиями продуктов InterSystems, так и с традиционными реляционными СУБД, причем в реальных приложениях показывает производительность в двадцать раз выше реляционных
10 ноя 04, 13:44    [1094649]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
jvvjvv
Member

>>... после успешного внедрения системы Орел-М эксплуатируемой в Орловском филиале, руководство холдинга решило несколько поменять курс?...

Здесь ситуация иная.
Связьинвест покупает готовую биллинговую систему для использования в своих "дочках".
Посмотрите здесь, например :
http://www.svyazinvest.ru/press/?id=2487.

Эта система очень дорогая (500 миллионов долларов) и разрабатывалась не один год. Но не об этом я речь то веду.

Я привел Орловский биллинг как систему, значительного масштаба, реально существующую в Росии в ответ на вопрос "что можно посмотреть или пощупать" в связи с Cache.

>>Кто то из чиновников хорошо погрел руки на сделке. :)
Биллинг от Amdocs по цене около половины стоимости современной подводной лодки. Грели тут руки или не грели - не знаю. Но деньги прошли мимо Российских разработчиков.
10 ноя 04, 14:10    [1094764]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tygra
Member

автор

Я что-то вот только не пойму - каким образом cache сочетается с системой рассчетов??? Где тут ОО применяется во всю мощь??? Тут однако наоборот - лучше то нормальная человеческая СУБД будет.

А то, что руки погреть - ну дык

Описание системы интересное - особенно про нетребовательность к технике

-- Tygra's --
10 ноя 04, 15:24    [1095221]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andrey K
Member

jvvjvv

Здесь ситуация иная.
Связьинвест покупает готовую биллинговую систему для использования в своих "дочках".

Дочка ???

Или где там ещё такую систему можно внедрять? В России есть монополист (Ростелеком) на рынке связи, который диктует свои правила игры. (все остальные отдыхают). Им пернадлежит более 80% наземных магистральных оптоволоконных каналов передачи данных - этим всё сказано. Посморите кто является генеральным директором "Ростелекома" и кто исполнительным "связьинвеста" и вам всё станет ясно. (так же гляньте на список акционеров и список управляемых компаний)

http://www.rt.ru/about/administration/bod/index.wbp = Ростелеком
http://www.svyazinvest.ru/manage = Связьинвест

jvvjvv

Биллинг от Amdocs по цене около половины стоимости современной подводной лодки. Грели тут руки или не грели - не знаю. Но деньги прошли мимо Российских разработчиков.

Разумеется погрели. Они только на этом и живут ;) Работа у них такая.
А мимо российских разработчиков внедрение такой системы не прошло, слишком много нужно адаптировать под Российские стандарты.
Да и система я подразумеваю не того масштаба. Цена соответствует.
Доводов в пользу Cache я так и не увидел. Скорее наоборот.
10 ноя 04, 15:29    [1095262]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
jvvjvv
Member

>>Доводов в пользу Cache я так и не увидел. Скорее наоборот.

А какие могут быть доводы для использования палочек вместо ножа и вилки?
На мой взгляд, принципиально важных - нет.
Тем не менее миллиард китайцев делают это. Потому что получают желаемый результат - пища в рот попадает. Если бы не попадала, то и не пользовались бы.

С Cache - тоже самое.
Немалое количество Cache-программистов создают немалое количество Cache-проектов. Это факт.
10 ноя 04, 16:16    [1095504]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andrey K
Member

jvvjvv
>>Доводов в пользу Cache я так и не увидел. Скорее наоборот.
А какие могут быть доводы для использования палочек вместо ножа и вилки?
На мой взгляд, принципиально важных - нет.
Тем не менее миллиард китайцев делают это. Потому что получают желаемый результат - пища в рот попадает. Если бы не попадала, то и не пользовались бы.

Вы слишком утрируете. И забыли ещё про ложку. Интересно посмотреть, как китайцы палочками едят суп.

jvvjvv

С Cache - тоже самое.
Немалое количество Cache-программистов создают немалое количество Cache-проектов. Это факт.

Однако факт. :) Надо отдать должное менеджерам по продажам СУБД Cache! (хорош не тот менеджер, который может продать хороший товар, а тот который может продать плохой!)
10 ноя 04, 16:30    [1095573]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 10 .. 24   вперед  Ctrl
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить