Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft Access Новый топик    Ответить
 Обработка ошибок  [new]
grin-pis
Member

Задумал сделать такую тему - брать стандартное сообщение об ошибках(вроде Поле <имя> не может содержать значение Null, так как свойство Required имеет значение True. Введите значение в поле. ) Так вот в этом сообщении хотелось бы задать свое <имя> и Null заменить на "пустое значение"(ну или как-то так), а все остальное выкинуть(так как свойство Required имеет значение True),так вот вопрос в следующем не могу никак найти где же формируется это сообщение.
19 июл 06, 10:19    [2898158]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Обработка ошибок  [new]
Serge Gavrilov
Member

А свое собственное сообщение об ошибке чем не устраивает?
19 июл 06, 10:29    [2898207]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bubucha
Member

автор
так вот вопрос в следующем не могу никак найти где же формируется это сообщение.

внутрях акесовских оно, надо парсить текст ошибки
19 июл 06, 10:45    [2898293]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ннннннн
Guest
Зачем парсить текст? Почему не отловить код (DataErr в событии Form_Error)? Или указать свое сообщение об ошибке на уровне таблицы (сначала нужно будет задать условие на значение)
PS может быть С. Гаврилов это имел в виду
19 июл 06, 10:49    [2898323]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bubucha
Member

автор
Зачем парсить текст? Почему не отловить код (DataErr в событии Form_Error)? Или указать свое сообщение об ошибке на уровне таблицы (сначала нужно будет задать условие на значение)

автор видать хочет из сообщения выуживать имена контролов
19 июл 06, 11:06    [2898417]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ннннннн
Guest
bubucha
автор

автор видать хочет из сообщения выуживать имена контролов

ИМХО извращение
19 июл 06, 11:24    [2898536]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Обработка ошибок  [new]
grin-pis
Member

просто с моим приложением работают люди совершенно не знкомые с ПК(к моему большому сожалению), так вот чтоб они мне не звонили через каждые 5 мин и не спрашивали чо такое свойство Required имеет значение True итд, а писать свой текст для каждой ошибки обламывает, то вот и задумал такую ерунду.
19 июл 06, 12:54    [2899191]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vsevolod V
Member

Вот только не надо дурью маяться! Отключи это свойство. А при сохранении данных проверяй заполнение необходимых полей и выдавай соответствующие сообщения.
19 июл 06, 12:57    [2899222]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ннннннн
Guest
grin-pis
просто с моим приложением работают люди совершенно не знкомые с ПК(к моему большому сожалению), так вот чтоб они мне не звонили через каждые 5 мин и не спрашивали чо такое свойство Required имеет значение True итд, а писать свой текст для каждой ошибки обламывает, то вот и задумал такую ерунду.

Если ломает делать так, как удобно пользователю, не берись за программирование. Кстати, можно как-то пометить обязательные для заполнения поля - и указать это на форме - так часто делают. Вероятность появления такой ошибки уменьшится.
19 июл 06, 13:18    [2899382]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
grin-pis
Member

мда, вот так всегда, хочешь как лучше а получается как всегда, хотел упростить себе и людям жизнь. а вы не хотите помочь. Мне всего-то надо узнать где эти сообщения формируются. а то, что вы говорите все верно и работает, но работает не всегда или с большими трудозатратами, оно вам или людям, которые с вашим продуктом работают надо....
спасибо за участие.....
19 июл 06, 13:40    [2899548]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AlTis
Member

grin-pis
мда, вот так всегда, хочешь как лучше а получается как всегда, хотел упростить себе и людям жизнь. а вы не хотите помочь. Мне всего-то надо узнать где эти сообщения формируются. а то, что вы говорите все верно и работает, но работает не всегда или с большими трудозатратами, оно вам или людям, которые с вашим продуктом работают надо....
спасибо за участие.....

Отлавливайте в событии
Form_Error(DataErr As Integer, Response As Integer)
19 июл 06, 14:23    [2899917]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
grin-pis
Member

Отлавливайте в событии
Form_Error(DataErr As Integer, Response As Integer)
[/quot]

к сожалению я не нашел там, откуда появляется ошибка(например какое поле должно быть заполнено), в этом событии можно узнать код ошибки и заменить стандартное сообщение на свое, а вот поправить стандартное сообщение никак нельзя, хотя я может и не прав(подскажите если я не увидел что)
спасибо
19 июл 06, 14:33    [2899990]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AlTis
Member

Для начала можно нажать на кнопку ФЫ1, потом почитать здесь (к примеру)здесь
19 июл 06, 14:40    [2900048]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AlTis
Member

поправочка
19 июл 06, 14:44    [2900080]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vsevolod V
Member

Vsevolod V
Вот только не надо дурью маяться! Отключи это свойство. А при сохранении данных проверяй заполнение необходимых полей и выдавай соответствующие сообщения.

Разве мой вариант не подходит?..
19 июл 06, 15:00    [2900210]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
grin-pis
Member

пасиб, большое за ссылки, понял, отстал!
19 июл 06, 15:43    [2900502]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Microsoft Access Ответить