Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3 4 5 6 7   вперед  Ctrl      все
 POS-терминал  [new]
alkersan
Member

Есть такая задача: написать программу для управления POS-терминалом (Point of Sale, ну т.е. есть компьютер, к нему подключены кассовый аппарат, считыватель штрих кодов и какой-нибудь ключ для авторизации типа iButton) в различных заведениях общепита, супермаркетах... Удобно ли для этого использовать C# и ADO.NET? И какую БД для этой цели лучше использовать?
24 июл 06, 17:41    [2919343]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: POS-терминал  [new]
Мимопроходящий
Member

Привет, alkersan!
Ты пишешь:

alkersan
Удобно ли для этого использовать C# и ADO.NET?
Для чего "для этого" ?!
alkersan
И какую БД для этой цели лучше использовать?
Любую.

--
With best regards, Мимопроходящий.

Posted via ActualForum NNTP Server 1.3

24 июл 06, 17:50    [2919386]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alkersan
Member

Понимаешь, у меня вот еще какая проблема, до селе я никогда не сталкивался с написанием приложений в которых надо управлять БД, поэтому эту отрасль только начинаю изучать. Я имею ввиду не сильно ли это сложно для такой программы (C# ADO.NET)? Может есть еще другие средства? Ведь тут не требуются какие-либо пересчеты гигабайтовых баз. Тут нужно уметь формивать счет, предоставлять скидку..., ну т.е. не сложные операции. Ну и так как я только начинающий, то буду тоже ADO изучать по ходу написания программы
24 июл 06, 18:05    [2919472]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Мимопроходящий
Member

Привет, alkersan!
Ты пишешь:

alkersan
a> Понимаешь, у меня вот еще какая проблема,
a> до селе я никогда не сталкивался с написанием
a> приложений в которых надо управлять БД
Понятно.
Очередной развод на флейм...

Голосую: убить! (С)

--
With best regards, Мимопроходящий.

Posted via ActualForum NNTP Server 1.3

24 июл 06, 18:15    [2919522]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex11100
Guest
2 alkersan - Vfp
24 июл 06, 18:48    [2919643]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sergey Ch
Member

alkersan
Есть такая задача: написать программу для управления POS-терминалом (Point of Sale, ну т.е. есть компьютер, к нему подключены кассовый аппарат, считыватель штрих кодов и какой-нибудь ключ для авторизации типа iButton) в различных заведениях общепита, супермаркетах... Удобно ли для этого использовать C# и ADO.NET? И какую БД для этой цели лучше использовать?

Не удобно...

Написал четыре проекта под различные терминалы (от самых примитивных IPC на базе 486 до просто PC+fiscal registrator). Использовал Microsoft Foxpro 2.6, 9.0 - получилось дешево, надежно и сравнительно быстро...

Good luck!
24 июл 06, 20:45    [2919888]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sergey Ch
Member

alkersan
Может есть еще другие средства? Ведь тут не требуются какие-либо пересчеты гигабайтовых баз. Тут нужно уметь формивать счет, предоставлять скидку..., ну т.е. не сложные операции. Ну и так как я только начинающий, то буду тоже ADO изучать по ходу написания программы

Действительно - MS VFP 9.1 подходит идеально безо всякого ADO - все в одном флаконе...

Good luck!
24 июл 06, 20:47    [2919895]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alkersan
Member

так, а вот еще такой вопрос, возможно ли будет с полученной базой работать в 1С?
24 июл 06, 23:10    [2920177]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alkersan
Member

Sergey Ch
Использовал Microsoft Foxpro 2.6, 9.0 - получилось дешево

дешево? Так ведь FoxPro 9-й стит 320$
24 июл 06, 23:19    [2920193]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
aZm
Member

alkersan, не слушай адептав фокса) ну какой смысл связываца с незнакомой, устаревшей технологией)? тебе сибя не жалко? пиши на том, на чем умееш, исходя из платформы.
25 июл 06, 07:20    [2920453]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Bald
Member

POS-терминал - это устройство для обслуживания по банковским картам.
Писюк к этому не имеет никакого отношения. То, о чем ведется речь -
кассовый сервер.
25 июл 06, 08:37    [2920536]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
VF
Member [заблокирован]

alkersan
так, а вот еще такой вопрос, возможно ли будет с полученной базой работать в 1С?
по моему с этого надо было начинать...
ИМХО, завязывайтесь на 1С-ную БД сразу, потом будет дополнительный геморрой с соединением...
ну если сразу завязаться с 1С, то и используйте именно её данные (DBF или MS SQL, что там у Вас стоит)?
25 июл 06, 09:04    [2920613]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AlexTheRaven
Member

VF
alkersan
по моему с этого надо было начинать...
ИМХО, завязывайтесь на 1С-ную БД сразу, потом будет дополнительный геморрой с соединением...
ну если сразу завязаться с 1С, то и используйте именно её данные (DBF или MS SQL, что там у Вас стоит)?

Я не любитель 1С, но IMHO дешевле купить их решение для кассового сервера (сам дела не имел, но видел), чем возиться с разработкой, тестированием и поддержкой самому. IMHO изобретать велосипед стоит разве что с целью профессионального роста в области программирования.
25 июл 06, 10:14    [2920895]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sergey Ch
Member

alkersan
дешево? Так ведь FoxPro 9-й стит 320$

Вам надо купить только ОДНУ лицензию для разработчика, а приложения распространяются бесплатно (ну или деньги платят Вам

Как сказано выше - FoxPro работает почти на любой аппаратной платформе и неприхотлива к ресурсам. По существу FoxPro - это удобная среда для вызова функций из библиотек, написанных на C++. Причем все работает подозрительно быстро и надежно при соблюдении минимумов условий (у меня есть магазины, в которых по нескольку лет ничего не случается, но это не есть хорошо, так как клиент должен чувствовать необходимость в Вас как в специалисте
25 июл 06, 10:32    [2921012]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sergey Ch
Member

Bald
POS-терминал - это устройство для обслуживания по банковским картам.
Писюк к этому не имеет никакого отношения. То, о чем ведется речь -
кассовый сервер.

Это две разные вещи, ибо спрашивающий даже дал расшифровку того, что ему действительно нужно.

Хотя много программ есть на FoxPro и для этого, используя Active-X от производителя оборудования...
25 июл 06, 10:34    [2921027]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sergey Ch
Member

alkersan

Да, так как один вариант использует формат DBF (родной для FoxPro), другой MS SQL Server (родной для FoxPro тоже)...

Если нужны идеи по дизайну touch-screen для продавца - можно подсмотреть его у наших коллег из Германии ссылки на картинки...

P.S. Думаю, что программу проще написать самому - в будущем очень просто будет менять функциональность в соответсвии с бизнесом клиента и Вы уже никогда им не скажете, что Вы не можете что-то изменить В FoxPro все ограничивается Вашей фантазией...

Good luck!
25 июл 06, 10:42    [2921077]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ASCRUS
Member

Sergey Ch
Как сказано выше - FoxPro работает почти на любой аппаратной платформе и неприхотлива к ресурсам.

Странно, а я думал Fox работает только на Windows платформах.
25 июл 06, 10:44    [2921089]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sergey Ch
Member

aZm
alkersan, не слушай адептав фокса) ну какой смысл связываца с незнакомой, устаревшей технологией)? тебе сибя не жалко?

Зря Вы так... Microsoft в каждой версии VS.NET старается приблизить к своему-же лучшему продукту FoxPro... Но не смотря на то, что разработчики VS.NET и FoxPro сидят в одной комнате, этот процесс сближения идет гораздо медленне, чем бы хотелось - FoxPro все еще намного опережает возможности .NET в создании реальных прикладных приложений... Но как говорится, "еще не вечер" и знания, полученные от изучения FoxPro Вам пригодятся в будущих версиях VS.NET...

И, конечно, Вам как профессионалу надо постоянно изучать что-то новое, чтобы Ваше CV стоило дорого, ну а во многих конторах можно писать на FoxPro, особенно после того, как Ва покажете, что можете разрабатывать реально работающие приложения в разы быстрее, чем на .NET

But anyway, good luck!
25 июл 06, 10:49    [2921111]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dogen
Member

Sergey Ch
к своему-же лучшему продукту FoxPro...
К сожалению, лучшее, что есть в фокспро, придумано до того, как его перекупила майкрософт...
25 июл 06, 11:02    [2921202]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
cav_inc
Member

Для POS-терминала действительно лутшая связка ето DOS+FoxPro, или аналогичная. (DOS хороша тем что есть бесплатные версии). В 1С пихать можно вне зависимости от того на чем работает касса (своей обработкой). Специализированные POS-терминалы обычно имеют процик типа PI и максимум 64М памяти (ну не нужно им больше). Есть дешовый вариант по железу это обычный системник+Фискальный регистратор. Городить для касс на C# это как то тяжеловесно.
25 июл 06, 12:08    [2921713]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SergSuper
Member

Sergey Ch
Но не смотря на то, что разработчики VS.NET и FoxPro сидят в одной комнате...

В туалет они ходят наверное в один горшок, а сидят я думаю каждый в своей комнате.
Sergey Ch, ну давай без своих домыслов и как-нибудь поскромнее
25 июл 06, 12:13    [2921773]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sergey Ch
Member

ASCRUS
Sergey Ch
Как сказано выше - FoxPro работает почти на любой аппаратной платформе и неприхотлива к ресурсам.

Странно, а я думал Fox работает только на Windows платформах.

Я писал про аппаратные платформы

Да, FoxPro имеет версию под Unix, но она очень старая.

VFP прекрасно работает в окне эмулятора X-Windows под Linux, но этого нельзя делать по закону, так как MS запрещает делать это на законодательном уровне
25 июл 06, 12:13    [2921778]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sergey Ch
Member

SergSuper
Sergey Ch
Но не смотря на то, что разработчики VS.NET и FoxPro сидят в одной комнате...

В туалет они ходят наверное в один горшок, а сидят я думаю каждый в своей комнате...

Про туалет ничего не знаю
25 июл 06, 12:15    [2921794]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Aki
Guest
не знаю как у Вас, но у нас POS-терминал ставит банк, для использования в магазине банковских карт...
что Вы в этосм случае можете приписать, если банк поставит и терминал и ПО!!!!??????

Видимо речь о чем-то ином, дисконтные карты считывать в супермаркете?

Для любого супермаркета ИМХО подойдет в качестве СУБД любой СКЛ сервер, даже из бесплатных (PostgreSQL например), а клиента пишите на чем хотите....

Я например видел на Fox 2.6 написаный. и работает аж жужжит, касс правда не очень много.. 10-12, если память не изменяет, в другом стоит 1С, был там пару раз всего, и, о чудо попал все эти разы на "Администратор - у меня что-то не работает = кассирша
Выключите ненадолго комп, пусть 1С отдохнет = админ... " (уржаться нету больше сил... везучий я )

А, если человек хочет писать на С-шарпе = вперед!!! я сам месяц топтался, чтобы приложение для работы с БД написать... все не так уж и сложно... разница только в новизне, так что писать нужно на том, на чем умеешь, если не умеешь вовсе то... интересно кто ж Вас нанял писать приложение для работы с терминалом - чтением карт, если Вы даже не знаете как и что????
25 июл 06, 12:17    [2921810]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dogen
Member

Sergey Ch

Да, FoxPro имеет версию под Unix, но она очень старая.

VFP прекрасно работает в окне эмулятора X-Windows под Linux, но этого нельзя делать по закону, так как MS запрещает делать это на законодательном уровне
Оба-на, MS законы издает??

Вы вообще в курсе, что такое X? Я еще поверю, что фокспро запускали под WINE - сам видел, но весьма криво получается.

И насчет версии под unix, ссылку можно?.. Интересно посмотреть.
25 июл 06, 12:20    [2921832]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3 4 5 6 7   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить