Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
 Как нанять ведущего разработчика, если некому провести техническое собеседование?  [new]
D
Guest
Подобная ситуация может сложиться по крайней мере в двух случаях:
- ведущий разработчик технологического направления (например, .NET) уходит;
- у компании есть необходимость освоить новое технологическое направление (новую платформу).

Если в первом случае есть хотя бы специалисты (хотя конечно странно нанимать себе начальника), то во втором ситуация вообще сложная.

Можно, конечно, пообщаться на предмет общей эрудиции, обсудить какие-то более-менее универсальные приемы, дать несколько небольших задачек, найденных в Инете, но как-то это все не дает достаточной уверенности.

Но даже, если какиим-то образом наймешь так сотрудника, как потом убедиться, что он тот, за кого себя выдавал. Допустим покажет он мне окошко приложения, а внутри может быть такое, что кроме него никто и не сможет понять.

Да и скорость работы как оценивать? Я знаю скорость разработки с используемыми мною технологиями, как понять, работает он с нормальной скоростью или решает по неделе задачу, на которую профессионалу нужен час.
27 июл 06, 09:44    [2931288]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Как нанять ведущего разработчика, если некому провести техническое собеседование?  [new]
softwarer
Member

Блог
Хм. В первую очередь, если берется человек на роль "сам себе голова", не всегда стоит пытаться оценивать внутренности его деятельности. Есть внешний результат - он делает работу А с параметрами Б, и если это устраивает...

Ну а если таки хочется проверить, то придется искать эксперта на стороне. Собственно, не далее как вчера в одном из моих разговоров упоминалась эта тема.
27 июл 06, 09:58    [2931355]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Как нанять ведущего разработчика, если некому провести техническое собеседование?  [new]
Menahem
Member

D

Обычно человек уходит не мгновенно. У работодателя есть 2 недели, чтобы подобрать ему замену. Не вижу ничего плохого, если уходящий сотрудник будет участвовать в собеседовании кандидатов на его место: сам проводил такие собеседования в 2-х фирмах.

D

- у компании есть необходимость освоить новое технологическое направление (новую платформу).

Вероятно, поскольку новое технологическое направление подразумевает некоторые инвестиции, есть резон кого-то (лучше не одного) из работающих сотрудников отправить на курсы по новому направлению. И самим Вам невредно сходить (если конечно Вы не только руководитель высшего звена, но и разбираетесь в разработках своей фирмы): тогда по крайней мере сможете оценить кандидата.
27 июл 06, 10:03    [2931370]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Menahem
отправить на курсы по новому направлению. И самим Вам невредно сходить ..... тогда по крайней мере сможете оценить кандидата.

Хм. Если под "оценить" понимать "отсеять явно левых" - наверное. Но вряд ли более того.

Не говоря уже о концептуальном вопросе "где найти толковые курсы".
27 июл 06, 10:09    [2931386]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

Menahem
Вероятно, поскольку новое технологическое направление подразумевает некоторые инвестиции, есть резон кого-то (лучше не одного) из работающих сотрудников отправить на курсы по новому направлению. И самим Вам невредно сходить (если конечно Вы не только руководитель высшего звена, но и разбираетесь в разработках своей фирмы): тогда по крайней мере сможете оценить кандидата.
Правильно!

Ещё можно при поиске коммерческого директора послать своего веб-дизайнера (например) на недельные курсы по продажам, а он потом проведёт отбор кандидатов на должность директора.
27 июл 06, 10:13    [2931403]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
D
Guest
softwarer
Хм. В первую очередь, если берется человек на роль "сам себе голова", не всегда стоит пытаться оценивать внутренности его деятельности. Есть внешний результат - он делает работу А с параметрами Б, и если это устраивает...

В том-то и дело, что сам себе голова не устраивает. У насе есть платформа разработки Oracle + средство создания клиентской стороны. Вот это средство и нужно создать заново. Так как это чать общей системы, и потом еще долго с этим придется иметь дело, в том числе поддерживть и развивать, имеет значение не только видимые результат, но и внутреннее качество.

softwarer
Ну а если таки хочется проверить, то придется искать эксперта на стороне. Собственно, не далее как вчера в одном из моих разговоров упоминалась эта тема.

Есть какие нибудь компании, которые выполняют подобную работу? Нет у нас подходящих знакомых на роль такого эксперта.
Если под "разговором" подразумевается форум, не кинете ссылочку?

Menahem
Обычно человек уходит не мгновенно. У работодателя есть 2 недели, чтобы подобрать ему замену. Не вижу ничего плохого, если уходящий сотрудник будет участвовать в собеседовании кандидатов на его место: сам проводил такие собеседования в 2-х фирмах.

За две недели найти хорошего специалиста вряд ли получится, по крайней мере до сих пор не получалось найти даже рядового разработчика за такой срок (не потому что мы очень жадные или плохие условия!).

Menahem

А смысл? Вот есть у меня хороший разработчик для Oracle. Ну отправлю я его на недельные курсы по .Net. Ему же эти знания в работе не понадобятся.
Или сам схожу, понять потом грубые косяки мне это поможет, но квалифицировано выбирать ведущего специалиста на собеседовании вряд ли.
27 июл 06, 10:17    [2931420]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МимоПроходил1
Guest
человек, претендующий на роль ведущего разработчика, должен иметь хороший опыт работы. Вот по нему и надо отбирать кандидатов. Связываться с 2-3 последними местами работы человека и выяснять плох он или хорош.
27 июл 06, 10:21    [2931437]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
KGP
Member

D

1. - у компании есть необходимость освоить новое технологическое направление (новую платформу).

2. хотя конечно странно нанимать себе начальника.

1. А точно есть необходимость?
2. Вы не нанимаете и более того, попытайтесь завести разговор о том, что вы будете начальником и наймете сотрудников; если такое не пройдет, то рекомендую не участствовать в поиске начальника и его собеседовании (я так понимаю, что вы и подчиненного себе не знаете как искать?).
27 июл 06, 10:21    [2931442]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Станислав С
Guest
D

Если в первом случае есть хотя бы специалисты (хотя конечно странно нанимать себе начальника), то во втором ситуация вообще сложная.

Можно, конечно, пообщаться на предмет общей эрудиции, обсудить какие-то более-менее универсальные приемы, дать несколько небольших задачек, найденных в Инете, но как-то это все не дает достаточной уверенности.

Но даже, если какиим-то образом наймешь так сотрудника, как потом убедиться, что он тот, за кого себя выдавал. Допустим покажет он мне окошко приложения, а внутри может быть такое, что кроме него никто и не сможет понять.

Да и скорость работы как оценивать? Я знаю скорость разработки с используемыми мною технологиями, как понять, работает он с нормальной скоростью или решает по неделе задачу, на которую профессионалу нужен час.

Так, некоторые комментарии:

1. Профессионалами не рождаются - ими становятся...
Как правило, на практике получается противоположное Вашим словам: именно начинающий делает за час то, на что профессионалу потребуется неделя. А потом тратит еще месяц на "вылавливание" своих же багов...
Как говорилось в одной рекламе: платишь дороже, а в итоге выходит дешевле

2. Есть авторизованные центры сертификации, которые сертифицируют специалистов по фирменным (например, от Мелкомягких) методикам и выдают соответствующие сертификаты. Хоть небольшая (сам обучался на таких курсах по MS VC), но все-таки гарантия знаний (но не опыта!) специалиста... Остальное доберет самообразованием...

3. Некоторые фирмы требуют от кандидатов сообщить координаты непосредственного начальника (рекомендацию с предыдущего места работы) с тем, чтобы проверить опыт и квалификацию.

4. Для "тестирования" кандидата существует испытатльный срок. Здесь надо смотреть в динамике: смог ли кандидат выполнить работу оптимальным образом или нет, как много он ошибок делал, как быстро их устранял, как менялось количество ошибок в начале и конце испытатального срока и т.д.
То есть, если до его прихода некая программа (или прототип) работала 10-12 часов, а он заставил ее работать на том же оборудовании с тем же набором входящих данных за 1 минуту - это Ваш человек.
А вот если все произошло наоборот (т.е. вместо одной минутки стала программа работать сутки )- гоните его "в шею", несмотря на "лапшу" про новые прогрессивные технологии, прекрасные знания, наличие сертификатов и т.д.
Ибо, как говорит программистская мудрость ЛЮБУЮ программу можно сократить хотя бы на одну строчку кода (т.е. оптимизировать) И, если человек не смог этого сделать, ему у Вас делать нечего...

5. Кроме того, не последнюю роль будут играть организаторские способности. А это уже никакими сертификатами не проверишь, только на испытатльном сроке....
27 июл 06, 10:24    [2931454]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
D
Guest
KGP

1. А точно есть необходимость?
2. Вы не нанимаете и более того, попытайтесь завести разговор о том, что вы будете начальником и наймете сотрудников; если такое не пройдет, то рекомендую не участствовать в поиске начальника и его собеседовании (я так понимаю, что вы и подчиненного себе не знаете как искать?).

1. Можете назвать желанием, если не нравится слово необходимость. На том рынке, где мы работаем, клиенты предпочитают иметь дело с небольшим количеством компаний. И нам выгоднее, удовлетворять как можно большее число их потребностей. Да и для собственных нужд нужны некоторые продукты. С аутсорсингом попробовали - не понравилось.
2. Не очень понял, что Вы хотели сказать, но попытаюсь ответить. Я не буду начальником. Мне нужен надежный партнер-коллега, с которым мы будем вести параллельные части в общем одного проекта, теоретически независимые, но преследующие общую цель.
А с поиском подчиненных у меня особых проблем нет, кроме того, что найти хорошего кандидата за 2 недели не выходит. За месяц-два вполне можно.
27 июл 06, 10:29    [2931479]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Хм.
Guest
Уважаемай(ая) D, мало того что Вы не можете удержать кого-то на работе, Вы еще и спрашиваете нас как найти ему(ей) замену.:-).
27 июл 06, 10:30    [2931489]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Станислав С
Guest
[quot D
Menahem

А смысл? Вот есть у меня хороший разработчик для Oracle. Ну отправлю я его на недельные курсы по .Net. Ему же эти знания в работе не понадобятся.
Или сам схожу, понять потом грубые косяки мне это поможет, но квалифицировано выбирать ведущего специалиста на собеседовании вряд ли.[/quot]
Стоп. А с этого места поподробнее... У Вас что же, ведущий программист ОДИН новым направлением будет заниматься?! Так это направление тут же загнется! "Как врач говорю" (с). Нужно как минимум двое человек. И пусть один из них будет "старичок" с недельными курсами....
Или же это "лапша" на уши будущему ведущему, а потом заставите его переучиваться "под всех"?
27 июл 06, 10:33    [2931511]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Сергей.
Member

D

Вам нужен не разработчик. Вся проблема скорее всего в голове компании. Почему у вас нет директора по информационным технологиям? Который и будет решать что, как и когда будет происходить в компании.

Кто решает о необходимости перехода на новую технологию?
Почему это никак не согласовывается с IT?
Почему уходит ведущий?
Если был ведущий, кто то работал под его руководством?
Почему не сделать теперь его ведущим?

Радикальное решение - перевести ведущего разработчика на должность CIO с соответствующим повышением статуса внутри компании. Статус должен быть очень высоким например он должен входить в состав топов и обладать возможность накладывать вето на решения остальных (остужая тем самым горячие головы)
27 июл 06, 10:42    [2931565]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
KGP
Member

С
D

1. Можете назвать желанием, если не нравится слово необходимость.
2. удовлетворять как можно большее число их потребностей.
3. для собственных нужд нужны некоторые продукты.
4. Мне нужен надежный партнер-коллега

1. Нравиться/не нравиться ... СМЫСЛ разный этих слов
2. А потребности в продуктах или технологиях, с помощью которых, они сделаны?
3. Какие например - опишите новые и уже имеющиеся
4. Тогда описали бы КТО вы - если вы паралельно идущие, рекомендую 'подумать' попробовать своего 'не ведущего'? если он слабоват, то консалтом собеседуйте

ps: и есть же понятие 'испытательный срок'
27 июл 06, 10:49    [2931614]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Станислав С
Guest
Сергей.
D

Вам нужен не разработчик. Вся проблема скорее всего в голове компании. Почему у вас нет директора по информационным технологиям? Который и будет решать что, как и когда будет происходить в компании.

Почему уходит ведущий?

Радикальное решение - перевести ведущего разработчика на должность CIO с соответствующим повышением статуса внутри компании. Статус должен быть очень высоким например он должен входить в состав топов и обладать возможность накладывать вето на решения остальных (остужая тем самым горячие головы)

Поддерживаю на все 110%, но не могу не отметить, что это юношеский максимализм.
Такого не произойдет по многим причинам:
- необходимо согласовывать изменение штатного расписания, перераспределять обязанности, ответственность и т.д.
- ведущий может уходить совсем не по финансовым причинам
- подчиненные бывшего ведущего не имеют высшего образования, а по правилам компании быть ведущим может только человек с высшим образованием
- и т.д.
Как правило, у каждой компании "свои тараканы" и 101 способ как не дать человеку подняться по служебной лестнице...
27 июл 06, 10:50    [2931623]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
D
Guest
Станислав С
У Вас что же, ведущий программист ОДИН новым направлением будет заниматься?! Так это направление тут же загнется! "Как врач говорю" (с). Нужно как минимум двое человек. И пусть один из них будет "старичок" с недельными курсами....
Или же это "лапша" на уши будущему ведущему, а потом заставите его переучиваться "под всех"?

Нет зачем, просто потом он будет искать уже себе сотрудников. А может окажется, что объем работы таков, что он и один справится. С прошлой версии (на других технологиях) справился один человек, правда не очень качественно внутри получилось, но его и время сильно поджимало и было не до внутренней красоты.

Сергей.

Не очень понятно, какое отношение эти вопросы имеют к теме. Почему Вы думаете, что этого всего нет, что не согласовали и не выбрали направление? Для анализа имеющихся технологий и выбора направления нас вполне хватило. А для реальной работы нужна несколько другая квалификация.
К тому же у нас именно IT компания, мы занимаемся разработкой и имеем желание расширить спектр предлагаемых услуг.

Сергей.

Почему уходит ведущий?

Какая разница почему уходит? Могу заверить, что не из-за плохих условий.
Это конечно вариант, но его подчиненные могут не иметь опять же достаточной квалификации и опыта.

Сергей.

Слишком радикально. Проблема в том, что есть несколько равноценных направлений разработки. Как я могу выкинуть такой фокус с одним? Как объяснить это остальным. Да и нет у него в свою очередь квалификации для того, чтобы накладывать вето на решения остальных.
27 июл 06, 10:54    [2931647]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
D
Guest
KGP

1. Нравиться/не нравиться ... СМЫСЛ разный этих слов
2. А потребности в продуктах или технологиях, с помощью которых, они сделаны?
3. Какие например - опишите новые и уже имеющиеся
4. Тогда описали бы КТО вы - если вы паралельно идущие, рекомендую 'подумать' попробовать своего 'не ведущего'? если он слабоват, то консалтом собеседуйте

ps: и есть же понятие 'испытательный срок'

1. С точки зрения данной ситуации слова равнозначны. Нужно решить такую задачу, а вызвана она критической необходимостью или желанием компании развиваться - неважно. Так как это пока скорее желание, нет критических ограничений по времени - вот и отличие.
2. Допустим есть некий продукт, написанный на некотором языке, впопыхах и не очень квалифицированным человеком. Развитию он практически не подлежит в следствие некачественной архитектуры. Нужно получить продукт с подобной функциональностью, но выполненный на качественно новом уровне (более расширяемый и т. д.).
3. Вопрос не в деталях технологий и даже не в названиях. Вопрос как нанять специалиста по (...), если специалиста по (.,,) уровнем не ниже искомого в наличии нет.
4. Опять же какая разница, кто я? Параллельно в данном случае, значит сиспользованием других технологий делаем другие части системы. Но я заинтересован в том, чтобы работали все части, а не только та, которой я непосредственно занимаюсь. Я не могу взять даже лучшего программиста на PL/SQL и предложить ему возглавить другое направление (.NET, Delphi, Java или еще чего нибудь).

Понятно, что есть испытательный срок. Но в случае начала разработки нового продукта, за 3 месяца не удастся получить ничего, что можно будет оценить по внешнему поведению (специфика такая у продукта).
27 июл 06, 11:08    [2931762]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Станислав С
Guest
D
Не очень понятно, какое отношение эти вопросы имеют к теме. Почему Вы думаете, что этого всего нет, что не согласовали и не выбрали направление? Для анализа имеющихся технологий и выбора направления нас вполне хватило. А для реальной работы нужна несколько другая квалификация.
К тому же у нас именно IT компания, мы занимаемся разработкой и имеем желание расширить спектр предлагаемых услуг.

Странно это как-то, Вы не находите? Собираются разработчики на Оракле (PL/SQL), Делфи, Java, Perl и решают:
- А давайте для полного счастья себе еще и С#.Net разработчика примем. Технология новая, модная... 
Только мы самой технологии-то не знаем (даже на недельные курсы не ходили - это нам не потребуются в дальнейшей работе), но по обзорам-отзывам очень даже ничего штука...
Это прямо как в известном мультике:
-А давайте елку нарядим...
-Давайте, только у нас игрушек-то нету...
27 июл 06, 11:09    [2931772]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
D
имеет значение не только видимые результат, но и внутреннее качество.

Внутреннее качество также выражается через видимый результат - например, через частоту звучания фразы "Блин. Чтобы добавить эту фичу, придется все переделывать".

Итак, Вы ставите задачу "проверить". Кроме эксперта, я вижу следующие пути получения информации:

- Расспросить прежних коллег/начальников кандидата. С одной стороны, именно они лучше всех его знают, с другой - у ответа будет непредсказуемая погрешность.

- Взглянуть на его активность в профессиональных ньюсгруппах/форумах, если таковая есть. Способ на самом деле очень точный, но к сожалению пригоден далеко не для всех.

- Убедиться в участии и в активной роли человека в доступном проекте, который сделан "достаточно хорошо". Например, судя по sql.ru, некто Алекс Сибилев компетентен в связке .NET+MSSQL.

- Продумать задачи на испытательный срок и судить по их результатам.

D
Есть какие нибудь компании, которые выполняют подобную работу?

Не уверен.

D
Нет у нас подходящих знакомых на роль такого эксперта.

Хм. Значит, надо искать знакомых знакомых. Либо попробовать сунуться к незнакомым - например, найти здесь же в форуме по нужной тематике явно авторитетного человека.

D
Если под "разговором" подразумевается форум, не кинете ссылочку?

Увы, под разговором понимается вербальное общение, насколько мне известно, не записывавшееся.
27 июл 06, 11:12    [2931791]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
D
Guest
Станислав С

Странно это как-то, Вы не находите? Собираются разработчики на Оракле (PL/SQL), Делфи, Java, Perl и решают:
- А давайте для полного счастья себе еще и С#.Net разработчика примем. Технология новая, модная... 
Только мы самой технологии-то не знаем (даже на недельные курсы не ходили - это нам не потребуются в дальнейшей работе), но по обзорам-отзывам очень даже ничего штука...

Не вижу ничего странного. Ни на одном из средств (кроме Дельфи) из упомянутых Вами не сделать устраивающего нас графического интерфейса. Так почему мы не можем решить, что нам нужен новый человек (кстати, я все технологии называю для примера - это не значит, что мне нужен именно .Net программист).

И вообще, как это часто бывает разговор ушел от ответа на вопрос "как сделать" к убеждению, что мне это "нафиг не надо". Пожалуйста, не тратьте время на убеждение, что надо удержать кого-то или спокойно сидеть на месте не развиваясь.
27 июл 06, 11:22    [2931864]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
_bob
Member

в основном все советы концептуальные, а по существу очень мало

советую сделать так:
1. для оценки технических знаний вам нужен опытный чел в области Вашей новой технологической платформы (например .NET).....не проблема, Вам нужен ведущий разработчик из любой нормальной компании, в которой разработку на .NET ведут, предложите 20-30 баксов за собеседование и оговорите премию, которую выплатите после испыталова если выбранный чел действительно понравится
2. организаторские навыки и знания поверяются элементарными кейзами: обрисовывается ситуация, претендент планчик своих действий предоставляет....не в стиле "я вздрючу девелоперов, они у меня камни будут грызть и все будет ништяк", а "чтобы ускорить выход продукта на неделю за 2 месяца до срока набирать ещё девелоперов бессмысленно, нужно мотивировать тех, кто в теме, мотивировать будем так-то".....тем более что люди уже что-то разрабатывают, вероятно успешно и опыт организации процесса имеется

я попадал в подобную ситуацию с обоих сторон (искал спеца в том, чего не знаю и меня приглашали оценить уровень претендента), так что все на личном опыте
27 июл 06, 11:26    [2931898]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Станислав С
Guest
D
...
2. Допустим есть некий продукт, написанный на некотором языке, впопыхах и не очень квалифицированным человеком. Развитию он практически не подлежит в следствие некачественной архитектуры. Нужно получить продукт с подобной функциональностью, но выполненный на качественно новом уровне (более расширяемый и т. д.).
3. Вопрос не в деталях технологий и даже не в названиях. Вопрос как нанять специалиста по (...), если специалиста по (.,,) уровнем не ниже искомого в наличии нет.
4. Опять же какая разница, кто я? Параллельно в данном случае, значит сиспользованием других технологий делаем другие части системы. Но я заинтересован в том, чтобы работали все части, а не только та, которой я непосредственно занимаюсь. Я не могу взять даже лучшего программиста на PL/SQL и предложить ему возглавить другое направление (.NET, Delphi, Java или еще чего нибудь).

Понятно, что есть испытательный срок. Но в случае начала разработки нового продукта, за 3 месяца не удастся получить ничего, что можно будет оценить по внешнему поведению (специфика такая у продукта).

Опять Вы мешаете мух и котлеты.
1.Если у продукта некачественная архитектура, то, в первую очередь, следует нанять грамотного архитектора. Для обеспечения теоретической проработки "качественно нового уровня". А это от языка программирования уже не зависит: и на Visual С++ можно написать приложение, работающее намного медленнее приложения, написанного на интерпретирующем Dos-Вasic c одинаковой функциональностьюююю
2. Развитие - есть движение вперед. А эволющионное оно или революционное - уже не столь важно...
3. Чтобы взять специалиста с уровнем не ниже искомого, надо самому иметь уровень, близкий к искомому. Если человек уверенно обходит все Ваши "ловушки", значит его уровень выше и Вы его берете... Иначе - не берете...
4. Отсутствие четких границ ответственности (по направлениям) не есть хорошо для компьютерной фирмы... Ибо "в чужом глазу видишь соринку, а в своем глазу бревна не замечаешь" (народная мудрость)
27 июл 06, 11:27    [2931911]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PL99
Member

D
softwarer

Есть какие нибудь компании, которые выполняют подобную работу? Нет у нас подходящих знакомых на роль такого эксперта.
Большинство наших клиентов при подборе своего персонала просили нашу компанию провести техническое собеседование.
Иногда доходило до смешного - приходит кандидат устраиваться в одну компанию, ему говорят - вам надо пообщаться с нашими контрагентами, приходит в другую - ему опять предлагают тоже самое :-)
27 июл 06, 11:30    [2931936]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
_bob
Member

кстати, softwarer замечательное решение предложил насчет поиска технического эксперта в тематическом форуме
27 июл 06, 11:32    [2931959]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
D
Guest
Станислав С

Опять Вы мешаете мух и котлеты.
1.Если у продукта некачественная архитектура, то, в первую очередь, следует нанять грамотного архитектора. Для обеспечения теоретической проработки "качественно нового уровня". А это от языка программирования уже не зависит: и на Visual С++ можно написать приложение, работающее намного медленнее приложения, написанного на интерпретирующем Dos-Вasic c одинаковой функциональностьюююю
2. Развитие - есть движение вперед. А эволющионное оно или революционное - уже не столь важно...
3. Чтобы взять специалиста с уровнем не ниже искомого, надо самому иметь уровень, близкий к искомому. Если человек уверенно обходит все Ваши "ловушки", значит его уровень выше и Вы его берете... Иначе - не берете...
4. Отсутствие четких границ ответственности (по направлениям) не есть хорошо для компьютерной фирмы... Ибо "в чужом глазу видишь соринку, а в своем глазу бревна не замечаешь" (народная мудрость)

1. Вы опять зарываетесь в детали. Конкретные технологии и даже сама роль не столь важны. Главное, что в компании нет высококлассного специалиста сходной специализации. И даже самый лучший архитктор приложений Оракл не сможет квалифицировано спроектировать ОО клиентское приложение. А следовательно, проверить квалификацию.
3. Проблема в том, что специалистов искомого уровня нет. Точнее они есть, но совсем в других областях. И иесли претендент обойдет их хитрые ловушки, меня несколько насторожит его чрезмерно широкий кругозор.
4. Кто сказал, что их нет? Можете считать так (утрированная схема): есть направление Технологическая Платформа для Разработки Бизнес Приложений. В нем есть составляющие Разработка БД, Разработка Сервера Приложений. Возникла необходимость в направлении Разработка Клиентского Приложения. Вот с этим направлением и есть проблема. Соответственно, имеющимся участникам совсем не хочется, чтобы не работала вся Платформа из-за того, что в части клиента косяк на косяке.
27 июл 06, 11:40    [2932036]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Работа Ответить