Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
 MySQL или MSSQL  [new]
NightCat
Member

Здравствуйте, многоуважаемые все! :)
Сравнение MySQL и MSSQL? Что выбрать?
Условия и задачи:
Самое главное, что уже есть сайт, который изначально написан под MySQL. Это камень преткновения. (В MSSQL еще ничего не знаю.) Придется, я так понимаю, переписывать все функции под новую БД?
Перейти на MSSQL попросил директор, т.к. оно входит в состав MS Small Business Server 2003, который у нас куплен, и который фирма (компьютерная :)) собирается продвигать (читай пытаться продавать) клиентам. Т.е. директору хочется, чтобы по максимуму было использовано того, что включено в SBS 2003, ну чтобы клиент не смог отказаться от предложения :)
Соответсвенно прошу учесть, что работать сайт теперь будет на IIS (раньше был Apache) и на PHP под MS (я так понимаю, он тоже идет в комплекте? с SBS 2003 или придется докупать?).

Короче говоря, что таки выбрать мне (бедному программисту)?
Впринцыпе, можно и на MSSQL перейти, я так понимаю - проблем больших не будет? Но переписывать сайт (достаточно большой портал) не охота.
Да и под MSSQL PHPMyAdmin ведь не работает, а мне так нравилось админить через web, можно было с любого компьютера быстренько поправить что-то, а так вроде там какой-то Manager надо?

Еще что на повестке дня - другие программы, например, 1С 8.0 и выше, она (на сколько я знаю) уже поддерживает работу под SQL сервером? под каким, не помните? Это тоже аргумент для нас и для клиентов.

И хотелось бы итог: с одной стороны маркетинговые нужды, продажи и уговоры клиентов компании, а с другой бедный программист (:) я не прибедняюсь, просто шучу), который привык уже к MySQL и к phpMyAdmin...
Так что хотелось бы что-то вроде какие "+" и "-" для маркетинга (чтоб подешевле и побольше, кстати, не лицензионное вообще выбывает из рассмторения!) и "+" и "-" лично для меня, исходя из вышесказанного.

Спасибо всем за ответы!
31 июл 06, 02:09    [2943570]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: MySQL или MSSQL  [new]
pkarklin
Member

автор
Перейти на MSSQL попросил директор...

и

автор
Короче говоря, что таки выбрать мне (бедному программисту)?

IMHO, после "выбора", сделанного директором, у Вас не из чего выбирать.

автор
И хотелось бы итог: с одной стороны маркетинговые нужды, продажи и уговоры клиентов компании, а с другой бедный программист (:) я не прибедняюсь, просто шучу), который привык уже к MySQL и к phpMyAdmin...

Вряд ли маргетинговые нужды компании смогут быть подстроены под привычки "бедного" программиста.
31 июл 06, 09:02    [2943754]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex_k
Member

NightCat

Впринцыпе, можно и на MSSQL перейти, я так понимаю - проблем больших не будет? Но переписывать сайт (достаточно большой портал) не охота.

по моему, переписывание "достаточно большого портала" это очень большая проблема :)

и я бы ориентировался на это :)
если продукт есть, не нужно его трогать :)

но если уж переписывать под MS
то, во первых, отказаться от PHP в пользу .Net языков типа ASP.NET
во вторых, посмотреть на SharePoint Services
насколько мне известно, они тоже включены SBS
31 июл 06, 09:35    [2943869]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
it-templar
Member

автор
Еще что на повестке дня - другие программы, например, 1С 8.0 и выше, она (на сколько я знаю) уже поддерживает работу под SQL сервером? под каким, не помните? Это тоже аргумент для нас и для клиентов.

1c 8.0 может работать в режиме как файл-сервера, так в режиме клиент-сервера. Поддерживается только MSSQL, начиная от MSDE
31 июл 06, 10:27    [2944117]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
NightCat
Member

IMHO, после "выбора", сделанного директором, у Вас не из чего выбирать.
Вряд ли маргетинговые нужды компании смогут быть подстроены под привычки "бедного" программиста.

Тут дело еще в том, какой директор и какой программист :)
Так что позвольте не согласиться...

по моему, переписывание "достаточно большого портала" это очень большая проблема :)

и я бы ориентировался на это :)
если продукт есть, не нужно его трогать :)

но если уж переписывать под MS
то, во первых, отказаться от PHP в пользу .Net языков типа ASP.NET
во вторых, посмотреть на SharePoint Services
насколько мне известно, они тоже включены SBS

Да, согласен, проблема... Но с др. стороны "+" тоже есть(для меня): буду знать еще одну БД, а значит смогу на ней в след. раз что-то сделать.
И, собственно, портал тоже мой (я писал), а значит будет попроще при переписывании. Но все равно не хочется...

От PHP в пользу .Net отказываться точно не буду... Это уж простите...
Причин много. Да и по моему мнению PHP намного лучше (по многим параметрам). Как, например, написано в одном из сравнений: PHP работает сразу со всем (FTP, принтеры и проч.), а для ASP.NET придется ДОКУПАТЬ для этого дополнения.

SharePoint Services - знаю. Но это все же больше именно "портал компании", нежели какой-то конкретный портал. Т.е. он не подойдет, если человеку нужен Web-магазин, либо сервер знакомств :)

1c 8.0 может работать в режиме как файл-сервера, так в режиме клиент-сервера. Поддерживается только MSSQL, начиная от MSDE

А вот это как ни крути весомый аргумент...
Поподробнее можно с этого места? Что такое MSDE? Есть ли оно в SBS2003, может кто знает? (Т.е. MSSQL там точно идет, на нем SharePoint Services работает, а вот какой?)
И как будет 1С хранить в базе свои данные? Т.е. зашифровано или нормально в таблицах "по человечески"?
Интересует возможность работы сайта в горячем режиме с 1С.
К примеру, есть магазин и интернет-магазин, пришли в магазин, что-то купили, в 1С это, естественно, внесут, и сразу на сайте видно, что данного продукта осталось на штуку меньше. Это возможно?
31 июл 06, 12:31    [2944864]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
NightCat
Member

Собственно вот что входит в SBS 2003:
Microsoft link
(Смотреть Premium Edition)
SQL Server 2000
31 июл 06, 12:40    [2944907]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
it-templar
Member

автор
Что такое MSDE?

Урезанная версия MSSQL 2000 для работы небольшого числа юзеров с ограничениями по размеру памяти, процессорам и размеру БД. Бесплатна.
В вашем случае это не нужно у вас есть полноценный MSSQL.

автор
И как будет 1С хранить в базе свои данные? Т.е. зашифровано или нормально в таблицах "по человечески"?

1с80 состоит из 3 сущностей (в КС варианте) клиентская оболочка, сервер1с и серверБД. К базе на сервере БД вы можете спокойно ходить через что-угодно, все будет в нормальном виде. Единственное название таблиц и столбцов будут несколько непонятные и ключи не десятичные, а шестнацатиричные тип bianry(16). А так обычная реляционная совсем простая структура БД.

автор
Интересует возможность работы сайта в горячем режиме с 1С.
К примеру, есть магазин и интернет-магазин, пришли в магазин, что-то купили, в 1С это, естественно, внесут, и сразу на сайте видно, что данного продукта осталось на штуку меньше. Это возможно?

у 1с 8 есть вэб интерфейс. То что осталось на штуку меньше, обычный складской отчет на дату, почему не должно быть видно.
31 июл 06, 15:17    [2946055]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
it-templar
Member

немного ошибся с вэбом он нужен если юзеры вбивают через выб данные. В вашем случае, можно сделать сайт на php. Написать хранимки на mssql и визуализировать их.
31 июл 06, 15:24    [2946099]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eugine_A
Member

Касательно перевода сайта на MSSQL -
связка IIS + PHP работает, но у IIS есть порой проблемы с общением с PHP - поэтому при создании посещаемого ресурса следует дважды подумать - нужен ли такой сайт с таким количеством сбоев. Насчет связки Apache + PHP на Windows - работает более стабильно чем IIS+PHP. В принципе можно вебсервер делать на юниксах, а базе держать в MSSQL.

Касательно работы с MSSQL в PHP - лучше использовать ADODB или его аналоги, чтобы потом на каждую новую СУБД не переписывать скрипты.

(возможны проблемы с обработкой BLOB-ов в MSSQL из PHP)
1 авг 06, 05:12    [2948274]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить