Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 [4] 5 6 7 8   вперед  Ctrl      все
 Re: Oracle DBA  [new]
Green Apple
Member

>Укажите место где я нагрубил. Я не программирую оракл. Опыт работы у меня с ним был, но недостаточный для того, чтобы считать себя "специалистом по Oracle". С другой стороны у меня есть 2 успешных проекта (области субд), один из которых работает 3,5 года, а другой 3 года(оба на firebird).

Рада за Вас искренне.

>Сейчас дрейфую в сторону карьеры управленца, а не разработчика. Но если очень хотите померится на тему "кто лучший программист", то могу. Если задачка не на время будет:)

Да нет, не особенно хочу. Просто Вы безосновательно обвиняете программистов в непрофессионализме.
Кстати, когда компания принимает на работу программистов, им как раз дают задачку с ограничением по времени.
11 авг 06, 14:44    [2993527]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Green Apple
Member

chel_2000
Green Apple!!!
И еще - перестаньте передергивать. Не пишите то, чего я писал. в частности "Вы возьметесь утверждать, что DBA в компании-разработчике не должен иметь отношения к поддержке процесса разработки?". А слова типа "Внедряется на нектором крупном предприятии, имеет 20-летнюю историю и прочее - pr и ничего более". Хотя в то, что это самописная система какого-нибудь трубного завода - поверить могу. Кстати, 20 лет назад не было Delphi, oracle под виндоуз и сам виндоус находился чуть ли не виде версии 1.0

Мой рассказ о системе в ответ на Ваш вопрос - это пиар? )))))))))))

Вы совершенно правы - делфи и оракл реалии сегодняшнего дня системы.

Как-то странно звучит - "самописная система" - особенно если учесть, что "сама пишет" софтверная компания.
11 авг 06, 14:50    [2993575]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
chel_2000
Опыт работы у меня с ним был, но недостаточный для того, чтобы считать себя "специалистом по Oracle".

В этом случае, с позиции человека, считающего себя "специалистом по Oracle", пусть и хуже многих, отмечу, что позиция Green Apple в большинстве случаев больше соответствует моему опыту, нежели Ваша.

chel_2000
Против oracle под windows ничего не имею против. Хотя связка oracle+.Net (как и MSSql+Java) может показаться странной.

Связка mssql+java действительно странновата. Что касается Oracle+.NET, могу сказать так - попробовав Java, лелею надежду, что .NET лучше.
11 авг 06, 15:00    [2993647]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
doga
Guest
i/o
чучо
а что плохого в оракле по виндоуз, рискну предположить что хорошо отстроенный он будет не хуже никсового)

абсотютно так и есть
- выбор платформы в данном случае обусловлен её доступностью - не так ли?, Oracle + Windows еще как имеет право на жизнь, все слухи о ненадежности и глюках из далеких 90-х... - не буду вдоваться в полемику в этом вопросе, просто оно так есть. 2+2=4 а не 5 или 6....
11 авг 06, 15:55    [2993957]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Green Apple
Member

doga
- выбор платформы в данном случае обусловлен её доступностью - не так ли?, Oracle + Windows еще как имеет право на жизнь, все слухи о ненадежности и глюках из далеких 90-х... - не буду вдоваться в полемику в этом вопросе, просто оно так есть. 2+2=4 а не 5 или 6....

Логично
11 авг 06, 15:59    [2993979]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Green Apple
Member

Кстати, может быть, кто-нибудь поделится мнением - насколько возможность получения опыта в промышленном секторе может служить фактором привлечения дба из тех же банков, например?
11 авг 06, 16:56    [2994369]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
чучо
Guest
а што много банков (тем боле в челябе) где есть дба с хотя бы средним уровнем ?
моя практика показывает обратное, ибо на сотрудниках висит куча других обязанностей, так что все админство сводится к регулярному бэкапу путем копирования файлов.
вплоть до случаев когда приходилось самому ставить оракл с нуля под нашу систему.
11 авг 06, 17:13    [2994469]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Green Apple
Member

чучо
а што много банков (тем боле в челябе) где есть дба с хотя бы средним уровнем ?
моя практика показывает обратное, ибо на сотрудниках висит куча других обязанностей, так что все админство сводится к регулярному бэкапу путем копирования файлов.
вплоть до случаев когда приходилось самому ставить оракл с нуля под нашу систему.
конечно, не так много дба хорошего уровня в банках Челябинска. Но суть в том, что оракл первоначально появлялся именно в банках - и именно там первыми начали растить спецов.
Правильнее спросить, где их больше, чем в банках?
11 авг 06, 17:22    [2994513]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
--
Guest
Почему
Green Apple
Пол мужской
?
11 авг 06, 17:23    [2994517]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Green Apple
Member

разумеется, банковских дба нужно будет доучивать - потому и спросила, насколько им было бы интересно получить опыт работы с промышленными СУБД.
11 авг 06, 17:29    [2994561]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Green Apple
Member

--
Почему
Green Apple
Пол мужской
?
Так уж повелось. В компании работают, в основном, "мальчики". Это общее требование при приеме на работу технических специалистов - помимо специалистов по внедрению, где предпочтение отдается как раз женщинам.
Если так подумать - такое положение дел меньше отвлекает от работы )))))))).

А если серьезно, это не я придумала. Потому всех резонов озвучить не могу.
Одно могу сказать по своему опыту - существует такое негласное всеобщее представление в нашем обществе, что одно из основных качеств хорошего программиста/администратора - мужской пол :).
11 авг 06, 17:37    [2994597]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DВА
Member

Green Apple
... существует такое негласное всеобщее представление в нашем обществе, что одно из основных качеств хорошего программиста/администратора - мужской пол :).

главное, чтоб не единственное
11 авг 06, 17:53    [2994674]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Green Apple
Так уж повелось.

Это плохой ответ. В том числе с точки зрения ТК.

Green Apple
Это общее требование при приеме на работу технических специалистов

Хм. До сих пор я знал только одну контору с таким подходом.

Green Apple
Если так подумать - такое положение дел меньше отвлекает от работы

А если подумать этак?

Green Apple
Одно могу сказать по своему опыту - существует такое негласное всеобщее представление в нашем обществе, что одно из основных качеств хорошего программиста/администратора - мужской пол :).

Ага. Пошли удалять участника.
11 авг 06, 17:55    [2994683]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
чучо
Guest
Green Apple
разумеется, банковских дба нужно будет доучивать - потому и спросила, насколько им было бы интересно получить опыт работы с промышленными СУБД.

так собственно банков где оракл значится всего несколько там, mssql больше, а в тех где и есть - возможна практика когда база админится из головы
так что доучивать их придется имхо ненамного меньше чем тех же студентов. а так думаю им было б интересно.
может в связистах лучше, биллинги там то сё
11 авг 06, 17:56    [2994687]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Green Apple
Member

DВА
Green Apple
... существует такое негласное всеобщее представление в нашем обществе, что одно из основных качеств хорошего программиста/администратора - мужской пол :).

Да хорошо, что не единственное )))))). Я не говорю, что среди женщин нет достойных специалистов - и я таких встречала. Но, думаю, они и сами на себе почувствовали последствия подобных стереотипов.
11 авг 06, 18:04    [2994719]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DВА
Member

Green Apple
DВА
Green Apple

Да хорошо, что не единственное )))))). Я не говорю, что среди женщин нет достойных специалистов - и я таких встречала. Но, думаю, они и сами на себе почувствовали последствия подобных стереотипов.

когда есть из чего выбирать, то да, согласна, мужчинам плюс.
а вот когда не из чего... странно выглядит такой подход :)
11 авг 06, 18:09    [2994739]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Mikst
Member

[quot Green Apple]quot]

Где же вы были полтора года назад? Когда я искал работу именно Oracle DBA... именно в разработке и промышленных базах...
11 авг 06, 18:09    [2994741]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
чучо
Guest
..и именно в челябинске
11 авг 06, 18:11    [2994750]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Green Apple
Member

softwarer
Green Apple
Так уж повелось.

Это плохой ответ. В том числе с точки зрения ТК.
Наверное, не стоит вырывать фразу из контекста. Я не в коей мере не придерживаюсь подобной дискриминации по полу. Просто говорю как есть - опять же из уважения к здесь присутствующим. Я могла бы придумать "красивую" причину - но зачем спорить на заранее пустую тему?
Просто в каждой компании, какой бы замечтательной она ни была, есть свои тараканы.

Лично я не сужу о специалисте на основании только лишь поло-возрастных признаков.
softwarer
Green Apple
Если так подумать - такое положение дел меньше отвлекает от работы
А если подумать этак?
Можно думать по разному, везде есть свои плюсы и минусы.
softwarer
Green Apple
Ага. Пошли удалять участника.
Не нужно утрировать. Я подобного совершенно не имела в виду. Я изложила всего лишь частную конкретную исторически сложившуюся ситуацию в конкретной опять же компании - и подобная точка зрения не претендует на истину в последней инстанции.
11 авг 06, 18:20    [2994773]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Green Apple
Member

чучо
Green Apple
так собственно банков где оракл значится всего несколько там, mssql больше, а в тех где и есть - возможна практика когда база админится из головы
так что доучивать их придется имхо ненамного меньше чем тех же студентов. а так думаю им было б интересно.
может в связистах лучше, биллинги там то сё
Согласна - связисты изначально интереснее. Но по поводу банков в Челябинске - есть все же отдельные грамотные специалисты - и это не только и не столько мое мнение, а мнение людей, способных оценить уровень оракловых дба.
11 авг 06, 18:23    [2994791]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Mikst
Member

чучо
..и именно в челябинске

именно
11 авг 06, 18:24    [2994797]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Green Apple
Member

DВА
когда есть из чего выбирать, то да, согласна, мужчинам плюс.
а вот когда не из чего... странно выглядит такой подход :)
Если честно, реально сейчас не стоит проблемы выбора между мужчинами и женщинами, так как элементарно DBA-женщин мне практически не встречалось
11 авг 06, 18:28    [2994819]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Green Apple
Member

Mikst
[quot Green Apple]quot]

Где же вы были полтора года назад? Когда я искал работу именно Oracle DBA... именно в разработке и промышленных базах...
Полтора года назад я как раз искала Oracle DBA именно для промышленных баз. С той лишь разницей, что на сей форум вакансию не выкладывала.
11 авг 06, 18:30    [2994829]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Green Apple
Member

Mikst
чучо
..и именно в челябинске
именно
Тогда у меня вопрос - а где же были Вы???
11 авг 06, 18:31    [2994834]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Green Apple
Member

Уважаемые DBA из Екатеринбурга!!!!
Не интересна Вам вакансия?
11 авг 06, 19:50    [2995024]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 [4] 5 6 7 8   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Работа Ответить