Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
 что выбрать?  [new]
_AFG_
Guest
Здравствуйте все!

Xочу спросить у опытных коллег следущее (знаю не первый, кто спрашивает). Опишу ситуацию.

У компании два офиса в разных концах города. Принимаются заказы, которыми занимаются разные отделы, т.е. все пользуются информацией введенной в один файл ексель, что естественно очень неудобно (права доступа, невозможность доступа к файлу из другого конца города, необходимость составления отчетов, просмотр статистики, которая в екселе трудоемкий процесс и т.д.). Т.е. необходимо для всей этой неразберихи создать систему, чтобы все было учтено и без головняков, и чтобы работало в лан и инет.
Уважаемые, я новичок в SQL, поэтому прошу вас посоветовать, что выбрать: MS Sql или MySql. У меня есть знания в C++, опыт программирования в VC++, в аксесе немного, но SQL не пробовал. Как я понимаю, можно написать фейс для MS SQL на VC++. И вообще, что посоветуете MS SQL+VC++ или MySql+PHP, или что то другое.

Заранее спасибо
20 авг 06, 17:44    [3029354]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: что выбрать?  [new]
Yo.!!
Guest
имхо тут скорее такая байда нужна:
http://www.oracle.com/technology/products/database/application_express/viewlets/apex_quicktour_viewlet.html
20 авг 06, 17:51    [3029360]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
miksoft
Member

_AFG_
Т.е. необходимо для всей этой неразберихи создать систем
так ли уж это необходимо?
может, достаточно сделать два экземпляра экселевского файла по одному на каждый офис и в конце месяца объединять отчетность?
20 авг 06, 17:56    [3029363]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sergey Ch
Member

Если Internt access, то можно очень быстро "слепить" что-то на базе Web Services + VFP 9.1...

VC++ очень громоздок и неудобен для таких мелких оперативных задач..

P.S. FoxPro - это просто надстройка над библиотеками C++, функции которой вызываются в интерфейсе FoxPro, причем все это работает быстрее, чем если бы Вы писали самостоятельно все на C++...
20 авг 06, 19:52    [3029468]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Anton Demidov
Member

Вы правильно делаете, что рассматриваете клиент-серверную конфигурацию. Для ваших небольших пока объёмов вам вполне подойдут уже упомянутые здесь бесплатные СУБД как MSSQL, MySQL или Oracle XE. Вопрос в том, на чём вам будет легче клиента написать. Если связь между офисами постоянная, то можно и веб-интерфейс сделать (MySql+PHP или Oracle Application Express).
VC++ как язык программирования веб-клиента - возможно, но очень уж трудоёмко. Я бы выбирал между PHP и Ораклом (к чему душа больше лежит). SQL придётся учить по-любому, благо книжек по теме очень много.

--
Антон
Per rectum ad astrum
22 авг 06, 23:26    [3040406]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Lepsik
Member

Sergey Ch
P.S. FoxPro - это просто надстройка над библиотеками C++, функции которой вызываются в интерфейсе FoxPro, причем все это работает быстрее, чем если бы Вы писали самостоятельно все на C++...

автор
В языке C++ тоже есть свои плюсы. Причем их целых два, сразу после буквы 'C'.
23 авг 06, 08:10    [3040837]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MX -- ALEX
Guest
_AFG_
Здравствуйте все!

Xочу спросить у опытных коллег следущее (знаю не первый, кто спрашивает). Опишу ситуацию.

У компании два офиса в разных концах города. Принимаются заказы, которыми занимаются разные отделы, т.е. все пользуются информацией введенной в один файл ексель, что естественно очень неудобно (права доступа, невозможность доступа к файлу из другого конца города, необходимость составления отчетов, просмотр статистики, которая в екселе трудоемкий процесс и т.д.). Т.е. необходимо для всей этой неразберихи создать систему, чтобы все было учтено и без головняков, и чтобы работало в лан и инет.
Уважаемые, я новичок в SQL, поэтому прошу вас посоветовать, что выбрать: MS Sql или MySql. У меня есть знания в C++, опыт программирования в VC++, в аксесе немного, но SQL не пробовал. Как я понимаю, можно написать фейс для MS SQL на VC++. И вообще, что посоветуете MS SQL+VC++ или MySql+PHP, или что то другое.

Заранее спасибо

Наша программа обьединит все Ваши EXCEL наработки
и сольет их в общую базу данных.
Далее все клиенты продолжают работать как бы
в EXCEL - но фактически в единой клиент-серверной системе.
EXCEL - только в роли привычного и удобного интерфейса.
Высокая скорость за счет новой технологии обмена клиент-сервер.
Внедрено на сотне предприятий.
База данных CACHE 5.2 или MSM-4.4nt
SQL не используем
Программы не пишем - только спец команды в ячейках листов
непосредственно на самих формах excel-документов .
(сотовое программирование)
mx@enters.eu
23 авг 06, 08:54    [3040951]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sergey Ch
Member

MX -- ALEX
(сотовое программирование)

Wau !
23 авг 06, 15:12    [3043709]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить