Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft Access Новый топик    Ответить
 выборка из нескольких таблиц  [new]
rem_ka
Member

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, как решить такую задачу.

Есть две таблицы: "взрослые" и "дети". Поля в них одинаковые: Имя, фамилия, телефон, адрес. В таблице "дети" есть еще поля "фамилия мамы", "фамилия папы".

Надо выбрать из обеих таблиц всех детей с родителями. т.е. всех тех детей и взрослых, у кого совпадают поля взрослые.фамилия и дети.фамилия мамы или дети.фамилия папы.

Мне кажется, надо как-то организовать связи между таблицами? хотя, я могу ошибаться.

подскажите, пожалуйста.
23 авг 06, 11:49    [3042170]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: выборка из нескольких таблиц  [new]
а ещё
Guest
бывают однофамильцы
23 авг 06, 11:55    [3042209]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: выборка из нескольких таблиц  [new]
natalitvinenko
Member

Можно ли менять структуру базы? Похоже, что нужно бы. Дело в том, что ввод текста, дозволяемый юзеру, очень и очень чреват всякого рода очепятками, порою массовыми(плюс у нас в Украине - проблема фамилии на русском/украинском, взаименого перевода и т.п.). Кроме того, возможно, фамилии матери и ребенка совпадать не будут. Поэтому лобовое сравнение фамилий может привести к любому результату. Поэтому разумнее бы было не выискивать в двух уже готовых базах совпадений фамилий, и создать формочку, в которой указывалось бы в лоб - это дите этих папы и мамы. Кроме того, вы, возможно, предполагаете хранить одну и ту же инфу два - три раза: телефон/адрес папы, мамы и ребенка зачастую совпадает, а Вас в базах он будет сидеть три раза плюс очепятки в адресе с точностью до пробела.
В общем, предлагаю изурудовать базу таким образом

Таблица номер раз - FIO. В ней поселяются и дети и родители, разделяются признаком

ID счетчик, идентификатор человека
Family фамилия
Namee имя (удвоенное "е" - сознательно - есть функции или методы Name, и в процессе программирования можно сломать учу грабель от совпадения зарезервированного слова с именем поля)
Otchestvo отчество - крут порою мой английский
Id_Father ID из этой же базы, которое соответствует папе- возможен null? если родитель отсутствует или не введен(потом доввести)
ID_Mother ID из этой же базы, которое соответствует маме
Kto это у нас кто - мама, папа, дитенок
Id_adddress тут указать Id из таблицы номер два, куда помещаем адреса

Таблица номер два - Address- делим на куски адрес.
Id счетчик
Index из справочника индексов
Street и т.п.

Удачи!
23 авг 06, 15:06    [3043648]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Microsoft Access Ответить