Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3   вперед  Ctrl      все
 MSSQL и другие & клиентские курсоры  [new]
К
Guest
Интересует такой вопрос. До того как не начал работать с MS SQL 2000 (до этого были ASE 11.9.2, Interbase 6 (Firebird) и Oracle 8 и 9), вопроса даже не возникало.
Есть приложение, подключенное в БД. И нужно в этом приложении открыть два (или более) запросов, например по 100-1000 записей, но на клиенте нужно записей по 10 из каждого. В MS SQL (не используя серверные курсоры) на каждый запрос дублируется подключение, что не есть хорошо. Соответственно попытка начать транзакцию вызавает ошибку что-то про Capacity.В MS SQL 2005 вроде есть MARS, но по умолчанию не включен, да и от самого 2005 впечатление просто от установки и запуска ужасное.
Собственно вопрос - прав ли я, утверждая, что ни в одном из других серверов (Sybase, Oracle) такой проблемы нет даже теоретически ?
1 сен 06, 17:21    [3083849]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: MSSQL и другие & клиентские курсоры  [new]
Зайцев Фёдор
Member

К
В MS SQL (не используя серверные курсоры) на каждый запрос дублируется подключение, что не есть хорошо.

Возможность иметь пул сединений - заслуга MS, а то, что "на каждый запрос" действительно "дублируется подключение" - ваша.
2 сен 06, 01:53    [3085182]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SergSuper
Member

А я чё-то обоих не могу понять...Зачем дублировать? В чем заслуга?
2 сен 06, 11:33    [3085435]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Зайцев Фёдор
Member

SergSuper
А я чё-то обоих не могу понять...Зачем дублировать? В чем заслуга?
Многие афтары ухитряются написать вопрос таким образом, что каждый понимает (или не понимает) их по-своему. Нечему удивляться 8)
2 сен 06, 16:13    [3085857]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
К
Guest
Попробую сформулировать вопрос немного по-другому. Мне в пргограмма нужно открывать множество клиентских курсоров и не делать Fetch All (просто открыто много окон, в них DBGrid'ы). MS SQL в таком режиме не тянет. Вопрос - спасет ли меня, например, ASA или какой другой сервер ?
4 сен 06, 10:23    [3087945]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Признаться, я не уверен в своем понимании термина "клиентский курсор".

Могу сказать так: я делал приложение, в котором в одной сессии работали несколько десятков DBGrid-ов с соответствующими им источниками данных, никаких проблем не было. Oracle+BDE (да, да, я все знаю, но в 99-м году вариантов выбора особо не было).
4 сен 06, 10:33    [3087992]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
К
Guest
Именно это и есть клиентский курсор - открытый TDataSet. В Oracle этой проблемы нет, ни через BDE, ни через ODAC. С ODAC правда были какие-то другие проблемы, но я их решил и уже забыл.
А сейчас на работе у нас приложение BDE+MSSQL 2000, так вот там ужас - если открыт DBGrid и приложение открывает еще один - первый Fetch'ит все записи.
Но у Oracle и Sybase ASE (там вроде тоже все работает) есть недостаток - они громоздки, для крупных проектов это неважно, но вот для мелких критично. А Firebird - вообще не сервер (убедительная просьба на эту фразу не реагировать и флейм не начинать). Пытаюсь смотреть в сторону Sybase ASA, но скачать 190 мегабайт не могу, поэтому хочу услышать мнение, а потом уже озабочусь доставанием дистрибутива...
4 сен 06, 10:56    [3088125]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
К
Guest
softwarer
Oracle+BDE (да, да, я все знаю, но в 99-м году вариантов выбора особо не было).

Кстати, если сравнивать BDE и ADO, то BDE мне нравится больше. В AnyDAC был тест на скорость разных средств доступа - BDE в некоторых тестах быстрее
4 сен 06, 10:58    [3088132]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SeaGate
Member

К
Но у Oracle и Sybase ASE (там вроде тоже все работает) есть недостаток - они громоздки, для крупных проектов это неважно, но вот для мелких критично.

Немного не понял, в чем конкретно заключается громоздкость Oracle?
Не могли бы здесь поподробней объяснить?
4 сен 06, 10:59    [3088141]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
К
Guest
В размере проинсталлированного продукта. Просто клиент Oracle 9i если не ошибаюсь, занимает 350 мегабайт. Сервер почти 2 гигабайта. Если программа работает на 2-3 рабочих местах и нет выделенного сервера, то многие пользователи просто не поймут зачем 2 GB.
4 сен 06, 11:21    [3088296]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
RENaissance
Member

Если для доступа к MSSQL-серверу используется ADO, то пулинг можно отключить.

Posted via ActualForum NNTP Server 1.3

4 сен 06, 11:22    [3088313]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
К
Guest
RENaissance

Если для доступа к MSSQL-серверу используется ADO, то пулинг можно отключить.

А что он будет в этом случае делать при открытии второго запроса ? Дофетчивать первый ?

У меня используется старый SDAC
4 сен 06, 11:30    [3088395]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
RENaissance
Member

K

А что он будет в этом случае делать при открытии второго запроса ? Дофетчивать первый ?

Думаю, что в случае использования клиентского курсора так и будет.

Posted via ActualForum NNTP Server 1.3

4 сен 06, 11:33    [3088426]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!!
Guest
К
В размере проинсталлированного продукта. Просто клиент Oracle 9i если не ошибаюсь, занимает 350 мегабайт. Сервер почти 2 гигабайта. Если программа работает на 2-3 рабочих местах и нет выделенного сервера, то многие пользователи просто не поймут зачем 2 GB.

а чем не устраивает oracle xe - весь сервер 280mb (260 инсталяция) ?
4 сен 06, 11:35    [3088454]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
К
Guest
Какой-то у Вас (или у меня) неправильный XE. Мой был дистрибутив - 100 с чем-то, а поставился на 1.5 гига. Еще вопрос по теме - где достать Java-машину чтобы утилиты от XE работали под IE 6.0 ?
4 сен 06, 11:41    [3088509]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!!
Guest
К
Какой-то у Вас (или у меня) неправильный XE. Мой был дистрибутив - 100 с чем-то, а поставился на 1.5 гига. Еще вопрос по теме - где достать Java-машину чтобы утилиты от XE работали под IE 6.0 ?

незнаю у кого, но точно не у меня :)
# du -h --max-depth=1 /usr/lib/oracle/xe/app/oracle/
279M /usr/lib/oracle/xe/app/oracle/product
101M /usr/lib/oracle/xe/app/oracle/flash_recovery_area
252K /usr/lib/oracle/xe/app/oracle/doc
248K /usr/lib/oracle/xe/app/oracle/admin
380M /usr/lib/oracle/xe/app/oracle/

java для админ части не нужна в принципе, там чистый html и javascript, как и во взрослых версиях оракла.
4 сен 06, 11:49    [3088566]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
К
Guest
Ой, у меня же Windows ! так вот там из утилит есть только Go to server home page, который открывает IE на Localhost, а там везде апплеты
4 сен 06, 11:51    [3088589]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
casmith
Member

ASA и BDE - будут небольшие проблемы.
4 сен 06, 11:55    [3088634]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!!
Guest
К
Ой, у меня же Windows ! так вот там из утилит есть только Go to server home page, который открывает IE на Localhost, а там везде апплеты

да нету там аплетов, это же apex, бывший htmldb хоть под нетваре аплетов там нет. я из под firefox работаю, там что-то помнится не работало из-за javascript но не критичное. попробуй firefox или мазилу, она вообще помоему супортится официально.
4 сен 06, 11:56    [3088642]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
К
Guest
Yo.!!
да нету там аплетов

может я не тот Oracle пользовал ? Сколько себя помню (еще с 8-го), все утилиты администрирования (Configuration manager, enterprise manager) там всегда были на java... Попробую сегодня дома еще раз поставить, может мне Firewall лишнее отфильтровал...

casmith

А в чем именно проблемы ? И есть ли сейчас компоненты (лучше бесплатные) для доступа без BDE ?
4 сен 06, 12:01    [3088684]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!!
Guest
К

может я не тот Oracle пользовал ? Сколько себя помню (еще с 8-го), все утилиты администрирования (Configuration manager, enterprise manager) там всегда были на java... Попробую сегодня дома еще раз поставить, может мне Firewall лишнее отфильтровал...

не знаю тебе видней :) "Go to server home page, который открывает IE на Localhost" похоже на XE, тока порт 8080, java там и не пахнет.
4 сен 06, 12:12    [3088747]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
casmith
Member

К
casmith

А в чем именно проблемы ? И есть ли сейчас компоненты (лучше бесплатные) для доступа без BDE ?
Обязательный Fetch после открытия запроса, если мне память не изменяет.
Sybase и MS SQL - они родственники...
4 сен 06, 12:42    [3088946]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
К
Guest
Родственники, да не совсем. Насколько я знаю, когда MS клонировали Sybase (ASE а не ASA, а ASA был вроде Watcom SQL), был DB-library. В 11 ASE был уже CT-library, который как раз был сделан чтобы держать открытые курсоры, потом если не ошибаюсь его назвали Open Client и ввели его поддержку в ASA. А мелкомягкие только в 2005 сделали MARS - что-то подобное
4 сен 06, 12:51    [3089011]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
К
Guest
Во всяком случае в Sybase Adaptive Server Enterprise 11.9.2 (NT, Linux) у нас (Аккорд 5 если кто слышал) могло быть открыто сколько угодно недофетченных запросов через BDE
4 сен 06, 12:52    [3089021]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Stas Tristan
Member

А как насчет VistaDB? Там есть специальные объекты для DDA-доступа, которые открывают scrollable cursor. Данные в гриде отображаются почти мгновенно после запроса. Есть там и простенький серверок для мультипользовательского доступа
4 сен 06, 17:40    [3091058]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить