Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft Access Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3 4   вперед  Ctrl      все
 О распространении баз(программ) Access. Нужны данные.  [new]
Joss
Member

Тут у меня в пятницу возник небольшой спор с нашим сисадмином. Он утверждает, что я занимаюсь ...(ну тут слова зависят от вашей фантазии, но он высказывался вполне корректно) , что надо писать программы на "нормальных" языках (ну там С, VB, Delphi) Он сам когда-то программировал на Access и утверждает, что нормальной инсатляхи для Access создать невозможно. А все эти Run-Time, Wizard и Developer - так, мертвому припарка. Начальство пока прислушивается ко мне. Но если я не смогу показать и доказать, что на Accesse можно создавать распространяемые приложения, то будет плохо...
Кто-нибудь занимался распространением (комерческим или нет - всё равно) программ, написанных на Access? Полный комплект инсталяции включая Run-Time? Нужны данные сколько задач и сколько экземпляров каждой задачи, если можно то названия самой задачи и фирмы-распространителя. И возникали ли какие-либо проблемы при распространении? Никакой комерческой тайны я узнать не хочу, но чтобы отстаивать свою точку зрения надо иметь на руках хоть какие-нибудь цифры. А то пока все мои слова о том, что можно нормально распространять базы(программы) на Access воспринимаются мягко говоря - скептически.
4 сен 06, 13:11    [3089126]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: О распространении баз(программ) Access. Нужны данные.  [new]
MsDatabaseru
Member

для разработки систем учета своего предприятия аксесс удобен тем что малыми силами и быстро можно реализовать любые идеи, быстро менять структуру если появляются новые.
при разработке коммерческой программы важны другие критерии - набор фиксированных готовых, универсальных методик, изысканность интерфейса, подробность документации, стоимость необходимых лицензий.

фактически при реализации коммерческой программы теряются все достоинства аксесса.
тем не менее
-создать дистрибутив приложения
-создать систему обновления
вполне возможно и для приложений аксесс.
4 сен 06, 13:34    [3089277]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Odess
Member

MsDatabaseru
фактически при реализации коммерческой программы теряются все достоинства аксесса.

Приятно чувствовать себя исключением из правил
4 сен 06, 14:02    [3089460]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Сергей 2
Member

Odess
MsDatabaseru

Приятно чувствовать себя исключением из правил

1. Инсталят можешь сделать на любом бесплатном упаковщике:
ну там .mdb, папки и т.д.

2. Acc Runtime - бесплатный

т.е. у тебя будет два инсталята

записывай на диск и отправляй в филиалы, а потом только отсылай обновления
4 сен 06, 14:05    [3089485]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Odess
Member

Сергей 2

Сергей, это кне комне - у меня легальная версия девелопера.
4 сен 06, 14:15    [3089568]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bubucha
Member

2 Joss
Наблюдаю уже несколько дней, как вы пытаетесь решить свою проблему, к сожаленеию помочь не могу, но попробуйте посмотреть с другой стороны. Я имею ввиду, что как вы выразились "коммерчиские" ПО, отнють не гнушаются с инсталяшкой таскать еще и бде, скл сервер... Навскидку гянул тут несколько банк-клиентов, у ВСЕХ в приложении к договору (в разделе требований) указывается ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ наличие чего либо, как правило почему то все банкиры бде любят, есть правда и джет, но это уже не в счет. Постмотрел строительный софт - там они притащили и поставили скл сервер для своего клиента (хотя поставка локальная). Зайдите в любую контору и посмотрите на чем они работают - опенофис? лотус? в процентном отношении это мизер.
4 сен 06, 14:15    [3089571]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
natalitvinenko
Member

Сергей 2

Runtime - не безплатный, его просто можно скачать на халяву. Даже скачанный с Микрософта 2000 runtime без Office 2000 Developer Edition- нелицензионно. Кроме того, это минимальный runtime. Нормальный runtime под данную задачу пошивается с помощью визарда, который есть только в девелоперских версиях.
Есть предложение изучить чужие грабли
https://www.sql.ru/forum/actualthread.aspx?tid=329639&pg=-1 , https://www.sql.ru/forum/actualthread.aspx?bid=4&tid=330408&pg=-1
4 сен 06, 14:20    [3089603]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Сергей 2
Member

bubucha
2 Joss
Наблюдаю уже несколько дней, как вы пытаетесь решить свою проблему, к сожаленеию помочь не могу, но попробуйте посмотреть с другой стороны. Я имею ввиду, что как вы выразились "коммерчиские" ПО, отнють не гнушаются с инсталяшкой таскать еще и бде, скл сервер... Навскидку гянул тут несколько банк-клиентов, у ВСЕХ в приложении к договору (в разделе требований) указывается ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ наличие чего либо, как правило почему то все банкиры бде любят, есть правда и джет, но это уже не в счет. Постмотрел строительный софт - там они притащили и поставили скл сервер для своего клиента (хотя поставка локальная). Зайдите в любую контору и посмотрите на чем они работают - опенофис? лотус? в процентном отношении это мизер.

Все правильно!
VB, Delphi
все равно нужны дополнительные ПО
поэтому Acc Runtime это цветочки, и в принципе получается довольно нормально (не скажу супер, но ПК сейчас довольно мощные) работает,
толко в коде надо побольше обработчиков ошибок наставить
4 сен 06, 14:20    [3089609]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Сергей 2
Member

natalitvinenko
Сергей 2

Runtime - не безплатный, его просто можно скачать на халяву. Даже скачанный с Микрософта 2000 runtime без Office 2000 Developer Edition- нелицензионно. Кроме того, это минимальный runtime. Нормальный runtime под данную задачу пошивается с помощью визарда, который есть только в девелоперских версиях.
https://www.sql.ru/forum/actualthread.aspx?tid=329639&pg=-1 , https://www.sql.ru/forum/actualthread.aspx?bid=4&tid=330408&pg=-1

Согласен. НО ВОПРОС СТОИТ ТАК:
Надо доказать руководству, что все будет нормально и оно раскошелится на Office 2000 Developer Edition (это как у нас), как я понял
4 сен 06, 14:25    [3089639]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
natalitvinenko
Member

Тут сама для себя по работе тоже разбираюсь с runtime, спросила у Гугла "Runtime Access " ? Среди того, что он отвечает, периодически встречаются предложения различных фирм, продвигающих свои коммерческие продукты. Например, "Комплекс работает в среде Microsoft Access и поставляется вместе с RunTime версией MS Access. • Использование декларативной ссылочной целостности и ...
" ()http://stacksoft.stack.ru/sbc.phtml или "На CD (который можно получить в нашем офисе) доступна версия программы с RunTime библиотекой Access 2003. В этом случае наличие самого Access 2003 не ..." (http://www.ostrov.biz/), и там еще внизу попадались какие - то медики. Может, это подойдет для убеждения админа?
4 сен 06, 14:26    [3089648]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Сергей 2
Member

Сергей 2
natalitvinenko
Сергей 2

Надо доказать руководству, что все будет нормально и оно раскошелится на Office 2000 Developer Edition (это как у нас), как я понял

Поэтому сначала яйцо, потом курица - вроде не плохо, а то заявишь рано, тут тебя сисадмин и "съест", не до тянешь до конца внедрения проекта
4 сен 06, 14:27    [3089656]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ЛП
Guest
Joss
Тут у меня в пятницу возник небольшой спор с нашим сисадмином. Он утверждает, что я занимаюсь ...(ну тут слова зависят от вашей фантазии, но он высказывался вполне корректно) , что надо писать программы на "нормальных" языках (ну там С, VB, Delphi)

Забавно :)
Умные все стали, аж патронов не хватает... А умнее всех - админы.

Ваш сисадмин вообще с какой стати решил начать программеров поучать - на чём и как писать? Ему заняться больше нечем? Если нечем заняться, то пусть на досуге он и клепает инсталяшки :).
4 сен 06, 14:28    [3089665]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ЛП
Guest
Сергей 2
тут тебя сисадмин и "съест"

Ужоснах.
Сказка про голодного сисадмина.
Чур мене.
4 сен 06, 14:29    [3089676]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Odess
Member

Сергей 2

Думаю ситуация почти тупиковая но не безвыходная
Девелопер ты уже не купишь легально - это факт.
Советую следующее.
Находишь бесплатный инсталятор (поищи в Гетце были ссылки) который может быть даже лучше чем майкрософтовский. Убеждаешь начальство что работает (или разочаровуешься).
Покупаешь визуал-студио тулз и получаешь даже не используя его легально распространять рантайм версию 2000го выкачаного с сайта майкрософт.
Здесь есть тонкий момент, но как правило майкрософт позволяет под более новыми продуктами использовать предыдущие версии. Это касается даже лицензий на винду - достаточно купить боксовый ХР и можешь легально юзать 98ю винду.
4 сен 06, 14:30    [3089683]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ЛП
Guest
Odess
Покупаешь визуал-студио тулз и получаешь даже не используя его легально распространять рантайм версию 2000го выкачаного с сайта майкрософт.

Откуда дровишки?
В EULA от VS Tools For Office русским по белому прописана версия аксесовского рантайма, который ты можешь распространять. И эта версия - 2003-я. Никакого "под более новыми продуктами использовать предыдущие версии" там даже не упоминается.
4 сен 06, 14:35    [3089735]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Сергей 2
Member

ЛП
Odess

Откуда дровишки?
В EULA от VS Tools For Office русским по белому прописана версия аксесовского рантайма, который ты можешь распространять. И эта версия - 2003-я. Никакого "под более новыми продуктами использовать предыдущие версии" там даже не упоминается.

Я когда покупал Visual Studio Tools for Off 2003 - этим интересовался (звонил им), мне сказали, что существует понятие "понижения версии"
4 сен 06, 14:47    [3089836]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ЛП
Guest
Сергей 2
Я когда покупал Visual Studio Tools for Off 2003 - этим интересовался (звонил им), мне сказали, что существует понятие "понижения версии"

Где это написано в End User License Agreement? Или в каком-либо другом документе?
4 сен 06, 14:50    [3089857]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
natalitvinenko
Member

Odess
Находишь бесплатный инсталятор (поищи в Гетце были ссылки) который может быть даже лучше чем майкрософтовский.

И такие бывают? Ну хоть одно название...
Odess

Ненавязчиво интересуюсь, для своего шкурного интереса - не знает ли кто, где на Микросовте написано про возможность даунгрейда? Для нас тоже актуально с точностью до запятой - какая версия Офиса дает право на даунгрейд?
4 сен 06, 14:59    [3089926]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Odess
Member

Windows Installer SDK
(\__/)
(='.'=)
(")_(")
4 сен 06, 15:06    [3089970]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Сергей 2
Member

natalitvinenko
Odess
Находишь бесплатный инсталятор (поищи в Гетце были ссылки) который может быть даже лучше чем майкрософтовский.

Odess

Ненавязчиво интересуюсь, для своего шкурного интереса - не знает ли кто, где на Микросовте написано про возможность даунгрейда? Для нас тоже актуально с точностью до запятой - какая версия Офиса дает право на даунгрейд?

Право на распространение Acc Runtime дает покупка комплекта средств разработчика.

Время от времени условия меняются. Их даже не всегда толком знают на локализованых представительствах.
Покупая в 2004 году Visual Studio Tools for Off 2003 в Московском представительстве сказали, что этого для распространения достаточно, а на одной из сертиф. фирме сказали, что в этом году надо еще + FrontPage купить.
Короче тайна покрытая мраком.

Из всего, как я понимаю - надо комплект средств разработчика и тогда любой
Acc Runtime можно распространять (т.к. уплачено), а иначе зачем выкладывать ВСЕ версии Acc Runtime на сайте?
4 сен 06, 15:38    [3090178]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ЛП
Guest
Сергей 2
Из всего, как я понимаю

Еще раз. Это Ваше понимание - хоть чем-нибудь материальным подтверждается? Или Вам просто захотелось что-то понимать именно так, а не иначе - и именно так Вы и понимаете, не особо заморачиваясь на пустяках?

Все лицензионные соглашения выложены на майкрософтовском сайте. Где Вы умудрились найти права на распространение младших версий аксеса при покупке более старших девелоперских пакетов? Что за ссылки на какие-то "сертиф. фирмы", неровно дышащие к фронтпейджу?
4 сен 06, 15:53    [3090261]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
natalitvinenko
Member

Я имела в виду другое. Пусть у меня на машине стоит ломаный Office XP Developer. Я хочу его купить и легализоваться. Не могу его купить, т.к. уже не продают(хотя, наверное, по углам можно и обнаружить). Могу купить МЫ Tools? но они мне не подходят, ибо на Win98 не становятся. Могу ли я купить VS Tools For Office и воспользоваться правом даунгрейда - продолжать работать на своем ломаном офисе, но уже как бы легально?
4 сен 06, 15:57    [3090291]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ЁхынПалыч
Guest
Joss
А то пока все мои слова о том, что можно нормально распространять базы(программы) на Access воспринимаются мягко говоря - скептически.

Что-то там не то в консерватории (с) почти по Жванецкому. Так вы никакой статистикой никому ничего не докажите. Один пример? Ну это не показтель. Три примера? Ну три разве это статистика. Сто? Что такое сто по сравнению с... и т.п. Пустая трата времени. Как уже скзал ЛП, админ лезет не в свои погремушки. Спросите когда он последний раз серваки патчил и автоматы бэкапов проверял, чтобы занялся чем-нибудь полезным...

На Аксес делают и распространяют и инсталлят и прочее, прочее... И фирмы, и одиночки, и... В том числе и многие уважаемые мемберы форума. И даже РФ тут не край диска Земного. А мнение вашего админа, когда-то чего-то там писавшего на Аксесе... В общем, по-человечески знакомо. "Я вот тут глянул Си# - полная херь, что можно написать на C#? Да ничего! Я тоже умный. Моё мнение весомее вашего! Потому что я величина! А вы никто..." Эти утверждения лежат вне плоскости практического применения любого инструмента, это скорее психология. И заниматься лечением ваших "пациентов" на расстоянии никто тут не будет. Времени просто жалко. И уж тем более выискивать компании у которых решения учётных задач на Аксесе. Хотите утереть нос админу? Ну собирите пакет, заинсталлите. Покажите - вот оно, руками можно потрогать. На это уйдет меньше времени и нервов, чем на препирания в форуме.

Joss

Простите, это похоже на несмешную шутку-морковку. "Сделайте мне проект на VS.NET, распространите его на 100 ПК, и тогда я, посмотрев на это сверху, поскольку я очень мудрый, так и быть, куплю вам этот инструмент разработчика (может быть, поскольку и так всё работает)..." ИМХО, сначала покупают инструмент, потом разрабатывают и распространяют.

А если рассматривать только вопрос доказательства. Цель и средства. Ну что же. Я подскажу вариант, на вскидку:
1. Пригласите руководство в баню. Накройте поляну, девочек, коньяк дорогой, в номера, салют и танцы.
2. Если не сработал п.1. просто дайте денег.
3. Если не сработал п2. начните ещё раз по кругу с п.1

Видите? Простыми народными средствами я только что доказал вашему директорату (а может и админу, если его в баню возьмут) техническое превосходства Аксеса перед Ораклами и прочими СКЛ серверами. И даже самого Аксеса не потребовалось. И директорат с радостю согласится на предложенные мной технические решения.

Зы: Я это вот к чему. Читая уже не в первый пост, у меня создаётся впечатление, что у вас проблема в другой плоскости, нежели простая техническая целесообразность. ИМХО. И сбором статистики и показом охрененных комплексов АСУ на Аксесе её не решить. Если бы руководство действительно хотело решения, а не морочило голову, оно бы сказало - Joss, уважаемый, накидайте нам инсталл-пакет, хотя бы на один тип ОС, и мы его откатаем на 10, 20, 50... инсталляциях. Тот кто хочет решать задачу - решает, кто не хочет - озадачивает подчинённых поиском эфемерных доказательств. Я это проходил со своими заказчиками неоднократно. Ну не нравится им национальность Аксеса, что поделать? Не престижно, видать. Победите в споре раз, через пол-года опять всплывёт "наличие доказательств". Это бесконченая история.

ЗыЗы: Joss, не обижайтесь, пожалуйста. :-)

natalitvinenko

Их тьмы, есть даже бесплатные разной степени удобства. Погуглите.

Сергей 2
Короче тайна покрытая мраком.

В вашем случае, эта тайна написана в EULA вашей коробки. Загляните туда. Там всё написано. Кроме того, этот документ и является единственным юридически значимым документом в ваших отношениях с вендором ПО и компонентов. И смело можете посылать региональные представительства и прочие организации на короткий адрес. :-)
4 сен 06, 15:58    [3090308]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Joss
Member

natalitvinenko
Odess

Вот например Inno Setup , fastInstall , NSIS (ссылки не помню), GO2Install (ссылки не помню), Mini Install - это то, что первое вспомнилось.
4 сен 06, 16:05    [3090363]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
natalitvinenko
Member

Пока нашла по даунгрейду вот что
Что - то на польском http://www.microsoft.com/poland/licencje/downgrade.mspx
По Visual Studio 2005(http://msdn.microsoft.com/vstudio/previous/downgrade.aspx): "If you have access to existing licensed software, you may use it or you can request the software media for Visual Studio .NET 2003 for a small fee (around $20US/$25CDN, plus shipping and handling) from the Microsoft Supplemental & Replacement Parts Center at (800) 360-7561. Outside the United States and Canada, please contact your local Microsoft subsidiary. Media for earlier versions is not available from Microsoft. "
4 сен 06, 16:06    [3090374]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3 4   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Microsoft Access Ответить