Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / FoxPro, Visual FoxPro Новый топик    Ответить
 VFP: применение "чужих" инструментов...  [new]
Zero12
Guest
Что-то я затупился конкретно, видать - запарила меня эта китайская терминология вконец (:
Помогите разобраться, пожалуйста.
Хотел сделать так, чтобы после запуска серверного приложения на компе никакая юзерская сволочь не могла в мое отсутствие запустить там еще какой-нибудь процесс (типа: сервер - есть сервер, и баста!)
Для того, чтобы не дать прикрыть или деактивировать окно серверного приложения (чтобы перекрыть доступ к desktop'у), ничего не смог сделать. Видать, еще не достаточно я крутой перец в VFP.
Тогда решил пропробовать через применение функций WinAPI (слышал, что есть такой зверь:) вызывать паролированный ScreenSaver. Нашел в И-нете тарабарские описания на английском - вроде, если напрячь мозги, то не все так и сложно выходит:)
Да вот беда - там еще глаз зацепился за описание WMI, скрипты с применением которого во многом дублируют возможности WinAPI (правда - не в вопросе ScreenSaver'а). Но любопытство все же заело: на кой нужны два эти похожих зверя? Иными словами, какова специфика назначения того и другого? И в чем разница их применения из-под VFP?
Черкните, кто знает, хотя бы в самых общих чертах, а то не усну :)
Или подкиньте тынц, плиз.
6 сен 06, 00:41    [3097065]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: VFP: применение "чужих" инструментов...  [new]
Strong
Member

Zero12
вызывать паролированный ScreenSaver.

настраиваешь в свойствах экрана свой скреенсевер, ставиш галку защитить паролем.,

что бы запустить его из программы запускаешь соответствующий файл scr в папке windows или windows\system32 точно не помню.

и кстати какая у вас версия Windows?
вопрос не по фоксу вообщето.
6 сен 06, 09:09    [3097390]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Strong
Member

да кстати если хотите заблокировать свое приложение, сделайте thisform.enabled = .F. а разблокировку по паролю, какие проблемы?

6 сен 06, 09:11    [3097395]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Zero12
Guest
Да вопрос-то больше познавательный. А запостил его сюда, потому что возник он естественным путем при изучении VFP.
Но проблема - не в блокировке приложения, а в перекрытии доступа к рабочему столу во избежание запуска юзером еще какой-нибудь конченной юзерской программы, которая будет отнимать ресурсы у проца...
А насчет WinAPI/WMI - действительно, если не получу здесь ничего вразумительного, запостю в OS-форум.
6 сен 06, 09:38    [3097490]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
проходящий
Guest
Батенька, подобные вопросы решаются отнюдь не клиентской прогой, насколько бы "серверной" вы ее не назвали, а администратором того "сервера", на котором эта прога запущена.
Представте себе такую ситуацию: на "сервере" по каким-то причинам надо запустить две вот таких вот "очень умных и сверхважных" программы, которые сами себе под себя настраивают винду. И как вы представляете себе разруливание требований этих программулин не запускать кроме себя ничего? И как вы вообще представляете себе получение прав программой или пользователем самой программой или самим пользователем по своему усмотрению? Типа хочу быть админом и делаю сам себя админом, а прежний адмим пусть идет лесом?

Решаются настройкой администратором "сервера" соответствующих политик, с помощью которых можно убрать кнопку пуск, запретить запуск других приложений и т.д., но никак не из самой проги.
6 сен 06, 09:49    [3097543]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vladimir M Sklyar
Member

ScreenSavers с паролем и вообще-то это не задачи фокса блокировать компы.

Posted via ActualForum NNTP Server 1.3

6 сен 06, 10:10    [3097671]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Zero12
Guest
Ба, какие все умные...:)
А если я, собственно, и являюсь полновластным хозяином этого так называемого сервера и весьма хочу его настроить именно вышеописанным образом?
Значит из-под [...нелестные эпитеты...] DelPHi (и иже с ним) так сделать можно, а из-под [...лестные эпитеты...] VFP - низзя?
Это еще что за "рассовая" дискриминация?
6 сен 06, 23:47    [3102245]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Urri
Member

Zero12
А если я, собственно, и являюсь полновластным хозяином этого так называемого сервера и весьма хочу его настроить именно вышеописанным образом?
О! Месье знает толк в извращениях! ;-)

А если серьезно, то и правда, не дело это сервера бд (или, наверное, все же корректнее его назвать сервером приложений) следить за доступом к ОС, под которой он, собственно, и работает (ведь не наоборот же!).

Лучше всего первым делом компьютер, на котором это богатство вертится, изолировать от доступа к нему физически, убрать под замок. А уж скринсейвер должен однозначно запускаться либо лично админом, либо операционкой.

Ну а если вопрос скорее познавательный, то... то тут, к сожалению, помочь не могу по незнанию и WinAPI, и WMI. В этом случае прошу рассматривать мое сообщение как спам. ;-)
7 сен 06, 01:38    [3102369]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
oleg_km
Member

Мне кажется в программе достаточно будет после старта выдать LockWorkStation. Этого будет более чем достаточно, чем извраты с перекрывающими все и вся окном. Если конечно сервер выше win2k.
7 сен 06, 09:25    [3102763]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
проходящий
Guest
Значит из-под [...нелестные эпитеты...] DelPHi (и иже с ним) так сделать можно, а из-под [...лестные эпитеты...] VFP - низзя?
Это еще что за "рассовая" дискриминация?

А еще в дельфе драйверы можно писать, а на фоксе нельзя. Это тоже дискриминация? Может не стОит путать области применения и типы (классы) разных инструментов?
7 сен 06, 09:32    [3102790]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Zero12
Guest
To Проходящий:
Проходите, а то отвечу...
To Urri:
Премного благодарен.
Убедительно и доходчиво. :))
Прошу считать тему исчерпанной.
7 сен 06, 10:17    [3103012]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / FoxPro, Visual FoxPro Ответить