Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3 4 5   вперед  Ctrl      все
 Re: Выбор СУБД для филиалов  [new]
pavelvp
Member

Мимопроходящий
если б он написал хоть одно реальное приложение,
в той технологии, о которой повествует...
А если человек ещё не написал ни одного реального приложения или плохо разбирается в этой технологии, то это повод ему нахамить??? Вместо того, чтобы просто ответить - "всё будет работать"...
автор
вопрос же о "совместимости" ADO.NET с сервером,
это бред укуренного ёжика...
Сам ты ёжик укуреный... Вопрос звучал так:
автор
Будет ли клиент, написанный на NET и прикрученный к СУБД Sybase ASA через ADO.NET работать нормально?
Если родной OLEDB .NET провайдер есть, то наверняка будет. Если же его нет, то возможны проблемы...
Неужели так сложно относится к людям с уважением?
6 сен 06, 16:41    [3100748]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Мимопроходящий
Member

Привет, Вопрос!!
Ты пишешь:

Вопрос!
В> Чем он тупой?
В> Если Вы настолько в совершенстве владеете вопросом,
В> что бы увидеть полное невладение вопросом других,
В> тогда отвечайте проще, например: через ADO.NET
В> не работает совсем, работает плохо или замечательно работает.
В> Если Вы, судя по профилю, не крутой специалист по Sybase или .NET,
В> то отвечайте лучше на вопросы по Delphi или InterBase/Firebird/Yaffil.
в бобруйск, животное! (С)

--
With best regards, Мимопроходящий.

Posted via ActualForum NNTP Server 1.3

6 сен 06, 16:42    [3100758]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Александр Гoлдун
Member

Вопрос!

Для центральной СУБД основные требования не в объеме и количестве баз, а в надежной работе,

Не имею нареканий. А для большего спокойствия есть бэкапы: обычные, инкрементальные и так называемый "живой" бэкап, позволяющий организовать в случае падения основного сервера подъем резервного с потерей минимума данных - практически только незакоммиченных транзакций. В 10-й версии уже сделана возможность штатными средствами организовать hot failover кластер.
Вопрос!

в быстрой разработке,

Я уже упоминал про богатые возможности для разработки. Весьма развитый диалект Watcom SQL. Если очень хочется, то серверную логику можно и на Java писать.
Вопрос!

в простом развертывании, сопровождении и администрировании (в филиалах и вовсе не планируется админов держать).

Да, это все в ASA всегда было. Тут возникают эпизодические флеймы про то, что нулевое администрирование - бред и оракл администрить не сложнее. Но повторюсь: ASA прост в освоении и сопровождении. Имеет понятную прозрачную архитектуру и идеологию. На ура воспринимается людьми, не сталкивавшимися ранее с ASA. В филиалах постоянных админов обычно не держим.
Вопрос!

Будет ли клиент, написанный на NET и прикрученный к СУБД Sybase ASA через ADO.NET работать нормально?

Будет. ADO.NET провайдер для ASA в поставке есть.
6 сен 06, 16:44    [3100773]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PL99
Member

Вопрос!
Как, кстати, Sybase ASA с клиентскими программами на NET писанными работает?
IMHO, несмотря на весьма грубую форму ответа, Мимопроходящий по существу прав. В общем случае, опять-таки, IMHO, корректный вопрос звучал бы примерно так:
автор
Как, кстати, работают с Sybase ASA клиентские программы, написанные на .NET?
6 сен 06, 16:48    [3100799]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Мимопроходящий
Member

Привет, pavelvp!
Ты пишешь:

pavelvp
p> если б он написал хоть одно реальное приложение,
p> в той технологии, о которой повествует...
p> А если человек ещё не написал ни одного реального приложения
p> или плохо разбирается в этой технологии, то это повод ему нахамить???

Павел, вопрошавший не владеет вопросом вообще.
Ни СУБД, ни ADO.NET
Но задумчиво рассуждает о корпоративной ERP-системе
Вопрос: а он её действительно будет строить?..
Ответ: скорее всего нет.

--

6 сен 06, 16:48    [3100801]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Вопрос!
Guest
Александр Гoлдун
Вопрос!

Для центральной СУБД основные требования не в объеме и количестве баз, а в надежной работе,

Не имею нареканий. А для большего спокойствия есть бэкапы: обычные, инкрементальные и так называемый "живой" бэкап, позволяющий организовать в случае падения основного сервера подъем резервного с потерей минимума данных - практически только незакоммиченных транзакций. В 10-й версии уже сделана возможность штатными средствами организовать hot failover кластер.
Вопрос!

в быстрой разработке,

Я уже упоминал про богатые возможности для разработки. Весьма развитый диалект Watcom SQL. Если очень хочется, то серверную логику можно и на Java писать.
Вопрос!

в простом развертывании, сопровождении и администрировании (в филиалах и вовсе не планируется админов держать).

Да, это все в ASA всегда было. Тут возникают эпизодические флеймы про то, что нулевое администрирование - бред и оракл администрить не сложнее. Но повторюсь: ASA прост в освоении и сопровождении. Имеет понятную прозрачную архитектуру и идеологию. На ура воспринимается людьми, не сталкивавшимися ранее с ASA. В филиалах постоянных админов обычно не держим.
Вопрос!

Будет. ADO.NET провайдер для ASA в поставке есть.

Спасибо за развернутые ответы. Будем пробовать и сравнивать. Пока рассматриваются варианты MS SQL Server 2005 EE + MS SQL Server 2005 Express (с этого в общем сначала и началось и уже есть готовые базы и клиент, только остались вопросы по репликации. В MS SQL Server 2005 Express репликация ограничена, а оффлайновая только через решения сторонних производителей) и Sybase ASA + Sybase ASA.
6 сен 06, 16:57    [3100870]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Александр Гoлдун
Member

Вопрос!

Спасибо за развернутые ответы. Будем пробовать и сравнивать. Пока рассматриваются варианты MS SQL Server 2005 EE + MS SQL Server 2005 Express (с этого в общем сначала и началось и уже есть готовые базы и клиент,

К сведению, Sybase ASA поддерживает в качестве второго диалекта Transact SQL. Разумеется, полной совместимости с MSSQL ожидать не приходится, т.к. T-SQL там в основно для совместимости с Sybase ASE. Но перевод уже имеющихся баз это может заметно упростить.

Картинка с другого сайта.
Портал русскоязычной группы пользователей Sybase
6 сен 06, 17:04    [3100949]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ЛП
Guest
Мимопроходящий
не владеет вопросом вообще.
Ни СУБД, ни ADO.NET
Но задумчиво рассуждает о корпоративной ERP-системе

Я так понимаю, Мимопроходящий о себе самом рассуждает?
По крайней мере рассуждения об "ERP-системе" первый и единственный в этом топике раз встретились именно в его сообщении

Мимопроходящий, ну не лезь ты к людям, если даже читать не умеешь. Часть исходного сообщения ниасилил, часть - сам придумал... Чукча тля писатель.
6 сен 06, 17:08    [3100971]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Мимопроходящий
Member

Привет, ЛП!
Ты пишешь:

ЛП
Л> Я так понимаю, Мимопроходящий о себе самом рассуждает?
Л> По крайней мере рассуждения об "ERP-системе" первый и единственный
Л> в этом топике раз встретились именно в его сообщении
словарь купи, оленевод ты наш доблестный.

--

6 сен 06, 17:11    [3101004]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Вопрос!
Guest
TO Александр Гoлдун.
У меня часть функций и процедур типа "нечеткий поиск" по реквизитам или валидация значений написана на CLR. Есть ли возможность подключить их к Sybase или придется переписывать?
6 сен 06, 17:14    [3101024]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Александр Гoлдун
Member

Вопрос!

У меня часть функций и процедур типа "нечеткий поиск" по реквизитам или валидация значений написана на CLR. Есть ли возможность подключить их к Sybase или придется переписывать?

CLR - это common language runtime от .NET? Нет, такой прямой поддержки в ASA нету. Как выход из положения - обернуть это в DLL и вызывать отттуда функции, но лучше не городить огород и переписать на SQL или Java. С дальнейшими вопросами именно по ASA welcome в соответствующий форум
6 сен 06, 17:27    [3101157]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Вопрос!
Guest
Александр Гoлдун
Вопрос!

CLR - это common language runtime от .NET? Нет, такой прямой поддержки в ASA нету. Как выход из положения - обернуть это в DLL и вызывать отттуда функции, но лучше не городить огород и переписать на SQL или Java. С дальнейшими вопросами именно по ASA welcome в соответствующий форум
OK! Всем спасибо!
6 сен 06, 17:29    [3101176]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ASCRUS
Member

Вопрос!
Спасибо за развернутые ответы. Будем пробовать и сравнивать. Пока рассматриваются варианты MS SQL Server 2005 EE + MS SQL Server 2005 Express (с этого в общем сначала и началось и уже есть готовые базы и клиент, только остались вопросы по репликации. В MS SQL Server 2005 Express репликация ограничена, а оффлайновая только через решения сторонних производителей) и Sybase ASA + Sybase ASA.

Поверьте - не надо ежика с удавом скрещивать. Или возьмите ASA, сделайте все на ней и забудьте про MSSQL (в принципе через полгодика плотной работы с ASA оно само забывается и вспоминается, только когда приходится чего то в MSSQL базах править, и иногда, начинаешь чувствовать в руке костылик) или же оставайтесь на MSSQL и пользуйтесь благами бесплатной версии в филиалах. Поверьте, ASA работает как минимум не менее эффективно, чем MSSQL, как сверху, так и снизу и имеет достаточный набор собственного функционала, покрывающего большую часть нужд различного класса задач, имеет поддержку CTE, OLAP, XML, webservice и управляемые оффлайн репликации, позволяющие в т.ч. с консолидированной БД управлять удаленными БД. То есть есть все для построения распределенной корпоративной системы. Ну а гетерогенная репликация, как бы ее не нахваливали, по мне так в основном хороша на связке СУБД <-=-> ASA Ultra Lite (то есть версия для PocketPC) - для других случаев лично мое мнение - больше геммора, чем пользы.
7 сен 06, 00:05    [3102266]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Stas Tristan
Member

Блин, ну все хорошо в ASA, кроме платности...
Ну не станут клиенты моего проекта (а это в основном малые офисы 2-10 машин) платить 700 уголовных за лицензию - и это точно.
Я согласен разово вложить средства в центральный сервер, но чтобы на удаленных офисах установка не стоила больших денег. В офисе SYBASE мне сказали про партнерскую программу, уменьшающую стоимость лицензии (в случсе, если база встраивается в приложение) до 100 с гаком у.е., но это только на одного подключение. Дополнительные - стоят денег. В итоге офису из 7 компов надо заплатить те же 700 уе.
ASA - прекрасный продукт, с возможностями, полностью удовлетворяющими специфику бизнеса моего проекта, но с вышеуказанной хм... проблемой что ли... В итоге пока что проектируем под сиквел 2005 ЕЕ + либо тот сиквел но экспресс, либо VistaDB с написанием собственного репликатора и сервера приложений под него...
Извините за отклонение от темы, это я от расстройства :)
8 сен 06, 04:29    [3108523]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Вопрос!
Guest
Stas Tristan
Ну не станут клиенты моего проекта (а это в основном малые офисы 2-10 машин) платить 700 уголовных за лицензию - и это точно.
Я согласен разово вложить средства в центральный сервер, но чтобы на удаленных офисах установка не стоила больших денег. В офисе SYBASE мне сказали про партнерскую программу, уменьшающую стоимость лицензии (в случсе, если база встраивается в приложение) до 100 с гаком у.е., но это только на одного подключение. Дополнительные - стоят денег. В итоге офису из 7 компов надо заплатить те же 700 уе.
ASA - прекрасный продукт, с возможностями, полностью удовлетворяющими специфику бизнеса моего проекта, но с вышеуказанной хм... проблемой что ли... В итоге пока что проектируем под сиквел 2005 ЕЕ + либо тот сиквел но экспресс, либо VistaDB с написанием собственного репликатора и сервера приложений под него...

Платить или не платить - вот в чем вопрос? Если платить - то сколько и за что?
Если не платить, то что мне за это будет?...
В моем случае дополнительное приобретение лицензий(например: Windows 2003 Server Std(~850$) + MS SQL Server 2005 Std(850$) + клиентские лицензии(~50$ * 5)) для каждого из 50 филиалов, в каждом из которых 3~10 пользователей обойдется ~100 000$ Дороговато, однако.
Использование Sybase ASA получается дополнительно ~35 000$, что тоже немало. Выгоднее получается все же MS, если ставить в филиалах MS SQL Express 2005, потратившись на приоретение средств репликации или написав их самим...
8 сен 06, 10:38    [3109438]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

Вопрос!

Выгоднее получается все же MS, если ставить в филиалах MS SQL
Express 2005, потратившись на приоретение средств репликации или написав
их самим...

А при таком раскладе (со сторонними или самописанными репликаторами) чем
MS SQL лучше FB? Это к тому что ASA не прошла по цене...

8 сен 06, 10:48    [3109540]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Вопрос!
Guest
Dimitry Sibiryakov

Вопрос!

Выгоднее получается все же MS, если ставить в филиалах MS SQL
Express 2005, потратившись на приоретение средств репликации или написав
их самим...

А при таком раскладе (со сторонними или самописанными репликаторами) чем
MS SQL лучше FB? Это к тому что ASA не прошла по цене...

Многим, хотя бы тем, что поддерживается производителем + под MS уже есть готовый проект. Но пока выбор СУБД еще однозначно не определен, все будет зависеть от готовности пойти на те, или иные затраты для приобретения и сопровождения.
8 сен 06, 11:03    [3109657]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Александр Гoлдун
Member

Stas Tristan
...
ASA - прекрасный продукт, с возможностями, полностью удовлетворяющими специфику бизнеса моего проекта, но с вышеуказанной хм... проблемой что ли...

Иногда стоит взять в руки калькулятор и прикинуть, запросто может оказаться, что все-таки лучше заплатить за прекрасные возможности, чем сэкономить и платить потом за их отсутствие. Но это лирика...
Вопрос!

В моем случае дополнительное приобретение лицензий(например: Windows 2003 Server Std(~850$) + MS SQL Server 2005 Std(850$) + клиентские лицензии(~50$ * 5)) для каждого из 50 филиалов, в каждом из которых 3~10 пользователей обойдется ~100 000$ Дороговато, однако.
Использование Sybase ASA получается дополнительно ~35 000$, что тоже немало.

Не мало, но все равно в 3 раза меньше. Кроме того, рекомендую поинтересоваться такой штукой, как "золотой диск ASA" у российского представительства либо непосредственно у iAnywhere solutions. Если такое еще практикуется, то это позволит еще заметно снизить стоимость.
8 сен 06, 11:32    [3109885]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Вопрос!
Guest
Александр Гoлдун
Иногда стоит взять в руки калькулятор и прикинуть, запросто может оказаться, что все-таки лучше заплатить за прекрасные возможности, чем сэкономить и платить потом за их отсутствие. Но это лирика...
Сидим и считаем. При выборе корпоративной СУБД промах будет стоить еще дороже.
8 сен 06, 12:01    [3110169]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sergey Orlov
Member

Вопрос!
Stas Tristan

Платить или не платить - вот в чем вопрос? Если платить - то сколько и за что?
Если не платить, то что мне за это будет?...
Использование Sybase ASA получается дополнительно ~35 000$, что тоже немало. Выгоднее получается все же MS, если ставить в филиалах MS SQL Express 2005, потратившись на приоретение средств репликации или написав их самим...

Не забудь, что ASA, в отличие от MSSQL, мультиплатформенный сервер, есть freewar-ный ASA для Linux, вернее можно скачать версию для Linux, где есть ограничения по количеству процессоров, размеру базы, в то же время полностью функциональную. Да и посмотри на расчеты MSSQL + лицензии 1100$, ASA с тем же количеством лицензий те же деньги...
8 сен 06, 15:40    [3112075]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ReNoiZer
Member

Вопрос!
Есть компания с сетью филиалов(~50). Постоянная связь не со всеми филиалами. Необходимо выбрать СУБД для ИС:
1)СУБД в филиалах желательно freeware или низкая стоимость лицензирования (<<1000$)
2)Двусторонняя репликация между головным офисом и филиалами (поддержка оффлайн-репликации)
3)Работа под MS Windows
4)Легкость администрирования

Из чего начать выбирать?

MaxDB
8 сен 06, 15:46    [3112115]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Александр Гoлдун
Member

Sergey Orlov пишет:

> Не забудь, что ASA, в отличие от MSSQL, мультиплатформенный сервер, есть
> freewar-ный ASA для Linux, вернее можно скачать версию для Linux, где
> есть ограничения по количеству процессоров, размеру базы, в то же время
> полностью функциональную.

Уже второй раз за несколько дней такая дезинформация. НЕТ freeware
версии ASA! Нет и вряд ли появится в ближайшее время. Есть только
Developer Edition, бесплатный, как для Windows так и для Linux, не
имеющий почти никаких ограничений кроме лицензионного соглашения,
разрешающего использовать только для разработки.

Бесплатно под Linux был выпущен только ASE Express Edition - совершенно
другой сервер, имеющий с ASA очень мало общего.

8 сен 06, 15:57    [3112188]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Вопрос!
Guest
Стоимость лицензии в 700$ за хороший сервер БД без ограничения на количество процессоров и подключений - нормальная цена, если бы еще и скидки за количество лицензий хотя бы на треть...
И еще жаль, что дистрибутивы не высылают...
8 сен 06, 16:17    [3112326]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Glok
Member

При таком к-во филиалов жаться на стоимости СУБД грешно....
Потом дороже вылезет, когда сторонний репликатор как-нить лажу подкинет.
Так что Oracle однозначно......
9 сен 06, 20:06    [3114960]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Glok
Member

А из бесплатных СУБД п.м. только FireBird....
Больное место репликаторы.....
9 сен 06, 20:07    [3114962]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3 4 5   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить