Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Oracle Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 [3] 4 5   вперед  Ctrl      все
 Re: Использования мощного сервера для нескольких баз  [new]
EugeneS
Member

grexhide

Кстати, довольно интересно послушать (как альтернативный взляд).

Например:
Сервер HP K-class 6 проц - мах ( уже конечно очень старое железо )
В серваке вообще нет никакого RAID-контроллера, то есть задублировать root-вые диски можно только софтовых RAID-ом.
На том момент в любом PC-сервере( я говорю только про бренды) уже присутствал аппаратный RAID контроллера. Что мешало HP поставить туда аппаратный RAID которому цена от силы 100-200$ я лично не понимаю.
Разница в цене с 2-x проц. PC-сервером примерно 10x. Еще интерестное замечание. Как-то сгорела процессорная плата, то есть осталось всего два процессора вместо четырех, то на двух процессорах Oracle 7.3.4 по HP-UX просто "ползал", то есть не рабочая конфигурация изначально.

Что касается x86 решений то они постепенно приобретают свойства Hi-end моделей. Ну там замена на ходу памяти, PCI-карточек и уже вроде обещали замену процессоров, хотя им все еще далеко до hi-end железок.
10 сен 06, 23:33    [3116512]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
BigWizard
Guest
Alex Roudnev
contr
Zavoiko

Ситуация с резервной серверной симметрична и не является аргументом в пользу или против множества персоналок/мощного сервера.
Что до запчастей... Сразу две неточности:
1) Вы не купите в соседнем магазине 4-процессорную мать даже на интел. Ее придется заказать и немножко подождать...
Я уже не говорю о гарантийном агрегате, куда без спроса не сунешься :)
2) Ситуация по запчастям на можные серверы вовсе не так трагична - просто немного другие магазины ;)

2 процессорную и 2 коровую АМД куплю в соседнем магазине. Прямо сейчас. Показать?

Dell Server 2 core 2 CPU 32 GB RAM куплю за 2 дня. Показать?

Нет проблем.

Причем через 3 года тоже куплю или такой же на рынке, или поновее у Делла.

А где вы купите через 3 года запчасти на ваш САНФаре по разумным ценам?

Как тут ранее сказал Scott Tiger про HP, я хочу сказать только про Делл.
Отсутствие централизированной службы поддержки делает неразумной покупку оборудования для высококритичных приложений.
История из жизни: регистрация пакета расширенной поддержки(реакция в течении 3 часов на территории заказчика) для нового Делла заняло пару месяцев. То инженер в отпуске, то одно,то другое...
В то же время аналогичная операция для HP заняло полчаса.

С уважением,
bw.
11 сен 06, 11:35    [3117629]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hell
Member

Насчет тут сантехники говорили - никаких проблем вообще нет. Более того, думаю что 6900 или E25k, разделенный на домены будет понадежнее дешевых раздельных железяк.

Что касается тестовой и девелопментской системы - очень просто, у нас например Sunfire v280, v240, v100 для этого стоят - тоже sparc64.

Где вы еще найдете тестовый сервер 1u за 300$? :-) (v100).

А если на каждую базу покупать по большому ящику - вся компания на одни ящики работать будет

11 сен 06, 12:05    [3117930]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Алексей Черепанов
Member

Моё мнение такое, что в случае, когда баз всяких много, то лучше искать вариант залить их все в ОДНУ базу, а те, что нельзя - по соображениям ограничения версий, или, что бывает очень редко, наличия одинаковых имён схем в разных базах, либо при наличии взаимодействия с соедними базами, но невозможности менять саму структуру БД, те держать таки на отдельных серверах.

Как обычно, у больших серверов практически всё -HotSwap.
В основном ПОЧТИ всё.
В это "почти" не входят некоторые очень важные компоненты - как обычно, это либо материнка, либо т.н. объединяющая плата, либо RAID. По крайней мере в серверах "до $100K".

Плюс обычно сама операционка располагается на дисках, которые подключены через RAID-адаптер - встроенный или нет, неважно, но он ОДИН для этой системы.

Так что вылететь сервер может. И вылететь надолго. Пока приедет сервис, пока заменят. Обычно у нас, в регионах, такие запчасти почти не держат. Приходится везти из столицы, а это - от дня до нескольких суток.
Плюс восстановление баз - обычно они просто так не поднимаются.

У меня недавно был случай - в 4-процессорной машинке на встроенном двухканальном SCSI контроллере вылетел второй канал. который не использовался вообще. А в итоге - сервер стоит RACK-ом. Сначала всё висело, а после перевключения - не включается. И шо в таких случаях делать? Искать, где поднять ВСЕ базы? Хорошо, удалось его отключить, перенастроить систему так, чотбы файлы лежали в другом месте, запустить, купить (за 5 дней) простой SCSI адаптер и подключить внешние диски к нему.

Уж лучше потерять на время одну базу, чем все сразу. Тем более, что сервера сейчас не такие уж и дорогие. Особенно мелкие, на 1-2-4 процессора.

А большие ящики не такие уж и дорогие. Надо работать с поставщиками. И цены не заставят себя падать раза в полтора. Например, со 105 до 65 тыщщ или с 76 до 52.
11 сен 06, 12:10    [3117975]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
EugeneS
Member

BigWizard
я хочу сказать только про Делл.
Отсутствие централизированной службы поддержки делает неразумной покупку оборудования для высококритичных приложений.

Если говорить про x86 cерверы, то таки да, Dell по сравнению с HP полный отстой.
И то, что они пихают в свои сервера, всякий хлам,
под одним и тем же именем просто жуть ( имеются ввиду RAID-контроллеры).
11 сен 06, 12:11    [3117982]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
EugeneS
Member

hell
Насчет тут сантехники говорили - никаких проблем вообще нет.

Мне например не нравится подход замены батареек в массивах.
То есть надо предьявиить старую, чтобы получить новую.
Срок замены минимуи 40 дней ( обычно больше ).
11 сен 06, 12:15    [3118011]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
orawish
Member

Tsaryov S
.. желанием клиентов приобрести не набор серверов под оракл, а один мощный (8-16 проц) сервер и установить на нем несколько баз Oracle, как для OLTP, так и для хранилищ данных..

Еще чисто логические три копейки. Это ж 'прощай легальность'..
Или на один железк покупать эн толстых лицензий. Сэйлы от счастья очумеют..
11 сен 06, 12:31    [3118136]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Fucker
Member [заблокирован]

Alex Roudnev
Нельзя такие страшилки на ночь глядя рассказывать... 8-)

Не знаю, работаем мы с десяти и пятнадцатитысячниками, более-менее все устраивает. Правда класс задач таков, что на машинках попроще они просто жить не будут.

На непродуктивных серверах бывает где-то от трех до семи экземпляров. Не шустро, но жить можно. Никто от этих систем не требует победы в формуле I...

У моих друзей картинка немного иная, у них охрененно много средненьких базенок, на которые просто железяк столько не напасешься. Они тоже слили всю эту хрень на несколько монстров. Правда с монстрами теми куча таких же монстроидальных дисковых стоек. Специфика используемых приложений такова, что не все они ложатся на всякие виртуальные и приватные датабэйзы..., часть их требует себе отдельные эекземпляры...

Fucker

PS: Фразы о "домашнем писюке" я, будем считать, не видел
11 сен 06, 12:50    [3118278]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
EugeneS
Member

orawish
Tsaryov S
.. желанием клиентов приобрести не набор серверов под оракл, а один мощный (8-16 проц) сервер и установить на нем несколько баз Oracle, как для OLTP, так и для хранилищ данных..

Ну почему прощай?
Кстати один их недостатоков разнесения БД.
Стоимость лицензий на отдельные сервера будет выше, чем в случае одного большого ящика, просто потому что их (абсолютное число процессоров ) больше.
11 сен 06, 13:09    [3118446]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
orawish
Member

EugeneS
orawish
Tsaryov S

Ну почему прощай?
Стоимость лицензий на отдельные сервера будет выше, чем в случае одного большого ящика, просто потому что их (абсолютное число процессоров ) больше.
А одна лицензия предусматривает установку более одного экземпляра оракла? Чёта я подозреваю (), что нет. Сталбыть установить на шишнадцать процессоров три экземпляра = очень похоже на три шестнадцатипроцессорных лицензии.
11 сен 06, 13:30    [3118632]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ildarych
Member

orawish
Ну почему прощай?
А одна лицензия предусматривает установку более одного экземпляра оракла? Чёта я подозреваю (), что нет. Сталбыть установить на шишнадцать процессоров три экземпляра = очень похоже на три шестнадцатипроцессорных лицензии.[/quot]

Наверно все таки будет лицензирование по числу процов на хост.
А то например под pSeries делаем lpar, каждый по 0.5 процессора, как они там считать их будут? и они будут иногда менять кому то дадут 1.5 проца, другому 0.2, так чтобы только отзывался :)
11 сен 06, 13:41    [3118719]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
RA\/EN
Member

orawish
А одна лицензия предусматривает установку более одного экземпляра оракла? Чёта я подозреваю (), что нет. Сталбыть установить на шишнадцать процессоров три экземпляра = очень похоже на три шестнадцатипроцессорных лицензии.

Личензируются используемые процессоры - т.е. если ты каждому инстансу выдашь лимитированое число процессовров, то лицензировать будешь их.
Если я не сильно торможу, то таким образом ("в один момент времени каждый процессор выделен отдельному инстансу") - решается путем виртуализации, кажись, несмотря на параметр кол-ва процессоров в инишнике, можно менять это "на лету" - можно купить лицензий всего на число процессоров (если инстансов, конечно, меньше, чем процессоров).
Можно, конечно, попытаться пуститься в филосовский спор о том, что предыдущий пункт реализуется средствами ОС , но, СКОРЕЕ ВСЕГО, Ораклу будет похрену, сколько и каких лицензий понакупали к этой железяке и как их используют.
11 сен 06, 13:44    [3118745]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
EugeneS
Member

RA\/EN
но, СКОРЕЕ ВСЕГО, Ораклу будет похрену, сколько и каких лицензий понакупали к этой железяке и как их используют.

Только если вы заплатите за процессорные лицензии на все процессоры.
11 сен 06, 15:39    [3119601]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alex Roudnev
Member

Это на ВАШ взгляд. На практике его нет практически нигде (ну кроме может России, действительно). За ROLLBACK любой руководитель вылетит с волчьим билетом, причем неважно, давал он или брал.

Ну то бишь - на принятии решений в США и в Европе ROLBACK практически не сказывается.

EugeneS

На мой взгдял ROLLBACK присутствует всегда, вопрос кто его получает и в какому виде. Но давайете этот вопрос опустим.

.
11 сен 06, 21:47    [3121370]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alex Roudnev
Member

grexhide
Alex Roudnev
А вот идиотские тех решения - хоть завались (в гробах). Списочек с E4500 привести?

Кстати, довольно интересно послушать (как альтернативный взляд).

А то слепое идолопоклонение "крутости" Sun, HP/UX и пр. вкупе с "авторитетными мнениями" о непроходимой отстойности и тупиковости x86 решений уже порядком приелись.

Пожалуйста.

Enterrpise 4500. 16 кажется слотов (или 8), горячая замена, все попугаи.

На практике.

2 блока питания. На них ОДИН (цифрами - 1) шнурок питания. В итоге дизайнеры в каждую стойку сверху поставили свитч, который из 2 источников собирает 1 выход.

Системные диски. РАЙДА НЕТ. Ну НЕТ и все. Зато сами диски на плате. Которая ВНУТРЕ. И замена дисков невозможна без выключения этой платы. Теоретически можно поставить 2 платы и заменять по одной - практически стоит одна и при вылете диска систему останавливаем и диск заменяем ручками.

Команда управления. КОторая позволяет заменять оные платы на ходу. На трети машин зацикливается. А хрен его знает почему. Никто не знает, даже САН.

Надежность. Память летит постоянно. Процессоры летали летали, наконец САН разродился - о, грят, это же неправильные процессоры, теперь у нас есть правильные. Платите и будет вам щастье. Мы 8 штук поменяли, а больше - такое щастье за такие деньги, умереть легче (благо на остальных серверах нагрузка поменьше и это щастье летает много реже). И то, уже с новыми процессорами, сервер базы два раза летал (переключался на запасной в кластере).

А для полного щастья - цикл полного вызова ОС, от включения ппитания, 20 минут. Так что особо не поиграешься.
11 сен 06, 21:55    [3121386]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alex Roudnev
Member

Ха. У нас ТОЧНО такая же история с САНом была в Москве 8 лет назад. Один в один!

PS. Для меня НЕДОРОГОЙ сервер - это дешевле 20 тысяч. Но не 50-ти!

Алексей Черепанов
У меня недавно был случай - в 4-процессорной машинке на встроенном двухканальном SCSI контроллере вылетел второй канал. который не использовался вообще. А в итоге - сервер стоит RACK-ом. Сначала всё висело, а после перевключения - не включается. И шо в таких случаях делать? Искать, где поднять ВСЕ базы? Хорошо, удалось его отключить, перенастроить систему так, чотбы файлы лежали в другом месте, запустить, купить (за 5 дней) простой SCSI адаптер и подключить внешние диски к нему.
.
11 сен 06, 21:58    [3121390]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alex Roudnev
Member

EugeneS
BigWizard
я хочу сказать только про Делл.

Если говорить про x86 cерверы, то таки да, Dell по сравнению с HP полный отстой.
И то, что они пихают в свои сервера, всякий хлам,
под одним и тем же именем просто жуть ( имеются ввиду RAID-контроллеры).

Справедливости ради - ДЕЛЛ конечно за их выбор железа убивать надо. Но жалоб на совместимость HP-ного железа почему то больше на порядок (в линукс форумах).
11 сен 06, 21:59    [3121394]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alex Roudnev
Member

Fucker

PS: Фразы о "домашнем писюке" я, будем считать, не видел

Ну почему же. Речь же о _гроб 5 летней давности, vs сегодняшний домашний писюк за полштуки баксов_. Вот не поленюсь и сравню на Оракле.
11 сен 06, 22:01    [3121397]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alex Roudnev
Member

orawish
EugeneS
orawish
Tsaryov S

Ну почему прощай?

Сколько экземпляров оракла, лицензии до фонаря.
11 сен 06, 22:06    [3121402]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
grexhide
Member [заблокирован]

Alex Roudnev
На практике его нет практически нигде (ну кроме может России, действительно).

Ну... может быть нет в форме, принятой в России - конвертик/чемоданчик, действительно вполне похоже (в виду того, что кредитная система, SSN и пр. заморочки).

А 1млн. налом нужно еще умудриться потратить (на сникерсы ?)

---

Но вот то, что нет таких форм легальных откта.. т.е. поощрений, как прочитать одну лекцию за 20-100к у.е. (в день) - сомнительно (без смазки - нигде ничего не работает, хоть легальной, хоть нет).
11 сен 06, 22:18    [3121418]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
EugeneS
Member

grexhide
Alex Roudnev

Ну... может быть нет в форме, принятой в России - конвертик/чемоданчик, действительно вполне похоже (в виду того, что кредитная система, SSN и пр. заморочки).

Нет, на свете человека, который бы отказался от "грязного черного нала".

С ходу вспоминаем скандал Oracle в USA.
Аналогичный в России в прошлом году.
Cкандал с IBM, кажется в Агентине, сейчас точно не помню,
и тоже по-моему в USA.
Это то что так сказать просочилось в прессу, а сколько не просочилось?
11 сен 06, 22:50    [3121480]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alex Roudnev
Member

Скорее что то может быть в форме инсайдерской информации.

Вы не понимаете. Если вы руководитель крупной компании, вы НЕ БУДЕТЕ брать даже под угрозой расстрела. Так как тут ВСЕ вылезает на свет божий. А последствия для вас будут катастрофическими - причем КОНКРЕТНО для вас.

И думать, что вы можете подмазать САН и вам продадут что то подешевле, или что САН может подмазать руководство например Боинга и втюхать им свое железо - глупо. Сан может к примеру дать крупную скидку, дать особые условия на поддержку, возможно - получить после крупную скидку на бизнес джет (к примеру) - но не более того.

Все скандалы по российским меркам не стоили бы выеденного яйца. В основном они связаны с не совсем честным ведением отчетности, и с использованием инсайдерской информации для собственного обогащения (что строжайше запрещено).

Конечно, когда компании работают в России - они вынуждены играть по грязным правилам, причем напрямую они играть не могут. Это тоже НАПРЯМУЮ ЗАПРЕЩЕНО. ЗАПРЕЩЕНО давать откаты - эа это руководитель пойдет прямиком и в тюрьму, а его карьера - коту под хвост. Никто этого делать не будет. Естественно, ищутся обходные пути, чтобы делать бизнес - куда деваться то (через росскийские компании и прочее). Но - повторюсь - тут это ОЧЕНЬ ОПАСНО - даже пытаться играть в эту игру.

Кстати, за такую лекцию - тут же конкуренты настучат и будет куча неприятностей (если деньги за лекцию не соответствуют общепринятым). Конечно, что то всегда можно придумать, но не слишком много.

grexhide
Alex Roudnev

А 1млн. налом нужно еще умудриться потратить (на сникерсы ?)

---

Но вот то, что нет таких форм легальных откта.. т.е. поощрений, как прочитать одну лекцию за 20-100к у.е. (в день) - сомнительно (без смазки - нигде ничего не работает, хоть легальной, хоть нет).
11 сен 06, 23:23    [3121529]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MacDuck
Member

Wireless

Оракл как раз идет в другую сторону - позволяет работу одной БД распределить по нескольким серверам, чтобы повысить надежность и сделать простым апгрейд производительности БД - RAC. Вы же все наоборот сворачиваете все в кучу.

Не надо тень на плетень наводить. "Оракл идет в другую сторону"!
Еще и голову надо собственную иметь - все зависит от конкретных потребностей и возможностей.

По сути. Около 2-х лет эксплуатировал такую конфигурацию. 8 горшков, RHEL, SAN, 3 ORACLE_HOME - 2 восьмых, 1 9-й, 10 баз/инстансов. Полне нормально. Конечно, плохо что даунтайм хоста приводил к даунтайму сразу 10 баз...С другой стороны на моей памяти за 2 года машину ребутили раза 3.

Не слишком удобно. Но если есть такая моща - чего ей стоять.

Другой подход (который начал реализововать, но не успел) - поставить VMWare и поднять набор виртуалок с соответствующим распределением ресурсов. При организации fabric получаем возможность online-миграции виртуальных машин и потенциально снижаем необходимость даунтаймов. Но теряем процентов 15-20 производительности. + по моим наблюдениям VMWare плохо подходит для сильно нагруженных OLTP.
12 сен 06, 10:39    [3122533]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
M_IV
Member

о каком "откате" разговор, если стоимость "железки" 60 K€ - в районе годовой зарплаты DBA (с налогами: 6-ти мес.)
12 сен 06, 10:44    [3122553]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hell
Member

Alex Roudnev
Ну почему же. Речь же о _гроб 5 летней давности, vs сегодняшний домашний писюк за полштуки баксов_. Вот не поленюсь и сравню на Оракле.

Потому что у домашнего писюка то память сбоит, то винт от перегрева накроется, то кулер вместе с процом сгорит. А в V100 у нас один раз была остановка - от количества пыли в БП вообще перестал вращаться вентилятор, прочистили и в бой.

Плюс к тому. x86 выиграет у гроба 5 летнего, пускай. Все равно они годятся на тот же тест оба. Зато если надо будет смаштабировать решение - в случае гроба, покупается более большой гроб(или новый uniboard), допустим SF4900 -> SF6900 -> E25k, в случае x86 - получаем задницу. Зачем же навешивать себе проблемы с переводом на другую архитектуру в дальнейшем, если можно не навешивать?
12 сен 06, 12:26    [3123418]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 [3] 4 5   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Oracle Ответить