Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 [4] 5   вперед  Ctrl      все
 Re: Альтернативная СУБД. Что выбрать?  [new]
pavelvp
Member

VoDA
Он МОЖЕТ её купить, а МОЖЕТ использовать GPL версию. на свое усмотрение..
Да, он может нарушить лицензионное соглашение на свое усмотрение и ты не будешь нести за это никакой ответственности.
14 сен 06, 13:28    [3135794]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ReNoiZer
Member

pavelvp
И замечательно же! 8))

"Свободу Юрию Деточкину!"
14 сен 06, 13:46    [3135973]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
NoNameR
Member

Кстати, а почём нынче MySQL продают?
14 сен 06, 14:16    [3136260]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
VoDA
Member

pavelvp
VoDA
Он МОЖЕТ её купить, а МОЖЕТ использовать GPL версию. на свое усмотрение..
Да, он может нарушить лицензионное соглашение на свое усмотрение и ты не будешь нести за это никакой ответственности.
А в чем заключается нарушение?
14 сен 06, 15:21    [3136831]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
VoDA
Member

NoNameR
Кстати, а почём нынче MySQL продают?
в районе 495$ за сервер, без ограничения по CPU или количеству коннектов.
14 сен 06, 15:32    [3136905]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ReNoiZer
Member

в год
14 сен 06, 16:59    [3137802]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kdv
Member

автор

ну вот опять же не читают. :-)
я специально процитировал, что если твоя проданная клиенту программа не под GPL, и ты предлагаешь скачать mysql, то клиент должен его КУПИТЬ, он не имеет права использовать GPL-mysql с твоей не-gpl программой, и ты должен его об этом предупредить.

Кроме того, насчет derivative work. Как вы читаете, ума не приложу.

автор
the end-user must download a copy of MySQL; for each derivative work,

точка с запятой указывает на перечисление. А не на взаимосвязь. То есть, это РАЗНЫЕ ПУНКТЫ. Буквально
а) если разработал и распространяешь коммерческое приложение, для работы которого требуется (или может быть использован) MySQL, и конечный пользователь должен его скачать
[а также]
б) для каждой derivative work (или если вы конечный пользователь)

нужно покупать коммерческую лицензию MySQL и/или его клиентских библиотек.

Derivative work - производная работа. Может быть или расширение комплекта, или собственный дистрибутив, и т.п. В лицензии на Firebird под derivative work имеется в виду распространение Firebird под измененной или собственной лицензией. Для MySQL, конечно, они могут иметь в виду что-то другое.
14 сен 06, 18:40    [3138506]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kdv
Member

Короче, MySQL там же пишет очень просто - если вы разрабатываете или распространяете коммерческое приложение, то вам стопудово надо покупать коммерческий MySQL. И все. :-)

кстати, по поводу отмазов типа "моя программа может работать с MySQL, а может и не работать, поэтому надо использовать бесплатный MySQL". Там же:

"If you include one or more of the MySQL drivers in your non-GPL application (so that your application can run with MySQL), you need a commercial license for the driver(s) in question. The MySQL drivers currently include an ODBC driver, a JDBC driver and the C language library."

"Если вы включаете один или больше драйверов MySQL в ваше не-GPL-приложение (то есть, ваше приложение может работать с MySQL), вам нужна коммерческая лицензия на такие драйверы. В данный момент "драйверы MYSQL" включают в себя ODBC-драйвер, JDBC-драйвер, и библиотеку для языка C."

Разумеется, MySQL пишет, что "конечное решение по поводу правомерности использования той или иной лицензии может вынести только суд. Поэтому мы рекомендуем коммерческую лицензию всем коммерческим и государственным организациям. Это освобождает их от обширных и строгих требований лицензии GPL.
Тем, кто сомневается, рекомендуем коммерческую лицензию. При этом вы не ошибетесь. Благодаря нашим эффективным методам разработки ПО мы способны держать цену на коммерческую лицензию ниже среднего уровня по индустрии.".
14 сен 06, 18:49    [3138533]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kdv
Member

не забывайте, что все перечисленное не относится к MySQL 3.23.19 и ниже. Для него другая лицензия, внимательно не смотрел, но должно быть максимально бесплатно.
http://www.mysql.com/company/legal/licensing/mypl.html
14 сен 06, 18:51    [3138542]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
VoDA
Member

kdv
автор

ну вот опять же не читают. :-)
я специально процитировал, что если твоя проданная клиенту программа не под GPL, и ты предлагаешь скачать mysql, то клиент должен его КУПИТЬ, он не имеет права использовать GPL-mysql с твоей не-gpl программой, и ты должен его об этом предупредить.
НЕТ, не должен.
Он может установить СЕБЕ и использовать для ВНУТРЕННЕГО ПРИМЕНЕНИЯ GPL версию MySQL.
На законных/ лицензионных основаниях.

Это право покупатель имеет до тех пор, пока не начнет распространять мое приложение с MySQL вместе.

kdv
Кроме того, насчет derivative work. Как вы читаете, ума не приложу.

автор
the end-user must download a copy of MySQL; for each derivative work,

точка с запятой указывает на перечисление. А не на взаимосвязь. То есть, это РАЗНЫЕ ПУНКТЫ.
[skip]

Derivative work - производная работа. Может быть или расширение комплекта, или собственный дистрибутив, и т.п. В лицензии на Firebird под derivative work имеется в виду распространение Firebird под измененной или собственной лицензией. Для MySQL, конечно, они могут иметь в виду что-то другое.
для каждой Derivative work - Правильно

только я уже показал выше как сделать чтобы программа была не Derivative work

Перечитал еще раз. Похоже понял, где у нас расхождние:
автор
Буквально
а) если разработал и распространяешь коммерческое приложение, для работы которого требуется (или может быть использован) MySQL, и конечный пользователь должен его скачать
[а также]
б) для каждой derivative work (или если вы конечный пользователь)

Теперь мое понимание:
а) если разработал и распространяешь коммерческое приложение, для работы которого требуется (и не заменим) MySQL.

PS derivative work - используется в понятиях FSF, а не MySQL (ибо это не их изобретение)
14 сен 06, 18:54    [3138561]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
VoDA
Member

Решил даже покопаться в Инете.

Про можно ли использовать GPL & non-GPL программы в рамках системы.

You cannot incorporate GPL-covered software in a proprietary system. The goal of the GPL is to grant everyone the freedom to copy, redistribute, understand, and modify a program. If you could incorporate GPL-covered software into a non-free system, it would have the effect of making the GPL-covered software non-free too.

A system incorporating a GPL-covered program is an extended version of that program. The GPL says that any extended version of the program must be released under the GPL if it is released at all. This is for two reasons: to make sure that users who get the software get the freedom they should have, and to encourage people to give back improvements that they make.

However, in many cases you can distribute the GPL-covered software alongside your proprietary system. To do this validly, you must make sure that the free and non-free programs communicate at arms length, that they are not combined in a way that would make them effectively a single program.

Т.е. можно если программы не скомбинированны в одну, а являются двумя раздельными программами работающими "на расстоянии руки".
14 сен 06, 19:15    [3138655]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kdv
Member

VoDA
НЕТ, не должен.
Он может установить СЕБЕ и использовать для ВНУТРЕННЕГО ПРИМЕНЕНИЯ GPL версию MySQL.
Это право покупатель имеет до тех пор, пока не начнет распространять мое приложение с MySQL вместе.

пожалуйста, источник информации, откуда ты сделал такой вывод.
на упомянутой странице сказано, что надо покупать коммерческую лицензию в случаях, включая:
Selling software that requires customers to install MySQL themselves on their own machines.

то есть, ты продал ему свою коммерческую софтину не gpl без MySQL. Клиент скачивает MySQL. И обязан купить коммерческую лицензию.
Что там он будет делать - хоть на ушах стоять - нас не касается. Если он ее не купит, то нарушит то, что изложено здесь
www.mysql.com/company/legal/licensing/commercial-license.html

Пожалуйста, не надо фантазий больше. Есть MySQL.AB, которая определяет порядок использования MySQL. И которая публикует эти самые формулировки. Вот из них и надо исходить. А формулировки (см. выше) предельно четкие.

автор
а) если разработал и распространяешь коммерческое приложение, для работы которого требуется (и не заменим) MySQL.

не так там это звучит. кстати, насчет точки с запятой я скорее всего неправ. и тот абзац звучит следующим образом:
Если вы разрабатываете и распространяете коммерческое приложение, и пользователь для его использования должен скачать копию MySQL, для всех производных случаев вы (или в некоторых случаях конечный пользователь) долны приобрести коммерческую лицензию MySQL или его клиентских библиотек.

В любом случае это всего лишь вариант. мне кажется, что они имели в виду "заказное ПО". На самом деле все это пофиг, и то же самое более четко изложено выше. А выше написано:
продажа ПО, использование которого требует от покупателя установить MySQL, [требует приобретения коммерческой лицензии MySQL]
14 сен 06, 21:22    [3139022]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pavelvp
Member

2 VoDA Ты для себя оправдание ищешь что-ли :-)))
Ну ведь написано же в лицензии чёрным по английски - нужно купить!!!
Любой не
14 сен 06, 21:29    [3139031]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
VoDA
Member

kdv
VoDA
НЕТ, не должен.

пожалуйста, источник информации, откуда ты сделал такой вывод.
я уже говорил - http://www.gnu.org
kdv
на упомянутой странице сказано, что надо покупать коммерческую лицензию в случаях, включая:
Selling software that requires customers to install MySQL themselves on their own machines.

то есть, ты продал ему свою коммерческую софтину не gpl без MySQL. Клиент скачивает MySQL. И обязан купить коммерческую лицензию.
Что там он будет делать - хоть на ушах стоять - нас не касается. Если он ее не купит, то нарушит то, что изложено здесь
www.mysql.com/company/legal/licensing/commercial-license.html

Пожалуйста, не надо фантазий больше. Есть MySQL.AB, которая определяет порядок использования MySQL. И которая публикует эти самые формулировки. Вот из них и надо исходить. А формулировки (см. выше) предельно четкие.
Правильнее есть MySQL AB, которая разрешила использовать свой продукт в соответствии с GPL см. http://www.gnu.org/licenses/gpl.html
kdv

не так там это звучит. кстати, насчет точки с запятой я скорее всего неправ. и тот абзац звучит следующим образом:
Если вы разрабатываете и распространяете коммерческое приложение, и пользователь для его использования должен скачать копию MySQL, для всех производных случаев вы (или в некоторых случаях конечный пользователь) долны приобрести коммерческую лицензию MySQL или его клиентских библиотек.

В любом случае это всего лишь вариант. мне кажется, что они имели в виду "заказное ПО". На самом деле все это пофиг, и то же самое более четко изложено выше. А выше написано:
продажа ПО, использование которого требует от покупателя установить MySQL, [требует приобретения коммерческой лицензии MySQL]
Вот здесь загвоздка (выделено жирным).
Как я понимаю если приложение жить не может без MySQL - то это Derivative work и нужно покупать лицензию, если же может работать и без MySQL (к примеру с другим сервером), то эта ситуация уже не требует коммерческой лицензии и можно спокойно применять GPL-версию.
14 сен 06, 23:14    [3139196]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
VoDA
Member

pavelvp
2 VoDA Ты для себя оправдание ищешь что-ли :-)))
Ну ведь написано же в лицензии чёрным по английски - нужно купить!!!

Ага... именно...
просто нравится мне здесь, вот и объясняю то, до чего сам дошел.
Занимаюсь развитием Open Source, в рамках сего форума.

Перечитал лицензию GPL, слов про "нужно купить" не нашел. Может плохо читал.
Ткните плиз. в параграф и абзац.
Лицензия: http://www.gnu.org/licenses/gpl.html
14 сен 06, 23:18    [3139208]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kdv
Member

автор
то это Derivative work и нужно покупать лицензию, если же может работать и без MySQL (к примеру с другим сервером), то эта ситуация уже не требует коммерческой лицензии и можно спокойно применять GPL-версию.

это фигня какая-то, извините. разумеется, если в конкретный момент приложение НЕ работает с MySQL, то его и покупать и вообще ставить не надо. Но если в конкретный момент оно РАБОТАЕТ с MySQL, то почему это можно gpl-лицензию применять? Для меня логика такого вывода непонятна.
Приложение с сервером (и хоть с десятью разными одновременно) или работает, или не работает.
Это вроде как если я сделал репликацию для MS SQL, и в конце-концов его поставил, то мне за него платить не надо, потому что я на нем только репликацией балуюсь?
15 сен 06, 01:25    [3139475]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kdv
Member

автор
Перечитал лицензию GPL, слов про "нужно купить" не нашел. Может плохо читал.
Ткните плиз. в параграф и абзац.

непонятливый ты наш :-) начинаем сначала (мочим мочало). MySQL разрешается использовать в двух вариантах. Бесплатный, с gpl-лицензией, для случаев, когда или ты его только для собственных целей используешь, или распространяешь со своим же gpl-приложением. Если же распространяешь, устанавливаешь другим или перекладываешь установку MySQL на плечи пользователя твоей коммерческой (не gpl) программы, то все - MySQL в этих случаях можно использовать только коммерческий.

Грубо говоря, как только ты извлекаешь бабло (или бартер) за счет использования MySQL, то ты или твой клиент его должны оплачивать.
15 сен 06, 01:29    [3139478]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kdv
Member

автор
за счет использования MySQL

поправка - вместе с твоей не-glp программой.
15 сен 06, 01:31    [3139481]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
VoDA
Member

kdv
автор
то это Derivative work и нужно покупать лицензию, если же может работать и без MySQL (к примеру с другим сервером), то эта ситуация уже не требует коммерческой лицензии и можно спокойно применять GPL-версию.

это фигня какая-то, извините. разумеется, если в конкретный момент приложение НЕ работает с MySQL, то его и покупать и вообще ставить не надо. Но если в конкретный момент оно РАБОТАЕТ с MySQL, то почему это можно gpl-лицензию применять? Для меня логика такого вывода непонятна.
Приложение с сервером (и хоть с десятью разными одновременно) или работает, или не работает.
Это вроде как если я сделал репликацию для MS SQL, и в конце-концов его поставил, то мне за него платить не надо, потому что я на нем только репликацией балуюсь?
Можно применять. См. лицензию.

Похоже Вы не читали саму лицензию или не достаточно внимательно.

Повторюсь: GPL ВЛИЯЕТ ТОЛЬКО НА РАСПРОСТРАНЕНИЕ ПРОГРАММ, а конечный потребитель может делать и совмещать GPL & no-GPL как хочет.
15 сен 06, 11:25    [3140735]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Мысль_Вторника
Guest
Ну, Мужики! Ну развернули тему! :-)
А кто знает что бывает оныкновенному сотруднику программеру/админу ежели его контору запалили на использовании нелицензионного ПО по нашим законам?
15 сен 06, 11:34    [3140830]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
VoDA
Member

kdv
непонятливый ты наш :-) начинаем сначала (мочим мочало).
Да, я въедливый такой...

kdv
MySQL разрешается использовать в двух вариантах.
Бесплатный, с gpl-лицензией, для случаев, когда или ты его только для собственных целей используешь, или распространяешь со своим же gpl-приложением.

Бесплантый для любых вариантов использования, но под лицензией GPL.
Можено использовать как хочешь (хоть продавать), но не нарушая GPL.
Основное это именно не нарушать GPL. Так чтоо есть еще много вариантов, когда можно использовать GPL вариант MySQL, а не только два которые перечислены.

kdv
Если же распространяешь, устанавливаешь другим или перекладываешь установку MySQL на плечи пользователя твоей коммерческой (не gpl) программы, то все - MySQL в этих случаях можно использовать только коммерческий.

Нет, лицензия дает больше возможностей.
Задумайтесь. Иначе под Linux ядро которого GPL-only нельзя было бы распространять/ продавать закрытые версии Oracle, Sybase ASA, Sysase ASE и т.п. (они ведь используют ядро ОС при работе, и без него в принципе Linux версии этого ПО не работают).

kdv
Грубо говоря, как только ты извлекаешь бабло (или бартер) за счет использования MySQL, то ты или твой клиент его должны оплачивать.

Нет, это уже домыслы. GPL вообще ничего не говорит об оплате.

В общем мне надоело переливать из пустого в порожнее.
На сем откланиваюсь. Если нужно что-то конкретное удочнить пришите - растолкую.

ИТОГ: применять GPL & LGPL программы вообще и MySQL в частности можно и в закрытых проектах, нужно только правильно это делать.
15 сен 06, 11:40    [3140887]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
VoDA
Member

Мысль_Вторника
Ну, Мужики! Ну развернули тему! :-)
А кто знает что бывает оныкновенному сотруднику программеру/админу ежели его контору запалили на использовании нелицензионного ПО по нашим законам?

Проблемы появляются у стрелочника
Если сотрудник САМ принес и установил ПО, то контора может свалить проблему на него лично.
Если нет, то проблема полностью ложится на компанию.

Тут пробегали новости (на сайтах рунета), что и срок давали. Поищите.
15 сен 06, 11:43    [3140923]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Владимир СА
Member

Мысль_Вторника
...А кто знает что бывает оныкновенному сотруднику программеру/админу ежели его контору запалили на использовании нелицензионного ПО по нашим законам?
Так программер сам принес нелецинзеонное ПО или он пришел и работает на том что дала контора???
15 сен 06, 12:41    [3141644]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Мысль_Вторника
Guest
Владимир СА
Мысль_Вторника
...А кто знает что бывает оныкновенному сотруднику программеру/админу ежели его контору запалили на использовании нелицензионного ПО по нашим законам?
Так программер сам принес нелецинзеонное ПО или он пришел и работает на том что дала контора???

Возьмём самый нехороший вариант - принёс сам.

Если сотрудник САМ принес и установил ПО, то контора может свалить проблему на него лично.
Если нет, то проблема полностью ложится на компанию.

И как вообще работать в нашей суровой действительности? Упираться- дай лицензию, а то работать не буду?
15 сен 06, 12:46    [3141718]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Владимир СА
Member

Мысль_Вторника
...И как вообще работать в нашей суровой действительности? Упираться- дай лицензию, а то работать не буду?
Контора должна предоставить на чем работать. А иначе как? Или пускай заказываю нужное им ПО. А программер сопровождает его.
15 сен 06, 13:40    [3142304]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 [4] 5   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить