Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Windows Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 [4] 5   вперед  Ctrl      все
 Re: Приветствие пользователям Windows  [new]
grexhide
Member [заблокирован]

Biz©

ещё раз повторяю: всему своё место ... если этого достаточно и это знакомо и понятно, то "нахрена козе баян" ?

Я в живую видел не на таких уже и крупных предприятиях (действие идеалогических надмозгов):

- вваленную кучу бабла и сил в потугах заменить wыndowом linux + samba + openldap в случае >1000 пользователей. Замену серверов, привлечение кучи, специалистов фантомные непроходящие глюки и зависания

- аналогичное вваливание кучи бабла и сил в Exchange сервера там, где sendmail справлялся

- просто невероятные танцы с бубном в попытках поднять отказоустойчивые интернет сервисы.. (DNS, HTTP, Proxy). Опять же - масса денежных вливаний и неадекватная надежность и производительность...

и т.д.

Живой совсем свежий пример - попытка поднять внятный ftp сервер - закончилась полным пшиком в кричиеских нагрузках. Не говоря уже о несовместимосях.

При этом - был один и тот же симптом - низкая квалификация "спецов", низкая производительность, низкое качество и необходимость весьма серьезных лицензионных отчислений.
20 сен 06, 22:29    [3164483]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
rrrrrrrrrr
Member

... и еще раз обращу внимание тех, кто не видит текста за буквами: я не о качестве (правда, я считаю, что оно на уровне) сервисов - я о единстве и однородности среды со стандартизированным интерфейсом, единой техподдержкой и полной совместимостью. Плюс минимизация затрат на обслуживание. Это бизнес-подход, и он выгоден бизнесу. Под бизнесом понимается деятельность экономических субъектов, а не прибыль Microsoft (передергивание реплик вас не красит, имхо).
20 сен 06, 22:35    [3164495]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
grexhide
Member [заблокирован]

rrrrrrrrrr
... и еще раз обращу внимание тех, кто не видит текста за буквами: я не о качестве (правда, я считаю, что оно на уровне) сервисов - я о единстве и однородности среды со стандартизированным интерфейсом, единой техподдержкой и полной совместимостью. Плюс минимизация затрат на обслуживание. Это бизнес-подход, и он выгоден бизнесу. Под бизнесом понимается деятельность экономических субъектов, а не прибыль Microsoft (передергивание реплик вас не красит, имхо).

Выкиньте мусор из своей головы. Вы менеджер по продажам? Вот и занимайтесь своими продажами, а политику и выбор средств в области IT предоставьте профессионалам (если они, конечно, у вас есть).
Модератор: grexhide, пожалуста, избегайте переходов на личности.
Green2
20 сен 06, 22:47    [3164515]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
rrrrrrrrrr
Member

Не стоит так хамить, хотя бы потому, что воспитание многим не позволит ответить тем же. Я не менеджер по продажам, а вполне благополучный системный администратор.
IT-инфраструктура - не "вещь в себе", а всего лишь одна из составляющих фундамента бизнеса.
Так что дискуссия была бы более конструктивна, если бы вы описали примущества *nix-сетей в плане построения вычислительной среды (и то, какой вы ее хотели бы видеть) для предприятия, ориентированного на прибыль.
В смысле - тоном ниже, фактами и по делу. Тем более, что я не считаю Windows-решение единственно правильным (и не сорвусь на крик, когда услышу ваши аргументы). Но я считаю его решением, и решением приемлемым в общем случае.
20 сен 06, 22:55    [3164536]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Защитим Windows! :-)
Guest
Апологеты Linux сейчас бы начали утверждать, что Linux может даже больше,

grexhide
Вот именно, что IMHO.

Никакого особого равенства и паритета между грузовиком и жигулем быть не может по определению

внимание, минздрав предупреждал :-)

Я вообще-то на фанат Windows, но позащищаю еще раз.

Если не брать во внимание кластерные решения,
которые все же не от одной OS зависят,
а являются программно-аппаратным комплекосм
(и впереди планеты всей совсем не Linux и тем более не Windows,
а решения от SUN,IBM,HP,Fujitsu etc.) - то в общем и целом надо
признать, что MS сумела воспроизвести практически все сервисы,
необходимые для работы.
Опять же - что-то лучше, что-то хуже - но все работает (линейки, описанные товарищем rrrrrrrrrr )

Сети на Microsoft Windows существуют в большом количестве - и это лучшее доказательство их работоспособности.
Они может это добились не столь техникой сколько маркетингом -но неважно.
и на Windows решения уже смотрели свысока сперва сторонники IBM OS/2 , а затем сторонники Novell Netware.
Обе партии практически почили в бозе (во всяком случае имея в виде перспективу), а сети Microsoft развиваются.
Так что не стоит недооценивать противника

grexhide
DNS, DHCP, LDAP, Kerberos - это стандарты мира Unix. Microsoft же тупо наклонили под существующую в корпорациях USA архитектуру корпоративных сетей.

Это скорее стандарты RFC. Часто первые реализации исходили из Unix систем, что логично.
А потом их брали на вооружение коммерческие разработчики вроде Microsoft и других компаний.
К сожалению, MS действительно часто пыталась вносить всякие фичи, несовместимые со стандартом, но надеюсь эту ошибку они тоже изживут.
Отрадно, что они вообще придерживаются хоть каких-то стандартов, а не изобретают лисапет как они любят.

grexhide
Который нихрена не соотвествует ANSI SQL, и в принципе не соотвествует идеалогии и "классической" архитектуре DB2, Oracle. Про переносимость, процент рынка - даже упомянуть без улыбки нельзя. SAP R/3 - похоже только в самой Microsoft крутится на MS SQL (и то, сильно сомневаюсь).

Вообще, MS SQL Server - один из самых вменяемых продуктов MS.
Конкретные бы факты несоответствия ANSI SQL.
А соответствовать DB2 и тем более Oracle он не обязан.
Вот Рон Саукап писал, что весьма и весьма удалось реализовать стандарты ANSI SQL, еще в версии 6.5
Ну да он лицо заинтересованное, разработчик, как-никак :-)

grexhide
И что ? До сих пор - недоделан, для реального применения требует Citrix. А идея - не так и нова - см. реализации X- протокола еще в 80-х годах

Вы несправедливы. вполне работающий продукт.
Во времена NT TSE действительно сильно уступал Цитриксу, но сейчас подтянулся.
Или укажите, пожалуйста - что именно в нем такого недостает принципиального?

Кстати, Х протокол - совсем иная идея и Вы сами это хорошо знаете.
Общего между ними - только то, что картинки кажет на удаленой станции.
Скорее уж vnc близок к Terminal Server по идее.

grexhide
И тем не менее, заявленная поддежка POSIX и не только... в Windows - сугубо номинальная.

Вот тут согласен. Исключительно рекламный ход.

grexhide
Вот если бы еще окончательно прибили наследие DOS - C: D: и пр. - было бы уже намного проще.

Можно сказать, что уже прибили. с выходом NT и особенно W2k это - чисто номинальная чать, унаследованная, так сказать.
Избавиться можно введением пары команд.

grexhide
Я прекрасно понимаю цели потуги Microsoft создать и навязать свои стандарты. Но тут - не тот случай (и слава богу - хоть начинают это постепенно осознавать, постепенно уничтожая уродцев вроде WINS, переходя к отраслевым стандартам DNS+LDAP, к примеру).

Про то и речь. Винда как система может избавиться от "детских болезней".
возможно, через 10 лет они будут восприниматься как тот бред из статьи.
Все же в сравнении с Unix Винда-младенец. Так что шанс есть.

В общем, Windows - это данность. С которой хочешь-не хочешь сталкивается в той или иной мере 90% IT специалистов.
Поэтому с ней надо работать и критиковать ее. Конструктивно.
20 сен 06, 23:02    [3164556]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Biz©
Member

grexhide
При этом - был один и тот же симптом - низкая квалификация "спецов"

ну вы сами дали ответ себе же ... и качественные показатели виндовс по большому счёту тут не причём ...
и всё это идёт в разрез с вашим же мнением што "виндовз - для админов-ламеров" ... получается не катят тут ламеры ? ;)
ну а указанный вами размер системы вполне по зубам продукции m$ ...
кста, я вот наоборот не понимаю желания строить системы с вин-клиентами на серверах linux через всякие openldapы, самбы и иже с ними ... imho это либо упёртые, либо просто глубоко-бюджетные решения ... особливо на фоне упрощения в вин2к3р2 разрешения моментов аутентикации узеров на *nix серверах ... пусть nixы занимаются транзакциями, а как минимум учёт и контроль узеров оставить одноплатформенным и единоразвивающимся ...
21 сен 06, 08:29    [3165113]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Biz©
Member

Biz©
пусть nixы занимаются транзакциями, а как минимум учёт и контроль узеров оставить одноплатформенным и единоразвивающимся ...

пожалуй добавлю: учёт и контроль узеров и управление политиками вин-десктопов ...
21 сен 06, 08:32    [3165122]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
grexhide
Member [заблокирован]

Biz©
grexhide
При этом - был один и тот же симптом - низкая квалификация "спецов"

ну вы сами дали ответ себе же ... и качественные показатели виндовс по большому счёту тут не причём ...

Именно так. При желании - можно и слона заставить на гармошке играть. Только вопрос - когда у человека появляется достаточный уровень квалификации - вопрос о обосновании выбора "единого решения от единого поставщика" - отпадает сам собой.

Biz©

а как минимум учёт и контроль узеров оставить одноплатформенным и единоразвивающимся ...

А вот скажите - зачем ? Попу баян ?

Малобюджетным - оставьте, право. Я уже говорил - если нет никакой разницы, а то и вовсе - худшие показатели, с какой целью нужно платить больше (и вообще платить)? За единообразие пользовательских интерфейсов ? ;))

В этом просто нет логики.

Да, Microsoft нужно отдать должное. Что-то работает, что-то сделано проще и удобнее, на первый взгляд. И многие вещи - не требуют особой подготовки для установки и экплуатации.

Но тем не менее, нет таких задач, которые однозначно требуют только инфрастуктуры от Microsoft. Если навязывается обратное - это чаще просто фобии и невежество IT-руководства.

Последний бастион, который еще держится - это домены в чистом виде (с мигрирующими профилями) и групповые политики. И то.... функция эта - на практике - чаще бесполезна, а то и вовсе вредна (примеры привести можно, если нужно).
21 сен 06, 08:44    [3165165]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
trubb
Member

5 копеек :
берем банкомат - вещь вроде бы по умолчанию 24х7х365- раньше на банкомате который у нас в здании стоит стояла os/2 - щас хр про....
на линуксе банкоматов пока не видел....
21 сен 06, 08:44    [3165169]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
grexhide
Member [заблокирован]

Biz©
и управление политиками вин-десктопов ...

Вы это серьезно ? Ах да, действительно.

Какой кошмар. Я вживую видел довольно крупное предприятие, где практически все пользователи работали под правами локальных администраторов.

На единой конфигурации рабочих станций, которая ставилась через банальное клонирование (один раз настроили все хотелки, и все). И все отлично работало, обновлялось, управлялось (собственно управлялись только сервера).

На 300 машин был примерно один случай в день, требовавший вмешательства администратора, и то - это чаще были аппаратные сбои.

---

При этом же я видел и обратный пример - затвиканые в усмерть персоналки и целый штат "администраторов", которые днями напролет пытались добиться работспособности этой самой групповой политики (вернее ее адекватности требованиям пользователей).

И где логика ? В обоих случах - диаметрально противоположные модели. Обе - не идеальные. Но позволяющие решать текущие задачи с примерно одинаковым успехом (в первом случае - затраты куда меньше, случавшиеся простои - чаще только по вине самого пользователя, и то, на практике - крайне редкие).
21 сен 06, 08:52    [3165209]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
grexhide
Member [заблокирован]

trubb

Сравнил х.р с пальцем. От банкоматов требуется прежде всего надежная работа графической подсистемы. При условии того, что их реально обслуживают - выездные Гомеры Симпсоны, из отряда придворных банковских IT-ников.

Надежность же самой XP - вполне достаточна, чтобы снести уже маргинальную платформу OS/2 (которая просто не поддерживает совсременное оборудование).

---

А с другой стороны - действительно, достаточно посмотреть на криворуких студентов из SunRise. Через такую ж. и на таком г.ном железе "настроивших" Linux терминалы в зале, что половина из них - просто не работает.

Да и никто не говорил, что в Linux пользовательский front-end и графическая подсистема - совершенны. Я бы даже сказал - вообще не заслуживает какой либо критики. Факт есть фактом.
21 сен 06, 09:03    [3165256]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Anatoly Podgoretsky
Member

trubb
5 копеек :
берем банкомат - вещь вроде бы по умолчанию 24х7х365- раньше на банкомате который у нас в здании стоит стояла os/2 - щас хр про....

Значит мало банкоматов видел, там полный зоопарк от ДОС до Юниксов, но чаще решения на платформе НТ или ОС/2 и иногда Линукс
21 сен 06, 09:37    [3165404]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
maXmo
Member

maXmo
а знаешь, почему ты в такую ситуацию не попадал с линухом? Думаю, на нём такое более чем возможно. Сложность системы пропорциональна количеству возможностей, а у кого возможностей больше?
Это есть мерянее копулятивными органами
я не имел в виду копулятивные органы, я имел в виду зависимость возможности сломать систему от её сложности. Просто линух за счёт более осторожного программирования сделан более устойчивым к различным эксцессам. Но, думаю, если за него возьмётся хорошая орава дебилов (как юзеров, так и прогеров), он не устоит.

Ну скажем, найти и изменить на заданную величину определенные параметры. Или произвести поиск с регулярными выражениями. И в найденном произвести замены.
не знаю, не знаю. Я уже делал упор на том, что параметры очень ограничены в количестве и очень разнообразны в качестве. Мля, ну не будет же у каждой проги своя временная папочка!

Или забакапить конфиги, измененные именно за последнюю неделю.
ну вот разве что. Винда, кста, сама длает бэкапы реестра, плюс тот же регедит может тебе ветку экспортировать.
21 сен 06, 11:43    [3166416]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Biz©
Member

grexhide
Biz©
и управление политиками вин-десктопов ...

Вы это серьезно ? Ах да, действительно.

Какой кошмар. Я вживую видел довольно крупное предприятие, где практически все пользователи работали под правами локальных администраторов.

На единой конфигурации рабочих станций, которая ставилась через банальное клонирование (один раз настроили все хотелки, и все). И все отлично работало, обновлялось, управлялось (собственно управлялись только сервера).

На 300 машин был примерно один случай в день, требовавший вмешательства администратора, и то - это чаще были аппаратные сбои.

---

При этом же я видел и обратный пример - затвиканые в усмерть персоналки и целый штат "администраторов", которые днями напролет пытались добиться работспособности этой самой групповой политики (вернее ее адекватности требованиям пользователей).

И где логика ? В обоих случах - диаметрально противоположные модели. Обе - не идеальные. Но позволяющие решать текущие задачи с примерно одинаковым успехом (в первом случае - затраты куда меньше, случавшиеся простои - чаще только по вине самого пользователя, и то, на практике - крайне редкие).

извините, но похоже вы не владеете данным вопросом ...
и вообще меня настораживает ваше "я видел" ... вы пытались хоть что-то сами покрупному сделать (а не _пытаться сделать_) под вынь, чтобы так яро выступать против ?
21 сен 06, 11:50    [3166477]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Anatoly Podgoretsky
Member

maXmo
я не имел в виду копулятивные органы, я имел в виду зависимость возможности сломать систему от её сложности. Просто линух за счёт более осторожного программирования сделан более устойчивым к различным эксцессам. Но, думаю, если за него возьмётся хорошая орава дебилов (как юзеров, так и прогеров), он не устоит.

Не надо ля-ля, Линукс сломать проще, там даже запущенный файл можно удалить. И насчет осторожного программирования тоже не надо, видимо не смотрел исходники.
21 сен 06, 12:17    [3166696]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
maXmo
Member

Все же в сравнении с Unix Винда-младенец. Так что шанс есть.
Ага, достаточно лишь взглянуть на сроки и изменения, произошедшие за это время. 1995 - 1998 - 2000 - 2002. А юникс ведёт историю с 60-х с таким вот описанием:
автор
They included a command line interpreter and some small utility programs. This project was called Unics ... and could support two simultaneous users... Unics is also a homophone of eunuchs, making the system a "castrated Multics".
21 сен 06, 12:20    [3166718]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
grexhide
Member [заблокирован]

Biz©

и вообще меня настораживает ваше "я видел" ... вы пытались хоть что-то сами покрупному сделать (а не _пытаться сделать_) под вынь, чтобы так яро выступать против ?

Интересно, а к чему Вы вот это сказали ?
21 сен 06, 12:29    [3166820]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Biz©
Member

grexhide
Только вопрос - когда у человека появляется достаточный уровень квалификации - вопрос о обосновании выбора "единого решения от единого поставщика" - отпадает сам собой.

вы либо не понимаете, либо отметаете всё, што повредит вашим, устоявшимся в "великой борьбе с Билли", взглядам :)
речь не об "едином решении от единого поставщика", а именно о "нахрена козе баян" ... зачем мне прикручивать вин-клиентов к стороннему лдапу на nix и трахаться сопрягая не сопрягаемое ? я луче в сторонке поставлю пару серверков нижнего или на край среднего класса с АД, обеспечив аутентикацию и единообразную секурность клиентов и от клиентов, а сексом займусь с любимой женщиной ;)
вот насчёт вычислений, транзакций, интер- и интранета никогда не обольщался насчёт выни, не её это пока, вы правы ... хотя решать такие вопросы можно и на ней (но с бОльшими затратами) ... если конечно речь не о кластере ... но, кста, колд-кластер под вынь вполне реален и устойчиво работоспособен ... и оракел на нём тоже :)
я был фанатом разве што вмса, да и то по-молодости ... на данный момент шоры фанатизма прочно сняты ... чего и вам желаю :)
21 сен 06, 12:36    [3166903]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
grexhide
Member [заблокирован]

Anatoly Podgoretsky

Не надо ля-ля, Линукс сломать проще, там даже запущенный файл можно удалить. И насчет осторожного программирования тоже не надо, видимо не смотрел исходники.

Сломать ? Сломать можно, но только под соотвествующими правами

Беря в расчет то, что в Unix идеалогия - все изначально запрещено, и чтобы заставить работать - нужно это разрешить (как минимум - сконфигурировать).

В отличии от windows - все изначально разрешено, сконфигурировано и работает - а попробуй ограничить или переделать - отхватишь массу проблем.

---

А надежность диктуется несколько другими вещами. Сама концепция Unix (ее гибкость) и модель OSS способствют очень тщательному регрессионному и нагрузочному тестированию.

В отличии от модели windows - "как бантик прибили, так он и держится, а всем не согласным - пишите жалобу в ООН" ;)

А хорошо это девочке, или плохо, не главное - главное, ибо главное - что бантик куплен, висит и внешне выглядит красиво ;)
21 сен 06, 12:37    [3166913]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Biz©
Member

grexhide
Biz©

Интересно, а к чему Вы вот это сказали ?

дык вы отметаете напрочь всё што касается выни ... пытаюсь понять почему ... жалко если умный ит-профессионал подвержен банальному фанатизму :)
21 сен 06, 12:40    [3166948]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
grexhide
Member [заблокирован]

Biz©

вы либо не понимаете, либо отметаете всё, што повредит вашим, устоявшимся в "великой борьбе с Билли", взглядам :)
речь не об "едином решении от единого поставщика", а именно о "нахрена козе баян" ... зачем мне прикручивать вин-клиентов к стороннему лдапу на nix и трахаться сопрягая не сопрягаемое ? я луче в сторонке поставлю пару серверков нижнего или на край среднего класса с АД, обеспечив аутентикацию и единообразную секурность клиентов и от клиентов, а сексом займусь с любимой женщиной ;)

Единочего ? Вы объясните проще - вам просто лень заниматься вопросом и делать сравнительный анализ даже в области файлопомойки.

Но поверьте, поднять smb- файловый сервис даже начинающему администратору в Linux - это плевое дело (три щелчка мыши).

А вот когда у вас реально припечет такая вещь в себе, как oplocks и блокировки на DBF файлах (а... Clipper), то, уверен, оптимизм на тему AD у Вас таки слегка поубавится.
21 сен 06, 12:42    [3166966]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
grexhide
Member [заблокирован]

Biz©

дык вы отметаете напрочь всё што касается выни ...

Как сервера - да. Как десктопа - нет. Windows десктоп - это лучшее и безальтернативное решение в отрасли.

Biz©

пытаюсь понять почему ... жалко если умный ит-профессионал подвержен банальному фанатизму :)

Это не фанатизм, поверьте. Просто выводы после нескольких лет работы с "windows" и с "unix/linux" серверной архитектурой.

Мое мнение остается неизменным. Серверные решения windows - это изначально ошибочная и неадекватная идеалогия десктопа (тупые и отлаженные решения для тупых юзеров и ламеров-админов).

В области же промышленных серверов - требования совсем другие (хотя - действительно, кому что).
21 сен 06, 12:50    [3167028]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
maXmo
Member

Anatoly Podgoretsky
Честно говоря, с лином имел мало дел, не знаю, как его ломать :) (как просто сломать винду до полной неработоспособности - знаю (кстати, прогер-дебил подсказал) - удалить hal.dll). С файловой системой там вообще интересно. Вроде вообще нет понятия фрагментации (в принципе, я и на винде про неё давненько вспоминал), файлы по умолчанию создаются как sparse, всилу чего функция truncate соответствует лишь половине функциональности SetEndOfFile. Так что и в позиксе не всё так розово и сладко и не стоит его так яро защищать и продвигать в моск.
21 сен 06, 13:00    [3167093]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Biz©
Member

grexhide
Biz©

Единочего ? Вы объясните проще - вам просто лень заниматься вопросом и делать сравнительный анализ даже в области файлопомойки.

Но поверьте, поднять smb- файловый сервис даже начинающему администратору в Linux - это плевое дело (три щелчка мыши).

А вот когда у вас реально припечет такая вещь в себе, как oplocks и блокировки на DBF файлах (а... Clipper), то, уверен, оптимизм на тему AD у Вас таки слегка поубавится.

укажите где я заострял вопрос о файлопомойке ? файлопомойка - эт вообще "не вопрос" :)
21 сен 06, 13:06    [3167131]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Anatoly Podgoretsky
Member

maXmo
Вроде вообще нет понятия фрагментации.

Начитался популярной литературе. У меня фрагментация var порядка 20%, при начально почти равной нулю. И такой величины она достигла за очень короткие сроки.

Большинство легенд основаны на простом психологическом факте - хорошо где нас нет.
21 сен 06, 13:13    [3167196]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 [4] 5   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Windows Ответить