Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3 4 5 6 7   вперед  Ctrl      все
 Сравнение СУБД (Oracle, DB2, Microsoft SQL Server, MySQL)  [new]
Bombardier
Member

Необходимо написать сравнительную характеристику СУБД.
Работал только с Oracle.
Подскажите основные преимущества и недостатки других СУБД, если не втягость. Как в плане потребительства ресурсов, так и в плане функциональности.
Спасибо.

И скажите, чем Oracle круче )))
25 сен 06, 16:55    [3180871]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Сравнение СУБД (Oracle, DB2, Microsoft SQL Server, MySQL)  [new]
dmidek
Member

ИМХО Вам в форум "Сравнение СУБД"
25 сен 06, 16:57    [3180893]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Bombardier
Member

Знаю. Спасибо. Туда тоже написал.
Просто необходимо доказать преимущества Oracle. А тут как раз ребята разбираются.
Я несколько знаю. Но хотелось бы побольше и обосновано.
Конечно, необходимо полазить в инете, почитать, не без того. Но может здесь кто-то сталкивался на практике с другими СУБД и может что-то толковое сказать.
25 сен 06, 17:03    [3180927]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
stdio
Member

иди на OTN и найди статью про сравнение Oracle и MSSQL
25 сен 06, 17:04    [3180941]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
stdio
Member

http://asktom.oracle.com/pls/ask/f?p=4950:8:4708577276153808715::NO::F4950_P8_DISPLAYID,F4950_P8_CRITERIA:1886476148373

http://www.google.ru/search?as_q=mssql+oracle&num=10&hs=A6U&hl=ru&client=firefox-a&rls=org.mozilla%3Aru%3Aofficial&btnG=%D0%9F%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA+%D0%B2+Google&as_epq=&as_oq=&as_eq=&lr=&as_ft=i&as_filetype=&as_qdr=all&as_occt=any&as_dt=i&as_sitesearch=*.oracle.com&as_rights=
25 сен 06, 17:06    [3180960]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Bombardier
Member

Спасибо!!!
25 сен 06, 17:14    [3181010]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
grexhide
Member [заблокирован]

Bombardier
Знаю. Спасибо. Туда тоже написал.
Просто необходимо доказать преимущества Oracle.

Странно, что это нужно еще кому-то доказывать

Bombardier

Но хотелось бы побольше и обосновано.

Побольше и обоснованно - открываешь соотвествующие разделы документации, и сравниваешь, если уж так хочется достоверности.

А с другой стороны - можно и не сравнивать - просто распечатай все тома документации на принтере - и сравни, чья куча получится _побольше_.
Тем и обосновуй. Вполне, кстати _ВЕСомый_ аргумент ;)

В любом случае: "Большой, это хорошо. Даже если не выстрелит - всегда можно ударить по голове" (с)
25 сен 06, 17:26    [3181080]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Bombardier
Member

to Grexhide
Да. Есть доля правды!!! )))
25 сен 06, 17:29    [3181098]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
мимо ходил
Guest
2Bombardier:
А задачи какие? Далеко не везде, где применяются СУБД, Oracle круче всех. Могу назвать сходу три применения: встраиваемые СУБД, СУБД реального времени, реляционные хранилища данных.
27 сен 06, 20:58    [3193389]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andrey_anonymous
Member

мимо ходил
А задачи какие? Далеко не везде, где применяются СУБД, Oracle круче всех. Могу назвать сходу три применения: встраиваемые СУБД, СУБД реального времени, реляционные хранилища данных.

? ИМХО вполне конкурентоспособен.
встраиваемые СУБД - Oracle Berkeley DB, Oracle TimesTen, Oracle ESL, Oracle Lite
СУБД реального времени - Oracle TimesTen
реляционные хранилища данных - Ну а тут-то чем не угдил?
27 сен 06, 21:02    [3193403]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
мимо ходил
Guest
andrey_anonymous
Oracle Berkeley DB, Oracle TimesTen

А мы имеем в виду конкретный продукт или вообще весь пул продуктов Oracle Corp.? Если сравнивать IT корпорации вообще, то тут Microsoft и IBM много круче - у них операционки есть... :-)

andrey_anonymous

Ну тут и IBM посильнее будет, есть и Teradata, а ещё Sybase IQ...
27 сен 06, 21:07    [3193418]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andrey_anonymous
Member

мимо ходил
andrey_anonymous
Oracle Berkeley DB, Oracle TimesTen

А мы имеем в виду конкретный продукт или вообще весь пул продуктов Oracle Corp.? Если сравнивать IT корпорации вообще, то тут Microsoft и IBM много круче - у них операционки есть... :-)

Если сравнивать корпорации вообще, то IBM уже вроде как уделали, MS - следующая цель :)
мимо ходил
andrey_anonymous

Ну тут и IBM посильнее будет, есть и Teradata, а ещё Sybase IQ...

Буду признателен на ссылки со сравнительным анализом. Ну или за указание аспектов, в которых представленные системы "круче"
27 сен 06, 21:11    [3193429]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
мимо ходил
Guest
andrey_anonymous
Если сравнивать корпорации вообще, то IBM уже вроде как уделали, MS - следующая цель :)

То есть от вопроса о конкретном продукте Вы ушли? :)
И потом, Oracle, в отличии от "голубых гигантов", зависит от поставщиков ОС и железа. In fact, можно сделать серверную достаточно крупной компании, где будет всё от IBM, кроме кондиционеров и end-user software ;-)

andrey_anonymous
Буду признателен на ссылки со сравнительным анализом. Ну или за указание аспектов, в которых представленные системы "круче"

Ну прямо вот так сходу и из свежего приходят в голову только две:
Тынц, первый тест целиком, последний - первое место :)
Тынц, там собственно всё написано.

Аспекты крутости для DWH прямо тут обсуждать боюсь, больная тема, может понести :) Если пожелаете - в личной переписке...
27 сен 06, 21:26    [3193478]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andrey_anonymous
Member

мимо ходил
andrey_anonymous

То есть от вопроса о конкретном продукте Вы ушли? :)
Да не то чтобы ушел, я просто не понял откуда он взялся. Были предложены области применения СУБД, я написал что конкретно в этих областях предлагает oracle. Почему-то тут же последовала попытка вывести вопрос на уровень корпораций :)
мимо ходил

И потом, Oracle, в отличии от "голубых гигантов", зависит от поставщиков ОС и железа. In fact, можно сделать серверную достаточно крупной компании, где будет всё от IBM, кроме кондиционеров и end-user software ;-)
Я бы сказал скорее не зависит, ввиду всеядности :)
Видел как-то тот же DB2 на интеле - печальное, я Вам доложу, зрелище :)
Причем внедренцы мотивировали не иначе "ну а чтож вы хотели - не мейнфрейм" :)
Понятно, что это касалось одной конкретной инсталляции, поэтому не показатель, но все-таки оракель на идентичной железяке был лучше.
мимо ходил
andrey_anonymous
Ну прямо вот так сходу и из свежего приходят в голову только две:
Тынц, первый тест целиком, последний - первое место :)
Не понял.
До 1Тб по понятным причинам лидирует MSSQL.
1 и 3 Тб - Oracle.
10Tb - нашлась одна инсталляция IBM, но все остальные позиции строго за оракелем...
И кто же круче в итоге? ;)
мимо ходил

Тынц, там собственно всё написано.
Пошел читать :)
мимо ходил

Аспекты крутости для DWH прямо тут обсуждать боюсь, больная тема, может понести :) Если пожелаете - в личной переписке...

Одна проблема - мы оба ныкаем координаты :)
28 сен 06, 01:22    [3193884]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Lepsik
Member

andrey_anonymous

Видел как-то тот же DB2 на интеле - печальное, я Вам доложу, зрелище :)
Причем внедренцы мотивировали не иначе "ну а чтож вы хотели - не мейнфрейм" :)

У нас продукт поддерживает MSSQL и DB2 - DB2 сравнительно быстрее бегает на той же интеловской машине.
28 сен 06, 07:57    [3194095]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Nikolay Kulikov
Member

TPC-H это игра в чехарду и смотреть нужно, не только то что в табличке на tpc-h (показатели производительности или цена производительность ) а немного вчитатывать в detail report

DB2 грузит данные в 2 раза быстрее на 64 писюках (чем не грид) чем oracle на 64 процессорном Itanium. При том что у DB2 плотность данных в выше (то бишь дисков меньше)

Так что на мой взгляд если обсуждать преимущества разных БД то смотреть на верхние сточки кто выше нецелесообразно...
28 сен 06, 13:06    [3196132]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
мимо ходил
Guest
andrey_anonymous
Да не то чтобы ушел, я просто не понял откуда он взялся. Были предложены области применения СУБД, я написал что конкретно в этих областях предлагает oracle

Вопрос был к автору темы, т.к. форум называется "Сравнение СУБД", вот я и спросил, какие задачи и какие СУБД сравниваем. Может человек хочет сравнить все СУБД из стана Oracle?
К слову, наверняка, автор когда писал что работал с Oracle имел в виду Berkeley DB и TimesTen, правда? :)

andrey_anonymous
Не понял.
До 1Тб по понятным причинам лидирует MSSQL.
1 и 3 Тб - Oracle.
10Tb - нашлась одна инсталляция IBM, но все остальные позиции строго за оракелем...
И кто же круче в итоге? ;)

Кто круче решать Вам. Просто почему-то для 100Гб хранилища его даже в десятке нет (видать 100Гб с высоты крутости Oracle не видно), а на самом-самом первом месте стоит система которая на 46% дороже, а делает на 66% попугаев больше чем лучшая на Oracle. С чего бы это?

andrey_anonymous
Одна проблема - мы оба ныкаем координаты :)

Так зачем дело стало? Выходите из тени, охотно Вам отвечу :)

2Nikolay Kulikov
К слову, есть ещё одна СУБД которая неплохо грузит в системы из кучи писюков :) Поэтому целиком с Вами согласен, смотреть на верхние строчки, да и вообще на строчки TPC-H, нецелесообразно...
28 сен 06, 23:48    [3199448]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Oleg Ivanov
Member

andrey_anonymous

Можешь почитать краткое описание архитектуры Teradata, надеюсь это поможет понять сильные и слабые стороны по сравнению с другими.
5 окт 06, 18:07    [3227085]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Anton Demidov
Member

Oleg Ivanov
Можешь почитать краткое описание архитектуры Teradata, надеюсь это поможет понять сильные и слабые стороны по сравнению с другими.
Интересная, но старая статья (или просто автор не знала/не хотела говорить про Оракл?) Многие предложения построены на сравнении с "другими БД", которые не умеют, оказывается, индекс в онлайне перестроить, или сделать там хеш-партицирование .

Кстати, а давно Терадата отзвала свои результаты из TPC-H ? Вроде раньше я её там видел.
5 окт 06, 20:36    [3227692]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Oleg Ivanov
Member

Anton Demidov
Oleg Ivanov
Интересная, но старая статья (или просто автор не знала/не хотела говорить про Оракл?) Многие предложения построены на сравнении с "другими БД", которые не умеют, оказывается, индекс в онлайне перестроить, или сделать там хеш-партицирование .

Кстати, а давно Терадата отзвала свои результаты из TPC-H ? Вроде раньше я её там видел.

ИМХО статья не ставит целью сравнить Teradata с чем-то.
Oracle действительно умеет эффективно перестраивать индексы в on-line. Керри так и написала "... Часто в системах управления базами данных ...", никто же не сказал про все ;-)

Сравнивать же механизмы партиционирования в системах с общим storage и разделенным вообще бессмысленно т.к. их назначение "малость" отличается.
Т.е. в случае общего стораджа задача партиционирования — эффективно распределить информацию между дисками и обеспечить возможность "пропуска" части партиций при выполнении запросов.
В случае, когда каждый узел использует независимый storage, на первое место выходит эффективность распределения данных между узлами.

За TPC я не слежу, поэтому не знаю участвовала ли Teradata в TPC-H. Нашел только старые результаты TPC-D с участием Teradata.
6 окт 06, 18:57    [3232063]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Зл0й
Member

В двадцать пятый раз сравниваем Оракл с Teradata. Может поиском воспользоваться? Если в двух словах, то у ораклового кластера архитектура с "общим диском" и сравнительно небольшим числом узлов. У Teradata - десятки узлов и массивно-параллельная (MPP) архитектура, у каждого узла - свой диск, процы и память, общаются они с друг другом через "быструю сеть Bynet". У каждой из этих двух архитектур есть свои достоинства и недостатки. Поэтому нужно брать данную конкретную задачу и смотреть как она "ложится" на ту или иную архитектуру СУБД.

Например Teradata умеет ну очень быстро делать full table scan - "все в параллель". Зато если построить join так что узлы начнут активно слать друг другу данные по Bynet'у то при достаточном этого траффика Teradata "заткнется". Оракл "заткнется" как только все узлы начнут активно лезть в одни и те же данные, блокировать их итп., диск-то общий. "Чудес на свете не бывает".

Я кстати работал и с Teradata и с Ораклом. С Ораклом работал больше, знаю его лучше поэтому и "нравится" он мне. Подозреваю что тем кто больше работал с Teradata она тоже "нравится" больше чем Оракл.
6 окт 06, 19:53    [3232208]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Андрей Прохоров
Member

Зл0й
Например Teradata умеет ну очень быстро делать full table scan - "все в параллель". Зато если построить join так что узлы начнут активно слать друг другу данные по Bynet'у то при достаточном этого траффика Teradata "заткнется". Оракл "заткнется" как только все узлы начнут активно лезть в одни и те же данные, блокировать их итп., диск-то общий. "Чудес на свете не бывает".

На самом деле наоборот. На сложных join-ах Oracle отваливается гораздо быстрее, а вот механизм блокировок у него более развит и здесь возможностей заткнутся у него гораздо меньше чем у Teradat-ы.
8 окт 06, 23:05    [3234902]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andrey_anonymous
Member

Андрей Прохоров
На сложных join-ах Oracle отваливается гораздо быстрее

ИМХО бессмысленное утверждение.
8 окт 06, 23:51    [3234977]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ScareCrow
Member

>На сложных join-ах Oracle отваливается гораздо быстрее
Оракл в кластере заткнется на массовых апдейтах..

Posted via ActualForum NNTP Server 1.3

9 окт 06, 15:55    [3237816]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andrey_anonymous
Member

ScareCrow

>На сложных join-ах Oracle отваливается гораздо быстрее
Оракл в кластере заткнется на массовых апдейтах..

... или не заткнется...
... а может быть корове, может быть вороне...
Господа, ну нельзя говорить такие вещи "вообще", без привязки к конкретной системе и ситуации.
9 окт 06, 16:00    [3237844]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3 4 5 6 7   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить