Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3   вперед  Ctrl      все
 Re: Помогите отпределиться с выбором базы данных  [new]
ASCRUS
Member

Yo.!!
ASCRUS

Для тех у кого нет под рукой калькулятора:
1.5 за камень * 2 проца * 1.5 накрутка РФ Sybase = 4.5
Вопросы есть ?

есть, когда был в последний раз у окулиста ? разницу
"Применительно к ASA речь идет о 5 000$ - лицензия без ограничения количества пользователей на один процессор." и "1.5 за камень" чуешь, нет ?

Почему бы тебе не зайти на sybase.com в раздел eshop и самому не посмотреть цены на ASA ? (заодно и всем расскажешь, сколько стоит)
29 сен 06, 17:11    [3204114]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!!
Guest
ASCRUS

Почему бы тебе не зайти на sybase.com в раздел eshop и самому не посмотреть цены на ASA ? (заодно и всем расскажешь, сколько стоит)

как говорил слоник из анекдота "а на куя ?". я увидел не соответствие в заявлении товарища о $5K и твоими рассказами о $1.5K, о чем достаточно коректно и свыказал. в чем у тебя проблема с калькуляторами и словами которые я не должен тебе говрить я не въехал ...
29 сен 06, 17:20    [3204169]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ASCRUS
Member

FreemanZAV
ASCRUS
накрутка РФ Sybase = 4.5

Да фиг сней с накруткой. В где её купить то.

Пока только в российском представительстве Sybase.

FreemanZAV
ASCRUS
Не может. У ASA другая архитектура особенностей работы сервера и оптимизации запросов.

Абидна

Когда я переходил с MSSQL 2000 на ASA9 тоже так думал. Потом убедился, что опасения были не обоснованны - по скорости обработки данных скажем так ASA не уступает тому же MSSQL, по архитектуре и алгоритмам построения данных оптимизатора запросов есть собственные уникальные решения.
29 сен 06, 17:22    [3204187]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
guest_20040621
Guest
_Юля_, на Вашем месте в первую очередь я бы посмотрел на PostgreSQL.
29 сен 06, 17:48    [3204339]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ASCRUS
Member

Yo.!!
ASCRUS

как говорил слоник из анекдота "а на куя ?". я увидел не соответствие в заявлении товарища о $5K и твоими рассказами о $1.5K, о чем достаточно коректно и свыказал. в чем у тебя проблема с калькуляторами и словами которые я не должен тебе говрить я не въехал ...

Специально для Yo! - на сайте sybase.com в разделе e-shop 2-процессорная лицензия на ASA без ограничения кол-ва подключений стоит 3 килобакса. В РФ как бы есть накрутка. Где ты увидел 5 килобаксов за один процессор загадка природы. Однопроцессорной лицензии вообще на ASA нет. Отвлекись от Оракла и запусти калькулятор.
29 сен 06, 17:54    [3204365]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!!
Guest
2ASCRUS

сходи все же к окулисту, а :)
29 сен 06, 17:59    [3204393]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexander Starshinin
Guest
FreemanZAV
ASCRUS
накрутка РФ Sybase = 4.5

Да фиг сней с накруткой. В где её купить то.

Обращайтесь к нам www.sbconsulting.ru
Мы являемся официальными партнерами Sybase. Подтвердить наш статус можете в московском офисе Sybase.
Наш телефон - (812) 783-32-77
E-mail: avs@sbconsulting.ru
Пишите, звоните, всегда договоримся лично.
Хотя это уже самореклама -)
Модератору: я больше не буду......
29 сен 06, 19:04    [3204627]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Anton Demidov
Member

Интересно, что у Оракла цена за пользователя тоже $149 - зачем тогда покупать БД мелкого игрока на рынке, когда можно взять за те же деньги значительно более качественный продукт? Как здесь правильно заметили, Оракл сейчас идет со встроенными средствами веб разработки + много бесплатного инструментария можно закачать с их сайта.

ASCRUS
Не может. У ASA другая архитектура особенностей работы сервера и оптимизации запросов.

У вас всё ещё впереди, лет через 5 может достигните того, что уже сейчас есть у Оракла.

--
Антон
Per rectum ad astrum
29 сен 06, 19:28    [3204704]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexander Starshinin
Guest
Anton Demidov
Интересно, что у Оракла цена за пользователя тоже $149 - зачем тогда покупать БД мелкого игрока на рынке, когда можно взять за те же деньги значительно более качественный продукт? Как здесь правильно заметили, Оракл сейчас идет со встроенными средствами веб разработки + много бесплатного инструментария можно закачать с их сайта.

ASCRUS

У вас всё ещё впереди, лет через 5 может достигните того, что уже сейчас есть у Оракла.

--
Антон
Per rectum ad astrum

Ну во-первых 149$ - это только ORACLE STANDART EDITION ONE. Если хотите иметь репликацию и партиционирование, то будьте добры купить Oracle Enterprise Edition. А это уже 800$ - на юзверя или около 20 000$ на процессор. Так что почувствуйте разницу. Встроенные средства вэб-разработки есть и у Sybase, та же встроенная поддержка PHP. А вообще под задачи автора лучше все-таки брать ASA, а на большие объемы баз данных (или где не требуется распределенная архитектура) брать ORACLE. В общем все зависит от задач и ......... наличия специалистов по той или иной тенологии, а также множество других факторов.
Но, повторюсь, если требуется организация обмена данными на пределах нашей необъятной родтны, то мы, являясь партнерами и Oracle и Sybase, рекомендуем все же ASA. Тем более, что объемы данных судя по описанию, очень даже не велики.
Хотя, да, согласен, что выход Oracle на рынок СМБ с версией Oracle Standart Edition One - сильный ход. Молодцы.
29 сен 06, 19:41    [3204742]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Anton Demidov
Member

Alexander Starshinin
Если хотите иметь репликацию и партиционирование, то будьте добры купить Oracle Enterprise Edition.
Им этих опций не надо - база одна, доступ с удалённых мест через веб интерфейс. Если сильно хочется иметь базу на местах - то есть бесплатный Oracle XE.

Партицирование-то тут вообще при чём?! Может вы ещё про мэйнфреймы упомяните, или вы решения IBM не продаёте?
Это не наезд (никоим образом), просто не к месту упомянутые дорогие опции Оракла создают неверное представление о его реальной стоимости. Поймите, ведь не за просто так у него 44% рынка продаж. Он продаётся в два раза лучше, чем MS SQL. Про мелкие базы я вообще молчу - их доля ничтожно мала.
29 сен 06, 20:16    [3204830]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexander Starshinin
Guest
Anton Demidov
Alexander Starshinin
Если хотите иметь репликацию и партиционирование, то будьте добры купить Oracle Enterprise Edition.
Им этих опций не надо - база одна, доступ с удалённых мест через веб интерфейс. Если сильно хочется иметь базу на местах - то есть бесплатный Oracle XE.

Партицирование-то тут вообще при чём?! Может вы ещё про мэйнфреймы упомяните, или вы решения IBM не продаёте?
Это не наезд (никоим образом), просто не к месту упомянутые дорогие опции Оракла создают неверное представление о его реальной стоимости. Поймите, ведь не за просто так у него 44% рынка продаж. Он продаётся в два раза лучше, чем MS SQL. Про мелкие базы я вообще молчу - их доля ничтожно мала.

Что-то меня на лирику потянуло в пятницу вечереом. Подискутируем раз пошла такая пьянка.
Одна база данных, а к ней все филиалы через вэб-интерфейс. Прекрасно. Одно но..... мы живем в России. Каналы доступа оставляют желать лучшего за пределами крупных городов. Дальше больше - пропал канал на какое-то время (профилактика на линии, скажем дня 3-4). Что делать филиалам? Данные то для работы нужны сейчас, а не через три дня.
Если поставить на местах бесплатный ORACLE XE - это выход, конечно же. Но опять встает вопрос синхронизации данных после восстановления связи??
Партиционирование конечно не причем, это просто так к слову. Понятно что оно нужно на больших объемах данных, а здесь не тот случай. Но.... партиционирование - штатная функциональность последней версии ASA.
И в завершении, я сам работаю с ORACLE уже больше 10 лет и в 99% проектов использую только эту БД. Это действительно лидер на рынке. Но, повторяю, там где нужен обмен данными с удаленными подразделениями - лучше ASA. Администрируется она все-таки что ни говри проще, чем ORACLE. Взял с собой .db-файлик и работай хоть в офисе, хоть на ноутбуке. У нас есть проект даже, где в офисе ORACLE, а в филиалах - ASA. Синхронизация данных - средствами ASA.
В общем все средства хороши, удачного всем выбора
29 сен 06, 22:53    [3205534]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ASCRUS
Member

Anton Demidov

Чур меня. Когда меня по аське человек спрашивает, почему на запрос DELETE FROM Table1 WHERE Field IN (SELECT Field FROM Table2) Оракл 9, кстати с 4 паком, выдает ошибку, что ему не хватает ресурсов на построение HASH для подзапроса при удалении из 650 записей на огромном IBM-овском сервере с хреновой тучей процов и памяти, мне остается только ему посочувствовать и порекомендовать или вызванивать админов или же просто переписать все на курсор и не мучать Оракл такими сложными запросами. Вызывать админов через полгорода товарищу было лень, поэтому он поборол естественное для MSSQL-щика отвращение к курсорам и сделал таки что хотел. Могу сказать точно - такие возможности и способы их решения ASA-шники не считают идеалом и вряд ли будут стремиться за "Лидером", лучше уж своим путем
30 сен 06, 00:30    [3205889]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kdv
Member

автор
Пока только в российском представительстве Sybase.

насколько я в курсе, оно не является "российским представительством". т.е. это просто контора, которая продает типа эксклюзивно, и с накруткой.
К примеру, с компонентами DevExpress та же фигня - офиц. отдела продаж в РФ нет, торгуют все кто не лень но с накруткой минимум в 20%.
30 сен 06, 00:43    [3205924]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Stas Tristan
Member

+1 к guest: PostgreSQL вполне достойная СУБД для решщения вышеописанной задачи, кроме того есть и master-slave репликация
Но MS SQL Express - тоже реальный кандидат, также как и IBM DB2 Express-C (отсутствуют ограничения, имеющиеся у MS SQL Express)
1 окт 06, 13:32    [3207500]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andrey_anonymous
Member

ASCRUS
Anton Demidov

Чур меня. Когда меня по аське человек спрашивает, почему на запрос DELETE FROM Table1 WHERE Field IN (SELECT Field FROM Table2) Оракл 9, кстати с 4 паком, выдает ошибку, что ему не хватает ресурсов на построение HASH для подзапроса при удалении из 650 записей на огромном IBM-овском сервере с хреновой тучей процов и памяти

Человек просто обратился не по адресу.
Надо было к специалистам, хотя бы даже и на sql.ru, если техподдежки нет.
В 99 случаях из 100 достаточно скорректировать сессионные установки (hash_area_size, db_file_multiblock_read_count, optimizer_index_cost_adj, optimizer_index_caching, optimizer_mode) или вообще отделаться пересбором статистики (совет №1).
В оставшемся 1 случае - вероятно, следовало добавить в запрос подсказку оптимизатору.
1 окт 06, 13:53    [3207525]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Рыжий Кот
Member

я понимаю, когда настройки влияют на скорость поиска решения, но когда из-за них вываливается сообщение: не могу выполнить запрос... это что-то странное ;), сам с таким сталкивался на оракле...
1 окт 06, 14:16    [3207555]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andrey_anonymous
Member

Рыжий Кот
я понимаю, когда настройки влияют на скорость поиска решения, но когда из-за них вываливается сообщение: не могу выполнить запрос... это что-то странное ;), сам с таким сталкивался на оракле...

Ну как Вам сказать...
Есть инструменты бытовые, есть - профессиональные.
Профессиональные часто требуют определенного навыка - иначе можно покалечиться самому или покалечить товарища. Но и позволяют больше.
Oracle - инструмент профессиональный, хотя в последние годы и наблюдается достаточно мощная тенденция "обытовления". И требует определенного навыка.
То есть можно, конечно, наляпать на PL/SQL как на душу легло, но эффективности от таких приложени ждать обычно не приходится.
В особо тяжелых случаях может наблюдаться и обвал ввиду банального недостатка ресуров для воплощения особо безграмотной идеи программиста, причем на системах любого класса.
За прошедшие годы у меня накопились кое-какие наблюдения. В частности, недостаток ресурсов как причина обвала приложения в 9 случаях из 10 - результат неграмотной реализации либо результат "войны" DBA с разработчиком.
В остальных проблема действительно серьезна и требует изменений в дизайне системы.
Но такие проблемы аксессу изначально не по зубам.
Короче, "чем круче джип..." ;)
1 окт 06, 14:44    [3207609]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sergey Ch
Member

Данный проект очень просто делается на MS Visual FoxPro 9.1.... Так называемый толстый клиент и синхронизация через Web services... Делал подобную задачу - проблем нет... Единственное доступ через Интеренет для пользователей с тонким клиентом можно написать на ASP.NET 2.0, хотя можно и на FoxPro...

Очень интересная задача...

Good luck!
1 окт 06, 15:24    [3207655]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Рыжий Кот
Member

я все понимаю, вот только не надо баги выдавать за фичи...
ошибка возникла при попытки вытащить данные из двух табличек размерами 1500 и 500000 записей соответственно...

andrey_anonymous
Короче, "чем круче джип..." ;)

...тем чаще там появляется коробка-автомат ;)
1 окт 06, 17:12    [3207781]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
StalkerS
Member

andrey_anonymous

может наблюдаться и обвал ввиду банального недостатка ресуров

хм, я на своем домашнем компе (1 ГГц, 128 метров оперативки и с включенным Касперским) запускал одновременно несколько десятков тяжеловесных запросов к MSSQL, после чего он уходил в глубокую задумчивость, но через некоторое время все сессии получали ответ. Никто с ошибкой не отваливался ;)
1 окт 06, 17:21    [3207796]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andrey_anonymous
Member

2 Рыжий Кот: если Вы о багах, то они в оракеле все пронумерованы.
Какая конкретно имеется ввиду?
Что до коробки-автомата... То не джипы, а всего лишь паркетники :)
2 StalkerS: и что из этого следует? И у меня дома оракель на ноутбуке вполне адекватно себя ведет. Это не значит, что его (как, впрочем, и MSSQL) нельзя вогнать в режим, в котором он обломается.
Вот надо ли - второй вопрос.
1 окт 06, 18:00    [3207811]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PL99
Member

Anton Demidov
Интересно, что у Оракла цена за пользователя тоже $149 - зачем тогда покупать БД мелкого игрока на рынке, когда можно взять за те же деньги значительно более качественный продукт?
Хм... Весьма сильные утверждения.
Насчет мелкого игрока Вы, вероятно пошутили?
А что Вы подразумеваете под понятием "более качественный продукт"?
1 окт 06, 18:33    [3207839]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Рыжий Кот
Member

автор

может я не совсем правильно выразился: верно ли утверждение, что существует вероятность существования запроса, для выполнения которого нужно делать тюнинг с перезапуском сервиса?
1 окт 06, 21:46    [3208035]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andrey_anonymous
Member

Рыжий Кот
автор
может я не совсем правильно выразился: верно ли утверждение, что существует вероятность существования запроса, для выполнения которого нужно делать тюнинг с перезапуском сервиса?

Вы неверно поняли :)
Скорее есть вероятность получить неадекватную реакцию сервера при наплевательском отношении к работе со стороны DBA и девелопера.
2 окт 06, 00:19    [3208215]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Александр Гoлдун
Member

andrey_anonymous
ASCRUS

Чур меня. Когда меня по аське человек спрашивает, почему на запрос DELETE FROM Table1 WHERE Field IN (SELECT Field FROM Table2) Оракл 9, кстати с 4 паком, выдает ошибку, что ему не хватает ресурсов на построение HASH для подзапроса при удалении из 650 записей на огромном IBM-овском сервере с хреновой тучей процов и памяти

Человек просто обратился не по адресу.
Надо было к специалистам, хотя бы даже и на sql.ru, если техподдежки нет.
В 99 случаях из 100 достаточно скорректировать сессионные установки (hash_area_size, db_file_multiblock_read_count, optimizer_index_cost_adj, optimizer_index_caching, optimizer_mode)

Что значит скорректировать? Вернуть к дефолтным значениям, т.к. они возможно криво были выставлены, или же наоборот: вместо дефолтных поставить специфические. Это к вопросу о простоте администрирования.
2 окт 06, 12:16    [3209590]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить