Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 [3] 4   вперед  Ctrl      все
 Re: Кто быстрее выполнит простой запрос  [new]
SergSuper
Member

Тоже для примера
MS SQL 2000. Примерно такая же железяка, но двухпроцессорная. Клиент Delph 7, сеть 100М
запрос типа
select num from Millenium where num= :n
параметром подставляется случайное значение
Millenium - таблица из 1000 цифр от 0 до 999, индекс есть
За секудну выполняется 2200-2400 раз.
Если тоже самое делать в цикле на сервере - то 25000-27000

Вобщем я бы за задачку обеспечить 50000 запросов в секунду не взялся
16 окт 06, 17:07    [3267201]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andrey_anonymous
Member

SergSuper
Вобщем я бы за задачку обеспечить 50000 запросов в секунду не взялся

В одной сессии - да.
Синхронное сетевое взаимодействие с сервером не позволит.
Нужен пул сессий и асинхронная модель, я уже писал.
16 окт 06, 17:15    [3267264]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SergSuper
Member

Наверное, но я этим никогда не занимался, поэтому и не взялся бы :)
16 окт 06, 17:22    [3267327]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
c127
Guest
andrey_anonymous

Все равно 50000 вряд ли получится. ИМХО.
16 окт 06, 23:09    [3268425]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andrey_anonymous
Member

c127
andrey_anonymous

Получали чуть меньше (~39000 запросов/сек в среднем за сутки, ежели склероз не врет), но особо и не рвались.
Второй серией должны были стать тесты TimesTen (тогда еще не ораклового), но до них уже руки не дошли - нашлись более занятные задачи :)
16 окт 06, 23:30    [3268449]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ЛП
Guest
c127
andrey_anonymous

Что значит "все равно"??? ТЕМ БОЛЕЕ не получится.

В задаче единственное узкое место - процессор. Винт практически не задействован (при объеме данных 200 мегабайт), пропускной способности памяти хватает по грубым прикидкам как минимум с десятикратным запасом (тесты Дмитрия В на предыдущей странице условно подтверждают грубые прикидки), требования к пропуской способности сети тем более будут выполнены.
Ну а с точки зрения процессора как единственного узкого места - гораздо дешевле выполнить 50000 запросов последовательно в одной сессии, нежели те же самые 50000 запросов, но несколькими ассинхронно (параллельно) выполняемыми кучками, да еще и в более чем одном конекшене.
17 окт 06, 00:01    [3268489]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andrey_anonymous
Member

ЛП
Ну а с точки зрения процессора как единственного узкого места - гораздо дешевле выполнить 50000 запросов последовательно в одной сессии, нежели те же самые 50000 запросов, но несколькими ассинхронно (параллельно) выполняемыми кучками, да еще и в более чем одном конекшене.

Если бы у бабушки был ..., то это был бы дедушка :)
К сожалению, процессор тут не определяющая сила.
Лимитируют сетевые компоненты - в частности, в одной сессии Вы никогда не сможете загрузить процессор. В каждый отдельно взятый момент времени будет работать либо сервер, либо клиент, либо сетевые карты.
Поэтому единственный способ загрузить оборудование - переходить в асинхронный режим, гнать запросы на сервер не дожидаясь ответов и разгребать ответы по факту их прибытия.
17 окт 06, 00:12    [3268501]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ЛП
Guest
2 andrey_anonymous
Лимитируют сетевые компоненты

Бред сивой кобылы. Возьмите калькулятор, да посчитайте полезную нагрузку на сетевые компоненты. 50 байт текста запроса туда, 100 байт результат выборки обратно. 50 тысяч раз в секунду. Обложите это дело накладными расходами по вкусу, хоть с десятикратным умножением над полезными данными.

- в частности, в одной сессии Вы никогда не сможете загрузить процессор. В каждый отдельно взятый момент времени будет работать либо сервер, либо клиент, либо сетевые карты.

ЧАВО? Какой клиент? Ему то кто мешает работать? Сетевая карта сервера?
Кто мешает работать сетевой карте сервера? СУБД-шный процесс?

Поэтому единственный способ загрузить оборудование - переходить в асинхронный режим, гнать запросы на сервер не дожидаясь ответов и разгребать ответы по факту их прибытия.

Еще раз. Ассинхронный режим не добавляет процессорных мощностей, не убавляет количества кода, не изменяет взаимодействие операционки с сетевым оборудованием, дисками, памятью. С какой стати будет выигрыш? Откуда возьмется?
17 окт 06, 00:26    [3268515]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SergSuper
Member

andrey_anonymous, по-моему Вы как-то необоснованно отвергли соображения ЛП. Я пробовал тогда же делать одновременно тоже самое (цикл на сервере) в двух конектах. Получилось по 13000 в каждом конекте - т.е. примерно в сумме так же как если бы работал один коннект. Т.е. асинхронность тут не приносит результата (если я конечно правильно понял что это такое).

Я вот сейчас задумался - а чем поможет пул конектов? Запросы же и так идут асинхронно
17 окт 06, 00:31    [3268521]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andrey_anonymous
Member

ЛП
2 andrey_anonymous
Лимитируют сетевые компоненты

Бред сивой кобылы. Возьмите калькулятор

ЛП, я не буду проводить ликбез.
Если позволяет образование - сядьте и посчитайте. Хоть на калькуляторе, хоть на бумажке в столбик.
Потом на основании своих расчетов получите похожий результат на сети.
И только после этого я буду с Вами это обсуждать.
17 окт 06, 00:34    [3268523]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andrey_anonymous
Member

SergSuper
Я вот сейчас задумался - а чем поможет пул конектов? Запросы же и так идут асинхронно

Не знаю на чем Вы пробовали, мы делали на оракеле.
Там синхронный протокол: отправил запрос - ждешь ответ.
Т.е. работает либо клиент, либо сервер, причем некоторое время оба проводят в ожидании очередного пакета или подтверждения от TCP.
17 окт 06, 00:36    [3268526]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ЛП
Guest
andrey_anonymous
ЛП, я не буду проводить ликбез.

Еще бы, Вам самому за буквари пора.

Коллега, мы же взрослые люди - давайте достанем, и померяемся.
Скрипты в студию - для односессионного последовательного выполнения 50000 запросов к двухсотмегабайтной таблице из трех миллионов записей, и для того же самого, но ассинхронного и через пул.
17 окт 06, 00:41    [3268533]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SergSuper
Member

andrey_anonymous
Не знаю на чем Вы пробовали, мы делали на оракеле.
Там синхронный протокол: отправил запрос - ждешь ответ.Т.е. работает либо клиент, либо сервер, причем некоторое время оба проводят в ожидании очередного пакета или подтверждения от TCP.

Дык в том то и дело что для MS SQL процессор не стоит, он постоянно работает и всё равно не успевает.

А насчет сети. Если сеть 100МБит, т.е. это где-то 10 МБайт. Если 50000 запросов, то получается что на запрос должно уходить не больше 2КБайт. Мне кажется этого вполне достаточно.
17 окт 06, 00:46    [3268540]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andrey_anonymous
Member

SergSuper
А насчет сети. Если сеть 100МБит, т.е. это где-то 10 МБайт. Если 50000 запросов, то получается что на запрос должно уходить не больше 2КБайт. Мне кажется этого вполне достаточно.

Я Вам расскажу одну поучитальную историю.
Когда-то давно нас спросили "а какой канал нужен, чтобы подключить удаленное РМ"? Ну ребята ответили как по учебнику - 64К.
Вкрадчивый вопрос Клиента "а ежели 256К будет - заработает?" их не настрожил.
И вот предоставили канал 256К.
Спутниковый.
Дальше рассказывать или сами уже все поняли?
17 окт 06, 00:51    [3268546]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ЛП
Guest
andrey_anonymous

Расскажите, расскажите. Мы посмеемся.
Но только рассказывайте не про удаленное РМ и спутниковый канал, а про вполне конкретную задачу - коннекшен, 50 тысяч раз "запрос туда, результат из одной строки обратно", 100-мегабитный канал (а лучше гигабитный). Расскажите, не стесняйтесь, про то, как "лимитируют сетевые компоненты".
17 окт 06, 00:57    [3268547]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SergSuper
Member

andrey_anonymous
SergSuper

Я Вам расскажу одну поучитальную историю.
Когда-то давно нас спросили "а какой канал нужен, чтобы подключить удаленное РМ"? Ну ребята ответили как по учебнику - 64К.
Вкрадчивый вопрос Клиента "а ежели 256К будет - заработает?" их не настрожил.
И вот предоставили канал 256К.
Спутниковый.

Я (и вроде не только я) не понимаю на что Вы намякиваете, но в любом случае если РМ не хватает 256К, то вывод о его(РМ) создателях у меня однозначный(если конечно речь не идёт о обработке графики)
17 окт 06, 10:43    [3269293]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andrey_anonymous
Member

SergSuper
andrey_anonymous

Я (и вроде не только я) не понимаю на что Вы намякиваете, но в любом случае если РМ не хватает 256К, то вывод о его(РМ) создателях у меня однозначный(если конечно речь не идёт о обработке графики)

ОК, продолжаю рассказ :)
В процессе запуска РМ делает несколько десятков запросов к БД.
Спутник висит на высокой орбите.
Скорость света в вакууме 3*10e8 м/с, плюс задержки на оборудовании.
От РМ до сервера и обратно IP пакеты прогуливались где-то в районе .6-1.0с.
Плюс TCP, который ждет ACK-пакеты на каждый один-два переданных.

Итого: только запуск рабочего места занимал в этих условиях до 30-40 минут.
Напомню, в "нормальных" условиях РМ нормально работало на 64К.
Мораль: не пропускной способностью единой живут сети связи, для синхронных/квитированных протоколов время отклика - чрезвычайно важная, порой определяющая характеристика.

Вот господин ЛП, например, искренне верит в технологии и в то, что 1Гбит - это повод не задумываться о СПД с ее проблемами и особенносями.
Однако легко показать, что сетка 1Gbit имеет те же проблемы:
шуму, конечно, было много но понять что и почему происходит можно, если почитать с этого поста и дальше
17 окт 06, 11:03    [3269460]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
c127
Guest
andrey_anonymous
Лимитируют сетевые компоненты - в частности, в одной сессии Вы никогда не сможете загрузить процессор. В каждый отдельно взятый момент времени будет работать либо сервер, либо клиент, либо сетевые карты.

Не нужно так категорично, это зависит от архитектуры софта и железа.
17 окт 06, 23:53    [3273970]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ЛП
Guest
andrey_anonymous
Вот господин ЛП, например, искренне верит в технологии и в то, что 1Гбит - это повод не задумываться о СПД с ее проблемами и особенносями.

Нет, я искренне верю в то, что 50000 запросов в секунду и Pentium D - это повод не даже не пытаться задумываться о том, сколько имеется гигабит :)

Что же до технологий - ну да, я в них верю. Я даже готов поверить, что Вы сервер на Альфа Центавра вынесли, и по спутниковому каналу с ним коннектитесь.

Вот ведь какая развлекуха... Тут никто из участвовавших в обсуждении не может 50000 запросов в секунду показать даже в локальном исполнении, ни пятьюдесятью тысячами пакетов, ни даже одним пакетом с запросом в цикле - ну не хватает проца, хоть ты тресни. Вы предлагаете вынести сервер куда-то в космос и конектиться к нему через спутниковый канал? Ну да и сто болтов Вам в дупу, и попутного ветра! Теперь у Вас есть дополнительная проблема, и Вы её решаете. Когда (если) с помощью пула коннектов и ассинхронного выполнения Вы самоотвержено решите проблему, которую сами себе и создали - то упретесь опять таки в то, что Вам по-прежнему не хватает процессорных мощностей
18 окт 06, 02:22    [3274108]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andrey_anonymous
Member

ЛП
упретесь опять таки в то, что Вам по-прежнему не хватает процессорных мощностей

Я приводил условия проведенного теста - двухпроцессорный HP, что-то в районе 2Ггц на тот момент, oracle 9i.
И результат тоже приводил - ~35-40тысяч запросов в секунду, количество сессий в пуле (АФАИР) в районе 30.
Вы просто недостаточно внимательны.
Теперь о процессорных мощностях.
Я ведь не зря про сеть упоминал.
Это тоже уловка - эти тыщи ответов от сервера еще надо суметь принять и обработать, что, как ни странно, тоже требует процессора :)
Т.е., с одной стороны, мы приближали наши тесты к требуемой архитектуре, с другой - фактически добавили в систему камней, учитесь ;)
18 окт 06, 02:57    [3274140]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ЛП
Guest
andrey_anonymous
Я приводил условия проведенного теста - двухпроцессорный HP, что-то в районе 2Ггц на тот момент, oracle 9i.
И результат тоже приводил - ~35-40тысяч запросов в секунду, количество сессий в пуле (АФАИР) в районе 30.

Во-первых. Ни двухпроцессорного HP, ни 2ГГц не упоминалось раньше.
В-вторых. Не указаны общие объемы данных, только общее количество записей. Хоть это и критично, конечно.
Во-третьих. Двухлетней давности двухпроцессорный двухгигацерцовый HP (я так понимаю вряд ли Celeron) - мало похож на Pentium D.
В-четвертых. Я что, телепят что-ли - догадывать о том, что надо собирать Ваши высказывания по-кусочкам с разных страниц?
В-пятых. 39 тысяч запросов в секунду - это все-таки не затребованные 50 тысяч.
В-шестых. Если Вы утверждаете, что ассинхронное выполнение в пуле имеет выигрыш по сравнению с односессионным синхронным выполнением, то я хотел бы видеть результат этого самого односессионного синхронного выполнения. Против 39000 - сколько запросов в секунду?

Теперь о процессорных мощностях.
Я ведь не зря про сеть упоминал.
Это тоже уловка - эти тыщи ответов от сервера еще надо суметь принять и обработать, что, как ни странно, тоже требует процессора :)

Для того, чтобы на клиенте принять и обработать тысячи ответов от сервера - серверный процессор не требуется (за искл. мизера на стек TCP/IP). Стреляли громко, но мимо.

Т.е., с одной стороны, мы приближали наши тесты к требуемой архитектуре, с другой - фактически добавили в систему камней

Ага. Добавили процессоров путем увеличения числа параллельно обрабатываемых задач. Чудны дела твои, хосспадя.

учитесь ;)

Да я бы рад. Поэтому еще раз повторяю - скрипты в студию. Пентиум Д имеется, ну и оракл где-нибудь найдем.
18 окт 06, 03:46    [3274156]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andrey_anonymous
Member

ЛП
andrey_anonymous

В-вторых. Не указаны общие объемы данных, только общее количество записей. Хоть это и критично, конечно.

Да ну?
ЛП
Во-третьих. Двухлетней давности двухпроцессорный двухгигацерцовый HP (я так понимаю вряд ли Celeron) - мало похож на Pentium D.
Для непонятливых: я всего лишь показывал, что результат достижим средствами SQL-машины на серверном оборудовании начального уровня.
Под Pentium D я ничего не говорил.
ЛП
В-четвертых. Я что, телепят что-ли - догадывать о том, что надо собирать Ваши высказывания по-кусочкам с разных страниц?

Тут дело такое: я предпочитаю беседовать с людьми, которые помнят о чем речь либо не ленятся восстанавливать контекст беседы, особенно если жжется желание погадить.
ЛП

Да ну? А если перечитать первый пост:
Thats right!
Плотность запросов ~30000-50000 в секунду. Размер таблицы 3 млн. записей. Размер порядка 200 мегабайт.

ЛП
В-шестых. Если Вы утверждаете, что ассинхронное выполнение в пуле имеет выигрыш по сравнению с односессионным синхронным выполнением, то я хотел бы видеть результат этого самого односессионного синхронного выполнения. Против 39000 - сколько запросов в секунду?
Первый резонный вопрос в том потоке флуда, который Вы вылили в этот бедный топик.
Наш стенд показал ориентировочно 500-800.
ЛП
Для того, чтобы на клиенте принять и обработать тысячи ответов от сервера - серверный процессор не требуется (за искл. мизера на стек TCP/IP). Стреляли громко, но мимо.
ЛП, я уже давно понял что Вы ничегошеньки в сетях не понимаете.
Вам на эту тему отвечаю в последний раз: стек TCP/IP требует отнюдь не "мизер".
Встречал условную оценку, что на передачу по TCP/IP одного бита в секунду требуется мощность условного процессора с тактовой частотой 1Гц.
Соответственно на передачу с рейтом 1GBit требуется процессор 1ГГц.
Поставьте два-три 1Gb адаптера и при полной нагрузке на сеть исчерпаете возможности однопроцессорного сервера. Практика, кстати, с этой оценкой расходится не сильно.
Но стек TCP/IP это еще не все. Над ним построен протокол с БД, а к нему в свою очередь - интерфейсные библиотеки.
И все это тоже хочет кушать.
Так что клиента Вы совершенно напрасно списали со счетов.
ЛП
Т.е., с одной стороны, мы приближали наши тесты к требуемой архитектуре, с другой - фактически добавили в систему камней

Ага. Добавили процессоров путем увеличения числа параллельно обрабатываемых задач. Чудны дела твои, хосспадя.

Вы знаете другой способ эффективно загрузить дополнительные физические CPU?
Поделитесь, я внимаю

Про скрипты: их не будет в форуме.
Работы проводились не для собственного удовольствия и не за собственный счет - прошу этот аспект воспринимать правильно.
Возможно, и описывать эксперимент не стоило - мне казалось, вещи очевидные, а вон оно какой ступор у народонаселения вызвало (у отдельных представителей в качестве индивидуальной реакции - гиперактивность).

В общем, все, что хотел, я по этой теме сообщил.
Кому надо - дойдет до остального сам, кому не надо - тому не надо.
18 окт 06, 11:30    [3275346]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
1024
Member

2 andrey_anonymous

8(

Ну вот. Постил-постил что-то про спутники на двухпроцевых НП, учиться
предлагал. И вот: "скриптов не будет"
Сразу бы сказал.

Posted via ActualForum NNTP Server 1.3

18 окт 06, 16:32    [3277766]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ЛП
Guest
2 andrey_anonymous
ЛП
andrey_anonymous

Да ну?

Ну да. Ни HP, ни 2ГЦ, ни объемов данных по этой ссылке нету.

ЛП
Для непонятливых: я всего лишь показывал, что результат достижим средствами SQL-машины на серверном оборудовании начального уровня.

Достижим-достижим, конечно. Тока вот достигнуть его почему-то никто не может :)

Под Pentium D я ничего не говорил.

Ну чего ж Вы так? У автора, позволю себе заметить, именно Pentium D, а вовсе не сервер начального уровня, находящийся на Плутоне, со связью через спутниковый канал.

ЛП

Тут дело такое: я предпочитаю беседовать с людьми, которые помнят о чем речь либо не ленятся восстанавливать контекст беседы, особенно если жжется желание погадить.

Да я то контекст беседы помню. Это вот Вы постоянно куда-то сползаете, то на спутниковый интернет, то на двухголовый сервак, мупсисты так вообще на логирование сетевого трафика сползли.

ЛП

Да ну? А если перечитать первый пост:
Thats right!
Плотность запросов ~30000-50000 в секунду. Размер таблицы 3 млн. записей. Размер порядка 200 мегабайт.

Ну да. Если прочитать первый пост, то становится ясно, что система, обеспечивающая 39000 запросов в секунду - не справится с потом запросов плотностью до пятидесяти тысяч в секунду.

Наш стенд показал ориентировочно 500-800.

Позорище.

Встречал условную оценку, что на передачу по TCP/IP одного бита в секунду требуется мощность условного процессора с тактовой частотой 1Гц.

Я слышал, что кур доят, и что дальше?
Впрочем, пусть будет герц на бит.
По условиям задачи требуется перегнать запрос туда - строку обратно. Пятьдесят тысяч раз в секунду. Полезной инфы - несколько мегабайт в секунду. Даже учитывая, что помимо полезной инфы будет гнаться как минимум столько же инфы бесполезной, все равно получается, что от Вашего могучего многоголового сверхгигагерцового сервера - откусится несколько десятков мегагерц. Ах, какая жалость.

Соответственно на передачу с рейтом 1GBit требуется процессор 1ГГц.
Поставьте два-три 1Gb адаптера и при полной нагрузке на сеть исчерпаете возможности однопроцессорного сервера. Практика, кстати, с этой оценкой расходится не сильно.

Вы про что вообще говорите? Откуда Вы взяли необходимость в передаче с рейтом 1Гбит? Зачем нужно полностью нагружать аж три гигабитных сетевых интерфейса? Для передачи туда-сюда нескольких мегов полезной инфы?

Вы знаете другой способ эффективно загрузить дополнительные физические CPU?

Какие-такие дополнительные физические ЦПУ? В топике идет речь идет про один ЦПУ, конкретно про Pentium D.

Про скрипты: их не будет в форуме.

У нас есть такие приборы, но мы вам про них не расскажем.
Слив засчитан.
Присоединяйтесь к мумпсистам. У них тоже всё летает, но вот в баню они ходить стесняются.

В общем, все, что хотел, я по этой теме сообщил.
Кому надо - дойдет до остального сам, кому не надо - тому не надо.

Ага, ага.
"...У меня есть работающая система, про которую я рассказал, и рассказ этот для тех, кто умеет слушать..." (с) LittleCat
... и не умеет думать (ё) моё
18 окт 06, 17:51    [3278585]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andrey_anonymous
Member

1024
2 andrey_anonymous
Ну вот. Постил-постил что-то про спутники на двухпроцевых НП, учиться
предлагал. И вот: "скриптов не будет"
Сразу бы сказал.

Скрипты я не обещал.
Вся серия постингов была всего лишь попыткой прояснить некоторые ключевые моменты.
С кожалению, ЛП оказался на поверку обычным флудером, а автору топика все это давно неинтересно.
18 окт 06, 18:10    [3278754]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 [3] 4   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить