Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
 Душевные метания... ms sql - sybase asa  [new]
Дикий Билл
Member

До сих пор работал на ms sql. Сейчас меняю работу, и выбирать на чем там писать мне. По некоторым причинам лучше было б на sybase asa. Но вот тут и начинается...
Во первых - не окажется ли время, потраченное на его изучение, напрасно потерянным. Ведь в форуме "работа" я еще не видел вакансий на sybase.
Во вторых - что-то часто на форуме по sybase появляются сообщения о багах. Вернее БАГах, из-за которых вся работа встает, пока не скачают новые багфиксы...
9 окт 06, 05:00    [3235117]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Душевные метания... ms sql - sybase asa  [new]
ASCRUS
Member

Дикий Билл
До сих пор работал на ms sql. Сейчас меняю работу, и выбирать на чем там писать мне. По некоторым причинам лучше было б на sybase asa. Но вот тут и начинается...
Во первых - не окажется ли время, потраченное на его изучение, напрасно потерянным. Ведь в форуме "работа" я еще не видел вакансий на sybase.
Во вторых - что-то часто на форуме по sybase появляются сообщения о багах. Вернее БАГах, из-за которых вся работа встает, пока не скачают новые багфиксы...

Это те самые причины, по которым хотелось бы "выбрать писать на Sybase ASA" ? Я честно говоря не вижу проблем в первом вопросе, так как самое выгодное при смене работы зацепить и изучить чего то новое и полезное (хоть ASA, хоть Оракл), повысив таким образом свой кругозор и опыт, естественно то, за что работодатель готов платить большие деньги, чем текущий. По поводу второго вопроса - какой то бред - сообщений о багах может появляться на нашем форуме сколько угодно, но чтобы у людей из за них вставала работа и они ждали новых патчей производителя ??? Ужас какой. Я конечно долго уже с ASA работаю и могу наверное написать томик "Сборник багов по ASA 9", из которого я периодически то, что обыденное, а не экзотическое, подкидываю производителям для исправления, но в моем томике таких багов нету - любой из них это или экзотика, или ошибка патча, которая лечится или накатываением нового патча (если он уже вышел) или откатом на предыдущий, что есть правильно, ибо при здравом размышлении - ну что может принести накатывание нового патча на работающий без замечаний сервер ? ;)
9 окт 06, 05:43    [3235125]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
wwww
Guest
ASCRUS
повысив таким образом свой кругозор и опыт

Из того что я вижу, больше платят за глубину знаний а не за кругозор.
9 окт 06, 12:56    [3236631]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ASCRUS
Member

wwww
ASCRUS
повысив таким образом свой кругозор и опыт

Из того что я вижу, больше платят за глубину знаний а не за кругозор.

А глубина знаний разве кругозором не определяется ??? Или платят только тем, кто поглубже в одной колее сидит, только один алогоритм знает, только одну СУБД признает, только на одном языке говорит, только в одной должности всегда работает ... ... ... ??? ;)
9 окт 06, 15:17    [3237524]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Anonymous2006
Guest
Я бы посоветовал выбрать ASA. Конкретной аргументации нет, но от работы с MS SQL остались более неприятные впечатления чем даже со стареньким ASE 11.9.2, а ASA как я понимаю гибче в плане языка и вообще. Сейчас сам на него посматриваю. Еще одно "за" - Sybase как фирма все-таки намного дольше на рынке СУБД чем Microsoft
А можно посмотреть еще на Oracle XE, хотя там тоже есть свои минусы и плюсы
9 окт 06, 15:35    [3237656]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
wwww
Guest
ASCRUS
А глубина знаний разве кругозором не определяется ??? Или платят только тем, кто поглубже в одной колее сидит, только один алогоритм знает, только одну СУБД признает, только на одном языке говорит, только в одной должности всегда работает ... ... ... ??? ;)

Нет, кругозор и глубина знаний - не одно и то же. Кругозор больше всего наверное у эникейщиков.
9 окт 06, 16:09    [3237896]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ASCRUS
Member

wwww
ASCRUS

Нет, кругозор и глубина знаний - не одно и то же. Кругозор больше всего наверное у эникейщиков.

Ага, а глубина знаний у тех, кто глубоко и долго сидит в колее что ли и вне зависимости от задачи все тупо решает одним и тем же выученным в детстве алгоритмом ? Я не прав, или вы всегда дерево обрабатываете только рекурсией, пользуетесь только процедурным или только ООП подходом, на сервере все обрабатываете только на курсорах или только на запросах, пользуетесь для всех целей только Юниксом или только Виндой, кушаете только дома или только на работе ??? По моему в любом случае для любой задачи есть разумный набор решений, однозначность выбора которых определяется условиями текущей поставленной задачи. Можно сколько угодно глубоко познавать алгоритм решения, но если Вы его знаете только один, то Вы и будете его знать только один. А кругозор знаний как раз и позволит Вам выбрать из множество решений лучшее, чем шире кругозор, тем больше решений Вы знаете, тем солиднее и ценнее Ваш опыт.

P.S. Вообще не понятно, при чем тут эникейщики, если речь шла про решения, опыт и СУБД.
9 окт 06, 18:17    [3238765]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
wwww
Guest
ASCRUS
Ага, а глубина знаний у тех, кто глубоко и долго сидит в колее что ли и вне зависимости от задачи все тупо решает одним и тем же выученным в детстве алгоритмом ? Я не прав, или вы всегда дерево обрабатываете только рекурсией, пользуетесь только процедурным или только ООП подходом, на сервере все обрабатываете только на курсорах или только на запросах, пользуетесь для всех целей только Юниксом или только Виндой, кушаете только дома или только на работе ??? По моему в любом случае для любой задачи есть разумный набор решений, однозначность выбора которых определяется условиями текущей поставленной задачи. Можно сколько угодно глубоко познавать алгоритм решения, но если Вы его знаете только один, то Вы и будете его знать только один. А кругозор знаний как раз и позволит Вам выбрать из множество решений лучшее, чем шире кругозор, тем больше решений Вы знаете, тем солиднее и ценнее Ваш опыт.

Глубина знаний для программиста БД лучше у того кто занимается одной СУБД, знает различные подходы и алгоритмы, их преимущества и недостатки, знает когда какой подход применять, хорошо знает возможности СУБД. Метания от СУБД к СУБД уменьшают цену специалиста на рынке труда. Если бы я захотел перейти с той СУБД в которой я специализируюсь на любую другую, то наверное потерял бы в зарплате 1.5-2k$ при переходе - на 3.5k$ устроиться при переходе на другую СУБД нереально.
9 окт 06, 18:47    [3238888]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
StalkerS
Member

Anonymous2006

Конкретной аргументации нет, но от работы с MS SQL остались более неприятные впечатления чем даже со стареньким ASE 11.9.2,

впечатлениями идите делиться в женский клуб фанаток ДиКаприо, а здесь либо аргументы приводите, либо молчите в тряпочку
ASCRUS

Ага, а глубина знаний у тех, кто глубоко и долго сидит в колее что ли и вне зависимости от задачи все тупо решает одним и тем же выученным в детстве алгоритмом

да ладно вам ASCRUS, наверняка ведь понимаете про что речь идет, если человек год поработал с mssql, год с Ораклом и год с Интербейсом, то скорее всего толком не умеет работать ни с чем из перечисленного. Кругозор вещь полезная и знать кое-что о разных СУБД хорошо, но это не значит, что нужно менять платформу, если вдруг нашел работу с зарплатой на пару сотен баксов выше.
Обычно интерес представляет глубина знаний человека по продукту, в котором ведется разработка, а не его познания, что "а вот в Интербейсе я так могу это сделать" если он не знает как "это" сделать в том, на чем сейчас работает
9 окт 06, 19:03    [3238930]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Зл0й
Member

Учи лучше Oracle, за него денег больше платят, и работ на него больше. Технические достоинства СУБД на решение "что изучать" ИМХО не влияют. Я цинично занимаюсь тем за что платят больше денег, чего и вам желаю. Я тут даже на одной работе вспомнил мэйнфреймовое программирование (JCL, DB2, CICS) - платили хорошо. Вообще количество инсталляций MS SQL на мировом рынке увеличивается, а Sybase в мире медлннно но верно загибается. Лет этак 12-15 тому назад я может бы и порекомендовал изучать Сайбэйс (он тогда был весьма популярной СУБД), а сегодня - вряд ли. На Юниксах "главная СУБД" - Оракл, на мэйнфреймах и у любителей "все купить у IBM" - DB2, в на Windows объективно MS SQL с Ораклом "пополам" - "главные". А всякие разные Сайбэйсы, Информиксы, и разные прочие Ингресы - это "экзотика" изучать которую не стоит, так как работ под нее уже сейчас мало, а будет еще меньше.

Вообще, поищи работы по ключевым словам - названиям СУБД и ОС и тебе все станет понятно.

ЗЫ Сейчас на меня приверженцы Сайбэйса как набросятся, как начнуть пинать...
9 окт 06, 19:18    [3238967]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
wwww
Guest
Зл0й
Учи лучше Oracle, за него денег больше платят

В среднем да, за Oracle платят больше. Хотя и за MSSQL хорошо платят - я MS SQL Server DBA.
9 окт 06, 19:24    [3238975]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Зл0й
Member

wwww

Глубина знаний для программиста БД лучше у того кто занимается одной СУБД, знает различные подходы и алгоритмы, их преимущества и недостатки, знает когда какой подход применять, хорошо знает возможности СУБД.

Я "глубину знаний" проверяю обычно вот как: в случае OLTP задаю задачку на тему конкурентного доступа к данным, и прошу кандидата объяснить мне как она решается средствами той (или тех) СУБД с которой (которыми) он работал и обосновать решение. Ну еще даю несколько нетривиальных вопросов по диалекту SQL его любимой СУБД. И сразу все становится понятно. Вообще глубина знаний от количества СУБД в резюме не зависит. Зависит от того понимает ли человек как работает СУБД и как под нее программировать или нет. Я встречал людей которые DB2 и Oracle знали на "отлично", встречал людей которые знали только Oracle и причем хреново, несмотря на 10 лет опыта - все десять лет занимались одной и той же элементарщиной.
9 окт 06, 19:28    [3238985]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
cav_inc
Member

Зл0й
wwww

Глубина знаний для программиста БД лучше у того кто занимается одной СУБД, знает различные подходы и алгоритмы, их преимущества и недостатки, знает когда какой подход применять, хорошо знает возможности СУБД.

Я "глубину знаний" проверяю обычно вот как: в случае OLTP задаю задачку на тему конкурентного доступа к данным, и прошу кандидата объяснить мне как она решается средствами той (или тех) СУБД с которой (которыми) он работал и обосновать решение. Ну еще даю несколько нетривиальных вопросов по диалекту SQL его любимой СУБД. И сразу все становится понятно. Вообще глубина знаний от количества СУБД в резюме не зависит. Зависит от того понимает ли человек как работает СУБД и как под нее программировать или нет. Я встречал людей которые DB2 и Oracle знали на "отлично", встречал людей которые знали только Oracle и причем хреново, несмотря на 10 лет опыта - все десять лет занимались одной и той же элементарщиной.

А мне вопросы по FB мона.... вдруг подойду вам как специалист :)
10 окт 06, 10:12    [3239988]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить