Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Oracle Новый топик    Ответить
 Не очищается (или не реиспользется) TEMP  [new]
ProstoFil
Member

Привет народ.
Перевезли мы тут на днях одну базульку с 8ки на 9.2.0.8 сразу (ось HP-UX). За неделю экспуатации вылез пренеприятнейший глюк. Раньше в этой базе было 11 гиг темпа и никто не жаловался. Софт не менялся. На время переезда (везли Imp/exp ибо нужно было еще и сменить платформу) увеличили TEMP до 65 гиг и в какой то момент, уже после переезда, при штатной работе он заполнился. Это насторожило, но зацепиться было особенно не за что. После пересоздания временного табл. пространства какое то время все были счастливы, но теперь опять мы пришли к тому же от чего ушли - 65 гиг и ошибки
ORA-1652: unable to extend temp segment by 128 in tablespace                 TEMP
Такое ощущение, что новые сортировки не используют освободившиееся ранее временные сегменты и постепенно новыми выбирают весь объем временного табл. пространства. А мож это временные таблицы стали как то не так стали себя вести, их там есть, но вряд ли что б так вот это. Вобщем непонятно.
Идеи есть или SR открывать ?
13 окт 06, 19:10    [3260990]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Не очищается (или не реиспользется) TEMP  [new]
pyankov
Member

Реально кто занял место в темп можно посмотреть например так
select s.sid,s.username,s.osuser,s.machine,s.program,u.tablespace,u.contents,u.segtype,u.extents,u.blocks
from v$sort_usage u, v$session s
where u.session_addr=s.saddr
order by BLOCKS desc

Место в темп всегда используется повторно, поэтому при выделении 65 Гб это не означает что все занято. Чистится (вернее усекается) оно достаточно редко, хотя можно и подпихнуть SMON руками (читай oradebug).

Ищи врага вышенаписанным запросом ...
13 окт 06, 20:37    [3261145]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pyankov
Member

select pid
from v$process p, v$bgprocess b
where b.paddr = p.addr
and name='SMON';

oradebug wakeup "PID"

Если не занят, долно усечь ...
13 окт 06, 20:45    [3261164]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sleepy_PIP
Member

вообще говоря не первый раз и не на одной версии и платформе сталкнулся с этим.
на РедХате последнем-32. оракл 9.2.0.4.
Винда - оракл как 9.2.0.1 так и что-то дальнейшее (конкр. подверсию не помню).
Переодически темп разрастается до установленного органичения (довольно большого). и все. привет.
Специально теперь ограничиваю темп реальными (по машинке) значениями, а то как-то он вообще все занял ...
Решения нет (у меня) - только перестартовка инстанса.
Самое противное что это происходит редко, но метко ...
13 окт 06, 22:35    [3261403]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sleepy_PIP
Member

да, по задачам - такого темпа просто не надо. тем более что все равдотает месяцами успешно, но ррраз - и вот. тем не освобождается.
13 окт 06, 22:37    [3261405]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ProstoFil
Member

Я конечно помониторю это дело, но якась фигня тут есть. То что оно не усекается то меня не беспокоит, меня беспокоит что усеры ORA-1652 получают. При том, что неделю назад на 8ке этот же софт обходился 11 гигами совершенно замечательно.
14 окт 06, 12:18    [3261879]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ProstoFil
Member

Sleepy_PIP
Решения нет (у меня) - только перестартовка инстанса.

У меня перестартовка не помагала. Я добалял tempfile во временное табл. пространство, а существующие - offline, а потом drop. Но у меня для есть запас по месту.
14 окт 06, 12:23    [3261888]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Oracle Ответить