Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
 Сравнение СУБД по работе я пользователем  [new]
Aelksandriys
Member

Всем доброго..., помогите скиньте ссылочку мне нужна для дипломного проекта, раздел сравнение существующих СУБД по простоте пользовательского интерфейса(или работы с конечными пользователями)! Заранее спасибо!!!!
14 окт 06, 14:50    [3262019]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Сравнение СУБД по работе я пользователем  [new]
softwarer
Member

Блог
Выкиньте Ваш дипломный проект. У СУБД нет и не может быть пользовательского интерфейса.

P.S. Вы бы еще протоколы SMTP/POP3/IMAP сравнивали по удобству пользовательского интерфейса.
14 окт 06, 15:24    [3262044]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Di_LIne
Member

В FTP команд по-более...
14 окт 06, 15:25    [3262047]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Александр Гoлдун
Member

softwarer
Выкиньте Ваш дипломный проект. У СУБД нет и не может быть пользовательского интерфейса.

Если вспомнить расшифровку аббревиатуры СУБД, а так же то, что СУБД - это необязательно SQL сервер, то я бы не стал так категорично утверждать. Вспомни древности типа dBase III или Paradox. Разве это не системы управления базами данных? И пользовательский интерфейс у них был. Но это уже история. Хотя и сейчас есть MS Access - тоже вполне СУБД и тоже с пользовательским интерфейсом. Но сейчас действительно СУБД чаще всего отождествляют с серверами SQL, у которых UI есть обычно только для администрирования, а интерфейс конечного пользователя вынесен за рамки и отдан на откуп разработчикам прикладного ПО.
15 окт 06, 00:16    [3262696]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Александр Гoлдун
а так же то, что СУБД - это необязательно SQL сервер

Безусловно. Есть разница между DBMS, RDBMS и SQL DBMS. Хотя в большинстве случаев выполняются все три варианта.

Александр Гoлдун
Вспомни древности типа dBase III или Paradox. Разве это не системы управления базами данных?

Нет. К примеру, моя дочь сегодня играла пилой, топором и молотком, но ничего из этого не было инструментом.

Кстати, давайте сразу исключим Access. На сегодня это уже четкий и искусственный конгломерат среды разработки, все более позиционируемой под MSSQL, и отживающей настолькой БД.

Дальнейшее повествование распадается на два куска. Первый: самое мягкое, что можно сказать, это то, что эти древности - маленький и исключительно обособленный подкласс того, что в принципе можно назвать DBMS. Сами эти продукты себя так не называли; практически никто их так не называет (сравните, скажем, в гугле, отзывы на "RDBMS Oracle" и "RDBMS dBase"). Ради спора можно, конечно, включать их в этот класс, но смысла в этом мало, особенно в свете второго куска.

Второй кусок: в случае, если некий обособленный подкласс обладает неким особым свойством, принципиально некорректно говорить о наличии этого свойства у экземпляров класса вообще. Сформулированная тема сравнивает "СУБД вообще" по признаку, который отсутствует у большинства представителей класса; мой ответ, если угодно, читайте как "У "СУБД вообще" нет и не может быть...."
15 окт 06, 02:02    [3262796]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ЛП
Guest
2 softwarer
У СУБД нет и не может быть пользовательского интерфейса.

Софтварер, выньте штекер из затылка, выпейте синюю пилюлю, и добро пожаловать в реальный мир. Это было пожелание. А теперь вопрос - почему нет, и не может быть интерфейса у "СУБД ваащще"? Потому что софтвареру это приглючилось, или почему?

Кстати, давайте сразу исключим Access. На сегодня это уже четкий и искусственный конгломерат среды разработки, все более позиционируемой под MSSQL, и отживающей настолькой БД.

Софтварер, лучше даже не пытаться рассуждать о том, в чем ни бум-бум
К Вашему сведению, аксес доживает свои последние дни в качестве средства разработки, позиционирующегося под MS SQL, и обратно возрвращается к той самой отживающей настольной СУБД. По крайней мере ровно так оно выглядит в свете последних бетт новой версии офиса.
15 окт 06, 03:59    [3262849]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Aelksandriys
Member

Я не точно выразился не пользовательский интерфес, а средства для работы пользователя с запросами к БД. Мне нужно рассмотреть все (ну или почти все) существующие СУБД на наличие и принципы работы этих средств.
15 окт 06, 14:39    [3263119]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
2ЛП: простите, но у меня сейчас идет более интересный флейм, предпочту не отвлекаться.

Aelksandriys
а средства для работы пользователя с запросами к БД. Мне нужно рассмотреть все (ну или почти все) существующие СУБД на наличие и принципы работы этих средств.

Хм. Эта задача уже несколько пореальнее, но тоже, как бы это сказать, не очень разумная. Скажем, если ограничиться только собственными оракловыми инструментами этого жанра, это будут SQL*Plus, Oracle SQL Developer, Oracle Reports, Oracle Discoverer (в трех совершенно разных редакциях). Из второстепенных, устаревших и малоиспользуемых инструментов можно назвать SQL*Worksheet, Cube Viewer, OLAP Worksheet. Это только средства для запроса данных; если добавить инструменты, основной смысл которых - дизайн и модификация, пойдут еще Analytic Workspace Manager, Warehouse Builder. Но прикол в том, что инструменты третьих фирм представляют ну никак не меньший интерес. В итоге.... я совершенно не верю в возможность дать такое сравнение, хоть сколько-нибудь осознав каждый инструмент для многих БД, и впихнуть это все в рамки труда над дипломным проектом, причем подозреваю, далеко не главной задачи проекта.
15 окт 06, 19:56    [3263480]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Cat2
Member

Измерение юзабилити - неподъемная тема для диплома, так как требует длительной работы многочисленой команды тестеров. Без наличия такой команды все выводы будут сугубо субъективными. Как вариант можно написать, что "мне понравилось то-то и то-то за то-то и то-то и не порнавилось то-то и то-то за то-то и то-то".
15 окт 06, 21:12    [3263543]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

Cat2

Как вариант можно написать, что "мне понравилось то-то и то-то за то-то
и то-то и не порнавилось то-то и то-то за то-то и то-то".

И, главное, не надо это публиковать где-либо. Ибо тут же набегут
любители непонравившихся продуктов, обзовут неразобравшимся идиотом,
устроят драку...

Posted via ActualForum NNTP Server 1.3

16 окт 06, 10:07    [3264188]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить