Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Windows Новый топик    Ответить
 Нужна помощь по Win98  [new]
Moon_Man
Member

Странности какие-то. При работе с файлами справки *.chm (копирование, перемещение и т.д.) комп почти виснет. Загрузка процессора на все 100%. Даже курсор мыши клинит. Вчера устанавливал прогу (40 Мб) 1час и 16 мин. Все файлы устанавливаются шустро, но как только начинается копирование *.chm, так хоть плачь. Может быть кто знает решение проблемы?
15 окт 06, 16:38    [3263297]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Нужна помощь по Win98  [new]
Ac
Member

Антивирус стоит?
15 окт 06, 16:54    [3263321]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Moon_Man
Member

Да DrWeb последнее обновление баз от 08.10
15 окт 06, 16:58    [3263323]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Moon_Man
Member

Добавлю еще... Куки удалены, реестр почистил, и вообще от мусора избавился. Файл подкачки настроил.
15 окт 06, 17:02    [3263326]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Anatoly Podgoretsky
Member

Moon_Man

Отключу
15 окт 06, 18:14    [3263399]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
rrrrrrrrrr
Member

Anatoly Podgoretsky
Moon_Man

Отключу
Его так просто не отключишь. В режиме паузы он все равно тупо сканит и тормозит работу (поскольку пауза ставится только на Spider Guard, а не на Spider FS). Выход - маски исключений или ручной тип запуска (выставить в панели управления ручной запуск, перезагрузить, потом загружать-выгружать по мере надобности, скажем, скриптом (net start spider && net start spidernt) :(
Вообще при всех достоинствах маленький паучок потихоньку превращается в большую проблему...
15 окт 06, 18:46    [3263430]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Moon_Man
Member

Я тут погуглил и в принципе проблема с этими файлами есть, но в основном при их открытии. У меня же они открываются нормально. Тормозит даже если файл выделить и в меню выбрать "свойства" Приходится несколько минут ждать, пока окно со свойствами файла появится.
15 окт 06, 20:23    [3263500]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
rrrrrrrrrr
Member

Все-таки попробуйте отрубить Доктора (т.е. как выше указывал - изменить тип запуска и перезагрузить, потом вернуть там же как было - т.е. авто). У меня вся сеть на нем :( Еще он, душка такая, липнет к менеджеру лицензий CADMech'а. И занесение в исключения не помогает. В будущем году лицензию на него продлевать уже не будем...
15 окт 06, 20:49    [3263522]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Anatoly Podgoretsky
Member

rrrrrrrrrr
Все-таки попробуйте отрубить Доктора (т.е. как выше указывал - изменить тип запуска и перезагрузить, потом вернуть там же как было - т.е. авто). У меня вся сеть на нем :( Еще он, душка такая, липнет к менеджеру лицензий CADMech'а. И занесение в исключения не помогает. В будущем году лицензию на него продлевать уже не будем...

Ты не совсем то посоветовал, в 98 нет сервисом, они эмулируются через запуск в реестре RunServices или в одном из нескольких десятков мест автозапуска.
15 окт 06, 21:01    [3263534]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
rrrrrrrrrr
Member

Точно, совсем забыл, что 98-ой :)В 9х опция разрешения выгрузки, насколько я помню, добавляется через файл [Program Files]\DrWeb\Drweb32.ini, в секции SpiderGuard, кажется, нужно внести строчку EnableSwitch=Yes и перезагрузить... После этого в контекстном меню Паука появляется опция "Выключить".
Если тормоза с файлами справки исчезнут - то однозначно Доктор :)
15 окт 06, 21:17    [3263551]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Moon_Man
Member

Не похоже на доктора. У меня на столе еще ноут есть. Там такая же винда стоит (с одного диска) и точно такой же доктор. На ноуте все Ок. Правда, на ноутбуке не все программы стОят, как на большом. Так сказать light-вариант. Причин грешить на доктора у меня пока нет. Не знаю уже где копать.
16 окт 06, 01:08    [3263721]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Di_LIne
Member

А посмотреть процессы в этот момент? Какой процес грузит проц...
16 окт 06, 03:36    [3263749]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Moon_Man
Member

Каким образом это можно посмотреть? Одновременно с проблемой этих файлов, я еще заметил такую вещь: После загрузки Винда т.е когда я ничего не трогаю и винчестер уже перестал хрюкать, первое же действие, допустим кликаю по значку Мой компьютер, приводит к какой-то активности винта. Все вроде так и должно быть, если бы эта активность не продолжалась так долго, примерно 10-15 сек перед открытием окна. Что-то начинает в это время грузиться эти 15 сек.

К сообщению приложен файл (screen.doc - 61Kb) cкачать
16 окт 06, 16:54    [3267119]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Moon_Man
Member

Блин, забыл... В файле screen, скриншот о всех выполняемых модулях после загрузки системы.
16 окт 06, 17:04    [3267181]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
rrrrrrrrrr
Member

Скачайте любой менеджер файлов с наглядным отображением (procexp). Выставьте ему опцию Options->Always on Top и понаблюдайте, где виновник :)
16 окт 06, 17:05    [3267186]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Moon_Man
Member

Благодарю Вас rrrrrrrrrr! Виновник всех бед - explorer.exe Жрет все ресурсы (95-98% местами 100...). Остается традиционный врпрос - Что делать?
16 окт 06, 18:04    [3267656]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
k-nike
Member

Moon_Man
Благодарю Вас rrrrrrrrrr! Виновник всех бед - explorer.exe Жрет все ресурсы (95-98% местами 100...). Остается традиционный врпрос - Что делать?

Это вирус. Был такой у знакомого.
16 окт 06, 18:17    [3267733]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AndreTM
Member

k-nike

Был. Правда, проверяли только на NT-системах.
Антивирусы его почему-то не видели (даже с обновлениями баз).
Переставил систему начисто.
16 окт 06, 19:34    [3268063]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
rrrrrrrrrr
Member

AndreTM
k-nike

Был. Правда, проверяли только на NT-системах.
Антивирусы его почему-то не видели (даже с обновлениями баз).
Переставил систему начисто.
если вирус, то либо архаичная радость, которая себя к ехе-файлу приписывает (такие, кажется, давно позабыты), либо библиотечка ActiveX, зарегистрированная как расширение оболочки... В принципе можно отловить, если воспользоваться каким-нибудь autoruns от того же Руссиновича или же в procexp посмотреть критически на relocated dlls и ненужные выкинуть, загрузившись с компакт-диска или дискеты...
Но антивирусы хороши, когда есть возможность просканить несколькими: то, чего не видит один, обычно видит его конкурент. А может, просканить винт на другой машине - вдруг здешний уже поврежден?
Недавно вирь был (Доктор тоже зевнул), махонький ехе-шник создавал файл размером в пару гигабайт и на старте начинал его куда-то загружать
16 окт 06, 20:47    [3268261]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Relic Hunter
Member

Если антивирь не берет, нужно пройтись по списку всех активных процессов и все непонятки проверить через гугль. Чудес не бывает.
16 окт 06, 21:07    [3268286]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Moon_Man
Member

Да не верится что-то в вирь. Бесполезный. Тормозит машина только при работе с *.chm файлами. А так... вообще не тормозит ничего. Я бы и не обратился, да только когда софт кое-какой обновлять нужно, хоть на стенку лезь. Вирь бы тормозил постоянно.
16 окт 06, 21:33    [3268321]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Проблема решена. Делюсь опытом.  [new]
Moon_Man
Member

Два дня убил, ползая по форумам, так или иначе связанных с проблемами EXPLORER.EXE Ничего путного для себя не нашел. Все в принципе тоже самое, что и здесь, только без логического конца. В этом топике хочу поставить точку :) Чистить нужно все, не только куки и временные файлы, но и обязательно ПУСК>ИЗБРАННОЕ\. Я почистил там линки. Оставил только самое необходимое и... проц засвистел. При работе с CHM файлами explorer загружает проц, максимум на 9%
Благодарю всех, принимавших участие в обсуждении проблемы.
18 окт 06, 23:18    [3279811]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Anatoly Podgoretsky
Member

Если в Избранное есть ftp:// то тормоз гарантирован.
18 окт 06, 23:51    [3279862]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Windows Ответить