Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Oracle Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 18 19 20 21 22 23 24 [25] 26 27   вперед  Ctrl
 Re: Первый раз буду собеседовать на позицию Oracle Developer. Что бы такого поспрошать?  [new]
alex-ls
Member

Работал я немного с мс. Если человек хорошо знает мс и не работал с ораклом, то на оракловый проект лучше не брать. И чем круче он в мс, тем больше проблем у него будет на оракле именно по причине его самомнения :) о том как он хорошо разбирается в предмете...
9 мар 07, 13:41    [3880505]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Первый раз буду собеседовать на позицию Oracle Developer. Что бы такого поспрошать?  [new]
Bely
Member

alex-ls
Работал я немного с мс. Если человек хорошо знает мс и не работал с ораклом, то на оракловый проект лучше не брать. И чем круче он в мс, тем больше проблем у него будет на оракле именно по причине его самомнения :) о том как он хорошо разбирается в предмете...
Это со всем так.

Если человек "обучаемый и с головой", то ему надо месяц, два, три - чтобы в новой области стать неплохим специалистом, если в другой он был хорошим спецом.
Другое дело, что не все готовы брать человека с учетом того, что он со временем вырастет до нужного специалиста, а зарплату платить ему как давно знающему.

Конкретные платформы тут не причем :)
9 мар 07, 13:55    [3880590]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andrey_anonymous
Member

Bely
надо месяц, два, три - чтобы в новой области стать неплохим специалистом

На мой взгляд, сроки более чем оптимистические.
Год - ближе к телу.
Однако за этот год человек должен перестать быть специалистом в старой области, иначе в проектк будет одним splitbrain больше ;)
9 мар 07, 13:58    [3880602]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Bely
Member

andrey_anonymous
Bely
надо месяц, два, три - чтобы в новой области стать неплохим специалистом

Год - ближе к телу.
Однако за этот год человек должен перестать быть специалистом в старой области, иначе в проектк будет одним splitbrain больше ;)
По моему опыту перепрыгивания с-на:

C++ (gcc) -> Delphi+MySQL
Delphi -> ASP
ASP+Oracle -> MS Access

Ситуация выглядит примерно так:
1 месяц - адаптация. Время привыкания к синтаксису, наработке стандартных схем кода.
КПД - хорошо, если 30-50%. Через месяц человек не задает глупых вопросов.
3 месяца - средний спец.
КПД - 70%. Можно давать нормальные задачи - на равне со всеми, но опыта еще не достаточно.
1 год - нормальный спец.
КПД - 100%, здесь все зависит от самого человека. При некоторых раскладах может подвинуть старых профи вбок.

Я говорю про второй этап - на нем человек уже может выполнять полезные и серьезные задания, а за счет хорошего опыта в смежных областях - может иметь и плюсы перед остальными.
9 мар 07, 14:40    [3880837]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
orawish
Member

Bely
1 месяц - адаптация. Время привыкания к синтаксису, наработке стандартных схем кода.
3 месяца - средний спец.
КПД - 70%. Можно давать нормальные задачи - на равне со всеми, но опыта еще не достаточно.
1 год - нормальный спец.
КПД - 100%, здесь все зависит от самого человека. При некоторых раскладах может подвинуть старых профи вбок.

Я говорю про второй этап - на нем человек уже может выполнять полезные и серьезные задания, а за счет хорошего опыта в смежных областях - может иметь и плюсы перед остальными.

Эхе-хе.. Хороший специалист и работник,способный быть употребленным в деле, имхо, суть две большие разницы. Думается, вы про второго из них..
9 мар 07, 14:49    [3880904]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex-ls
Member

Bely

3 месяца - средний спец.
1 год - нормальный спец.

люди годами работают с одной СУБД, набирая опыт. А Вы их за 1 год вбок Почему же Вы на форуме не проявите нам свои знания, а то Elic, Ааз, Я и Ежик... А Вас, человека можно сказать подвинувшего вбок уже многих профи, нет и рядом с ними даже...
9 мар 07, 15:01    [3880966]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
A.K.
Member

andrey_anonymous
Год - ближе к телу.

Может быть и год, но никак не 5-10 лет как тут сначала высказались. Потому как за 10 лет сами технологии, специалистом в которых за этот период предлагается стать, претерпевают весьма существенные изменения. AFAIR, 10 лет назад к примеру Oracle не была объектно-реляционной СУБД...

Также не согласен, что нельзя быть специалистом в разных СУБД, в том числе с разными подходами к организации конкурентного доступа. Конечно, если это тупой кодер, работающий как робот, и привыкший не забивать себе голову пониманием смысла вещей, то действительно нельзя. Потому как он просто будет пытаться воспроизвести те решения, которые ему вдолбили на предыдущей работе, и естественно результат будет печальным.
Если же человек в состоянии мыслить самостоятельно, старается понимать, что же он делает, то ничего невозможного нет. Только этот человек должен хорошо понимать, что некоторые постулаты, которые казались ему незыблемыми, в другой СУБД могут оказаться не соответствующими действительности. И не только по-крупному (как например при организации многопользовательской работы), но и по мелочам (особенности работы стандартных функций, специфика типов данных и т.п... к примеру, на 2-й день работы с ASA я отлавливал ошибку в своем коде, возникшую из-за "ораклевого" представления о эквивалентности понятий null и "пустая строка").

Когда я сменил работу и перешел в связи с этим с Oracle на Sybase ASA, попытки воспроизводить привычные решения потерпели жестокое крушение в первую же неделю. И начался интересный процесс осознания, сравнения, изучения best practice и т.п. Недавно вновь пришлось возвращаться к старому Ораклевому проекту - но желания там городить на каждом шагу временные таблицы почему-то не возникло... Наоборот, я стал обращать внимания на те нюансы, о которых раньше особо не задумывался. Так сказать, расширился горизонт познания
9 мар 07, 15:01    [3880968]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Bely
Member

alex-ls
люди годами работают с одной СУБД, набирая опыт. А Вы их за 1 год вбок Почему же Вы на форуме не проявите нам свои знания, а то Elic, Ааз, Я и Ежик... А Вас, человека можно сказать подвинувшего вбок уже многих профи, нет и рядом с ними даже...
Патамучто надо читать внимательно.

Есть люди, которых даже элементарным вещам учить бесполезно - не осиливают, сколько не бейся. Для них это - не работает.

Если перечисленных выше персонажей пересадить с Оракла на MS-SQL (насильственно!!!), то тогда указанный временной график и будет работать.
9 мар 07, 15:13    [3881053]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
A.K.
Member

alex-ls
люди годами работают с одной СУБД, набирая опыт. ...

Люди всю жизнь работают и набирают опыт. Этот процесс бесконечен. А вместе с опытом и растут в должности, решают новый круг задач. Если же человек 10 лет набирает опыт в построении отчетов, и так этим до пенсии и занимается, то это уже клиника.

Я не утрвеждаю, что за год можно стать отличным специалистом. Я лишь полагаю, что для освоения другой СУБД на том же уровне не нужно столько же времени, сколько на первую.
9 мар 07, 15:21    [3881088]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MaineCoon
Member

andrey_anonymous

Год - ближе к телу.

Это мелочи...
Вот когда в течение двух лет приходится одновременно здорово копать два проекта - на Oracle и Sybase ASE - вот тут мозгам достается по полной...
9 мар 07, 15:27    [3881123]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex-ls
Member

A.K.
Я лишь полагаю, что для освоения другой СУБД на том же уровне не нужно столько же времени, сколько на первую.

т.е. Вы полагаете, что Вы уже освоили Оракл на уровне допустим Ааза и можете его же достигнуть на мс скажем. Или Вы достигли чего-то не очень серьезного и можете это повторить на мс... Это две разные вещи. Я вот например не слышал ни об одном серьезном прокте в Пензе на оракле к примеру...
9 мар 07, 15:30    [3881139]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
A.K.
Member

alex-ls
т.е. Вы полагаете, что Вы уже освоили Оракл на уровне допустим Ааза и можете его же достигнуть на мс скажем. Или Вы достигли чего-то не очень серьезного и можете это повторить на мс... Это две разные вещи. Я вот например не слышал ни об одном серьезном прокте в Пензе на оракле к примеру...

а вы серьезно хотите сказать, что все девелоперы в вашей организации владеют Ораклом на уровне Ааза? Это нереально даже не потому, что найти столько отличных специалистов достаточно сложно. Привлечение такого числа отличных специалистов нецелесообразно по причинам сугубо экономическим.
9 мар 07, 15:51    [3881291]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex-ls
Member

A.K.
а вы серьезно хотите сказать, что все девелоперы в вашей организации владеют Ораклом на уровне Ааза? Это нереально даже не потому, что найти столько отличных специалистов достаточно сложно. Привлечение такого числа отличных специалистов нецелесообразно по причинам сугубо экономическим.

Я серьезно спрашиваю Вас, утверждающего, что возможно стать профессионалом в двух и более СУБД. За других я отвечать не буду, за себя отвечу, что буду стремиться подобраться к Аазу хотя бы на пушечный выстрел. А Вы меняйте дальше СУБД, добиваясь в каждой мелкого уровня.
Например изучить много наук на школьном уровне может каждый, на уровне кандидата наук уже тяжелее, на уровне профессора еще тяжелее. А вот на уровне лауреата нобелевской премии дай бог хоть что-то одно изучить. Похожее и с СУБД... И не надо опять про 1-3 месяца и профессиональный уровень, наши понятия о профессиональном уровне не совпадают очевидно.
9 мар 07, 15:58    [3881344]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
dmidek
Member

alex-ls, ИМХО Вы чересчур категоричны. В "моем" мире например от моего желания не все
зависит. У меня softwarehouse, который зависит от заказчика. Сейчас например
с нашего проекта многих перебрасывают в MS SQL (какой ужас). Я не могу исключить,
что когда нибудь и передо мной встанет такой выбор: искать новую работу по родной
БД или работать с незнакомой мне БД. По Вашему здесь нет проблемы выбора ?
Мне так не кажется . Даже если вынести за скобки "внерабочие" обстоятельства,
выбор не так однозначен. А что если меня очень устраивают условия в том числе и
из за социального пакета на текущей работе ? Необходимо пускаться в неизвестность ?
Неоднозначно ...

Может быть я так философски смотрю на вопрос из за факта моего попадания в орбиту Oracle.
На собеседовании моей главной задачей было не перепутать числительное, обозначающее
мою предполагаемую зарплату. После того, как мне сказали, что меня берут,
я спросил "А на чем надо программировать ?" Мне ответили "На Oracle".
Я сообщил, что Oracle не знаю. Мне сказали "Ничего , выучишь "
(Кстати, забавная корреляция с исходной темой :-) )
В первый день мне дали Feuerstein и я пошел ...

Я очень люблю Oracle и кое что уже понимаю, но когда начинаются споры о том,
что лучше, мне вспоминается мой детский наивный вопрос "Как же мне так повезло
что я родился в СССР ?"

P.S. Простите, пятница , на лирику потянуло.
9 мар 07, 16:18    [3881498]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
A.K.
Member

dmidek
...

+1
Интересно, как коррелирует точка зрения alex-ls с профессиональным уровнем Ваших ответов, которые Вы даете на форуме...
9 мар 07, 16:27    [3881566]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
A.K.
Member

Я соглашусь, что специализироваться лучше (или скорее проще) в чем-то одном, хотя это не всегда возможно. Но иметь при этом общее представление об остальных аналогах не только не вредно, но и полезно, поскольку позволяет действовать более осознанно.
9 мар 07, 16:30    [3881593]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex-ls
Member

dmidek
alex-ls, ИМХО Вы чересчур категоричны. В "моем" мире например от моего желания не все
с нашего проекта многих перебрасывают в MS SQL (какой ужас). Я не могу исключить,
что когда нибудь и передо мной встанет такой выбор: искать новую работу по родной
из за социального пакета на текущей работе ? Необходимо пускаться в неизвестность ?
Неоднозначно ...

если мой работодатель не учитывает мое мнение как разработчика, под какую СУБД я лучше разрабатываю, то в топку такого работодателя. Если он меня убедит доводами, что это лучше, другое дело. Если он просто туда-сюда бросает, то я у него работать не буду. Пусть ищет другого...
Кому-то приятно разбираться во многих вещах, но не глубоко, кому-то глубоко но в немногих. Я за второе. Вы как хотите, только не надо кричать, что изучите любую СУБД на профессиональном уровне за год... Станете Аазом по этим СУБД, тогда пожалуйста, но не раньше
9 мар 07, 16:48    [3881696]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex-ls
Member

A.K.
Я соглашусь, что специализироваться лучше (или скорее проще) в чем-то одном

про проще повторяю в надцатый раз дорастите до "специализированного" Ааза, а потом посмотрим, что проще
9 мар 07, 16:49    [3881707]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
A.K.
Интересно, как коррелирует точка зрения alex-ls с профессиональным уровнем Ваших ответов, которые Вы даете на форуме...

И с количеством лет, которое прошло между описанным событием и появлением профессионального уровня ответов....
9 мар 07, 16:51    [3881717]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex-ls
Member

softwarer
A.K.

И с количеством лет, которое прошло между описанным событием и появлением профессионального уровня ответов....

а я себя пока профессионалом не считаю, покажите где я писал, что я достиг профессионального уровня? Хотя не скрою, надеюсь на это :)
9 мар 07, 16:54    [3881730]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
dmidek
Member

alex-ls
dmidek
Неоднозначно ...

если мой работодатель не учитывает мое мнение как разработчика, под какую СУБД я лучше разрабатываю, то в топку такого работодателя.

От работодателя не все зависит. Я уже написал, вполне реальная вещь : нет новых
проектов по Oracle. Может будет, может нет.

alex-ls

Вы как хотите, только не надо кричать, что изучите любую СУБД на профессиональном уровне за год... Станете Аазом по этим СУБД, тогда пожалуйста, но не раньше

Во первых, я не кричал.
Во вторых ничего не говорил про год.
9 мар 07, 16:55    [3881735]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
orawish
Member

Bely
..При некоторых раскладах может подвинуть старых профи вбок.

Вообще, если мы говорим о технической стороне вопроса (а не о других, банальных ;) - то,
имхо (глубокое) - ни старого ни нового профи подвинуть ни в бок, ни назад нельзя..
толкаешь вбок - смещается вперед..
9 мар 07, 16:58    [3881747]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex-ls
Member

dmidek
Во первых, я не кричал.
Во вторых ничего не говорил про год.

dmidek Вы чего, просто влом было ставить ник того, кто кричал про год. Ответ для Вас - первый абзац.
9 мар 07, 17:07    [3881785]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ааз
Member

orawish
Вообще, если мы говорим о технической стороне вопроса (а не о других, банальных ;) - то, имхо (глубокое) - ни старого ни нового профи подвинуть ни в бок, ни назад нельзя..
толкаешь вбок - смещается вперед..
А кули нам, гироскопам? Гыыыы...

Всего
PS. Ник выбирали по количеству букаф?
9 мар 07, 17:08    [3881788]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
orawish
Member

Ааз
..PS. Ник выбирали по количеству букаф?

ага.. шоб было, как в слове паровоз
9 мар 07, 17:24    [3881859]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 18 19 20 21 22 23 24 [25] 26 27   вперед  Ctrl
Все форумы / Oracle Ответить