Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Oracle Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 10 .. 27   вперед  Ctrl
 Re: Первый раз буду собеседовать на позицию Oracle Developer. Что бы такого поспрошать?  [new]
Stax.
Guest
Timm
ИМХО Кроме заданий нужно давать возможность найти ответ в доке (не зарываясь в ней).
Про bind peeking (и конечно hard/soft parse) и partition prunning человек должен иметь представление, без вариантов.

Я б не прошел, помню что о бинд но не помню где
(имхо за опцию partition надо было доплачивать, счас не знаю)

Я думаю что задавать надо вопросы житейские, напр
1) нарисовать простенькую формочку
2) небольшой отчетик с группировкой
3) столбец в сроку
4) поиск по дате
5) многопользовательский режим номер документа +1
6) обход мутации
7) генерация логов
8) блокировки в оракле
9) как получить план запроса (снять трассу)

еще пример
до вчера считал что для .... from table(f(x))
надо создавать sql тип, тоесть спроси меня вчера уже б не прошел

если надо завалить спрашивайте
1) об обьектной субд (и о гриде, где он там в 10G сряталси )
2) xml
3) про model спросить
4) о любимых регулярных выражениях
5) и обязательно про RMAN
зы
а вообще-то если человек понравится берите,
если что обучите
.....
stax
17 окт 06, 15:45    [3271644]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Первый раз буду собеседовать на позицию Oracle Developer. Что бы такого поспрошать?  [new]
Oleg Afanasiev
Member

Stax.

еще пример
до вчера считал что для .... from table(f(x))
надо создавать sql тип, тоесть спроси меня вчера уже б не прошел

На 8i так и есть.

Stax.

если надо завалить спрашивайте

Сидят эдакие мазохисты и думают: а не повеселиться ли нам сегодня....
17 окт 06, 15:55    [3271717]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
!
Guest
Делать вам нехрена. Расскажите лучше человеку про свою компанию и что предстоит делать. Расскажите, как вы это делает и что ждете от него. После чего спросите у него интересно ли ему или нет. Как он сам чувствует сможет или нет. Пусть вам расскажет чем он занимался и почему покинул проект. Можете по его проекту немного поспрашивать, чтобы он вам рассказал чем занимался более конкретно. Потом внимательно посмотрите на него и решите сами для себя комфортно вам будет с ним работать или нет. И ВСЕ!

Все остальное полное фуфло!. Тем более глупые вопросы, которые являются отвлеченными от темы.
17 окт 06, 16:13    [3271850]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
juks@gala.net
Member

Stax.

Девелопера ?

--------
Ищу работу в Киеве($1200)
17 окт 06, 16:18    [3271893]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Bely
Member

alex-ls
Bely

Если человек вместо UNION ALL написал UNION

человек разбирающийся в SQL так не ошибется, если такое происходит, значит плохо разбирается в предмете и спрашивать дальше особо не имеет смысла, даже помню случай когда человек кричал, что хорошо знает SQL Server 2000, а синтаксис JOIN он почему простейший написать не смог...

Ошибаются все. И ошибки бывают глупыми не только по незнанию, но и из-за нервов.
17 окт 06, 16:20    [3271902]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex-ls
Member

Bely
alex-ls
Bely

Если человек вместо UNION ALL написал UNION

человек разбирающийся в SQL так не ошибется, если такое происходит, значит плохо разбирается в предмете и спрашивать дальше особо не имеет смысла, даже помню случай когда человек кричал, что хорошо знает SQL Server 2000, а синтаксис JOIN он почему простейший написать не смог...

Ошибаются все. И ошибки бывают глупыми не только по незнанию, но и из-за нервов.

если человек частенько ошибается таким образом UNION вместо UNION ALL, то это серьезная проблема, большинство людей кстати очень смутно представляют себе, что такое UNION и чем он отличается от UNION ALL. Так что если ошибется можно прямо спросить, если уж этого не знает, то всякие там ответы про мутации/секционирования - это все неважно...
А чтобы человек не нервничал не нужно на него давить, оставьте его в комнате одного на минут 10-20 с вашими тестами и все... Сужу по своему опыту, это помогает...
17 окт 06, 16:30    [3271991]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ODBA
Member

Я, например, хорошо ориентируюсь в отличии UNION ALL. от UNION ...:)
17 окт 06, 16:33    [3272019]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ryaz
Member

alex-ls

А чтобы человек не нервничал не нужно на него давить, оставьте его в комнате одного на минут 10-20 с вашими тестами и все... Сужу по своему опыту, это помогает...

Да, мобильные телефоны (звонок другу) там и всё такое... ;)
17 окт 06, 16:37    [3272066]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex-ls
Member

ODBA

вопрос именно к основной массе программистов, которые знают мало, но много хотят... Обычно они на таком пролетают ;)

Ryaz

да ради бога, я посмотрю как Вы будете по мобиле объяснять, что такое регулярные выражения и их использование
17 окт 06, 16:43    [3272140]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Stax.
Guest
juks@gala.net
Stax.

Девелопера ?

ну а на чем его завалить если как девелопер УСЕ знает
ну мона спросить про структуру блока ролбаск сегмента, ето то он должон знать

По крупному главное что б человек хороший попался,
ну будет вам суперспец, но не......ющый,
каждый день будет доказывать как вы плохо без него кодировали,
вместо формочки клипать и репорты править (люблю править репорты )
.....
stax
17 окт 06, 16:45    [3272162]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ГостЪ
Guest
Stax.
juks@gala.net
Stax.

Девелопера ?

ну а на чем его завалить если как девелопер УСЕ знает
ну мона спросить про структуру блока ролбаск сегмента, ето то он должон знать

По крупному главное что б человек хороший попался,
ну будет вам суперспец, но не......ющый,
каждый день будет доказывать как вы плохо без него кодировали,
вместо формочки клипать и репорты править (люблю править репорты )
.....
stax

Да-да, абсолютно поддерживаю, главное чтоб человек пьющий попался!
17 окт 06, 16:47    [3272190]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ryaz
Member

alex-ls
ODBA

вопрос именно к основной массе программистов, которые знают мало, но много хотят... Обычно они на таком пролетают ;)

Ryaz

да ради бога, я посмотрю как Вы будете по мобиле объяснять, что такое регулярные выражения и их использование

Зачем объяснять? Про встроенные фотоаппараты надо рассказывать? или про смс? ;)
Студенты гараздо более сложные вещи передают, чем синтаксис регулярных выражений и их использование. ;)
17 окт 06, 16:48    [3272209]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kapelan
Member

я спрашивал что такое транзакция. (30% не знали)
самый интересный ответ на вопрос "что будет если после UPDATE выключится питание на компе ?" был : "сервер поставит лок на ети rows и будет ждать пока клиент появится".

все соискатели писали что Oracle Certified DBA 9i
но на вопрос сколько они здали екзаменов чтобы получить Certification правильно ответили 5-10%

на одном из моих интнрвью меня попросили написать простенькую процедуру. после чего местная звезда взяла красну ручку и стала проставлять точки с запятой :)
17 окт 06, 16:52    [3272245]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex-ls
Member

Ryaz
Зачем объяснять? Про встроенные фотоаппараты надо рассказывать? или про смс? ;)
Студенты гараздо более сложные вещи передают, чем синтаксис регулярных выражений и их использование. ;)

если на то пошло, то ничто не мешает, как я это называю "пойти каскадом на собеседование"... Идет первый смотрит вопросы, после собеседования отдает их остальным, те в спокойной обстановке обсжудают по книгам/инету, готовят ответы и идут на эту же вакансию, заучив ответ на тестовые вопросы и супротив такого только непринужденная беседа и спасает
17 окт 06, 16:53    [3272250]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
egaron
Member

автор

а что оракл уже и их поддерживает ? гм ....и что это я недавно парсер для подобного рода задач писал ?

* да бросьте вы в столице толкового девелопера (чтоб от "а" до "з")на 1500 искать. На 1500 можете требовать чтобы он вообще про union знал )))
А то это напоминает "и на елку влезть и попу не ободрать" *
17 окт 06, 16:53    [3272255]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ryaz
Member

>а что оракл уже и их поддерживает ?
>гм ....и что это я недавно парсер
>для подобного рода задач писал ?

да, но несколько своеобразно.

>если на то пошло, то ничто не мешает, как я
>это называю "пойти каскадом на собеседование"..

Это называется "бомба". Старо... ;)

----
'I keep six honest serving men, they taught me all I know.
Their names are Who, Why, What, When, How and Where.'
Rudyard Kipling
17 окт 06, 17:01    [3272337]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
egaron
Хорошо видно мир с высоты вопрошающего. А представьте Себя за столом когда над тобой стоит хмырь и с умным видом давит на моск "А если подумать ?"

Зачем же представлять себя жалким закомплексованным неудачником? Лучше относиться к себе адекватно - и тут же окажется, что рядом стоит грамотный человек и задает толковые вопросы.

egaron
Дак некоторые адекватные люди тебе и селект звездочка фром еЭмПэ не напишут когда ты их затылок обдаешь своим свежим дыханием.

Правда, потом окажется, что в их адекватность верят толкьо они сами.

egaron
Короче .... раз как-то в подобной ситуации не написал (точнее написал но неоптимально) примитивный запрос, аналогичный которому (по запрашиваемым данным и структуре исх данных) на текущей на тот момент работе давал с консоли каждый день.

Это называется "неумение работать в стрессовой обстановке". Понятно, конечно, но надо учиться. Иначе в реальной стрессовой ситуации точно так же "не напишете".

egaron
На работу все равно взяли, но было обидно

Обидно - это правильно. Но критически важно - на кого именно обидеться. В данной ситуации стоит - на себя.

Помню, я также влетел на вступительном экзамене по устной математике - почти решил сложную геометрическую задачу, и не увидел, что из полученной формулы можно выделить полный квадрат. Из-за этого пришлось сдавать еще два экзамена и имел реальные шансы не поступить. Обидно было.

egaron
Автору темы : с прочитанных трех страниц не видно какой вы специалист, да и не мне судить, но то что контора у вас шкуродерская и к кандидатам отношение высокомерное, ясно видно из поста.

В таком случае Ваша целевая аудитория - студенты с комплексом неполноценности. Знающий ответы на ваши а-з)

Из этих двух абзацев ясно видно, что Вы запальчивы и невнимательны, в результате чего случай, описанный Вами в предыдущем абзаце, становится куда более понятным.
17 окт 06, 17:02    [3272340]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ODBA
Member

Совет автору! Прежде всего ищите человека, а там разберетесь. Чего не знает научится и сами чему-то его научите. А то так можно найти нелюдя, а потом жалеть.
17 окт 06, 17:03    [3272350]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ГостЪ
Guest
У нас тут такую задачку задают:

По течению плывет пловец с флягой на поясе. Проплывая под мостом он теряет флягу ( фляга плывет без него). Спустя 10 минут пловец обнаружил пропажу и повернул обратно. Флягу он поймал на расстоянии 1 км ниже моста. Вопрос - какова скорость течения?
17 окт 06, 17:04    [3272367]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Хм. Я в общем-то уверен в ответе, но мне казалось, что такие задачи решают классе во втором.
17 окт 06, 17:09    [3272431]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kapelan
Member

ГостЪ

По течению плывет пловец с флягой на поясе. Проплывая под мостом он теряет флягу ( фляга плывет без него). Спустя 10 минут пловец обнаружил пропажу и повернул обратно. Флягу он поймал на расстоянии 1 км ниже моста. Вопрос - какова скорость течения?

сколько времени он плыл назад?
17 окт 06, 17:09    [3272433]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
kapelan

А вот это уже интересно:

[ ] меньше десяти минут
[ ] больше десяти минут
[ ] ровно десять минут

Ваш вариант?
17 окт 06, 17:11    [3272452]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ГостЪ
Guest
softwarer
Хм. Я в общем-то уверен в ответе, но мне казалось, что такие задачи решают классе во втором.

Да примерно 2 класс:)
Надо сказать процентов 80% кандитов не решают, недавно студенка мехмата не смогла:)

kapelan
ГостЪ

всё что надо уже есть в условии.
17 окт 06, 17:13    [3272467]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Хм. Вообще-то в мою бытность гулял анекдот про студенток "... две умные - одна с мехмата ...", но это уже наверное все-таки нервы. Может быть я слишком хорошо думаю о людях, но не представляю другого объяснения.
17 окт 06, 17:15    [3272488]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex-ls
Member

ГостЪ
Надо сказать процентов 80% кандитов не решают

надо уточнить по каким причинам не решают. Я или поднял бы требования по зп сразу или ушел бы с собеседования, потому как бред развлекать работодателя на собеседовании...
17 окт 06, 17:16    [3272494]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 10 .. 27   вперед  Ctrl
Все форумы / Oracle Ответить