Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 [5] 6   вперед  Ctrl      все
 Re: Почему русские не могут создать свою субд?  [new]
Anton Demidov
Member

Bald
Когда Oracle сочтет Линтер конкурентом, он его просто купит. Вспомним Rdb
Я общался на курсах с человеком, что работал в DEC-e когда Оракл купил их RDB. Сейчас она работает в оракле. Говорит, что причина покупки - лучший оптимизатор SQL на то время.
20 окт 06, 23:58    [3291186]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Zhora
Member

pavelvp
Zhora
2. Отечественная СУБД ИНЭК (деревяннoго типа), разработка ВНИИСИ
Насколько я помню ИНЭС она называлась. И до сих пор кое-где работает ещё.

Да это верно - ИНЭС, мы на ней и макроацемблере 370 КПН лепили, это Я спутал с последним метом работы в Харькове, sorry.
21 окт 06, 01:20    [3291302]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Zhora
Member

Zhora

Я вот вспоминаю три направления работы где наследил так сказать:
1. "Русифицированные" СУБД типа "ОКА" (IMS), "CETЬ" (KODASYL IDMS) мы работали на них неплохо (70гг), имели свой язык запросов (типа SQL) даже.

2. Отечественная СУБД ИНЭК (деревяннoго типа), разработка ВНИИСИ,
команда под руководством математиков Адельсона-Вельского, Арлазарова (не путать с мужиком Арлазoровым :-)), Донского, авторов AVL деревьев, создателей 1-го chess чемпона "Каиссы", мы работали на ней тоже неплохо, хотя конечно багов было полно, да и качество их кода (доступная часть) оставляло желать мягко говоря лучшего (начало 80гг), + нормальныый интерфейс был только с ассемблером IBM.

Да вот 3ье куда-то делось в посте:
3. Уже как разработчики в НИИАПЕ (Харьков) писали РРСУБД (госзаказ),
перечитали массу американских журнальных статей в ГПНТБ (Интернета не было!) по распределенным бд, написали транслятор SQL РРСУБД -> QUEL INGRES, SQL РРСУБД -> SQL UNIFY под UNIX32 VIDEOTON, работало неплохо дальше был замах на SQL РРСУБД -> CODASYL IDMS и SQL РРСУБД -> IMS + работа с фирмой Sybase (встречались с Др.Epstain-om), но потом госаказ кончился, надо было зарабатывать гроши, перекинулись на только появившийся Oracle (конец 80гг).
21 окт 06, 02:07    [3291367]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
VoDA
Member

guest_20040621
Не надо читать "обзор новшеств". Надо читать стандарт. И внимательно смотреть, что и как из этого стандарта реализовано в MySQL.
Все, что я использовал соответствует. Поэтому и вопрос, а что не соответствует по Вашему?
guest_20040621
Тогда не надо лукавить; говорите о GPL - приводите условия, на которых MySQL можно использовать под этой лицензией.

Без лукавства: GPL можно использовать во всех случаях, но на условиях GPL.

guest_20040621
Для одноразовых проектов с жизненным циклом меньше двух лет действительно все равно, что использовать. К счастью, у меня нет такой необходимости. А гадать, какая моча ударит Oracle в голову через два года, - ни малейшего желания.
Из Open Source и/или бесплатных это относится ко всем СУБД.

guest_20040621
Выйдет пяток релизов - будет повод посмотреть на то, что они там наваяли. Не раньше.
Категорически согласен.

guest_20040621
Ну вот пока мы с Вами занимаемся перепиской, MySQL объявила о разделении продуктов на энтерпрайз и коммунити эдишн. Нужно рассказывать, что произойдет дальше? ;))
Неа, не нужно. НИ ЧЕГО НЕ ПРОИЗОШЛО. только маркетоиды резвятся. Раньше была подписки на тех. поддержку, теперь Вы покупаете готовые бинарники и исходники к ним с тех. поддержкой.
Т.е. к тех. поддержке начали прилогать бинарники, которые можно было получить и ранее.

guest_20040621
MySQL - просто попсовая софтинка, популярная исключительно благодаря своей простоте. С очень ограниченными возможностями. Давайте называть вещи своими именами, а не так, как их называют тупые маркетологи.
Опять согласен. Недавно общался с PHP-прогером. Разъяснял в чем для меня различие Enterprise СУБД и просто СУБД. Как итог он сказал: Да ты просто не любишь MySQL. Может и не люблю, просто пытаюсь понять, что я могу применить и какие проблемы это может вызвать.

PS я не защищаю MySQL, но огульно хаять без конкретных фактов не дам!
23 окт 06, 11:36    [3294449]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
guest_20040621
Guest
> Все, что я использовал соответствует.

Может, все-таки полистаете стандарт?

> НИ ЧЕГО НЕ ПРОИЗОШЛО.

Вот и славненько. На этом предлагаю остановиться.
23 окт 06, 12:14    [3294819]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DocAl
Member

guest_20040621
> https://www.sql.ru/forum/actualthread.aspx?tid=352380

И?
А то что толку-то с этих стандартов, если даже в таких простых вещах расхождения.
23 окт 06, 12:58    [3295240]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
guest_20040621
Guest
> А то что толку-то с этих стандартов, если даже в таких простых вещах
> расхождения.

Это не проблемы стандартов, это проблемы вендоров.
23 окт 06, 14:02    [3295880]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
1024
Member

автор
Это не проблемы стандартов, это проблемы вендоров.

8)
23 окт 06, 15:03    [3296512]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mod
Member

shuklin
Sergey H.
Минюст купил у оракла программ на 200млн долл. Думаю на эти деньги уже давно можно было разработать свою систему, и использовать ее не только в гос. органах, но и продавать зарубеж. Ведь вся теория построения субд есть, и ничего сверх супер сложного я не вижу.

Очень даже могут и создали. Тот же Линтер и Cerebrum. А то что спонсируют зарубежных производителей - это грустно.

Дык Cerebrum же холяцкий
24 окт 06, 12:01    [3300836]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mod
Member

Помню в России велась разработка GNU SQL:
http://www.unixware.ru/program_prog_id_1067.html
Она конечна с MS SQL и Oracle не сравнима, но с MySQL вполне...
И главноебесплатно...
24 окт 06, 12:06    [3300903]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sergey H.
Member

Итого мы имеем Линтер, насколько я понял, самая лучшая отечественная СУБД. Судя по тем описаниям на сайте не плохо, хотя смотрится немного коряво.
25 окт 06, 15:53    [3309469]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
guest_20040621
Guest
> Итого мы имеем Линтер

Именно так. _Вы_ имеете Линтер.

Все остальные используют те [open source или нет - не важно] СУБД, которые позволяют им решать конкретные задачи. И им, остальным, абсолютно пофиг, какое гражданство, сексуальная ориентация или семейное положение у ее разработчиков.
25 окт 06, 16:36    [3309868]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sergey H.
Member

ууу какой умник, может вам еще пофиг где и как жить?
25 окт 06, 16:45    [3309950]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pavelvp
Member

guest_20040621
Все остальные используют те [open source или нет - не важно] СУБД, которые позволяют им решать конкретные задачи. И им, остальным, абсолютно пофиг, какое гражданство, сексуальная ориентация или семейное положение у ее разработчиков.
Вот именно. Поэтому ЛИНТЕР живёт и развивается. Потому, что помимо таких как Вы, есть ещё люди, которым неважно где и кем сделан продукт. Они не воротят нос и не плюются от слов "российская СУБД", а РЕШАЮТ КОНКРЕТНЫЕ ЗАДАЧИ.

Судя по Вашим словам, Вы отрицаете наличие стратегических областей, в которых использование "комплектующих" иностранного производства небезопасно? А также не являетесь сторонником инвестицый в отечественную IT-отрасль?
Эти вопросы заданы безотносительно ЛИНТЕР.
25 окт 06, 17:51    [3310508]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dogen
Member

pavelvp
есть ещё люди, которым неважно где и кем сделан продукт
собственно, потому эти люди и выбирают СУБД под задачи... а не из ложного патриотизма
25 окт 06, 18:05    [3310616]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pavelvp
Member

Dogen
собственно, потому эти люди и выбирают СУБД под задачи... а не из ложного патриотизма
О том и спич. Не припомню хотя бы одного клиента, который кубил бы ЛИНТЕР из патриотических побуждений :-)
25 окт 06, 18:11    [3310664]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
guest_20040621
Guest
> Поэтому ЛИНТЕР живёт и развивается.

Я рад. Я действительно рад, что Вы пишете, развиваете и поддерживаете свой продукт. Абсолютно без иронии. Единственное, что меня всегда раздражает, это передергивание. В Вашем случае imho без внедрений в госструктурах продукт не выдержал бы конкуренции. Так что чуть меньше пафоса с Вашей стороны - инцидента бы не было.

> которым неважно где и кем сделан продукт

Вы, видимо, не слишком внимательно прочли мое сообщение. Я сказал ровно то же самое.

> Они не воротят нос и не плюются от слов "российская СУБД"

;) Простите, Вы читаете то, что написано, или то, что хотите прочесть?

> Судя по Вашим словам, Вы отрицаете наличие стратегических областей,
> в которых использование "комплектующих" иностранного производства
> небезопасно?

Э, нет. Как раз признаю. И как раз поэтому категорически против изучения форточек (и вообще мелкомягких продуктов) в государственных образовательных учреждениях. И как раз поэтому считаю, что абсолютно необходимо частично (подчеркну: частично) воспроизвести опыт стран, создающих национальные дистрибутивы Linux. И как раз поэтому считаю, что государственные программы в области информационных технологий - обычное баблоедство. И... хм... да много чего можно сказать.

> А также не являетесь сторонником инвестицый в отечественную IT-отрасль?

Вы очень расстроитесь, если я скажу, что ее нет? Это миф. Знаете, сейчас куча мифов: о росте экономики, о росте инвестиций, об управляемой инфляции и пр. Так вот это просто один из мифов. Вот Вы много можете назвать серьезных продуктов, сделанных в России отечественными специалистами? Не стесняйтесь, перечисляйте.

По поводу инвестиций... как частный инвестор я вряд ли кого-то заинтересую. Как вендор... пока к такой роли не готов. Почему - рассказывать долго и не интересно.
25 окт 06, 18:38    [3310815]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sergey H.
Member

Я извиняюсь за вмешательство, надеюсь вы не имеете ввиду только операционные системы и субд. Есть еще очень много специализированных областей. В России например разработана очень хорошая CAD T-Flex, знакомый конструктор на ней работает, и говорит, что это намного лучше AutoCAD, есть еще Компас вобще суперудачный проект и на нем разрабатывают буровые установки. Могу как админ сказать про такую мелоч, как Traffic Inspector, хорошую альтернативу ему для Win мы не нашли, есть еще NetUP тоже кстати российская система, у провайдеров Диалапа используется, но она дорогая. "Ликало" - программа для подготовки образцов одежды, тоже лучшее в этой области. Это только, то что я знаю, потому что сталкивался со спецами в этих областях.
25 окт 06, 19:08    [3310955]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sergey H.
Member

А еще совсем забыл про Антивирусы, DrWeb и Касперский. Про первого могу сказать, что по сравнению с другими он рулит.
25 окт 06, 19:16    [3310984]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Anton Demidov
Member

Sergey H.
А еще совсем забыл про Антивирусы, DrWeb и Касперский. Про первого могу сказать, что по сравнению с другими он рулит.

То есть "Антивирусы" лучше, чем "DrWeb и Касперский" ?
25 окт 06, 19:35    [3311052]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dogen
Member

guest_20040621
поэтому категорически против изучения форточек (и вообще мелкомягких продуктов) в государственных образовательных учреждениях. И как раз поэтому считаю, что абсолютно необходимо частично (подчеркну: частично) воспроизвести опыт стран, создающих национальные дистрибутивы Linux
слов нет, блин, за такое вообще надо гражданства лишать, не знаю, что вообще можно сделать за подрыв не то что экономики, а интеллектуального богатства общества как такового

но к сожалению наши дистры Линукса - "ужос"

один - какая-то вообще секта, другой неясно кому продается и зачем он нужен, третий - ничего хорошего кроме маркетинговых приблуд... фуууууууу

вот такой у нас Линукс
25 окт 06, 19:58    [3311112]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
guest_20040621
Guest
> за такое вообще надо гражданства лишать

;)) Я думал, Вы имеете более либеральные взгляды.

Дело, в общем, не в этом; это просто иллюстрация к отсутствию информационной политики государства в принципе.
25 окт 06, 23:34    [3311528]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SergSuper
Member

Т.е. Вы за такую политику государства, которая запрещает изучение чего-либо? Было у нас уже такое, когда кибернетика была лженаукой

По-моему лучшее, что может делать государство - не мешать.
26 окт 06, 10:25    [3312503]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pavelvp
Member

guest_20040621
Единственное, что меня всегда раздражает, это передергивание. В Вашем случае imho без внедрений в госструктурах продукт не выдержал бы конкуренции.
Что-то не догоняю... Во-первых, я уже говорил, что внедрения в госструктурах не превалируют, хотя их и немало.
Во-вторых. Что значит "не выдержал бы конкуренции"? Даже если рассматривать теже самые госструктуры?
В нашем случае, ЛИНТЕР обеспечил себе рынок сбыта благодаря вполне конкретным конкурентным преимуществам перед другими продуктами.

Так что чуть меньше пафоса с Вашей стороны - инцидента бы не было.
Не я первый начал.

По поводу инвестиций... как частный инвестор я вряд ли кого-то заинтересую. Как вендор... пока к такой роли не готов.
А мы готовы. Только вот пока в нашей стране зачастую предпочитают инвестировать иностранных вендоров... И зачастую нарущая законы, и в ущерб стратегических интересов страны. Надеюсь только пока.
О чём и писал автор топика.
Как говорил, в небезызвестном фильме, Павел Артемьевич Верещагин, - "Ты же знаешь, Абдула, я мзду не беру. Мне за державу обидно."
26 окт 06, 12:43    [3313798]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pavelvp
Member

Dogen
но к сожалению наши дистры Линукса - "ужос"
IMHO, AltLinux Master отличный дистрибутив.
26 окт 06, 12:45    [3313827]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 [5] 6   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить