Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3 4 5 6   вперед  Ctrl      все
 Почему русские не могут создать свою субд?  [new]
Sergey H.
Member

Минюст купил у оракла программ на 200млн долл. Думаю на эти деньги уже давно можно было разработать свою систему, и использовать ее не только в гос. органах, но и продавать зарубеж. Ведь вся теория построения субд есть, и ничего сверх супер сложного я не вижу.
17 окт 06, 21:33    [3273726]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Почему русские не могут создать свою субд?  [new]
shuklin
Member

Sergey H.
Минюст купил у оракла программ на 200млн долл. Думаю на эти деньги уже давно можно было разработать свою систему, и использовать ее не только в гос. органах, но и продавать зарубеж. Ведь вся теория построения субд есть, и ничего сверх супер сложного я не вижу.

Очень даже могут и создали. Тот же Линтер и Cerebrum. А то что спонсируют зарубежных производителей - это грустно.
17 окт 06, 21:36    [3273734]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Пообещай Минюсту откатов на триста миллионов - и перехватишь заказ у Оракла. Теория есть, ничего сверхсложного не вижу.
17 окт 06, 21:36    [3273736]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!!
Guest
тссс сдесь где-то shuklin бродит ...
17 окт 06, 21:37    [3273737]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Поздно, прокомпостировали.
17 окт 06, 21:37    [3273738]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mv
Member

Yo.!!

тссс сдесь где-то shuklin бродит ...

Если Минюст поставит на селебрум, то я съем клаву.
И мышь.

Posted via ActualForum NNTP Server 1.3

17 окт 06, 21:41    [3273746]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Генетический мусор
Member [заблокирован]

Это нереально. Чтобы создать конкурентноспособную коммерческую субд нужен большой коллектив уникально-талантливых спецов, которые давно уже раскуплены майкрософтом и оракулем и имеют такие бенефиты, которые российским программистам не грезились даже в самых смелых фантазиях. Плюс этот коллектив должен обладать опытом разработы таких колоссально сложных и наукоемких приложений. Когда там появилась первая версия оракуля ? Годах в 70-х ? Н-е-р-е-а-л-ь-н-о. Да и никому не надо, по большому счету. Не та страна.
17 окт 06, 21:46    [3273755]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andrey_anonymous
Member

Sergey H.
Минюст купил у оракла программ на 200млн долл. Думаю на эти деньги уже давно можно было разработать свою систему
...
Ведь вся теория построения субд есть, и ничего сверх супер сложного я не вижу.

Есть мрачно подозрение, что на 200 лимонов Oracle насыпал минюсту целую горку продуктов, и СУБД в этой горке была далеко не самым дорогостоящим компонентом ;)
17 окт 06, 21:49    [3273765]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ReNoiZer
Member

Вот так вот страна нафиг продаётся, всягими гнидами сидящими вверху.
Да и зачем брать линтер и т.п., когда можно взять postgresql вдоль и поперёк изучить и пустить в продакшин для того же мин.юста + за такие лимоный написать кучу софта очень высокого кач-ва.
17 окт 06, 22:05    [3273797]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andrey_anonymous
Member

ReNoiZer
Вот так вот страна нафиг продаётся, всягими гнидами сидящими вверху.
Да и зачем брать линтер и т.п.

Уважаемый, раздражение и неизбывная русская тоска, похоже, лишают Вас остатков логического мышления
Вам надо срочно улыбнуться и начать смотреть на вещи позитивно.
17 окт 06, 22:10    [3273805]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Megabrain
Member

Генетический мусор
Это нереально. Чтобы создать конкурентноспособную коммерческую субд нужен большой коллектив уникально-талантливых спецов, которые давно уже раскуплены майкрософтом и оракулем и имеют такие бенефиты, которые российским программистам не грезились даже в самых смелых фантазиях. Плюс этот коллектив должен обладать опытом разработы таких колоссально сложных и наукоемких приложений. Когда там появилась первая версия оракуля ? Годах в 70-х ? Н-е-р-е-а-л-ь-н-о. Да и никому не надо, по большому счету. Не та страна.

Тоесть не стоит и начинать? Такой вывод? Когда китайцы стали
подымать свою промышленность они наивные вас не послушали. И надо же
с дуру у них получилось. Но это конечна зря, ведь па теории ширако извеснаво[далее удалено модератором т.к. здесь не принято писать уродским языком]
17 окт 06, 22:54    [3273867]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
c127
Guest
Megabrain
Тоесть не стоит и начинать? Такой вывод? Когда китайцы стали
подымать свою промышленность они наивные вас не послушали. И надо же
с дуру у них получилось. Но это конечна зря, ведь па теории ширако извеснаво
еканамиста ГМ у них ничего не далжно было получица и значит толе что мы видем счас плод нашего ваабражения или не плод, но все ровно исклучениа
падтверждайущее тиорейу. И рано и ле поздна все рухнит патамушта так быть не может.

Подъем промышленности у китайцев получился с третьего или четвертого раза, в предыдущих попытках - полный провал и экономика в глубокой яме. Культурная революция, потом выплавка металла в каждом доме ну и т.д. Да и сейчас под большим вопросом, жизинь в Китае у большинства населения не сахар даже по меркам стран бывшего СССР плюс куча новых проблем от подъема промышленности.

По теме. Создать СУБД можно, но где взять 20-30 лет, которые угрохали оракл и ИБМ? Ну хорошо, с учетом их опыта - 10 лет. И незачем, по крайней мере от растрат бюджета это не спасет. Проще купить или взять готовое бесплатное, а силы потратить на что-нибудь новое полезное. Теория теорией, но в СУБД есть еще технические детали, они-то в основном и портят жизнь.
17 окт 06, 23:40    [3273949]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mv
Member

А накуа она, отечественная?

Это как отечественный автомобиль. Посмотри на Линтер.

(Не на Целебрум!)

17 окт 06, 23:48    [3273963]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sergey H.
Member

Все реально, и умы вернуть, потому что им там закардомном, как рассказывают лингвисты очень херово. Да есть работа интересная и мозг их востребован, но бабло оказалось не главное, недостаток общения на радном языке сказывается. Охота вернуться, чтобы ощущать себя полноценным человеком, шутить чтоб смеялись, иметь красивую жену и тд. Но нет работы, такой как там, они будут не нужны здесь.

А тут гипотетически, можно достучаться до высших чинов. Через прессу протолкнуть, что мол государство несет огромные обытки из за иностранного софта. Они может задумаются, примут какой-нить нац проект. Я уже мечтаю ща, вот Путин выступит на очередном собрании, и будет уверенно говорить "Господин Фротков, мы никак виндоус не допишем, через две недели должна выйти Альфа а через месяц RC, работа кипит?"
Фротков:
- Да Владимир Владимирович, все ок, Альфа еще вчера вышла, уже у вас стоит, а вы разве не заметили?"
-Да заметил, по моему на моем 133м пне Win XP раньше не работала.
-Ну да, она и не могла, мы дизассемблировали Win XP, оказывается Билл лажанулся немного.
-Хорошо, продолжайте работать.
18 окт 06, 00:37    [3274017]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mv
Member

Sergey H.

.... Я уже мечтаю ща, вот Путин выступит на очередном собрании, и будет
уверенно говорить "Господин Фротков,

Я вот тоже так живенько представляю. По телеку - фанфары, нам объясняют, что
всем охрененно здорово. И что деньги не главное в том числе. И о достигнутом
с США соглашении о выдаче сбежавших в 1990-х гг программеров.
....
И что с октября буджетные программеры получат 11% - ную надбавку к зарплате.
Но выплачивать ее начнут по достижении пенсионного возраста. Который по
просьбе инициативной группы из Калмыкии установлен в 80 лет.
....
И что во-вот Эльбрус-2к-4 вот-вот достигнет тактовой частоты 350 МГц.
....
И что программеры теперь будут призываться в армию не на три, а на два года.
Но каждые 4 года, а не 5, как раньше.
....
....

18 окт 06, 00:52    [3274030]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kmike
Member

Этта...
А зачем разрабатывать с 0, если можно поддерживать за деньги тот же PostgreSQL?
Нанять команду в 100 человек, чтоб фиксили баги, дописывали по запросу функциональность...
Взятие за основу чего-нибудь опенсорсного вполне бы сэкономило те самые 15-20 лет девелопмента...
А взамен-ну уж будьте так добры, сдайте свои патчи официальным разработчикам проекта для обратной интеграции в код.
18 окт 06, 00:59    [3274039]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Зл0й
Member

Sergey H.
Все реально, и умы вернуть, потому что им там закардомном, как рассказывают лингвисты очень херово. Да есть работа интересная и мозг их востребован, но бабло оказалось не главное, недостаток общения на радном языке сказывается. Охота вернуться, чтобы ощущать себя полноценным человеком, шутить чтоб смеялись, иметь красивую жену и тд. Но нет работы, такой как там, они будут не нужны здесь.

В кто это вам сказал что за кордоном все так запущено? А у меня в Америке работа интересная, недостатка в общении на родном языке я не испытываю. Я себя в Америке ощущаю вполне полноценным человеком. И шутить могу так, что американцы смеются, и их шуткам тоже смеюсь. Возвращаться откровенно неохота - не вижу причин.

А нормальную СУБД коммерческого класса (сопоставимую с Oracle, DB2,...) написать в России абсолютно нереально. Поинтересуйтесь на досуге GNU SQL. Им в свое время серьезная по российским понятиям команда занималась, из ИСПРАНа. Проект благополучно загнулся. Это - наиболее серьезное шевеление в данном направлении когда-либо предпринятое в РФ. Поделки вроде Линтера предлагаю всерьез в данном контексте не обсуждать. Вообще, по большому счету разработка еще одной СУБД особо никому не нужное мероприятие, ни в России ни за ее пределами.
18 окт 06, 01:14    [3274050]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ReNoiZer
Member

Megabrain
Поднять то можно всё что угодно (после военные годы ярко это характирезуют), да вот только лозунг "все на целину" давное никого не цепляет и именно в силу упавшего, ниже плинтуса, патриотизма.

Sergey H.
Было.
В феврале голосовали по закону о "иформации ит и защите информации" и двум поправкам, тогда проголосовали большинством за. во втором чтении в июне (или в августе) - проголосовали за закон, а по поправкам сабатировали, ~60 человек тока проголосвало.

1991 год - приезд Билли по поводу MSDOS
1997 год - приезд Билли тоже по какомоту поводу
~сегодня - приезд Билли - видать снова надо на лапу дать кому-то 8)

На посашок:
Пресс-конференция Путина в Интернете. Ведущий:
- Тут пришло 2 миллиона вопросов: когда увеличат зарплату?
Путин: - По-моему, это спам.
18 окт 06, 01:15    [3274051]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SergSuper
Member

Sergey H., создание СУБД - это сложный коммерческий проект. И производится он будет там где для этого есть самые наилучшие условия - квалифицированный мобильный персонал, четкое законодательство, небольшой уровень корумпированности, предсказуемая политика государства и т.д. Если бы у нас были все эти условия не хуже чем в США - наверное нашлись бы люди, которые вложили бы деньги и в разработку новой СУБД. Т.е. сначала надо в консерваториях подправить.

А идея Ваша вредная - был у нас период когда пытались догнать и перегнать Америку. И что получилось? "Советские микросхемы - самые большие микросхемы в мире"
Да и 200млн долл - сумма смешная, мне кажется оракл на научные исследования больше тратит
18 окт 06, 01:18    [3274053]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mv
Member

Зл0й

В кто это вам сказал что за кордоном все так запущено? А у меня в Америке
работа интересная, недостатка в общении на родном языке я не испытываю. Я
себя в Америке ощущаю вполне полноценным человеком. И шутить могу так, что
американцы смеются, и их шуткам тоже смеюсь. Возвращаться откровенно
неохота - не вижу причин.

"...товарищ не понимает." (с)

18 окт 06, 01:18    [3274054]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Зл0й
Member

kmike
Этта...
А зачем разрабатывать с 0, если можно поддерживать за деньги тот же PostgreSQL?

Тогда уж лучше оупенсорсный Ингрес возьмите, который недавно Computer Associater выпустила "на свободу". Все-таки "взрослая" СУБД хотя и редкая. Только не препутайте с древним "университетским" Ингресом. PostGreSQL - это не та СУБД которую стоит поддерживать в серьезном production environment. Кто пытался его поддерживать - меня поймет. Данная СУБД имхо - накзание админам за тяжкие грехи.
18 окт 06, 01:20    [3274055]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ReNoiZer
Member

Зл0й
для справки: на postgresql есть даже машины обработки данных, с аппаратным разнесением подсистем этой субд по отдельным узлам
18 окт 06, 01:24    [3274061]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Зл0й
Member

SergSuper
Sergey H., создание СУБД - это сложный коммерческий проект. И производится он будет там где для этого есть самые наилучшие условия - квалифицированный мобильный персонал, четкое законодательство, небольшой уровень корумпированности, предсказуемая политика государства и т.д. Если бы у нас были все эти условия не хуже чем в США - наверное нашлись бы люди, которые вложили бы деньги и в разработку новой СУБД. Т.е. сначала надо в консерваториях подправить.

Не все так просто. В Германии была такая реляционная база Adabas D (не путать с мэйнфреймовым Адабасом - это совсем другая СУБД). Сode fork Adabas D доведенный до ума ребятами из SAP AG назывался одно время SapDB, сейчас он называется MySQL MaxDB. Кстати он ничего общего кроме названия с обычным MySQL не имеет. Так что у немцев тоже "не срослось" создать свою СУБД, хотя Германия - страна в технологическом отношении далеко не самая отсталая :) Вообще кроме США ни у кого "не срослось". Наверное потому что 60% программистов в мире сконцентрировано в Силиконовой долине. Сколько всего в США не знаю, но думаю что за 80%, так как ИБМ и Майкрософт находятся вне силиконовой долины, а программеров там работает не мало.
18 окт 06, 01:33    [3274070]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Зл0й
Member

ReNoiZer
Зл0й
для справки: на postgresql есть даже машины обработки данных, с аппаратным разнесением подсистем этой субд по отдельным узлам

Poor man's Teradata так же известная как Enterprise DB. Знаем, плавали. Редкостное г. Вообще идея разнести по узлам MPP конфигурации СУБД которая не масштабируется на SMP - не новая. Но гнилая.
18 окт 06, 01:36    [3274074]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Павел Новокшонов
Member

Зл0й
Вообще кроме США ни у кого "не срослось". Наверное потому что 60% программистов в мире сконцентрировано в Силиконовой долине. Сколько всего в США не знаю, но думаю что за 80%, так как ИБМ и Майкрософт находятся вне силиконовой долины, а программеров там работает не мало

Очень оптимистичное утверждение. Лет через 5 весь софт будет писаться в Индии. И у IBM, и у Microsoft и у Oracle там работают тысячи программеров, причем именно в R&D. Да в той же Силиконовой долине половина программистов выходцы из азии будут.

По Teradata не согласен канкретно. Плавали знаем.
18 окт 06, 04:38    [3274168]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3 4 5 6   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить