Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 96 97 98 99 100 [101] 102 103 104 105 106   вперед  Ctrl
 Re: CACHE и MSSQL  [new]
V52
Guest
DocAl
Denis Popov
V52
Решил немного почитать теорию БД. По-моему это шедевр.
...
Разделить отношение A на отношение B означает в данном примере "отобрать номера поставщиков, которые поставляют все детали".
...
Ну что тут скажешь ?
Блестяще !

Странно, что вместо "NOT EXISTS" указан "NOT EXIST". Это пример где-то напечатан?

Да и DEVIDE вызывает сильные сомнения в адекватности источника...

И тем не менее, так все и написано. Вот ссылка на источник

http://docs.luksian.com/db/theory/dbms/?f=./dblearn05.shtml#36

Да уж... Теория! Гейзенберг со своей волновой функцией отдыхает, Дирак в своем море утонул, а Эйнштей со своим тензорным исчислением вообще в глухой заднице. Это ж надо так уметь - на пустом месте развести такие турусы на колесах. Надеюсь, что эту теорию хотя бы научной не называют. Или называют?
21 янв 07, 18:05    [3671976]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Мыш Л
Guest
Изопропил
Мыш Летучий
Мне лично Каша нравится
потому что в ней не надо отделять серверное приложение от базы, а логику от данных,
во всяком случае мне так "удобнее".

С этого и надо было начинать. А мы , "реакционеры" бьёмся за отделение хранения данных от обработки и пользователского представления представления.
Вот-вот, и чего мы на этом пути добьемся?
Вернемся к автоматизации бумажных картоек.
21 янв 07, 18:45    [3672015]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Denis Popov
Member

V52 wrote:
> И тем не менее, так все и написано. Вот ссылка на источник
>
> http://docs.luksian.com/db/theory/dbms/?f=./dblearn05.shtml#36
>
> Это ж надо так уметь - на пустом месте развести такие турусы на колесах.

Подумаешь, бешеной собаке семь верст не крюк. Результат можно достичь и таким
способом, вверкху показан более короткий вариант. Или теперь можно говорить о
непригодности всей "теории БД", потому что в Учебном пособии "Введение в системы
управления базами данных" некий Пушников А.Ю. привел, на мой взгляд, не самый
оптимальный вариант запроса (хотя данные запрос возвращает верные)? Эта теория
должна запрещать обходные пути и она точно она никуда не годится, если этого не
делает?

Posted via ActualForum NNTP Server 1.3

21 янв 07, 20:22    [3672154]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

V52

Гейзенберг со своей волновой функцией отдыхает

Волновая функция не Гейзенберга, а Борна. А Гейзенберга - принцип неопределенности. Скорее всего, в квантовой механие Вы такой же эксперт как в теории реляционных БД.

V52
Это ж надо так уметь - на пустом месте развести такие турусы на колесах.

Представители от ООМД предпринимали поптки повторить. Пока не удачно. В результате - один из недостатков ООМД - нет теоретического обоснования. Соотвественно у РМД одно из достоинств.
А вообще, судя по глубине анализа критикуемой теории, Вы, скорее всего, не учились по специальностям связанными с БД. Например, ИС или АСУ.
Наверное, пришли в БД из других областей. Как ЧАЛ. Он тоже мумпсист.
В связи с этим интересно, много среди мумпсистов, окончивших ВУЗы по специальностям, по которым они работают теперь? Или это в основном бывшие физики, представитнели специальностей типа водный транспорт и т.п.?
21 янв 07, 20:33    [3672179]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
V52
Guest
vadiminfo
V52

Волновая функция не Гейзенберга, а Борна. А Гейзенберга - принцип неопределенности. Скорее всего, в квантовой механие Вы такой же эксперт как в теории реляционных БД.

Это ж надо как ново и интересно. Я никогда не говорил, что я эксперт в "теории реляционных БД" (да там и теории никакой нет, так, арифметика). И про волновую функцию Гейзенберга я упомянул в общем смысле, раз Г. отец КМ, то и волновая функция его. Однако, раз завелись такие уж любители точности, то В.Ф. и волновое уравнение это дело рук Шредингера, а Борн дал статистическое толкование волновой функции. Так что, господин эксперт, вам нужно хорошо подучиться прежде чем выходить за пределы т.н. "теории РСУБД".
V52
Это ж надо так уметь - на пустом месте развести такие турусы на колесах.

vadiminfo

Представители от ООМД предпринимали поптки повторить. Пока не удачно. В результате - один из недостатков ООМД - нет теоретического обоснования. Соотвественно у РМД одно из достоинств.

Я не представитель ООМД и еще не пробовал. Однако обязательно попробую. Когда будет время. И получится. У нас не бывает, чтоб не получалось.
vadiminfo

А вообще, судя по глубине анализа критикуемой теории, Вы, скорее всего, не учились по специальностям связанными с БД. Например, ИС или АСУ.

Не учился по БД. И очень этому рад. Видя узкие трактовки и ограниченные суждения молюсь богу что он меня спас от засирания мозгов этой белибердой.
vadiminfo

В связи с этим интересно, много среди мумпсистов, окончивших ВУЗы по специальностям, по которым они работают теперь? Или это в основном бывшие физики, представитнели специальностей типа водный транспорт и т.п.?

А вы у них и спросите. А физиков не бывает бывших. Если вам покажут бывшего физика - не верьте. Никакой он не физик. А что - жаба давит ? Хлеб у вас отбираем ?

2 Denis Popov

Ото деление на М выглядит так

Set Ytotal=0,(X,Y)="" For Set Y=$Order(^B(Y)) Quit:Y="" Set Ytotal=Ytotal+1
For X=$Order(^A(X)) Quit:X="" Do If Ynumber=Ytotal Write X,!
. Set Ynumber=0 For Set Y=$Order(^A(X,Y)) Quit:Y="" Set Ynumber=Ynumber+1

Записывается с первого раза. Не надо несколько раз курочить фразу. Минимально необходимый набор действий при отсутствии какой-либо предварительной подготовки информации. Программный текст читается как художественный рассказ что облегчает его понимание и сопровождение спустя многие годы.
21 янв 07, 23:20    [3672544]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Мыш Л
Guest
хорошая теория автоматизации бумажного документооборота. в этом поле ей нет равных.
и не надо совать ее за границы ее предназначения.

теоретической геометрии тоже когда то не было,
что не мешало египтянам тысячи лет строить пирамиды, применяя ее на практике.
собственно у них ее господа пифагоры и стибрили.
тоже самое будет и с новой теорией БД -
сначала появятся практические решения, а потом теоретики уж как-нить объяснят почему именно так и надо.
они умные, что-нибудь придумают...
22 янв 07, 00:07    [3672625]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

V52

Я никогда не говорил, что я эксперт в "теории реляционных БД" (да там и теории никакой нет, так, арифметика).

Ну не экспертам виднее есть там теория или нет. А мы все еще по старинке принимаем решения на основе экспертных оценок. Когда Вы отмените Теорию принятий решений вслед за РМД тогда может быть. Конечно у них маловато эмоций, желания выдать желательное за действительное. Этот недостаток у них есть. Да и вообще одна только скучная грамотность и опыт. У них и арифметика и алгебра все теории.

V52

Так что, господин эксперт, вам нужно хорошо подучиться прежде чем выходить за пределы т.н. "теории РСУБД".

Всегда стремлюсь учиться. Нет возражений. Профессию выбрал, чтобы всегда было что-то новенькое подучить. Конечно, устаревшее типа Мумпса не в счет.

V52

Я не представитель ООМД и еще не пробовал. Однако обязательно попробую. Когда будет время. И получится. У нас не бывает, чтоб не получалось.

Кто бы сомневался, что Вы не пробовали. Оно и видно. Ну если Вашу критику терии считать необычайно успешной, то так конечно получится. У РСУБД есть более грамотные противники - интересно уцепятся ли они обеими руками за Ваши достижения в области развенчания теории. На ЧАЛовские подвижки в этом направлении пока реакции от них нет. Кто знает, может Вам повезет больше.

V52

Не учился по БД. И очень этому рад. Видя узкие трактовки и ограниченные суждения молюсь богу что он меня спас от засирания мозгов этой белибердой.

То что не учились - видно. Отсутсвие знаний спасает Вас от догм и стереотипов и Несомненно даст Вам широкий кругозор. Суждения, действительно, не ограничиваются, по крайней мере, в плане устаревших технологий. Выбор Мумпса тому подтверждение.

V52

А что - жаба давит ? Хлеб у вас отбираем ?

Ну думаю, если будут такого уровня отбиратели хлеба, с таким познанием в БД, и проистекающего из этого широты, не ограниченности, то нашему хлебу пока угрозы нет.
Особенно с Мумпсом на перевес. Отбирайте - скока отберете все ваше.
А мы по старинке только продвинутых опасаемся. Что делать? - консерваторы.
22 янв 07, 00:20    [3672640]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
decaml
Member

Хватит уже изучать этих Борнов и Шредингеров.

Вот работающие законы
http://www.books.ru/shop/books/29726
(линк дал чемпион Гиннеса по памяти Самвел Гарибян)

(кстати там Закон 27. Наука шарлатанства :-о )
22 янв 07, 00:23    [3672642]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Изопропил
Member

decaml
Хватит уже изучать этих Борнов и Шредингеров.

Вот работающие законы
http://www.books.ru/shop/books/29726
(линк дал чемпион Гиннеса по памяти Самвел Гарибян)

(кстати там Закон 27. Наука шарлатанства :-о )

НЛП для дебилов.
22 янв 07, 00:46    [3672663]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MX -- ALEX
Guest
vadiminfo
V52

если в вузе дают рсубд
то он и работает потом всю жизнь на рсубд
как паровоз по рельсам
если не желает по сторонам оглядется или боится что без рсубд
на работу не устроится

я учился по специальности
"Автоматизированные системы управления" - на отлично
но работаю на М - может быть вовремя M попался в поле зрения - спасибо судьбе
десятки моих задач крутятся на сотнях обьектов
заказчики вполне довольны
какие проблемы ?
если бы что не ладилось с М - тогда наверное надо бы переходить на чтото другое
пока не надо
22 янв 07, 01:24    [3672688]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Lepsik
Member

MX -- ALEX

А список можно ? а то опять получится как крупнейшими банками мира в 20 раз быстрее РСУБД
22 янв 07, 04:42    [3672738]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gluk (Kazan)
Member

Мыш Летучий
Сенсей! Научите готовить и я буду вашим пожизненным вассалом!

Спасибо за предлажение, мне хватает учеников
22 янв 07, 09:31    [3673074]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
мод
Guest
Вы читать умеете ? Повторю:
мод
Потому что методы ОО-моделирования "НЕ ВСЕГДА хороши", а вернее всегда "НЕ хороши".

Мыш Летучий

кто спорит, для впихивания данных в таблицы конечно же "НЕ хороши".
другое дело, что на таблицах свет клином не сошелся.

Для вас видимо будет открытием, что таблицы и данные - это одно и то же. Все 3 модели данных используют таблицы, а отличаются друг от друга только способом связи таблиц.
22 янв 07, 09:34    [3673088]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gluk (Kazan)
Member

Мыш Летучий
А если даже в Оракуле появились вложенные таблицы и объекты,
значит "чистая" реляционная модель данных уже не катит
и теория идет немного в топку?

То что в Oracle появились nested tables целиком и полностью заслуга маркетологов. Идите в ветку Oracle и поспрошайте. Никому особо не уперлись эти объектные расширения.
22 янв 07, 09:38    [3673104]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gluk (Kazan)
Member

Мыш Л
А ваши доводы типа "покайся" и "наша теория правильная, потому что она верная", "ООП это вообще плохо"
убеждают только наборот, поскорее уйти из этого странного "мира БД",
где "очевидно" что руки должны храниться отдельно от ног..

Ну и уходите, Голубчик, кто-же Вас держит ??? За валидол по этому поводу хвататься не будем, обещаю :)
22 янв 07, 09:55    [3673176]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MX -- ALEX
Guest
Lepsik
MX -- ALEX

А список можно ? а то опять получится как крупнейшими банками мира в 20 раз быстрее РСУБД

с банками не работаем

наши разработки по отраслям народного хозяйства --
судостроение
рыболовство
рыбопереработка
автотранспорт
жд-транспорт
швейное производство
строительство
торговля
складское хозяйство и оптовые базы
металлообработка
переработка металлолома
производство строительных материалов
металлургия

департаменты --
полиция - в т числе дорожная :)
морской и медицинский колледжи
пожарные бригады
хоккейная федерация
поликлиники

две наиболее удачные и часто-применяемые типовые разработки --
- виртуальный многопользовательский EXCEL совмещенный с базой данных
- система финансово-призводственного учета (типа российской 1-с)

все на чистом М (GT.M-MSM-CACHE совместимость)
клиенты - на специально заточенном EXCEL (EXCEL только в роли интерфейса)

при необходимости - интеграция с имеющимися СУБД
22 янв 07, 10:25    [3673371]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SergSuper
Member

V52

Set Ytotal=0,(X,Y)="" For Set Y=$Order(^B(Y)) Quit:Y="" Set Ytotal=Ytotal+1
For X=$Order(^A(X)) Quit:X="" Do If Ynumber=Ytotal Write X,!
. Set Ynumber=0 For Set Y=$Order(^A(X,Y)) Quit:Y="" Set Ynumber=Ynumber+1

Записывается с первого раза. Не надо несколько раз курочить фразу. Минимально необходимый набор действий при отсутствии какой-либо предварительной подготовки информации. Программный текст читается как художественный рассказ что облегчает его понимание и сопровождение спустя многие годы.
в запросе на SQL всего два запроса, записано 13 словами, не введено ни одной переменной
select x
    from A
    having count(*) = ( select count(*) from B )
    group by x

а у Вас я насчитал 10 действий
1. присваивание Ytotal=0
2. присваивание (X,Y)=""
3. обявление цикла For Set Y=$Order(^B(Y)) Quit:Y=""
4. действие в цикле Set Ytotal=Ytotal+1
5. объявление цикла For X=$Order(^A(X)) Quit:X=""
6. проверка условия в цикле Do If Ynumber=Ytotal
7. вывод Write X
8. присваивание Set Ynumber=0
9. цикл For Set Y=$Order(^A(X,Y)) Quit:Y=""
10. действие в цикле Set Ynumber=Ynumber+1
еще вы вводите две переменные: Ynumber и Ytotal
всего Вы используете 40 слов(не считая многочисленных скобок и знаков)

и это Вы называете минимально необходимый набор действий при отсутствии какой-либо предварительной подготовки информации?
22 янв 07, 10:26    [3673378]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mir
Member

Мыш Л
mir
Вопрос: чья объектная модель клиентского приложения является единственно верной и должна лежать в БД
Позвольте, и я вас макну)))
Я вам про объектную модель предметной области, а вы мне про объектную модель кнопочек клиентского приложения.
То есть объектная модель предметной области (ОМПО) таки отличается от объектной модели клиентского приложения (ОМКП) (как и должно быть)? Раз так, то необходим маппинг ОМПО <-> ОМКП. Необходимость маппинга -- это фактически и есть пресловутый impedance mismatch. Называется, за что боролись, на то и напоролись.
Интересная логика: дескать, в системах с РСУБД необходим O-R маппинг, поэтому их в топку! А то, что в системах с ООСУБД необходим O-O маппинг, скромно умолчим, так?
Мыш Л
А серверное приложение с ЕГО объектной моделью у вас отменили?
Что такое серверное приложение? СУБД? Сервер приложений? С терминологией определитесь.
Хотя это не поможет. Ибо просто сдвигает ту же проблему на один шаг.
Мыш Л
А ваши доводы типа "покайся" и "наша теория правильная, потому что она верная", "ООП это вообще плохо" убеждают только наборот
Укажите ссылку на доводы "покайся", "ООП это вообще плохо" и "наша теория правильная, потому что она верная". В противном случае ваше утверждение -- брехня.
Мыш Л
поскорее уйти из этого странного "мира БД"
Бог в помощь. Скорее уходите из мира БД, который для вас является странным.
Мыш Л
где "очевидно" что руки должны храниться отдельно от ног..
И где же это очевидно? Кстати, для вас видимо будет открытием, что в БД (любого типа) невозможно хранить ни руки, ни ноги. Только данные.
22 янв 07, 10:39    [3673466]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MX -- ALEX
Guest
а давайте пятнашки запрограммируем и сравним

только надо уточнить - поле 4*4 ?
22 янв 07, 10:40    [3673474]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Мыш Л
Guest
мод
Вы читать умеете ? Повторю:
мод
Потому что методы ОО-моделирования "НЕ ВСЕГДА хороши", а вернее всегда "НЕ хороши".

Мыш Летучий

кто спорит, для впихивания данных в таблицы конечно же "НЕ хороши".
другое дело, что на таблицах свет клином не сошелся.

Для вас видимо будет открытием, что таблицы и данные - это одно и то же. Все 3 модели данных используют таблицы, а отличаются друг от друга только способом связи таблиц.

разреженные массивы - тоже таблицы?!? открытие...

Gluk (Kazan)
Мыш Летучий
А если даже в Оракуле появились вложенные таблицы и объекты,
значит "чистая" реляционная модель данных уже не катит
и теория идет немного в топку?

То что в Oracle появились nested tables целиком и полностью заслуга маркетологов. Идите в ветку Oracle и поспрошайте. Никому особо не уперлись эти объектные расширения.
да, я тут еще подумал тут про египтян и их варварский обычай
хоронить фараона прямо в его пирамиде.
никто им теоретически не расписал, что в саркофаг надо класть записку "Мумия № 567".
Так будет "быстрее и надежнее" отыскать ее в общей могиле за углом..
22 янв 07, 10:49    [3673536]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Мыш Л
Guest
mir
Мыш Л
mir
Вопрос: чья объектная модель клиентского приложения является единственно верной и должна лежать в БД
Позвольте, и я вас макну)))
Я вам про объектную модель предметной области, а вы мне про объектную модель кнопочек клиентского приложения.
То есть объектная модель предметной области (ОМПО) таки отличается от объектной модели клиентского приложения (ОМКП) (как и должно быть)? Раз так, то необходим маппинг ОМПО <-> ОМКП. Необходимость маппинга -- это фактически и есть пресловутый impedance mismatch. Называется, за что боролись, на то и напоролись.
Интересная логика: дескать, в системах с РСУБД необходим O-R маппинг, поэтому их в топку! А то, что в системах с ООСУБД необходим O-O маппинг, скромно умолчим, так?

Страшная проблема?? в тысячах приложений объекты клиента взаимодействуют с объектами сервера (COM, CORBA, NET..). Проблему "O-O маппинг" обнаружили только вы, видимо потому что ни с чем подобным дела не имели.

mir
Мыш Л
А серверное приложение с ЕГО объектной моделью у вас отменили?
Что такое серверное приложение?
грибы такие.
ясно все.
Модератор: гостевой доступ блокирован

Сообщение было отредактировано: 22 янв 07, 11:08
22 янв 07, 11:01    [3673613]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SergSuper
Member

Мыш Л

Что Вы понимаете под термином "разреженные массивы "? Хотелось какое-то определение.

Я где-то уже писал(по-моему даже в этой ветке) что способ иерархический способ хранения в М, который тут периодически демонстрируется, сводится к таблице из двух полей - ключ и его аттрибут.
22 янв 07, 11:08    [3673667]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gluk (Kazan)
Member

Мыш Л
да, я тут еще подумал тут про египтян и их варварский обычай
хоронить фараона прямо в его пирамиде.
никто им теоретически не расписал, что в саркофаг надо класть записку "Мумия № 567".
Так будет "быстрее и надежнее" отыскать ее в общей могиле за углом..

А БЕЗ метафор ? Башка знаете-ли туго с утра соображает.
Интересно, почему все критики РМД которые здесь попадались:

a) полувменяемые (вплоть до вполной невменяемости)
б) знают все по верхам
в) жутко поэтично-метафоричные

???
22 янв 07, 11:18    [3673738]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
мод
Guest
Мыш Л

Разреженные массивы - это что еще такое ? (для вас я вижу все открытие - вот счастливчик !)
В М никаких массивов нет - обычный ISAM (по буквам - индексно-последовательный метод доступа).
22 янв 07, 11:46    [3673960]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
мод
Guest
Gluk (Kazan)
Интересно, почему все критики РМД которые здесь попадались:
a) полувменяемые (вплоть до вполной невменяемости)
б) знают все по верхам
в) жутко поэтично-метафоричные

Так softwarer об этом говорил: люди с соответствующим типом мышления подбирают под себя соответствующий инструмент, а потом возникает положительная обратная связь и система идет вразнос.
22 янв 07, 11:51    [3673996]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 96 97 98 99 100 [101] 102 103 104 105 106   вперед  Ctrl
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить