Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 7 8 9 10 11 [12] 13 14 15 16 .. 106   вперед  Ctrl
 Re: CACHE и MSSQL  [new]
LittleCat
Member

andrey_anonymous

Каких узлов?
В моем случае это вполне реальные 500 метров:

Я этот пример привел только как доказательства ТАКИХ тестов. Реально можно сравнить только решив одну и ту же задачу на одной и той же (ну или сравнимой по характеристикам) технике, вы же мне
andrey_anonymous
Точное имя железки сейчас не назову, но общая нагрузка примерно 10-15 тысяч одновременных подключений (ERP+сервера разработки+армия серверов тестирования+несколько вспомогательных баз).
Sun, разумеется. Толстый :)
И наверное считаете такой ход спортивным.
27 окт 06, 16:00    [3321980]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andrey_anonymous
Member

MX - ALEX
1.7*2=3.4
или я неправ ?

Прямое сравнение некорректно - не определены условия теста и что конкретно меряем.
Нужно хотя бы взять сравнимые условия - у меня как никак тысячи конкурентов :).
Говорю же: вечером, на буке, характеристики которого достаточно распространены...
Кстати, LittleCat, вспоминая про "недопонятия" с локальными переменными в Cache - Ваш результат немедленную перезагрузку сервера переживет? В смысле - он persistent?
27 окт 06, 16:01    [3321991]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andrey_anonymous
Member

LittleCat
вы же мне
andrey_anonymous
Точное имя железки сейчас не назову, но общая нагрузка примерно 10-15 тысяч одновременных подключений (ERP+сервера разработки+армия серверов тестирования+несколько вспомогательных баз).
Sun, разумеется. Толстый :)
И наверное считаете такой ход спортивным.

Вы напрасно считаете, что я предлагаю Вам померять PC и Sun Fire.
27 окт 06, 16:02    [3322012]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gluk (Kazan)
Member

MX -- ALEX
потребовать паспорт и московскую прописку
- действует на собеседника безотказно

форум называется sql.ru по этой причине знание sql подразумевается. Со знанием M и RegExp-ов конечно сложнее, не стоить рассчитывать, что собеседник их знает. А тем более требовать этого знания или бравировать СВОИМ знанием
27 окт 06, 16:07    [3322059]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pavelvp
Member

LittleCat
Вставка 2-х миллионов узлов за 41011.015-41005.625=3.39 секунд.
Cache было установлено по дефолту, ничего не подкручивал.
Помнится в 2001-м году на конференции "Корпоративные базы данных" представитель InterSystems такой же пример демонстрировал интерактивно.

представитель InterSystems.
- Как считаете, за сколько это выполнится?
Весёлые голоса из зала.
- Да мгновенно :-)
представитель InterSystems. Нажимает ENTER. За секунду всё выполняется.
- Вот видите! Как быстро!
Сергей Павлович, мой коллега
- А теперь ROLLBACK, пожалуйста...
- Ну тут у меня сейчас не настроено...
В зале весёлый гул.
Голос с другой стороны зала
- А если сейчас питание вырубить?
- Ну тут у меня сейчас не настроено... Это сложно сделать сейчас...
Я.
- Нет проблем. Давайте я вырублю...
В зале дружный гогот.

С тех пор этого примера больше не приводилось, а InterSystems стала гораздо аккуратнее готовить презентации. Хотя всё также агрессивно. В этом их большой плюс :-)

Это всего лишь комментарии к конкретному примеру :-)
Прошу не рассматривать мой пост как наезд на Cache и на конкретных людей. Отнощусь к этой системе с большим уважением.
27 окт 06, 16:38    [3322351]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
LittleCat
Member

andrey_anonymous

А с какой целью тогда вы привели результаты заливки чего-то там в базу ? Чтобы показать преимущества Oracle ? ИМХО это называется передергивание :-)
27 окт 06, 16:55    [3322497]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
LittleCat
Member

andrey_anonymous

Прямое сравнение некорректно - не определены условия теста и что конкретно меряем.

Ну так Вы первый привели некоторые результаты, с целью доказать, что
andrey_anonymous
Давайте лучше не будем соревноваться, ИМХО тут у cache шансов практически нет :)

А это
andrey_anonymous

Нужно хотя бы взять сравнимые условия

я и пытался Вам показать
andrey_anonymous]
- у меня как никак тысячи конкурентов :).

А у меня на компе десяток задач, ну и что ?

Кстати, LittleCat, вспоминая про "недопонятия" с локальными переменными в Cache - Ваш результат немедленную перезагрузку сервера переживет? В смысле - он persistent?

Persistent :-) Естественно, если диск успеет отработать, чудес не бывает... В том тесте получилось 24 мБ данных, при современных скоростях на бытовом винте пара секунд.
27 окт 06, 17:11    [3322626]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MX -- ALEX
Guest
Gluk (Kazan)
MX -- ALEX
потребовать паспорт и московскую прописку
- действует на собеседника безотказно

форум называется sql.ru по этой причине знание sql подразумевается. Со знанием M и RegExp-ов конечно сложнее, не стоить рассчитывать, что собеседник их знает. А тем более требовать этого знания или бравировать СВОИМ знанием

язык то причем ?
к любому привыкаешь - и он уже родной хоть китайский хоть латышский
так и в программировании

лучше вообще отказаться от показа текстов программ
и сравнивать только по "тактико-техническим данным"
27 окт 06, 17:26    [3322740]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andrey_anonymous
Member

LittleCat
andrey_anonymous

А с какой целью тогда вы привели результаты заливки чего-то там в базу ? Чтобы показать преимущества Oracle ? ИМХО это называется передергивание :-)

LittleCat, раньше Вы были несколько толерантнее и в бой так рьяно не кидались.
Как я могу продемонстрировать преимущество, если Вы не можете поставить эксперимент в тех же условиях?
Когда остынете и перестанете видеть вокруг врагов, сможем продолжить, а пока остается только взять паузу :(
27 окт 06, 18:08    [3323096]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexander A. Sak
Member

Я
Alexander A. Sak
Это я вам как человек своими глазами это видевший утверждаю.
Эт самое... я правильно понял, что Вы видели как внедрялась эта система?
Есди так, может чуток проясните ситуацию? ....

В моем посте, который Вы так неудачно отквотили, речь была о "подобных КИС", а не о конкретно Медкоре. Я довольно долго работал в фирме-конкуренте, поэтому и говорю, что знаю как это делается.
27 окт 06, 19:09    [3323453]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
LittleCat
Member

andrey_anonymous

Как я могу продемонстрировать преимущество, если Вы не можете поставить эксперимент в тех же условиях?
Когда остынете и перестанете видеть вокруг врагов, сможем продолжить, а пока остается только взять паузу :(

Да не вижу я вокруг врагов, боже упаси, я просто пытаюсь научиться разговаривать не языке этого форума и доказать, что ПОДАВЛЯЮЩАЯ часть аргументов, приводимых ПРОТИВ не SQL-систем НЕ являются бесспорными. И что даже грамотные специалисты частенько зарываются и аргументируют свои выводы НЕДОГОВАРИВАЯ того, что им невыгодно озвучивать. А Вы сразу переходите на личности :-) Если Вы не можете проверить, и я не могу, то зачем утверждать что одно лучше, а другое хуже ?-) Просто предложите это сделать на Вашей любимой системе.
27 окт 06, 19:43    [3323545]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MX -- ALEX
Guest
andrey_anonymous
LittleCat
andrey_anonymous

Андрей
не думаю что мы такие уж приверженцы CACHE
если учуем коммерческую выгоду - перейдем на ORACLE
живем то - с продаж

но - честно - пока не видим ощутимых преимуществ
Таблици там или деревья, птичий язык или звериный
- вcё фигня - в конечном продукте разницы нет -
клиент платит не за это.

Вот скорость - ее всегда не хватает !!
(даже в CACHE :)
Поэтому интересен Ваш тест против LittleCat -
полуторное превосходство ORACLE лично меня
заставит задуматься.
27 окт 06, 19:57    [3323572]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SergSuper
Member

Далась Вам так эта скорость... Или у Вас проблемы с этим? Чего Вы такое делаете что Вас скорости не хватает? У вас же зарплата для 3000 человек за 15 сек считается. У нас помню для 300 считалась минуты 2 и это вполне устраивало(давно правда это было)

Гораздо важнее скорость разработки и удобство сопровождения, надёжность хранения. Не то что важнее, но скорость должна укладываться в какие-то рамки и собственно всё. Остальное можно совершенствовать бесконечно. Думать над оптимизацией по скорости конечно иногда приходится, но это если не единичные, то во всяком случае не характерные случаи. Если у меня какой отчет делается 5 сек и пользователя это устраивает, то мне и в голову не придёт что-то переделывать что б оно выполнялось 3 сек.
И я думаю если вам надо будет в полтора раза увеличить производительность и вы будете уверены что на Оракле будет работать в 2 быстрее - я уверен вы сначала подумаете "а не поменять ли железяку", а на Оракл в последнюю очередь гляните.

Так что предлагаю (хотя врядли кто примет предложение) про скорость больше не спорить и согласиться с тем что если скорость в М системах и выше чем в SQL (что опять же не факт), то не на порядки

И это: если бы вы(Мщики) спросили, что такое left join я бы например постарался объяснить, как смог б. Как-то странно что пришлось так долго уговаривать ваш синтаксис объяснить

И специально для MX -- ALEX.
У вас появились высказывания не по сути вопроса, а по отдельным личностям. Нехорошо.
27 окт 06, 20:49    [3323717]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
c127
Guest
Sergei Obrastsov
В обсуждениях задачи с авиабилетами я не участвовал и не жалею об этом, задача слишком частная
чтобы сравнивать на ней возможности СУБД, к тому же заточенная под
"хитровые$#ный" запрос. Жаль, что никто из M-щиков не додумался ответить чем-нибудь вроде:

Вы серьезно недооцениваете братьев по вере, еще и как додумались, пытались доказывать преимущества М систем и на гораздо более частных задачах ( https://www.sql.ru/forum/actualthread.aspx?tid=282117&pg=1 ), вообще нетипичных для БД. И это далеко предел, почитайте коллегу ЧАЛ-а, там маразм подобых доказательств доведен до совершенства.

Задачу с билетами предложили сторонники ООБД, я ее только дополнил тремя вопросами, вполне реальными с моей точки зрения ( https://www.sql.ru/forum/actualthread.aspx?bid=10&tid=54920&pg=10#2388599 ).

Не нравится эта задача - придумайте другую, я уже предлагал раз 200.

Если что-то непонятно в синтаксисе СКЛ-я, то можно спросить, Вам постараются объяснить. Если сторонники М систем берут на себя смелость заявлять, что "для первоначального ознакомления с принципами программирования - нет ничего проще и лучше" МУМПС-а" ( https://www.sql.ru/forum/actualthread.aspx?bid=10&tid=54920&pg=5#2365896 ), то это по-видимому значит, что они сравнили с другими языками, в частности с СКЛ-ем, а значит что они как минимум понимают синтаксис СКЛ-я. Поэтому СКЛ подробно комментировать не имеет смысла. А М уж потрудитесь комментировать, не один я его не понимаю.
28 окт 06, 01:27    [3324367]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MX -- ALEX
Guest
SergSuper
Далась Вам так эта скорость... Или у Вас проблемы с этим? Чего Вы такое делаете что Вас скорости не хватает? У вас же зарплата для 3000 человек за 15 сек считается. У нас помню для 300 считалась минуты 2 и это вполне устраивало(давно правда это было)

Гораздо важнее скорость разработки и удобство сопровождения, надёжность хранения. Не то что важнее, но скорость должна укладываться в какие-то рамки и собственно всё. Остальное можно совершенствовать бесконечно. Думать над оптимизацией по скорости конечно иногда приходится, но это если не единичные, то во всяком случае не характерные случаи. Если у меня какой отчет делается 5 сек и пользователя это устраивает, то мне и в голову не придёт что-то переделывать что б оно выполнялось 3 сек.
И я думаю если вам надо будет в полтора раза увеличить производительность и вы будете уверены что на Оракле будет работать в 2 быстрее - я уверен вы сначала подумаете "а не поменять ли железяку", а на Оракл в последнюю очередь гляните.

Так что предлагаю (хотя врядли кто примет предложение) про скорость больше не спорить и согласиться с тем что если скорость в М системах и выше чем в SQL (что опять же не факт), то не на порядки

И это: если бы вы(Мщики) спросили, что такое left join я бы например постарался объяснить, как смог б. Как-то странно что пришлось так долго уговаривать ваш синтаксис объяснить

И специально для MX -- ALEX.
У вас появились высказывания не по сути вопроса, а по отдельным личностям. Нехорошо.

специально для SergSuper
у вас (с малой буки) появились нравоучительные интонации
и высказывания по отдельной личности
Нехорошо

и что ты учишь меня жить - я раскрутил больше заводских систем
чем ты книжек прочитал
28 окт 06, 02:24    [3324463]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sergei Obrastsov
Member

c127
а значит что они как минимум понимают синтаксис СКЛ-я. Поэтому СКЛ подробно комментировать не имеет смысла. А М уж потрудитесь комментировать, не один я его не понимаю.

Тогда научитесь, пожалуйста, проявлять хотя бы элементарное уважение
к оппоненту. И оставьте свой "устало-снисходительный" тон для детей,
здесь собрались, в основном, взрослые люди с достаточным опытом за
плечами.

P.S. Возвращаясь к нашему разговору, продемонстрируйте все-таки
наличие "графа с циклами" на вышеуказанной структуре. Если не сложно,
конечно.
28 окт 06, 03:10    [3324482]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sergei Obrastsov
Member

SergSuper

В следующий раз я так и сделаю. И в тех же выражениях. Посмотрим на реакцию.
28 окт 06, 03:13    [3324484]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
c127
Guest
Sergei Obrastsov
c127
а значит что они как минимум понимают синтаксис СКЛ-я. Поэтому СКЛ подробно комментировать не имеет смысла. А М уж потрудитесь комментировать, не один я его не понимаю.

Тогда научитесь, пожалуйста, проявлять хотя бы элементарное уважение ....

Какое отношение имеет уважение к пониманию? Комментируйте код как угодно, лишь бы было понятно.

Перед тем, как требовать уважения к себе, хорошо бы научиться уважать других. Вспомните хотя бы Ваш первый пост в этой ветке (или не первый, не важно):
"Что меня всегда поражало в этом форуме, так это умение некоторых участников делать совершенно нелогичные выводы."
https://www.sql.ru/forum/actualthread.aspx?bid=10&tid=351164&pg=8#3311720
Если хотите что-то сказать обо мне, то говорите, но при чем тут все остальные и форум.
Или почитайте посты своих коллег по ссылкам, которыя я привел, там есть чудеса неспровоцированной терпимости и корректности.

Короче начните с себя, а там посмотрим.

Sergei Obrastsov

P.S. Возвращаясь к нашему разговору, продемонстрируйте все-таки
наличие "графа с циклами" на вышеуказанной структуре. Если не сложно,
конечно.

Несколько раз перечитал
https://www.sql.ru/forum/actualthread.aspx?bid=10&tid=351164&pg=11#3320521
По-прежнему не понимаю что это за операторы. Это структура данных или алгоритм поиска? Что значит Ваша фраза "Приведена для поиска "графа с циклами"", что именно она должна найти? С массивом ^dat вроде все понятно, но остального не понимаю. Что значит запись v1~v2~v3? Как связаны v1 в первой строчке с v1 в выражении ^i1(v1)?

Будет лучше если Вы сформулируете задачу словами.
28 окт 06, 06:34    [3324520]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Croaton
Member

Никто не подскажет где есть форум, где сравнивают ислам и христианство ?

Ну там у кого менеджеры круче, ну или там количество пользователей.
Опять-же документация как у кого поставлена, дружелюбный ли интерфейс.
Жутко интересно.
Давайте сравним наконец строчки из Корана и Библии - у кого убедительнее.
Надо расставить точки над i - слева направо читать прикольнее чем справа налево ?
И что характерно, ведь работаем на одной платформе - Земля, а пользователям
приходится употреблять это внутрь.
Так давайте обьединим наши праздники, и мы не будем выглядеть так одиноко,
пробираясь с работы на форум и прижимая к груди сумочку с образцами скриптов для оппонента.
Начинал в Mumps, работаю в Oracle. Работаю где больше платят.
Платили бы больше в Cache - работал бы там(нравиться больше, родился я там(там тепло, там мама)).

MX -- ALEX привет из Кемерово...
28 окт 06, 09:04    [3324544]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sergei Obrastsov
Member

c127
Перед тем, как требовать уважения к себе, хорошо бы научиться уважать других. Вспомните хотя бы Ваш первый пост в этой ветке (или не первый, не важно):
"Что меня всегда поражало в этом форуме, так это умение некоторых участников делать совершенно нелогичные выводы."
https://www.sql.ru/forum/actualthread.aspx?bid=10&tid=351164&pg=8#3311720
Если хотите что-то сказать обо мне, то говорите, но при чем тут все остальные и форум.

Это означает, что умение делать нелогичные выводы свойственно многим
участникам форума. Вам тоже. Это бывает, конечно. Но никакого хамства и оскорбления в свой фразе я не усматриваю. Если Вас не устраивает вежливый намек, в дальнейшем я буду говорить прямо.

Или почитайте посты своих коллег по ссылкам, которыя я привел, там есть чудеса неспровоцированной терпимости и корректности.

я за них не ответчик

c127

По-прежнему не понимаю что это за операторы. Это структура данных или алгоритм поиска? Что значит Ваша фраза "Приведена для поиска "графа с циклами"", что именно она должна найти? С массивом ^dat вроде все понятно, но остального не понимаю. Что значит запись v1~v2~v3? Как связаны v1 в первой строчке с v1 в выражении ^i1(v1)?

Это не операторы, а структура данных, как Вы верно догадались.
v1-v3 - поля данных в строке при индексе, через разделитель ~.
Остальные 3 массива - инвертирование данных. Можете назвать их индексами
по соответствующим полям.

c127

Иерархические БД появились раньше реляционных, но почти все вымерли именно по той причине, что логическая схема почти всякой задачи имеет циклы

Ваша фраза? Покажите мне циклы, пожалуйста, в этой структуре. Те самые,
из-за которых вымерли иерархические БД.
28 окт 06, 09:45    [3324558]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Чернышев Андрей Леонидович
Member

Позволю напомнить "спорящим" некоторые, впрочем хорошо известные, особенности (можно, конечно, традиционно называть факты "маразмом, доведенным до совершенства" - я не против).

В MUMPS не иерархическая модель данных.
В MUMPS есть только строка и индексированная переменная. Любые попытки "усилить типизацию" будут величайшей (коммерческой) глупостью.
MUMPS - единственный интегрированный язык баз данных. При использовании "Р"СУБД приходится, как правило, программировать на нескольких языках (аббревиатура PL/SQL может ввести в заблуждение только начинающего).
MUMPS - уникальная среда для создания инструмента (надстройки, СУБД высокого уровня - как угодно), поддерживающего ту или иную модель (модели) данных, причем РМД - самый неудачный выбор.
Индекс узла (идентификатор) не имеет ничего общего с первичным ключом. Так что нельзя приравнивать отношение к одноуровневому (или двухуровневому для снятия ограничений на количество "атрибутов в отношении") "дереву". Отношение проигрывает во всех отношениях, лишая базы данных навигации, идентификации и возможности эффективной поддержки семантики данных.
MUMPS никогда не была популярной. Cache даже популярнее ДИАМС (в те времена популярнее были академические СУБД - Adabas, сетевые, уже появляющиеся "реляционные", оказавшиеся, в конце концов, "постреляционными"). Наивно высказывание мытаря. Похоже он не помнит, что во времена ДИАМС была Oracle 5, на которой, в отличие от ДИАМС, вообще нельзя было создать ни одного реального приложения.
Конечно, привлекать новых разработчиков проще через (опять же академические) SQL и ООП, вот InterSystems и привлекает. Но именно MUMPS - среда, которая позволяет свести прикладное программирование к минимуму. Именно, "код получается компактным" (в идеале его просто нет), а поддержка целостности эффективнее, чем в "Р"СУБД.

P.S. Переход "на личности".
Элегантно выглядит "не знаю как в MSSQL" в теме "CACHE и MSSQL" на sql.ru.
Стоит иногда "переходить на личности", хотя бы потому, что стыдно должно быть заниматься базами данных и не знать единственную целостную технологию баз данных.
"База, которая все хранит в строках должна уйти...". Странно слышать такое от специалиста по базам данных, особенно в сочетании со ссылкой на "дату" (можно подумать, что, например, 20062810 - это не строка, из которой можно извлечь $e(str,1,6), или не восьмизначное целое число, даже безо всякого "сжатия"). Плюс явное непонимание роли индексов в базах данных, так же как раньше многие специалисты по РМД не понимали ни роль кортежей, ни роль ключей в этой самой РМД.
28 окт 06, 10:05    [3324569]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Member

Извините, естественно 20061028.
28 окт 06, 10:11    [3324574]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sergei Obrastsov
Member

В MUMPS не иерархическая модель данных.

Честно говоря, я не уверен, что там вообще есть модель данных. :)

MUMPS - единственный интегрированный язык баз данных.

Не совсем. Я бы посоветовал взглянуть на Clarion. Тоже уникальная система
и тоже в загоне. :)
28 окт 06, 11:08    [3324608]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Member

Да. "Там" нет никакой модели данных. И в этом сила MUMPS, как системы управления базами данных.
Clarion не ассоциируется у меня с интегрированным языком баз данных (взглянул я на него (нее) давно). Как и язык(и) Pick, например.
SQL в течение 30 лет приблизился к интегрированному, по мере превращения в процедурный язык, но он никогда не станет интегрированным.
28 окт 06, 16:00    [3324892]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

SergSuper

Гораздо важнее скорость разработки и удобство сопровождения, надёжность хранения.

В подтверждением этому, можно вспомнить, что до 1986 года SQL системы значительно уступали в производительности иерахическим, но уже тогда заняли часть рынка вытеснив другие.

SergSuper

Тогда либо М системы не СУБД, либо есть причины по которым они не могут появиться на TPC тестах. Ведь появись они там и обгони лидирующие СУБД - это дало бы им возможность значительно расширить свои рынки.

Да. "Там" нет никакой модели данных. И в этом сила MUMPS, как системы управления базами данных.

С точки зрения отсталой западной компьютерной науки - модель данных - фундамент технологии БД. Тогда получается, что сила MUMPS в отсутствии фундамента.
Трудно придумать, чем можно больше навредить сторонникам тех или иных систем, чем сподобить на выступление в их защиту ЧАЛа.
28 окт 06, 17:01    [3324958]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 7 8 9 10 11 [12] 13 14 15 16 .. 106   вперед  Ctrl
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить