Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 8 9 10 11 12 [13] 14 15 16 17 .. 106   вперед  Ctrl
 Re: CACHE и MSSQL  [new]
SergSuper
Member

MX -- ALEX
у вас (с малой буки) появились нравоучительные интонации
и высказывания по отдельной личности

я предупредил как модератор, намёк не понят, очевидно надо было сразу тереть. Учту

MX -- ALEX
и что ты учишь меня жить - я раскрутил больше заводских систем чем ты книжек прочитал

Как сейчас говорят - "улыбнуло". В ответ на аргументы сомнения в моей компетентности. А мог бы и ключиком гаечным по голове :)) . Но где-то я уже такое слышал... Ну как же, вот оно:
Ваши приложения заведомо уступают нашим
Ну и кто поверит теперь что это не ЧАЛ? :))

Специально для Чернышева Андрея Леонидовича
База, которая все хранит в строках должна уйти - это отношение с технологии
не трать время - этот оппонент невменяем - это отношение к личности собеседника
Первое допустимо, второе - нет. Примите это как данность

vadiminfo
Тогда либо М системы не СУБД, либо есть причины по которым они не могут появиться на TPC тестах. Ведь появись они там и обгони лидирующие СУБД - это дало бы им возможность значительно расширить свои рынки.

Не согласен. Нет там ни MySQL, ни Акцесса, а рынок довольно широк. Большинство БД имеет небольшой размер и тесты ТРС малопоказательны для них. Я не стал бы из факта участия в ТРС делать какой-то вывод
28 окт 06, 19:36    [3325105]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MX -- ALEX
Guest
Croaton
Никто не подскажет где есть форум, где сравнивают ислам и христианство ?

Ну там у кого менеджеры круче, ну или там количество пользователей.
Опять-же документация как у кого поставлена, дружелюбный ли интерфейс.
Жутко интересно.
Давайте сравним наконец строчки из Корана и Библии - у кого убедительнее.
Надо расставить точки над i - слева направо читать прикольнее чем справа налево ?
И что характерно, ведь работаем на одной платформе - Земля, а пользователям
приходится употреблять это внутрь.
Так давайте обьединим наши праздники, и мы не будем выглядеть так одиноко,
пробираясь с работы на форум и прижимая к груди сумочку с образцами скриптов для оппонента.
Начинал в Mumps, работаю в Oracle. Работаю где больше платят.
Платили бы больше в Cache - работал бы там(нравиться больше, родился я там(там тепло, там мама)).

MX -- ALEX привет из Кемерово...

Вот это сюрприз !
Пытаюсь угадать ..
Рустам ?
==========

это я - Алексей

жутко интересно чем занимаешся !
пиши -
mx@enters.eu

мы все так же на MUMPS - точно сказали здесь - первая лубовь
чемпионат мира в Риге по хоккею - финансовая часть - наша работа !
все копейка в копейку - 45 видов валют
28 окт 06, 21:19    [3325198]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ЧАЛ
Guest
SergSuper
MX -- ALEX

я предупредил как модератор, намёк не понят, очевидно надо было сразу тереть. Учту

MX -- ALEX
и что ты учишь меня жить - я раскрутил больше заводских систем чем ты книжек прочитал

Как сейчас говорят - "улыбнуло". В ответ на аргументы сомнения в моей компетентности. А мог бы и ключиком гаечным по голове :)) . Но где-то я уже такое слышал... Ну как же, вот оно:

vadiminfo
Тогда либо М системы не СУБД, либо есть причины по которым они не могут появиться на TPC тестах. Ведь появись они там и обгони лидирующие СУБД - это дало бы им возможность значительно расширить свои рынки.

Не согласен. Нет там ни MySQL, ни Акцесса, а рынок довольно широк. Большинство БД имеет небольшой размер и тесты ТРС малопоказательны для них. Я не стал бы из факта участия в ТРС делать какой-то вывод
28 окт 06, 21:28    [3325213]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ЧАЛ он же ALEX
Guest
SergSuper
MX -- ALEX

MX -- ALEX

vadiminfo

to SergSuper
извини - погорячился
достали
блин
28 окт 06, 21:33    [3325216]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

SergSuper

Там вывод не про рынок. А было поставлено под сомнение превосходство в призводительности. Если таковое есть и на кто-то порядок делает лидирующие СУБД, то на ТРС отметиться самое время (сколько бы это не стоило). Потому что каким бы большим рынок не был - этого всегда мало.
В общем, я скептически отнесся к идее о признании превосходства в производительности над лидирующими СУБД без подтверждения на такого такого типа тестах. В этом был смысл. Такой не вывод, а предположение там было.
28 окт 06, 21:37    [3325225]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
c127
Guest
Sergei Obrastsov

c127

Перед тем, как требовать уважения к себе, хорошо бы научиться уважать других. Вспомните хотя бы Ваш первый пост в этой ветке (или не первый, не важно):
"Что меня всегда поражало в этом форуме, так это умение некоторых участников делать совершенно нелогичные выводы."
https://www.sql.ru/forum/actualthread.aspx?bid=10&tid=351164&pg=8#3311720
Если хотите что-то сказать обо мне, то говорите, но при чем тут все остальные и форум.

Это означает, что умение делать нелогичные выводы свойственно многим
участникам форума. Вам тоже. Это бывает, конечно. Но никакого хамства и оскорбления в свой фразе я не усматриваю.

Если бы не было вводной части "Что меня всегда поражало в этом форуме", то так бы и было. А с этой фразой получается, что именно на этот форум собралось куча людей с нарушенной логикой, что Вас и поразило. В других форумах, типа, все гораздо лучше.

Sergei Obrastsov

c127

Иерархические БД появились раньше реляционных, но почти все вымерли именно по той причине, что логическая схема почти всякой задачи имеет циклы

Ваша фраза? Покажите мне циклы, пожалуйста, в этой структуре. Те самые,
из-за которых вымерли иерархические БД.

Моя фраза, но там сказано "почти всякой задачи". Почему Вы считаете, что именно в этой структуре должны быть циклы? Их там может и не быть, есть много задач, для которых дерева достаточно, например поиск кратчайшего пути в ДЕРЕВЕ. Но в множестве всех промышленных задач это ничтожная часть. Потому и вымерли почти все иерархические СУБД, посмотрите на рынок.

О недостатках иерархических СУБД это придумал не я, об этом написано наверное во всех институтских учебниках по СУБД, обычно в самом начале, где рассматриваются разные модели данных. Классическая задача, тоже часто приводится как пример: преподаватели - студенты. Пока у студента один преподаватель, как в младших классах школы, все хорошо, как только преподавателей у студента может быть несколько, а в институтах так и есть, получается отношение много ко многим, в дерево не вписывается.
29 окт 06, 03:15    [3325686]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Чернышев Андрей Леонидович
Member

Обидно, конечно, наблюдать какое-то болезненное нежелание изучать теорию и практику баз данных (даже власть, в лице модераторов, этим страдает), но это на sql.ru меня уже давно не удивляет. Но, если в базах данных эти господа плохо разбираются, то в "жизни" они разбираются хорошо. Правильно мне советовал vadiminfo - зарегистрироваться. Рекомендую это сделать и Вам MX-ALEX (как видите указание адреса электронной почты не помогает). Все равно кто-то будет подписываться MX-ALEX, так же как сейчас кто-то подписывается ЧАЛ, например. Но тут уж ничего не поделаешь. Чтобы показать истинную цену этих "специалистов" я просто предлагаю по любому вопросу теории и практики баз данных провести очный семинар. Там нельзя будет обводить в прямоугольнички "удобные" предложения, врать и нести всякую чепуху. И будет сразу видно, что знания у этих "специалистов" просто нулевые, причем даже в "родной" области "реляцирнных систем".

По существу (от них этого не добъешься).

"О недостатках иерархических СУБД это придумал не я...". Разумно. Но причем здесь CACHE и MSSQL ? Ни та, ни другая СУБД не являются "иерархическими". Просто в MUMPS можно реализовать иерархическую модель данных, так же как и какую-то другую модель данных. И разработчики этими возможностями пользуются так, как считают нужным. А про "преподавателей", "студентов" и "институтские учебники" нужно до конца договаривать. В объектной (очередной пример реализации МД) БД на MUMPS мы имеем
Преподаватель<-Обучает/Обучается у->Студент
А в "Р"СУБД (например, MSSQL) мы этого не имеем в принципе. Так что "Р"СУБД - вполне очевидный шаг назад по сравнению с MUMPS, но констатации этого факта вы не найдете в "институтских учебниках", поскольку их авторы, скорее всего, не знакомы с технологиями баз данных.

И вот очередная жертва неквалифицированного преподавания баз данных - vadiminfo. "Западная компьютерная наука", и "отсутствие фундамента". MUMPS - это именно фундамент для реализации нужной модели данных. И создана эта технология БД "западной компьютерной наукой". Понять это vadiminfo не может, но промолчать тоже не может. Обидно человеку, что не смог получить образование в этой области. А мое искреннее предложение помочь видимо гордость не позволила принять.
29 окт 06, 09:46    [3325782]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sergei Obrastsov
Member

c127
Если бы не было вводной части "Что меня всегда поражало в этом форуме", то так бы и было. А с этой фразой получается, что именно на этот форум собралось куча людей с нарушенной логикой, что Вас и поразило. В других форумах, типа, все гораздо лучше.

Некоторые - это куча? Там добавлено "на фоне других форумов"? И выделено
"постоянно"? Добавляйте уж IMHO к своим выводам.

c127

Моя фраза, но там сказано "почти всякой задачи". Почему Вы считаете, что именно в этой структуре должны быть циклы? Их там может и не быть,

Я так и подозревал. Сколько нужно привести структур, чтобы хоть в одной нашлись циклы?

c127

есть много задач, для которых дерева достаточно, например поиск кратчайшего пути в ДЕРЕВЕ. Но в множестве всех промышленных задач это ничтожная часть. Потому и вымерли почти все иерархические СУБД, посмотрите на рынок.

Вообще-то дерева достаточно для всего. Но ведь это для Вас не аргумент.

c127

Классическая задача, тоже часто приводится как пример: преподаватели - студенты. Пока у студента один преподаватель, как в младших классах школы, все хорошо, как только преподавателей у студента может быть несколько, а в институтах так и есть, получается отношение много ко многим, в дерево не вписывается.

Почему не вписывается, когда вписывается очень даже хорошо?
P(преподаватель,студент)=
S(студент,преподаватель)=
И чего тут сложного? Ах, ну да, надо же пояснить. Извините, запамятовал.
Итак, 2-уровневые массивы. В первом, под каждым преподавателем свои студенты. Во втором, под каждым студентом соответствующие преподаватели.
Сиречь, инверсия первого массива. Избыточность? Да ничего страшного.
29 окт 06, 14:17    [3326199]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

Там нельзя будет ... нести всякую чепуху.

Ну раз там будет выступать ЧАЛ, то получается что там можно нести не просто всякую чепуху, но и необыкновенно редкосную.

Так что "Р"СУБД - вполне очевидный шаг назад по сравнению с MUMPS, но констатации этого факта вы не найдете в "институтских учебниках", поскольку их авторы, скорее всего, не знакомы с технологиями баз данных.

С подобного рода технологиями, похоже, никто вообще кроме ЧАЛа не знаком.

MUMPS - это именно фундамент для реализации нужной модели данных.

Раньше ЧАЛ, говорил, что для реализации любой СУБД. Многие бы хотели налабать СУБД класса Оракла. Тут был топик типа "Почему в Росси нельзя наклепать свою СУБД?". Получается, что ЧАЛ может на МУМПСе. И живет он в России - так что можно. Теперь нужно тот топик уточнять - "Почему в Росси нельзя, к примеру, на С налобать свою СУБД?"

А мое искреннее предложение помочь видимо гордость не позволила принять.

Не гордость, а здравый смысл не позволил: согласно моему образованию мысли ЧАЛа хорошо подходят только конкурентам. Вот они бы думали как ЧАЛ, можно было бы не беспокоиться на их счет.
Раньше ЧАЛ, говорил,
29 окт 06, 21:14    [3326762]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Member

Если, Sergei Obrastsov, в индексах переменных P и S у Вас идентификаторы, то это не избыточность, а симметричный доступ. Раньше интересной проблемой в теории БД были связи n сущностей при n>2. Например, в РМД сами по себе n внешних ключей даже не нужны, а необходимо было поддерживать n! перестановок. Однако постепенно выяснилось, что таких связей просто не существует в "операционных БД", а существуют они в "хранилищах данных". И здесь у MUMPS снова преимущества над "Р"СУБД, так как только эта технология позволяет эффективно поддерживать OLTP и OLAP "в одном флаконе".

Верность принципам vadiminfo вызывает уважение. Обводит в прямоугольнички и пишет чепуху. Но зачем же сразу многих обижать? Надо же: "Многие бы хотели налабать СУБД класса Оракла."
29 окт 06, 22:35    [3326932]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Sergei Obrastsov
Вообще-то дерева достаточно для всего.

Это легко проверить - сделайте поиск по форуму Oracle, и оцените количество вопросов типа "а как сделать connect by nocycle в версиях оракла, где этой конструкции еще нет".

Sergei Obrastsov
Но ведь это для Вас не аргумент.

И для меня тоже. Как только инструмент заставляет загонять данные ли, код ли, мысль ли, в прокрустово ложе не лучшим образом подходящих решений - инструмент следует выбросить.
29 окт 06, 22:46    [3326950]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Member

Из того, что Oracle - "прокрустово ложе" ("отношений"), вряд ли стоит делать такой радикальный вывод: "следует выбросить". Особенно, если ничем другим, кроме "отношений", не владеешь.
29 окт 06, 23:08    [3326987]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sergei Obrastsov
Member

softwarer
Sergei Obrastsov
Вообще-то дерева достаточно для всего.

Это легко проверить - сделайте поиск по форуму Oracle, и оцените количество вопросов типа "а как сделать connect by nocycle в версиях оракла, где этой конструкции еще нет".

Не проще ли пояснить свою мысль? Или мысль такая "А почему в Oracle его не хватает для всего?"? Ответ - а Oracle-то тут причем? Речь шла про М.

Sergei Obrastsov
Но ведь это для Вас не аргумент.

И для меня тоже. Как только инструмент заставляет загонять данные ли, код ли, мысль ли, в прокрустово ложе не лучшим образом подходящих решений - инструмент следует выбросить.[/quot]
[/quot]
Нисколько не сомневаюсь. Очень хорошо сказано про "прокрустово ложе",
смело, но честно. :)
29 окт 06, 23:13    [3326997]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Sergei Obrastsov
Или мысль такая "А почему в Oracle его не хватает для всего?"?

Мысль - в задачах его не хватает для всего. Например, Вы, чтобы показать, что дерева хватает, привели пример, дерево в котором.. довольно условное либо специфическое, назовем так.

Sergei Obrastsov
Нисколько не сомневаюсь. Очень хорошо сказано про "прокрустово ложе", смело, но честно. :)

Хорошие формулировки, смелость и честность - несомненные достоинства меня как собеседника. Хотелось бы того же и от других.
29 окт 06, 23:17    [3327004]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sergei Obrastsov
Member

softwarer
Sergei Obrastsov
Или мысль такая "А почему в Oracle его не хватает для всего?"?

Мысль - в задачах его не хватает для всего. Например, Вы, чтобы показать, что дерева хватает, привели пример, дерево в котором.. довольно условное либо специфическое, назовем так.

Чего это оно "условное"? Обычное дерево. Дайте другой пример - я нарисую
другое.

softwarer

Sergei Obrastsov
Нисколько не сомневаюсь. Очень хорошо сказано про "прокрустово ложе", смело, но честно. :)

Хорошие формулировки, смелость и честность - несомненные достоинства меня как собеседника. Хотелось бы того же и от других.

Вот уж никогда не упрекался в отсутствии первого и второго. Впрочем, это
неважно, конечно, в рамках данного форума.
29 окт 06, 23:23    [3327010]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Sergei Obrastsov
Чего это оно "условное"? Обычное дерево.

Знаете, что мне очень напомнило это обычное дерево? Только сегодня утром был у меня разговор с одним парнем. Суть - нарисовал он следующие таблички:

Team ( team_id, .... )
Match ( match_id, home_team_id, away_team_id, .... )

и споткнулся на маппинге этой структуры в Hibernate, так, чтобы у объекта Team была коллекция матчей. getHomeMatches() и getAwayMatches() сделать можно, а вот чтобы было просто getMatches() их надо руками объединять [на всякий случай - это его изложение, я не знаю Hibernate и никак не могу комментировать истинность его слов].

Sergei Obrastsov
Вот уж никогда не упрекался в отсутствии первого и второго.

Я и не упрекаю, нисколько не имел в виду.
29 окт 06, 23:32    [3327024]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
c127
Guest
Sergei Obrastsov

Уважаемый товарищ, не Вы ли пару дней назад требовали к себе уважения?
https://www.sql.ru/forum/actualthread.aspx?bid=10&tid=351164&pg=12#3324482

А теперь сами нарываетесь. В таком случае либо не нойте в случае чего, либо сам первым не нарываейтесь. Выбор за Вами, я с Вами разговаривал нормально.

Sergei Obrastsov

c127

Моя фраза, но там сказано "почти всякой задачи". Почему Вы считаете, что именно в этой структуре должны быть циклы? Их там может и не быть,

Я так и подозревал. Сколько нужно привести структур, чтобы хоть в одной нашлись циклы?

Да сколько угодно приведите, все равно недостаточно. Книжки почитайте, нельзя же быть таким дремучим.

Хотя Вы-то привели только один искусственный пример и требуете признать это доказательством, что всегда так.

Sergei Obrastsov

c127

есть много задач, для которых дерева достаточно, например поиск кратчайшего пути в ДЕРЕВЕ. Но в множестве всех промышленных задач это ничтожная часть. Потому и вымерли почти все иерархические СУБД, посмотрите на рынок.

Вообще-то дерева достаточно для всего. Но ведь это для Вас не аргумент.

Это не только аргумент для меня, я сам Вам сказал что деревьев достаточно для всего, читайте внимательно.
https://www.sql.ru/forum/actualthread.aspx?bid=10&tid=351164&pg=9#3317847

Повторяю, если задача не вписывается в дерево, то ее все равно можно решить, только для этого приходится вводить дополнительные деревья-поддеревья, что ведет к разным сложностям. Но о сложностях чуть дальше.

Sergei Obrastsov

Почему не вписывается, когда вписывается очень даже хорошо?
Итак, 2-уровневые массивы. В первом, под каждым преподавателем свои студенты. Во втором, под каждым студентом соответствующие преподаватели.

Правильно, избыточность, только это в большинстве случаев очень даже страшно. Это ведет в частности к следующим сложностям:
*) к усложнению программирования, целостность нужно поддерживать, причем иногда руками, как в Вашем случае, если не ошибаюсь;
*) к замедлению быстродействия на добавлении по крайней мере;
*) к увеличению занимаемого места, но это уже мелочи.

Это все обсуждалось в задаче с авиабилетами. Почитали бы как-нибудь на досуге, хороший пример.

Пара-тройка таких избыточностей и система погибает, или погибают пишущие ее программисты. Это тупиковое направление, количество сложностей нужно уманьшать, а не увеличивать.
30 окт 06, 00:09    [3327070]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sergei Obrastsov
Member

c127

Sergei Obrastsov

c127

Да сколько угодно приведите, все равно недостаточно. Книжки почитайте, нельзя же быть таким дремучим.

Удобная, конечно, фраза. Я правда полагал, что Вы знаете о чем говорите.

c127

Хотя Вы-то привели только один искусственный пример и требуете признать это доказательством, что всегда так.

Боже упаси! Какое доказательство? Я просто спрашиваю, самому ведь интересно. Другим M-щикам, я полагаю, тоже. Давайте зададим такие
условия задачи, при которых пресловутые циклы просто обязаны
появиться.

c127

Это не только аргумент для меня, я сам Вам сказал что деревьев достаточно для всего, читайте внимательно.
https://www.sql.ru/forum/actualthread.aspx?bid=10&tid=351164&pg=9#3317847

Не сказали Вы этого.
c127

можно создать другое дерево, где это ребро есть, но прийдется поддерживать целостность между двумя деревьями, см. пример с билетами. Это и есть проблемы.

Больше про деревья там нет ни слова. Внимательнее нужно быть.

c127

Правильно, избыточность, только это в большинстве случаев очень даже страшно. Это ведет в частности к следующим сложностям:
*) к усложнению программирования, целостность нужно поддерживать, причем иногда руками, как в Вашем случае, если не ошибаюсь;
*) к замедлению быстродействия на добавлении по крайней мере;
*) к увеличению занимаемого места, но это уже мелочи.

*) Вот ведь как интересно. У Вас вся СУБД занята поддержкой целостности - это нормально, у нас один программист - ужасно плохо. Конечно руками, в смысле написания соответствующей программы, которая работает с БД.
В дальнейшем можно считать эту программу частью СУБД и не отвлекаться
на эти мелочи.
*) А в "настоящих" СУБД индексы уже не пишутся?
*) Я уже говорил, что большого значения это не имеет.
Вывод - ничего "очень даже страшно" в этом нет. Да у нас нет промежуточного
интерфейса и удобного языка запросов, увы. Это плата за гибкость. Но я согласен ее платить, поскольку использую M для задач, которые на SQL
не решаются вовсе или решаются очень тяжело.

c127

Это все обсуждалось в задаче с авиабилетами. Почитали бы как-нибудь на досуге, хороший пример.

Читал, очень забавно.
30 окт 06, 01:29    [3327143]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
c127
Guest
Sergei Obrastsov
c127

Sergei Obrastsov

c127

Удобная, конечно, фраза. Я правда полагал, что Вы знаете о чем говорите.

Я знаю, вот Вы похоже не знаете, раз пытаетесь приводить подобные примеры.

Sergei Obrastsov
c127

Боже упаси! Какое доказательство? Я просто спрашиваю, самому ведь интересно. Другим M-щикам, я полагаю, тоже. Давайте зададим такие
условия задачи, при которых пресловутые циклы просто обязаны
появиться.

Привел уже, преподаватели-студенты, мы же ее и обсуждаем.

Sergei Obrastsov

*) Вот ведь как интересно. У Вас вся СУБД занята поддержкой целостности - это нормально, у нас один программист - ужасно плохо.

Не занимается у нас СУБД в этом случает поддержкой целостности потому что ДУБЛИРОВАНИЯ ДАННЫХ НЕТ и следовательно нет этого правила целостности, которое нужно поддерживать.

Читаем:
https://www.sql.ru/forum/actualthread.aspx?bid=10&tid=351164&pg=13#3326199
Sergei Obrastsov

Это Ваше решение, записанное в РСУБД выглядит по-видимому следующим образом:
create table P ( //список студентов у каждого преподавателя
 teacher teacher_t,
 student student_t,
 primary key student
 );
create table S ( //список преподавателей для каждого студента
 student student_t 
 teacher teacher_t,
 primary key teacher
 );
Получается у Вас БД не в нормальной форме, нужно следить за тем, что если пара встречается в P, то она должна встречаться в S, если преподаватель учит студента, то студент учится у преподавателя. В РСУБД это ошибка проектирования.

При правильном проектировании это выглядит примерно так:
create table P ( 
 id int default autoincrement not null primary key,
 teacher teacher_t,
 );
create table S ( 
 student student_t,
 );
create table PS ( 
 p int references p.id,
 s int references s.id,
 primary key(p,s)
 );
Теперь БД в нормальной форме, предлагаемого Вами дублирования нет вообще, поэтому поддерживать правило целостности не нужно, его нет.

Сравните и почувствуйте разницу. Дополнительные правила целостности очень неприятная штука, хоть Вы этого и не понимаете.

Sergei Obrastsov

В дальнейшем можно считать эту программу частью СУБД и не отвлекаться
на эти мелочи.

На это правило целостности отвлекаться может и не нужно, а сколько таких же появится в промышленной системе, на которые еще прийдется отвлечься. Пример-то детской сложности, а у М системы уже проблемы.

Но если по-честному, то эту программу, которую Вы предлагаете считать частью СУБД и на которую не отвлекаться, нужно тут выложить, чтобы было хоть примерно понятно, сколько она требует усилий, а пока это все теория.

Sergei Obrastsov
*) А в "настоящих" СУБД индексы уже не пишутся?

В данном случае по причине отсутствия правила целостности его поддерживать не нужно, следовательно СКЛ сервер время на дополнительную запись не тратит и поэтому Ваше замечание с индексами не в тему.

Sergei Obrastsov

*) Я уже говорил, что большого значения это не имеет.
Вывод - ничего "очень даже страшно" в этом нет. Да у нас нет промежуточного
интерфейса и удобного языка запросов, увы. Это плата за гибкость. Но я согласен ее платить, поскольку использую M для задач, которые на SQL
не решаются вовсе или решаются очень тяжело.

Приведите пример, что за проблема, устали уже ждать сногосшибательного примера, который вобъет последний гвоздь в гроб РСУБД. Все обещают-обещают и ничего не приводят. Только не просите отпарсить строку, это задача не для СУБД, подходящим средством все равно решится лучше чем на М, при необходимости я его использую и все равно выиграю в усилиях по сравнению с М.

Sergei Obrastsov

c127

Читал, очень забавно.

Ну так прокомментировали бы, если можете конечно, вместе и поемеялись бы.
30 окт 06, 06:45    [3327251]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
LittleCat
Member

c127

При правильном проектировании это выглядит примерно так:
create table P ( 
 teacher teacher_t,
 );
create table S ( 
 student student_t,
 );
create table PS ( 
 p int references p.id,
 s int references s.id,
 primary key(p,s)
 );
Теперь БД в нормальной форме, предлагаемого Вами дублирования нет вообще, поэтому поддерживать правило целостности не нужно, его нет.

Вот с этого места можно поподробне ? Как будет выглядеть вставка записи "Иванов учится у Петрова" ?
30 окт 06, 12:08    [3328576]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kdv
Member

автор
Вот с этого места можно поподробне ? Как будет выглядеть вставка записи "Иванов учится у Петрова" ?

никак. ни в SQL ни в M одной операцией это не делается. то есть, сделать можно, например view или процедуру, и вставлять все данные туда - ид и фамилию Иванов, и ид и фамилию Петров, в итоге при вставке во view у него должен быть триггер, который вставит информацию сразу в 3 таблицы (студенты, преподаватели, и затем связку).
В М одним махом такое же сделать не получится.
30 окт 06, 13:42    [3329497]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kdv
Member

в общем, господа, это бесконечный спор. Что интересно, я с М (ДИАМС) достаточно плотно работал в начале 90-ых годов, и только потом перешел на SQL, и четко осознаю все недостатки (и некоторые преимущества) М. В данный момент меня М не интересует вообще. Ни в виде Cache, ни в ином.

Возможно, если человек застрял на М, то он так и будет продолжать упираться, сравнивать, и т.п. Поэтому пытаться убедить его что ниша М намного уже РСУБД - бесполезно.
30 окт 06, 13:47    [3329537]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kvasov
Member [заблокирован]

c127
Приведите пример, что за проблема, устали уже ждать сногосшибательного примера, который вобъет последний гвоздь в гроб РСУБД. Все обещают-обещают и ничего не приводят.

по данной теме не большой специалист, но вот к примеру такая условная задача:

есть термометр - от него идет запись показаний,
при определеном росте показаний температуры нужно послать управляющие байты какому-нибудь элестрическому вентилятору?

повторяю, не считаю себя специалистом, мне по барабану и SQL и М, но вот на РСУБД можно такое сделать?

на М это вроде делается с пол-пинка
(хотя я не делал :-)
30 окт 06, 14:01    [3329676]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
LittleCat
Member

kdv
автор

никак. ни в SQL ни в M одной операцией это не делается.

Про одну операцию я ничего и не говорил, меня интересовало мнение автора, как в принципе он собирается вставлять данные в свою правильно спроектированную БД.
30 окт 06, 14:02    [3329683]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
kdv
автор

никак. ни в SQL ни в M одной операцией это не делается.

Это не совсем так :)

Connected to Oracle Database 10g Express Edition Release 10.2.0.1.0 
Connected as test

SQL> create table P (
  2   id int not null primary key,
  3   teacher varchar2(1000)
  4   );

Table created

SQL> create table S (
  2   id int not null primary key,
  3   student varchar2(1000)
  4   );

Table created

SQL> create table PS (
  2   p int references p (id),
  3   s int references s (id),
  4   primary key(p,s)
  5   );

Table created

SQL> create sequence P_seq;

Sequence created

SQL> create sequence S_seq;

Sequence created

SQL> insert all
  2    into P ( id, teacher ) values ( p_seq.nextval, teacher )
  3    into S ( id, student ) values ( s_seq.nextval, student )
  4    into PS ( p, s ) values ( p_seq.currval, s_seq.currval )
  5  select 'Иванов' teacher, 'Петров' student from dual ;

3 rows inserted

SQL> select * from p, s, ps where p.id = ps.p and ps.s = s.id ;

ID TEACHER                 ID STUDENT                  P     S
----- -------------------- ----- -------------------- ----- -----
    2 Иванов                   2 Петров                   2     2

30 окт 06, 14:02    [3329694]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 8 9 10 11 12 [13] 14 15 16 17 .. 106   вперед  Ctrl
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить