Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 9 10 11 12 13 [14] 15 16 17 18 .. 106   вперед  Ctrl
 Re: CACHE и MSSQL  [new]
MX -- ALEX
Guest
kdv
в общем, господа, это бесконечный спор. Что интересно, я с М (ДИАМС) достаточно плотно работал в начале 90-ых годов, и только потом перешел на SQL, и четко осознаю все недостатки (и некоторые преимущества) М. В данный момент меня М не интересует вообще. Ни в виде Cache, ни в ином.

Возможно, если человек застрял на М, то он так и будет продолжать упираться, сравнивать, и т.п. Поэтому пытаться убедить его что ниша М намного уже РСУБД - бесполезно.

мы ж не знали что и kdv против..

тагда канееешне ...
и мы за ним..
30 окт 06, 14:08    [3329757]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
LittleCat
Member

softwarer

SQL> insert all
  2    into P ( id, teacher ) values ( p_seq.nextval, teacher )
  3    into S ( id, student ) values ( s_seq.nextval, student )
  4    into PS ( p, s ) values ( p_seq.currval, s_seq.currval )
  5  select 'Иванов' teacher, 'Петров' student from dual ;

Это что же получается, три таблицы вместо двух массивов, да и процедура вставки
TSTART  SET ^P("Петров","Иванов")="",^S("Иванов","Петров")="" TCOMMIT
Не впечатлило... Это как ни напиши, пусть даже через insert all, все равно это вставка в три таблицы. И insert all сути дела не меняет :-)
30 окт 06, 14:32    [3329987]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ну я
Member

LittleCat
softwarer

SQL> insert all

Не впечатлило... Это как ни напиши, пусть даже через insert all, все равно это вставка в три таблицы. И insert all сути дела не меняет :-)

И не только. Согласно определению
SQL> create table PS (
  2   p int references p (id),
  3   s int references s (id),
  4   primary key(p,s)
  5   );
Будет вставка также в собственно индекс по primary key(p,s), что и есть эквивалент ^S("Иванов","Петров"). Чтобы получить эквивалент ^P("Петров","Иванов") при той же вставке нужно еще один индекс на (s,p), то есть обратный порядок от приведенного в primary key.

В сторону и задумчиво: а нужны-то были только индексы...
30 окт 06, 14:39    [3330081]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kvasov
Member [заблокирован]

сегодня вроде как модно говорить про интернет

С чем соединить РСУБД?
- с "платформой Net"
- с "JavaRunTime machin"
- с PHP

а М не нужны эти чужие технологии вообще, М может выдать html-ответ в любой открытый ею порт.

кстати кто-нибудь понял что такое вообще "платформа Net" где про это почитать, может правда крутая штука ?
30 окт 06, 14:41    [3330110]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Rus000
Member

c127
При правильном проектировании это выглядит примерно так:
create table P ( 
 id int default autoincrement not null primary key,
 teacher teacher_t,
 );
create table S ( 
 id int default autoincrement not null primary key,
 student student_t,
 );
create table PS ( 
 p int references p.id,
 s int references s.id,
 primary key(p,s)
 );
Теперь БД в нормальной форме, предлагаемого Вами дублирования нет вообще, поэтому поддерживать правило целостности не нужно, его нет.

Гм ... а что мешает нам сделать так

^S(sid)=студент           ;хранимая структура студентов с идентификатом pid
^P(pid)=преподаватель ;хранимая структура студентов с идентификатом sid
^PS(pid_"~"_sid)=""       ;аналог отношения PS, символ ~ разделитель идентификаторов в ключе

или так

^S(sid)=студент
^P(spd)=преподаватель
^PS(pid,sid)=""

или так

^S(sid)=студент
^P(pid)=преподаватель
^SP(sid,pid)=""

или так

^S(sid)=студент
^P(pid)=преподаватель
^PS(pid,sid)=""
^SP(sid,pid)=""

или даже в одном дереве

^UNIVERSITY("S",pid)=студент
^UNIVERSITY("P",sid)=преподаватель
^UNIVERSITY("PS",pid,sid)=""
^UNIVERSITY("SP",sid,pid)=""

добавление записей в указанные структуры обертывается обязательным образом в транзакционные скобки TSTART-TCOMMIT для обеспечения атомарности операций
30 окт 06, 15:16    [3330441]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
LittleCat
Не впечатлило...

Да я не возражаю, тем паче впечатлять не планировал. Вы пожалуйста выполните постановку задачи kdv - сделайте одной операцией.
30 окт 06, 15:57    [3330821]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SergSuper
Member

LittleCat
softwarer

SQL> insert all

Простите, Вы в курсе что такое нормализация(это не зависит от СУБД)?
Это я без всякой иронии спрашиваю, просто у softwarer-а пример для нормализованных данных, у Вас - нет. Т.е. прямой аналог Вашего оператора будет(структура тоже должна быть чуть другой):
insert PS select 'Иванов' , 'Петров'
30 окт 06, 16:02    [3330867]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
LittleCat
Member

softwarer
LittleCat
Не впечатлило...

Вы пожалуйста выполните постановку задачи kdv - сделайте одной операцией.

Так в том-то и дело, что считать одной операцией ! Насколько я понимаю (тонкостей Oracle не знаю, скажу сразу, поэтому могу ошибаться) Вы указали системе, что нужно провести вставку в три таблицы внутри одной транзакции. Я указал абсолютно то же самое, вставить по одной записи в два глобала. Принципиально не вижу отличий.
30 окт 06, 16:20    [3331026]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
LittleCat
Member

SergSuper

Это я без всякой иронии спрашиваю, просто у softwarer-а пример для нормализованных данных, у Вас - нет. Т.е. прямой аналог Вашего оператора будет(структура тоже должна быть чуть другой):

Насчет нормализации, сейчас пойду почитаю (тоже без всякой иронии, просто пытаюсь понять разницу), чтобы не сесть в лужу. А Вы уж не сочтите за труд, опишите структуру таблиц и полный текст этого самого
30 окт 06, 16:25    [3331073]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
LittleCat
Так в том-то и дело, что считать одной операцией !

Насколько я понимаю kdv, имелось в виду то, что в английском обычно называется statement.

Впрочем, приглядевшись, я так понял, что у Вас тоже один statement - SET, что касается транзакционных скобок, то это отдельный вопрос. Итого, получим, что kdv оказался пессимистичен в обоих случаях.
30 окт 06, 16:45    [3331204]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
LittleCat
Member

softwarer
Итого, получим, что kdv оказался пессимистичен в обоих случаях.

Скорее, он оказался оптимистичен, поскольку именно так и высказался
никак. ни в SQL ни в M одной операцией это не делается.
Но это уже терминологический спор, насчет отличий пессимистов и оптимистов :-)
30 окт 06, 16:53    [3331260]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Rus000
Member

SergSuper
LittleCat
softwarer

SQL> insert all

все же согласитесь, что пример вставки якобы одной операцией таковой не является - это именно вставка в три таблицы пусть даже синтаксис позволил записать это в композите
30 окт 06, 16:53    [3331263]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Rus000
все же согласитесь, что пример вставки якобы одной операцией таковой не является

Why?

Rus000
это именно вставка в три таблицы

Если Вы придумаете определение "операции" так, чтобы обязательным условием входила работа с одной таблицей, в рамках этого определения Вы будете правы.

Rus000
пусть даже синтаксис позволил записать это в композите

Я не берусь судить об определении "композита", но данный конкретный фрагмент программы обладает всеми признаками операции, например:

Connected to Oracle Database 10g Express Edition Release 10.2.0.1.0 
Connected as test

SQL> alter table PS add crud integer not null ;

Table altered

SQL> insert all

ORA-01400: cannot insert NULL into ("TEST"."PS"."CRUD")

SQL> select * from P ;

ID TEACHER
----- --------------------

SQL> select * from S ;

ID STUDENT

SQL> insert into P ( id, teacher )
  2    select p_seq.nextval, 'Иванов' from dual ;

1 row inserted

SQL> insert into S ( id, student )
  2    select s_seq.nextval, 'Петров' from dual ;

1 row inserted

SQL> insert into PS ( p, s )
  2    values ( p_seq.currval, s_seq.currval ) ;

insert into PS ( p, s )
  values ( p_seq.currval, s_seq.currval )

ORA-01400: cannot insert NULL into ("TEST"."PS"."CRUD")

SQL> select * from P ;

ID TEACHER
    4 Иванов

SQL> select * from S ;

ID STUDENT
    4 Петров

30 окт 06, 17:03    [3331366]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Rus000
Member

softwarer

Rus000
это именно вставка в три таблицы

Если Вы придумаете определение "операции" так, чтобы обязательным условием входила работа с одной таблицей, в рамках этого определения Вы будете правы.

как правило спор закачивается когда оппоненты договариваются об определниях и терминах :)

конечно, вне определения "операции" приведенные аргументы бессмысленны, но тогда Вы должны принять операции вида

DO ^INSERT(s,p)

где INSERT реализует атомарную операцию вставки в БД студента s, учащегося у преподавателя p

и куда мы пришли? :)
30 окт 06, 17:44    [3331720]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SergSuper
Member

LittleCat
SergSuper

Насчет нормализации, сейчас пойду почитаю (тоже без всякой иронии, просто пытаюсь понять разницу), чтобы не сесть в лужу. А Вы уж не сочтите за труд, опишите структуру таблиц и полный текст этого самого

Тогда будет одна таблица
create table PS ( 
 p varchar(99),
 s varchar(99))
Полный текст запроса на вставку Вы сами только что привели
Но так делать неправильно - допустим поменялась фамилия студента и надо тогда все ссылки на него менять.

Rus000
все же согласитесь, что пример вставки якобы одной операцией таковой не является - это именно вставка в три таблицы пусть даже синтаксис позволил записать это в композите

То что это три операции (но не четыре! :) - я согласен, тем более что в MS SQL такого синтаксиса нет(кстати очень жаль). Но разница есть - нету дублирования и база постоянно находится в непротиворечивом состоянии. Это не мелочи. Например у вас написано довольно много кода и везде была ссылка преподаватель-судент. Ставится новая задача и Вы понимаете что надо также и связь судент-преподаватель. Я так понимаю что придётся весь код модификации этих структур редактировать.
30 окт 06, 17:46    [3331732]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Rus000
конечно, вне определения "операции" приведенные аргументы бессмысленны, но тогда Вы должны принять операции вида

DO ^INSERT(s,p)

Я готов принять ее, если расскажете, что это такое. Такая операция есть в базовом комплекте или это user-defined procedure?
30 окт 06, 17:56    [3331806]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kdv
Member

MX--ALEX

меня InterSystems давно невзлюбил именно за это :-)

RUS000
^S(sid)=студент
^P(pid)=преподаватель
^PS(pid,sid)=""
^SP(sid,pid)=""

вот это будет единственно правильным вариантом, соответствующим трем таблицам в РСУБД. Если иметь в виду - возможность выборки студентов, преподавателей, и соответствия как обучения у преподавателя так и преподавания студентам.
И кстати, примерно в такую же структуру (если не чуть страшнее) превратит попытка создать РСУБД-аналог таблиц в Cache.
30 окт 06, 18:07    [3331900]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
dmitryn
Guest
Привет всем. Не могу не вставить своих пять копеек.
Скажу сразу с М системами познакомился на примере Cache, с которой проработал 3 года. Уже год как не работаю с этим продуктом. Т.е причислять меня к ярым поклонника м систем не стоит :)

Во-первых сравнение СУБД разных типов на примере того или иного кода бессмысленно. Необходимо реализовать реальную задачу (или важную часть) на разных платформах с учетом особенностей каждой. А уж затем сравнивать по критериям производительности, скорости разработки, надежности и т.д.

Во-вторых Cache нишевое решение, очень хорошо по этому поводу высказался директор российского представительства - когда по тем или иным причинам существующие популярные решения начинают не удовлетворять требованиям бизнеса, начинют смотреть в сторону Cache. (примерно так.) Т.е. конкурировать напрямую с такими монстрами как Oracle, MSSQL Cache не может и незачем это, но есть области где она является наилучшим решением.
Если основная задача вашей системы генерировать отчеты на sql то каша не лучший выбор (sql подтормаживает)другое дело,если вам необходимо обрабатывать огромное количетство транзакций в режиме реально времени.

А вообще ИМХО, основное преимущество Cache заключается в том что это не просто СУБД, а платформа для разработки приложений.
Судите сами:
1 подавляющее большинство современных систем использует БД
2 основная тенденция - создание распределенных систем с веб интерфейсом.

Самим собой напрашивается решение создать платформу включающую в себя СУБД и полноценное средство создания приложений.Парни из интерсистемс додумались до этого. ПОЧЕМУ НИ ОРАКЛ НИ МЕЛКОСОФТ до этого не дошли????.
Вместо этого клепают сегодня корпоративные системы на базе JAVA, .NET - этакие громоздкие, тормознутые, уже плохо поддающиеся пониманию уродцы.

судите сами, обычное приложение работающее с БД состоит из
APP server (java, уже тормоза) Persistence layer (HIBERNATE) - JNDI - Connection Pool - JDBC - СУБД. Т.е. технология на технологии, милионы строк кода, даже такого бурного развития железа не хватает чтобы удовлетворить такие аппетиты.
Cache же как уже упоминалось здесь концептуально состоит из ядра БД и сервера приложенрия, а фактически это одно и тоже. В итоге имеем:
App server - нативный API - ядро БД - отсюда замечательная производительность и нетребовательность к железу.

В cache же вы проектируете БД оперируя объектами, проектируете систему опять же используя объекты, реализуете бизнес логику - используете ООП, извлекаете из БД массивы данных - пожалуйста используете SQL, работаете с одной, но сложной сущностью - используйте объектный доступ, есть узкие места в приложении - вот вам "прямой доступ".

В результате имеем возможность разрабатывать клиент-серверные приложения в одном месте, в одной среде. Конечно, здесь тоже есть свои проблемы, это и отсутствие фреймфорков MVC типа struts, и органиченность csp по сравнению с JSP, поддержка xml и веб сервисом тоже оставляет желать лучшего. Главное - это попытка создать нечто целостное, удобное и эффективное, подходящее к современным требованиям к ИТ. Повторюсь - почему подобное никто больше не реализовал???
Извините за качество текста - писал второпях, но суть я думаю озвучил.
Если интересно могу разместить пару примеров для возможности оценить реальные преимущества при разработке клиент-серверных веб приложений.
30 окт 06, 19:15    [3332194]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Rus000
Member

SergSuper
Например у вас написано довольно много кода и везде была ссылка преподаватель-судент. Ставится новая задача и Вы понимаете что надо также и связь судент-преподаватель. Я так понимаю что придётся весь код модификации этих структур редактировать.

связь студент-преподаватель уже присутвует в приведенных структрах
^SP(sid,pid)

написан не код, написана структура, думаю не составит большого труда визуализировать ее в виде дерева. Хотя код, работающий с такой структурой очень похож на нее саму
30 окт 06, 19:16    [3332198]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Rus000
Member

softwarer
Rus000

DO ^INSERT(s,p)

Я готов принять ее, если расскажете, что это такое. Такая операция есть в базовом комплекте или это user-defined procedure?

Это user-defined конечно же, но содержимое этой процедуры будет написано исключительно в терминах "базового комплекта", как собственно и у Вас
30 окт 06, 19:18    [3332200]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Rus000
Member

kdv
MX--ALEX

меня InterSystems давно невзлюбил именно за это :-)

RUS000
^S(sid)=студент
^P(pid)=преподаватель
^PS(pid,sid)=""
^SP(sid,pid)=""

вот это будет единственно правильным вариантом, соответствующим трем таблицам в РСУБД. Если иметь в виду - возможность выборки студентов, преподавателей, и соответствия как обучения у преподавателя так и преподавания студентам.
И кстати, примерно в такую же структуру (если не чуть страшнее) превратит попытка создать РСУБД-аналог таблиц в Cache.

Не единственным. Я привел Вам 4 эквивалентные структуры, немного разные по эффективности выборки/вставки

Например я считаю вариант 1 наиболее близким по духу "трем таблицам", остальные уже с креном в специфику древовидного представления данных
30 окт 06, 19:23    [3332215]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Rus000
Member

SergSuper

То что это три операции (но не четыре! :)

разве 4?! мне видится три.

^S(sid)=студент
^P(pid)=преподаватель
^PS(pid_"~"_sid)=""

Если Вы о последних двух вариантов - так это оптимизированный на выборку вариант

SergSuper

- я согласен, тем более что в MS SQL такого синтаксиса нет(кстати очень жаль).

интересное замечание! Т.е. предложенное softwarer'ом решение работает только на диалекте sql, а ведь это ограничивает общность этого решения, не так ли? В то время как приведенная мной структура данных поддерживается на любом M-диалекте, т.к. использован стандарт

SergSuper

Но разница есть - нету дублирования и база постоянно находится в непротиворечивом состоянии. Это не мелочи.

а где Вы видите дублирование в приведенных структурах?
30 окт 06, 19:35    [3332250]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Чернышев Андрей Леонидович
Member

Вставка "записи что иванов учится у петрова, а петров учит иванова" будет выглядеть примерно так, как указал Rus000:
d ^%rel(obj1,obj2,ns,id1,id2)
номер связи ns необходим в любой реализации любой модели (в РМД это еще одно отношение), так как между объектами obj1 и obj2 может быть много связей (например, "хотел бы учиться"). При этом БД находится в нормальной форме, и никаких "дополнительных правил целостности нет". Так же как нет и никакого дублирования.
"Три таблицы в "Р"СУБД" (вместо реальных двух объектов и связи между ними) недостаточны - для сравнимой производительности нужны индексы, а для высокой симметричной производительности нужна поддержках n! перестановок внешних ключей.
Далее, в отличие от "Р"СУБД пользователи явно видят, что Студенты учатся у преподавателей, а Преподаватели учат студентов, так как семантика данных поддерживается явно без всяких дополнительных затрат. Пользователи так же осуществляют прямую навигацию с удобным поиском (подавляющее большинство "запросов" в крупных системах заключаются в том, что нужно найти определенный экземпляр определенного объекта, и выполнить над ним определенное действие), помимо того, что они делают (без привлечения программистов) и произвольные "множественные операции" для выполнения произвольных отчетов (как в "Р"СУБД).

Чтобы "пытаться убедить", kdv, нужно обладать соответствующими знаниями. SQL в MUMPS появился раньше, чем появились работоспособные "Р"СУБД. Так что не следует рассуждать о "переходе на SQL". Лучше именно четко изложите "все недостатки" и "некоторые преимущества". А сказки про "ниши" уже все до дыр зачитали. В детстве.
30 окт 06, 19:49    [3332276]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pavelvp
Member

Осень. Обострение.
30 окт 06, 20:00    [3332299]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
dmitryn
А вообще ИМХО, основное преимущество Cache заключается в том что это не просто СУБД, а платформа для разработки приложений.

Признаться, именно эта фраза в значительной степени ставит крест на желании глубоко разбираться. Автоматом решение переходит в разряд Access-подобных.

dmitryn
Самим собой напрашивается решение создать платформу включающую в себя СУБД и полноценное средство создания приложений.

Смотря кому напрашивается.

dmitryn
Парни из интерсистемс додумались до этого. ПОЧЕМУ НИ ОРАКЛ НИ МЕЛКОСОФТ до этого не дошли????.

Может быть, ты просто об этом не знаешь? За Микрософт не скажу, а Oracle уже давно поддерживает Portal и HTML DB, позиционируемые как "полноценные средства создания веб-приложений".

Впрочем, мне это изрядно неинтересно в силу практической невозможности создания на веб-базе удовлетворительных по качеству приложений.

dmitryn
В результате имеем возможность разрабатывать клиент-серверные приложения в одном месте, в одной среде.

Это идея еще Oracle Forms и того же Access, либо совсем старых решений, например Clarion. Ни одному из них особого успеха она не принесла.

dmitryn
Главное - это попытка создать нечто целостное,

Между тем как профессионалы во все века испытывали потребность ровно в противоположном - в модульности, в хорошо и эффективно интегрируемых кубиках.
30 окт 06, 20:39    [3332350]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 9 10 11 12 13 [14] 15 16 17 18 .. 106   вперед  Ctrl
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить