Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 11 12 13 14 15 [16] 17 18 19 20 .. 106   вперед  Ctrl
 Re: CACHE и MSSQL  [new]
kvasov
Member [заблокирован]

softwarer
туда мне уже.. неинтересно.

а что Вам интересно, если не секрет?
за чем так сказать перспектива?
31 окт 06, 19:49    [3338119]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Rus000
Member

softwarer
Rus000
А вот мне любопытно возможно ли создать подобное стандартными средствами поддержки индексов в РСУБД?

Да запросто.

SQL> select owner, object_name from dba_objects where object_type = 'INDEXTYPE' ;

OWNER           OBJECT_NAME
--------------- ---------------
CTXSYS          CONTEXT
CTXSYS          CTXCAT
CTXSYS          CTXRULE
CTXSYS          CTXXPATH
XDB             XDBHI_IDXTYP
XDB             XMLINDEX
MDSYS           SPATIAL_INDEX
MDSYS           RTREE_INDEX

Мораль: только в стандартной поставке user-defined индексов больше, чем "родных".

лучше конечно если бы Вы пояснили, но насколько я понял здесь показано некое разообразиет поодерживаемых типов индекса, так?

Однако есть воросы:
1) что под этими аббревиатурами - мне они ничего не говорят
2) какими реализациями РСУБД поддерживаются эти типы индексов? Если не всеми, то решение не переносимо - это минус
3) и все-таки дайте мастер-класс описания user-defined индекса для оптимизации поиска по произвольной перестановке слов в названии организации - думаю всем будет любопытно и познавательно
31 окт 06, 20:03    [3338161]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Зл0й
Member

Rus000
softwarer
Rus000
А вот мне любопытно возможно ли создать подобное стандартными средствами поддержки индексов в РСУБД?

Да запросто.
...
Мораль: только в стандартной поставке user-defined индексов больше, чем "родных".

лучше конечно если бы Вы пояснили, но насколько я понял здесь показано некое разообразиет поодерживаемых типов индекса, так?

Однако есть воросы:
1) что под этими аббревиатурами - мне они ничего не говорят
2) какими реализациями РСУБД поддерживаются эти типы индексов? Если не всеми, то решение не переносимо - это минус
3) и все-таки дайте мастер-класс описания user-defined индекса для оптимизации поиска по произвольной перестановке слов в названии организации - думаю всем будет любопытно и познавательно

В современных РСУБД поддерживаются специальные типы и индексы ориентированные на работу с такими предметными областями как текст, координаты (GIS) итп. В некоторых "расширяемых" РСУБД можно даже "дописать" свои типы если встроенные чем-то не устраивают.

по пунктам
1 - RTFM
2 - У каждой СУБД своя реализация, стандартов нет. Переносимость с одной СУБД на другую это миф, читайте Т. Кайта там написано почему.
3 - А зачем изобретать велосипед? В Оракле уже все давно написано, в 7 за эту фичу хотели денег а в 8, 9 и 10 и она идет в стандартной лицензии. И вообще RTFM в Оракловой документации все подробно написано.

ЗЫ За проведение мастер-класса я бы лично денег попросил.
31 окт 06, 20:32    [3338242]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Lepsik
Member

Я
«Потребовалось всего 15 минут, чтобы организовать долговеренное хранение объектов Java в Caché. Если бы я попробовал отобразить их в реляционной базе данных, это бы заняло месяцы»
— Айран Хатчинсон, Системный Архитектор IBM

отсюда взято

АБАЛДЕТЬ! IBM использует Cache? И даже не посоветовавшись на этом форуме? И даже довольны своим выбором...

а ссылки на стаью на www.ibm.com нету ? А то я в каталогах ИБМ такого архитектора не нашел и ни одного упоминания о базе Cache. Слово это там упоминается конечно в статьях, но исключительно как кэш данных.

Cдается мне, адепты информикса английский не знают.

пытался даже по фразе "Java to Cache" - тоже не нашел такой статьи
31 окт 06, 21:06    [3338305]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Rus000

Нет. Это разнообразие user-defined типов индексов, которые присутствуют в БД после стандартной инсталляции Oracle XE. То есть, при двух "исторически встроенных" типах индексов1 восемь следующих были реализованы в той же технологии, которой любой может воспользоваться для реализации собственного индекса.

Rus000

Хм. Представления не имею, наверяка не всеми. А насколько широко переносимы решения на Cache и насколько это минус?

Rus000

Хм. Признаться, нет желания пересказывать документацию, там всем аспектам посвящена изрядных размеров глава. Кратко - описывается класс, реализующий заранее специфицированный интерфейс; этот класс регистрируется как индекс. Методы интерфейса в основном соответствуют DDL-операциям - CREATE INDEX, DROP INDEX и вплоть до SPLIT PARTITION, EXCHANGE PARTITION итп. Также описывается функция (либо несколько функций) и регистрируется как оператор. Индекс обычным образом навешивается на таблицу. В запросах, использующих оператор, вызывается реализующая его функция, возвращающая, если говорить универсальными терминами, список указателей на выбранные по индексу записи.

1 При желании можно присчитать как отдельные типы индексов индексные и хэш-кластеры, но предпочитаю не забираться в дебри
31 окт 06, 21:09    [3338310]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Lepsik
Member

и в догонку из статьи :
автор
"Первоначально система будет поддерживать работу 10 000 пользователей, суммарный объем данных составит 6-10 Тб"

1 мег данных на пользователя ? а чего так много ?
31 окт 06, 21:10    [3338313]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Lepsik
а ссылки на стаью на www.ibm.com нету ?

Нету. Я попытался найти упоминания об этом вне сайтов intersystems, получил:

http://www.google.ru/search?q=%22Iran+Hutchinson%22+%22FocalPoint%22+-site:intersystems.com+-site:intersystems.co.jp+-site:intersystems.com.br+-site:209.61.190.221&hl=ru&lr=&as_qdr=all
31 окт 06, 21:19    [3338330]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Lepsik
Member

это скорее всего такой же испанский интерсис. И ИБМ про них ничего не знает. Может и интересовались на всякий случай когда на разные технологии смотрели, а эти товарищи скорее слона раздули
31 окт 06, 21:22    [3338338]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kvasov
Member [заблокирован]

softwarer
всем аспектам посвящена изрядных размеров глава. Кратко - описывается класс, реализующий заранее специфицированный интерфейс; этот класс регистрируется как индекс. Методы интерфейса в основном соответствуют DDL-операциям - CREATE INDEX, DROP INDEX и вплоть до SPLIT PARTITION, EXCHANGE PARTITION итп. Также описывается функция (либо несколько функций) и регистрируется как оператор. Индекс обычным образом навешивается на таблицу. В запросах, использующих оператор, вызывается реализующая его функция, возвращающая, если говорить универсальными терминами, список указателей на выбранные по индексу записи.

не, нам такого не надо
еще не известно как она будет выбирать по этому индексу записи
нам надо так:
^Bur("Крекс","Пекс", "Фекс")="3 золотых"

и все "выбирание" записи, и вся "изрядных размеров глава"

правда ведь, Rus000 :-), давай сотрудничать, раскрутим программу "прибавка к пенсии"
31 окт 06, 23:35    [3338536]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AndreiNz
Member

softwarer
Нет. Это разнообразие user-defined типов индексов, которые присутствуют в БД после стандартной инсталляции Oracle XE.

А вы уверенны, что это не Oracle spatial?

RTree наша фирма была бы не прочь не обанкротив пол-страны стоимостью Spatial.
1 ноя 06, 04:15    [3338633]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
c127
Guest
kvasov

а вот это,

begin
// шлем сообщение - прочитать температуру
end

begin
// шлем сообщение - включить вентилятор
end

мне понравилось :-)

Там были еще другие строчки, решение в них, а не там, где Вы подумали. БД сама будет посылать сообщение, что и требовалось. А какое именно сообщение и куда, из постановки выяснить невозможно: "нужно послать управляющие байты какому-нибудь элестрическому вентилятору".
https://www.sql.ru/forum/actualthread.aspx?bid=10&tid=351164&pg=13#3329676
Вот какие-то байты какому-то вентилятору и посылаются.

Я
«Потребовалось всего 15 минут, чтобы организовать долговеренное хранение объектов Java в Caché. Если бы я попробовал отобразить их в реляционной базе данных, это бы заняло месяцы»
— Айран Хатчинсон, Системный Архитектор IBM

отсюда взято

Да какие месяцы, годы потребуются, никак не меньше:
create table java_objects (
id int default autoincrement primary key,
obj blob
)

Rus000
c127
В нормализованной схеме требуется одна операция вставки, если преподаватели и студенты уже внесены, а так обычно и бывает, но это не очень важно. Аналогичного противоречивого состояния не бывает.

Даже в случае трех операций противоречия не будет. Хотя обычно группы формируются на основе уже известных списков преподавателей и студентов, т.е. операция одна.

приведенные примеры структуры также нормализованы, и все что Вы говорите для sql-решения справедливо и для этих структур.

Структура, предложенная Sergei Obrastsov не нормализована, у него дублирование данных, он и сам это признал когда ее предложил.

Rus000
Насчет противоречивого состояния БД.
Я правильно понял что этим противопоставлением Вы утверждаете, что структуру данных в РСУБД невозможно привести в противоречивое состояние никаким способом ... например по причине кривости рук или забывчивости разработчика?

Я говорил только о конкретном случае. Поскольку этого конкретного правила целостности нет, его неовзможно нарушить.

Rus000
SergSuper

Мне всё-таки кажется что есть большая разница между тем чтобы декларативно объявить о создании индекса и забыть об этом, и вставкой одинаковых данных поочерёдно в две сущности во всех местах кода

ничего не мешает определить user-defined функции вставки, апдейта, удаления и пользоваться в коде именно ими. Предварительной работы больше чуть, а гибкости в оптимизации индексов существенно выше

Во-первых как Вы заставите разработчика системы пользоваться этими функциями? В М же прямой доступ к данным это великое преимущество, вот кто нибудь добавит запись напрямую в глобал в обход функций и получите противоречивое состояние. Это может сучиться либо по незнанию либо с целью получше соптимизировать.

Во-вторых, а кому нужна оптимизация того, что в РСУБД разработчиками оптимизировано все равно лучше, чем я это сделаю руками. Самый лучший в смысле гибкости оптимизации язык это асемблер, только почему-то где только можно народ с него соскакивает и норвит перейти на что-нибудь менее гибкие.
1 ноя 06, 05:50    [3338654]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
AndreiNz
А вы уверенны, что это не Oracle spatial?

RTree наша фирма была бы не прочь не обанкротив пол-страны стоимостью Spatial.

Я уверен, что это выборка из бесплатного Oracle XE, которым можно пользоваться. Вполне возможно, что это действительно Spatial, но даже если Вас не устраивает XE, никто не мешает реализовать R-индекс самостоятельно, это не так сложно, всяко дешевле покупки опции (если Spatial идет отдельной опцией - не помню).
1 ноя 06, 09:28    [3338942]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
strelets12
Guest
Spatial - это опция для работы с геопространственными данными, к текстовому поиску отношения не имеет. Но все равно очень удобная штука :)
1 ноя 06, 10:25    [3339232]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
LittleCat
Member

Lepsik

а ссылки на стаью на www.ibm.com нету ? А то я в каталогах ИБМ такого архитектора не нашел и ни одного упоминания о базе Cache. Слово это там упоминается конечно в статьях, но исключительно как кэш данных.

Да нет, там просто более уважительно относятся к названиям чужих продуктов. И если уж это Caché, то и пишут они именно это слово. Это нам лень нерусскую букву вставить :-) Поэтому идем на www.ibm.com и в строке поиска вводим Caché. По первой же ссылке можно прочитать мнение представителя IBM насчет Caché
Business opportunity
Professional developers typically choose Caché when:
A) They have reached the performance and scalability limits of their relational database technology.
B) They want object-oriented database technology that is compatible with OO languages.
C) They need to develop Web applications quickly.
1 ноя 06, 10:44    [3339401]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Я
Guest
Вообще то можно и InterSystems ввести в строке поиска на www.ibm.com...
Но кому это надо? Уже ведь давно в книжках записано что иерархические базы умерли... и учитель по арифметике так говорит...
1 ноя 06, 11:32    [3339846]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

LittleCat

По первой же ссылке можно прочитать мнение представителя IBM насчет Caché

Они думают, что Каша иногда получше будет чем DB2? А что там можно найти насчет МУМПСа? Сам не искал, потому что у сторонников той или иной СУБД или языка лучше получается искать про свою систему.
1 ноя 06, 13:59    [3341264]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Я
Guest
"Сам не искал,"... но осуждаю...
Где-то, когда-то, что-то похожее, уже кто-то говорил.
1 ноя 06, 14:19    [3341463]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ну я
Member

c127
Во-вторых, а кому нужна оптимизация того, что в РСУБД разработчиками оптимизировано все равно лучше, чем я это сделаю руками.

Кому нужно то, что вы плохо делаете? А кто-то вас призывает к этому?
1 ноя 06, 15:46    [3342309]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Lepsik
Member

LittleCat
[quot Lepsik]

Да нет, там просто более уважительно относятся к названиям чужих продуктов. И если уж это Caché, то и пишут они именно это слово. Это нам лень нерусскую букву вставить :-) Поэтому идем на www.ibm.com и в строке поиска вводим Caché. По первой же ссылке можно прочитать мнение представителя IBM насчет Caché
Business opportunity

это не мнение представителя IBM, а описание стороннего продукта, которого поддерживает ОС и железо от IBM. Меня интересовала конкретная статья, о том что IBM использует Kаше для своих нужд. У нас вот например > 70000 инсталяций продукта и мы используем MSSQL как базу, но лично для инсталяции софта на IBM нам пришлось разработать версию продукта для DB2.

представте какая там нелюбовь к чужим базам.
1 ноя 06, 17:57    [3343587]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
c127
Guest
ну я
c127
Во-вторых, а кому нужна оптимизация того, что в РСУБД разработчиками оптимизировано все равно лучше, чем я это сделаю руками.

Никому не нужно, я об этом и говорю, пусть оптимизатор оптимизирует, а я лучше займусь логикой работы программы, будет больше пользы.
Призывают к этому М-программисты, типа все назад к оптимизации руками. А-ля асемблер, пятидесятые годы прошлого века.
2 ноя 06, 01:36    [3344765]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MX -- ALEX
Guest
c127
ну я
c127

Никому не нужно, я об этом и говорю, пусть оптимизатор оптимизирует, а я лучше займусь логикой работы программы, будет больше пользы.
Призывают к этому М-программисты, типа все назад к оптимизации руками. А-ля асемблер, пятидесятые годы прошлого века.

точнее сороковые послевоенные
-уж какая там оптимизация в условиях культа личности ..
как говорится -
оптимизировали оптимизировали да не выоптимизировали !
2 ноя 06, 08:51    [3345034]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ну я
Member

c127

Все М-программисты скопом навалились на с127 и призывают. )))
Транспаранты, флаги, речи, банкеты. )))

абасаца
2 ноя 06, 10:28    [3345509]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kvasov
Member [заблокирован]

c127

А какая связь между М и ассемблером? Это ваша придумка.
На М может написать прикладную программу школьник, а на ассемблере пишут программы 10 инженеров из AMD, чтобы показать какая крутая у их процессора к примеру "технология MMX".

Если же говорить об "оптимизациях", то наверно это все-таки С++ и уж никак не ассемблер.

А вот что можно "наоптимизировать" в С++ - это другой довольно интересный вопрос, одно дело - стратегия "интерпритации байт-кода", а другое дело стратегия "многопоточности" обработки веб-юзеров.

Какой-нибудь чудик сделает на С++ класс под названием веб-юзер, там будет и веб-сервер, и переменные сессии, и доступ к "базе" какой в одном флаконе.
и все это в одном процессорном потоке.
и кстати не будет зависеть от ОС

вдруг это станет просто?
там же классы то всякие уже напридумывали

но это фантазии, а критерий конкурентоспособности реален и прост как тапок - доходы должны превышать расходы

РСУБД, М, да ты хоть опенки выращивай на березовых поленьях
2 ноя 06, 13:37    [3347180]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AndreiNz
Member

softwarer
Я уверен, что это выборка из бесплатного Oracle XE, которым можно пользоваться. Вполне возможно, что это действительно Spatial, но даже если Вас не устраивает XE, никто не мешает реализовать R-индекс самостоятельно, это не так сложно, всяко дешевле покупки опции (если Spatial идет отдельной опцией - не помню).

Сейчас спросил у людей, которые действительно занимались этим вопросом. Ответ был - Oracle Spatial это Enterprise Level Product not an option. По его прикидкам нам бы обошелся в 10 - 20 килобаксов в год.

Конечно, написать самим можно все, что угодно, даже Orale только это уже будет не Oracle. Вы представляете, как строится R-Tree? Наверное не зря Oracle дерет такие деньги.

Могу предположить, что R-Tree попали в XE по недосмотру, и почти наверняка в XE не поддерживаются.
2 ноя 06, 21:58    [3350252]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AndreiNz
Member

Прочитал следующее на оффициальном сайте
Oracle Spatial is an option for Oracle Enterprise Edition

Так что исправляюсь, это опция, но для Oracle Enterprise Edition.
2 ноя 06, 22:10    [3350284]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 11 12 13 14 15 [16] 17 18 19 20 .. 106   вперед  Ctrl
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить