Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 12 13 14 15 16 [17] 18 19 20 21 .. 106   вперед  Ctrl
 Re: CACHE и MSSQL  [new]
c127
Guest
kvasov
c127
Призывают к этому М-программисты, типа все назад к оптимизации руками. А-ля асемблер, пятидесятые годы прошлого века.

А какая связь между М и ассемблером? Это ваша придумка.

Нет, не придумка.

Мне предлагают оптимизировать запросы руками, причем выдают это за великое достижение. Оптимизация руками это больше похоже на асемблер. В С (С++ по-Вашему) присутствует оптимизатор и руками там все не соптимизируешь, а М прогоаммисты утверждают, что у них в БД есть доступ ко всему чему угодно. Так что то, что предлагают (я не утверждаю, что так и есть на самомо деле) М-программисты это как раз возвращение назад к асемблеру.

kvasov

но это фантазии, а критерий конкурентоспособности реален и прост как тапок - доходы должны превышать расходы

Читайте пост ###, мне добавить нечего https://www.sql.ru/forum/actualthread.aspx?bid=10&tid=351164&pg=16#3349901

Как я понимаю М-фанаты иссякли, пару дней назад были хоть какие-то аргументы, теперь пошел откровенный флейм. Потом будут ныть, что они такие хорошие, а их почему-то никто не любит.
3 ноя 06, 00:07    [3350598]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AndreiNz
Member

c127

Мне предлагают оптимизировать запросы руками, причем выдают это за великое достижение. Оптимизация руками это больше похоже на асемблер. В С (С++ по-Вашему) присутствует оптимизатор и руками там все не соптимизируешь, а М прогоаммисты утверждают, что у них в БД есть доступ ко всему чему угодно. Так что то, что предлагают (я не утверждаю, что так и есть на самомо деле) М-программисты это как раз возвращение назад к асемблеру.

Вы знаете, я тоже был очень удивлен, когда мне сказали, что в Оракле надо в каждом запросе указывать, какой индекс использовать. А иначе работать будет через пень колоду. Не хотите ли пройтись по Ораклу?
3 ноя 06, 02:10    [3350740]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ЛП
Guest
AndreiNz
Вы знаете, я тоже был очень удивлен, когда мне сказали, что в Оракле надо в каждом запросе указывать, какой индекс использовать. А иначе работать будет через пень колоду. Не хотите ли пройтись по Ораклу?

Ублюдочность отдельно взятого ораклового оптимизатора - не тема для обсуждения "CACHE и MSSQL", не находите?
:)
3 ноя 06, 03:24    [3350757]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Зл0й
Member

AndreiNz
c127

Возражение не принимается. В DB2 не надо, там оптимизатор грамотнее написан.
3 ноя 06, 06:50    [3350835]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Павел Воронцов
Member

Блог
AndreiNz
За 7 лет общения с Ораклом мне ни разу не пришлось воспользоваться хинтами. И все приемлемо работает. Странно, не правда ли?
3 ноя 06, 06:58    [3350847]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sergei Obrastsov
Member

c127

Как я понимаю М-фанаты иссякли, пару дней назад были хоть какие-то аргументы, теперь пошел откровенный флейм. Потом будут ныть, что они такие хорошие, а их почему-то никто не любит.

M-фанат вообще-то ждет, когда же ему покажут циклы в структуре. Видимо уже не дождется.
3 ноя 06, 07:30    [3350867]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

AndreiNz

Ведь Вы сами придумали, что вам так сказали? Из пропоганды? В пылу так сказать полемического спора?
Иногда есть ситуации, когда даже сбор статистики не может помочь оптимизатору выбрать лучший путь, потому что на лучший выбор в данной ситуации могут влиять не известные СУБД факты. Например, то что из огромной таблы прога при старте выбирает только последние по такому-то полю даты данные (сложный запрос, индексы составные). А если бы нужны были самые старые, то нужен другой путь - с точки зрения оптимизации оба пути равноценны. Ну, парни не использовали секционирование и пока табла была маленькая все было нормально. Теперь табла большая (по 20 милионов записей в месяц добавляется и прошло пол года) и прога открывается 20 мин. Вы приехали в командировку и нужно срочно исправить. Запрос выбирает путь для старых данных - какой-то из двух равноправных для оптимизатора он же должен выбрать. У вас есть механизм - хинты. Вы написали для этого запроса хинт - прога открывается мгновенно. Вы написали рекомендацию перейти на секционирование и задание на командировку выполнено. Не было бы хинтов, они бы так и тормозили, пока разработчик не осуществит физ перепроектирование. Не знаю как вам, а я был доволен, что этот механизм позволил мне быстро все решить в условиях командировки.
Но есть не мало ораклистов,которые и не в курсах что такое хинты или знают что есть, но не в курсах как ими пользоваться - они очень редко используются.
В Оракле вообще много есть, чтобы подкрутив по быстрому снять проблему.
Поди пплохо?
Не знаю как вас, а для меня это большое удобство.
Хинт всего лишь подсказка оптимизатору какой алгоритм выбрать (у Оракла их достаточно), если не устраивает, то что он сам выбрал. Это далеко не то же самое, что самому писать циклы по доступу к данным на императивном языке.
3 ноя 06, 09:17    [3351113]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MX -- ALEX
Guest
c127

любит - не любит
"рамашка тут устроили"

тема исчерпана - чего сопли размазывать
не хочешь в CACHE работать как нормальный человек -
иди в свой SQL
3 ноя 06, 09:30    [3351169]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
LittleCat
Member

Sergei Obrastsov
c127

M-фанат вообще-то ждет, когда же ему покажут циклы в структуре. Видимо уже не дождется.

А еще М-фанаты ждут результата тестов на ноутбуке. А то как-то даже не интересно, как нечего возразить на критику, оппоненты переходят на личности и сливаются.
3 ноя 06, 10:39    [3351621]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
LittleCat
Member

c127

Читайте пост ###, мне добавить нечего https://www.sql.ru/forum/actualthread.aspx?bid=10&tid=351164&pg=16#3349901

А че там было написано ? А то что-то не видно поста ###, может процитируете ?
3 ноя 06, 10:41    [3351644]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SergSuper
Member

Sergei Obrastsov
c127

Ну например та же структура преподаватель-студент. Надо выбрать студентов у которых больше двух преподавателей. Пакажите как это сделать без циклов
3 ноя 06, 11:50    [3352392]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
dmitryn
Guest
Вот пришло в рассылке по поводу cache и ibm.
------------------------------------------
Ключевые преимущества:

- Быстрая разработка
- Java
- Высокая производительность

Сказать, что IBM – большая, коммерчески успешная компания, значит преуменьшить ее заслуги. IBM – глобальная корпорация, которая обладает широчайшей линейкой продуктов и огромным количеством заказчиков по всему миру. Одно из подразделений IBM занимается проектом оптимизации работы компании, называемом FocalPoint. Участники данного проекта смогли извлечь существенную пользу, используя новую возможность постреляционной СУБД Cache' – поддержку POJO (Plain Old Java Objects).

«Технологическим фундаментом FocalPoint являются Java и XML», - поясняет Айран Хатчинсон, системный архитектор IBM и руководитель проекта FocalPoint. «Для того, чтобы оптимизировать нашу работу, мы должны были создать некоторый набор объектов предметной области, часть которых уже известна, а другую часть еще только предстоит создать. Эти объекты Java должны быть хранимыми, и все наши данные должны содержаться в одном центральном хранилище. Затем, опираясь на корпоративные стандарты организации работы при помощи сервис-ориентированной архитектуры, мы спроектируем приложение, которое использует данные центрального хранилища, и позволяет единообразно работать с ними нашим подразделениям по всему миру».

Имея целью обеспечить поддержку существующих бизес-процессов и обеспечить более длительный жизненный цикл системы за счет возможности приспосабливаться к изменениям, Хатчинсон стремился отдать предпочтение готовому решению:

Были собраны требования к системе с точки зрения бизнес-задач
Был произведен поиск среди решений IBM
Был произведен поиск среди OpenSource-решений
Был произведен поиск среди решений партнеров IBM

Принималось решение, нужна ли заказная разработка.

В результате проведенного исследования, в качестве центрального репозитория Хатчинсон выбрал постреляционную базу данных Cache'. Cache' освобождает от необходимости отображать объекты приложения в реляционные структуры данных. «В любом подобном проекте, – говорит Хатчинсон – работа по отображению объектов Java в реляционные структуры данных составляет 60% и даже больше от всего времени разработки. Многомерная постреляционная база данных была правильным выбором и позволила значительно уменьшить трудозатраты».

Хатчинсон рассматривал несколько объектных СУБД, после предварительной оценки остановился на Cache' из-за ее высокой производительности и простоты использования. Особенно его заинтересовала технология Jalapeno, предоставляемая Cache'.

Эта уникальная функция позволяет Cache' автоматически создавать классы хранимых объектов Cache' из определений объектов Java. Более того, разработчики могут продолжать пользоваться имеющимися Java классами, как обычно. Методы, обеспечивающие хранение объектов Java, управляются отдельным компонентом – объектным менеджером. «Разработчикам совершенно не нужно думать о базе данных», – говорит Хатчинсон.

«Потребовалось всего 15 минут, чтобы организовать долговеренное хранение объектов Java в Cache'. Если бы я попробовал отобразить их в реляционной базе данных, это бы заняло месяцы» — Айран Хатчинсон, Системный Архитектор IBM.

Сам Хатчинсон принял большое участие на ранних стадиях разработки проекта FocalPoint. Он вспоминает: «На первой стадии проекта потребовалось от одной до двух недель для разработки модели объекта после нескольких месяцев анализа требований и переработки вариантов использования (use cases). Потребовалось всего 15 минут, чтобы организовать долговременное хранение объектов Java в Cache'. Если бы я попробовал отобразить их в реляционной базе данных, это заняло бы месяцы, принимая во внимание размер модели».

FocalPoint должен быть испытан и запущен для использования подразделениями IBM по поддержке аппаратного обеспечения во всем мире. Первоначально система будет поддерживать работу 10 000 пользователей, суммарный объем данных составит 6-10 Тб , планируется дальнейшее расширение системы. «FocalPoint оптимизирует накопленный опыт поддержки наших клиентов, - говорит Хатчинсон, - что в дальнейшем позволит снизить стоимость поддержки для IBM и его клиентов».

Имея всю информацию по поддержке клиентов в Cache', IBM сможет значительно проще анализировать эту информацию, создавать отчеты и принимать решения по действиям для поддержки. Айран Хатчинсон: «Cache' уникален тем, что даёт возможность SQL запрашивать объектно-ориентированную информацию без ее отображения в реляционные структуры, и это очень быстро. Я не мог добиться той же производительности от реляционной базы данных, и я знаю, что Cache' сэкономил мне месяцы работы. Благодаря технологии, скорости, простоте использования Cache' – единственный разумный выбор, который мог быть сделан».
3 ноя 06, 11:53    [3352435]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SergSuper
Member

странно
3 ноя 06, 12:10    [3352633]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sergei Obrastsov
Member

SergSuper
Sergei Obrastsov
c127

Ну например та же структура преподаватель-студент. Надо выбрать студентов у которых больше двух преподавателей. Пакажите как это сделать без циклов

Вы невнимательны. Речь идет не о тех циклах, которые нужны, чтобы читать низлежащие ветки. Читать тут
3 ноя 06, 12:17    [3352694]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SergSuper
Member

Хотя про InterSystems написано на сайте IBM
3 ноя 06, 12:31    [3352833]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SergSuper
Member

Sergei Obrastsov, чего-то я не нашел про низлежащие ветки
3 ноя 06, 12:36    [3352894]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sergei Obrastsov
Member

SergSuper
Sergei Obrastsov, чего-то я не нашел про низлежащие ветки

Это Вы к вопросу о "графе с циклами" или к вопросу о студентах с двумя преподавателями?
3 ноя 06, 12:45    [3352991]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Чернышев Андрей Леонидович
Member

На схеме
Студент<-Учится у->Преподаватель
просто делаем фильтр
Число привязанных > 2

А вот Вам SergSuper придется программировать и программировать: и запросы и интерфейсы.
И оптимизатор, наверное, помощнее, чем в Oracle.
3 ноя 06, 13:25    [3353411]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Nikolay Kulikov
Member

Да ничего странного. Какое-то из тысячи подразделений IBM что-то вместе сделало с InterSystems. И теперь вы из этого слона раздуваете? Отношение IBM c любой другой IT компанией можно назвать Coopetition. (Cooperation and Competition)

IBM партнер почти для всех (Oracle, MS,InterSystems ....)
IBM конкурент для всех (Oracle, MS,InterSystems ...)
3 ноя 06, 14:11    [3353830]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Я
Guest
>>И теперь вы из этого слона раздуваете?

Слонов никто не раздувает :)
Но ссылка на партнёрство с IBM весьма кстати.

Во первых, это показывает некоторым слепым упёртым долбо#бам что Cache действительно существует на рынку СУБД

Во вторых, это показывает что при спокойном к нему отношении, из Cache можно извлекать явную пользу, что и было сделано в IBM

Вот ещё для продолжения раздутия слона

оттуда:

Проекты на Caché
Информационный портал Главного командования Внутренних войск МВД РФ
Типовая региональная информационная система ГИБДД МВД РФ
(внедряется во всех регионах РФ, на первом этапе, 2005-2007 г.г. – региональные управления ГИБДД – около 1500 пользователей
3 ноя 06, 14:20    [3353923]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SergSuper
Member

Nikolay Kulikov
Да ничего странного. Какое-то из тысячи подразделений IBM что-то вместе сделало с InterSystems. И теперь вы из этого слона раздуваете? Отношение IBM c любой другой IT компанией можно назвать Coopetition. (Cooperation and Competition)

Да я как раз не раздуваю, просто, объективности ради. Наоборот, если повнимательней почитать, то видно что IBM видит весьма ограниченную область применения :
Professional developers typically choose Caché when:
A) They have reached the performance and scalability limits of their relational database technology.
B) They want object-oriented database technology that is compatible with OO languages.
C) They need to develop Web applications quickly.
3 ноя 06, 14:40    [3354090]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
LittleCat
Member

SergSuper
Nikolay Kulikov

Да я как раз не раздуваю, просто, объективности ради. Наоборот, если повнимательней почитать, то видно что IBM видит весьма ограниченную область применения :
Professional developers typically choose Caché when:
A) They have reached the performance and scalability limits of their relational database technology.
B) They want object-oriented database technology that is compatible with OO languages.
C) They need to develop Web applications quickly.

Вот-вот, внимательный читатель как раз и видит, что когда приложение упирается в ограничения реляционных технологий (читай SQL), его стоит перевести на Cache (IBM так советует, не я ;-)).
3 ноя 06, 15:36    [3354529]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SergSuper
Member

только вот сначала упереться надо :)

да и это нормально - если проблемы с производительностью(They have reached the performance), то обычно переходят на более низкий уровень
3 ноя 06, 17:16    [3355321]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Nikolay Kulikov
Member

Ну если уж на то пошло то у IBM есть не только SQL, но и xQuery. И помимо этого еще есть и IMS (иерархическая БД) Только нужна она еденицам заказчиков в мире.
3 ноя 06, 18:59    [3355797]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
###
Member

2 Moderator:
1. В чем я провинился? Что было такого КРИМИНАЛЬНОГО в моем сообщении, что его удалили даже без предупреждения? (даже LittleCat удивился, но, похоже, не пресек, что его сообщение также удалили...)
2. Да, легкий флейм допустил - прошу прощения.
3. Ежели Вы такой принципиальный - почему Вы допускаете сообщения с применением ненормативной лексики например, вот такие?

from Moderator
ненормативная лексика еще терпима, оскорбление людей любой лексикой - нет. у вас было последнее, дословно уже не помню
к тому же особой смысловой нагрузки Ваши сообщения не несли

Сообщение было отредактировано: 3 ноя 06, 20:54
3 ноя 06, 20:17    [3355934]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 12 13 14 15 16 [17] 18 19 20 21 .. 106   вперед  Ctrl
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить