Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 15 16 17 18 19 [20] 21 22 23 24 .. 106   вперед  Ctrl
 Re: CACHE и MSSQL  [new]
Зл0й
Member

softwarer
Зл0й
Соответственно весь ораклячий ETL собран на хинтах, чтобы гарантировано работало.

Хм. Тут скорее подошли бы stored outlines, имхо.

так то оно так, только трудозатраты существенно выше.

softwarer

Зл0й
Иначе если начнет тормозить - не расхлебаем. Просто не успеем - каждые 5 часов простоя это примерно терабайт накопившийся для обработки.

Хм. Я уважаю ваши объемы, но сугубо ради занудства - с точки зрения "не расхлебаем" они на самом деле значения не имеют. Значение имеют два фактора: резерв мощности и масштабируемость ETL (склонность [не] сохранять линейное время при росте входного объема). Ну и неравномерность входного объема по времени суток, если она есть. Скажем, если у вас предельная мощность 250 гигов в час, то пятичасовое опоздание вы нагоните за двадцать часов.

Еще и актуальность данных, и цена отсутствия аналитики. Например представьте себе что вы управляете своим бизнесом каждый час. За 20 часов без аналитики на неоптимальном управлении онлайновым бизнесом можно на хорошие бабки попасть. Например украсть в онлайновом магазине за сутки могут много.
6 ноя 06, 23:22    [3360768]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Зл0й
так то оно так, только трудозатраты существенно выше.

Хм. Неужели значительны на фоне собственно создания и оптимизации ETL?

Такой нескромный вопрос: а какая ситуация для вас более близка:

1. Оптимизатор предложил хороший план, фиксируем его.
2. Оптимизатор предложил хреновый план, перехинтуем с ног до головы.
3. Не обращаем внимания на оптимизатор (не собираем статистику итд), просто сходу хинтуем все везде.

Зл0й
Еще и актуальность данных, и цена отсутствия аналитики.

Они по идее и определяют заложенный в систему резерв мощности.

Да, безусловно, но тут опять же значимы относительные величины. Грубо говоря, сбросьте по три нолика с объема и с мощности системы - и получите те же временные характеристики, а следовательно и те же "цена отсутствия аналитики" итп.

Зл0й
Например представьте себе

Представляю :) Мне пришлось однажды догонять данные после чуть ли не двухнедельного дауна. Каждые десять минут прибегала секретарша с вопросом "сколько осталось" и просьбой как-нибудь ускорить; я отвечал ей, что кручу ручку на рейде - чтобы винты быстрее крутились, а Серега стоит с ластиком и стирает обработанные данные, чтобы сервер не тратил на это время.
7 ноя 06, 00:43    [3360883]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kdv
Member

ЧАЛ
Точно, kdv. Вы именно среди тех "специалистов", о которых я сказал. Думаете мне не надоело слушать недоучек и болтунов ?
Вы никакой абсолютно "программист на М",

Господа, где модератор? Требую сатисфакции за совершенно явное оскорбление, причем за наглый поклеп. Я действительно в конце 80-ых примерно 3-4 года писал только на ДИАМС 3.1, причем начинал с системных программ, в т.ч. чинил базы данных. И, как минимум, мой редактор текстов %KED для терминалов (СМ) был очень популярен. Так что на отсутствие признанной другими квалификации пожаловаться не могу.
Поэтому я бы попросил оградить меня, и думаю других участников этого форума от подобных лживых и хамских заявлений. Тем более что господину ЧАЛ-у надоело слушать "неодучек и болтунов".
7 ноя 06, 11:43    [3362199]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Чернышев Андрей Леонидович
Member

Даже не ожидал от аббевиатуры vadiminfo содержательного (наконец-то!) сообщения по столь не простой для специалиста по Oracle, имеющего дело максимум с 1-3 пользователями, теме "CACHE и MSSQL". Жизнь налаживается!
Но тема заканчивается. "Специалисты" по "Р"СУБД могут говорить только о чем-то о своем, о наболевшем. Но никак не о базах данных.
7 ноя 06, 11:58    [3362318]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Member

Вот-вот, аббревиатура kdv, - это Ваш единственный шанс. Потребуйте от модераторов удалять мои сообщения, так как я всегда буду называть вещи своими именами. Причем здесь редакторы ??? Когда речь идет о базах данных, и об истинном (не понятом Вами) предназначении MUMPS - реализации той или иной модели данных (которая обеспечивает целостные изменения и т.д. и т.п.).
7 ноя 06, 12:03    [3362361]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DocAl
Member

А разве ассемблер не более гибкий инструмент для реализации той или иной модели данных?
7 ноя 06, 12:14    [3362437]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Member

А лист бумаги и карандаш разве не гибче ассемблера ?
Или появился еще один специалист по единственной целостной технологии БД и единственному интегрированному языку БД ?
7 ноя 06, 12:20    [3362475]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DocAl
Member

Гибче, но, вероятно, уступает в предельной производительности.)
7 ноя 06, 12:41    [3362603]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pavelvp
Member

Что-то уже не интересно стало.
7 ноя 06, 12:57    [3362691]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SergSuper
Member

kdv
ЧАЛ
Точно, kdv. Вы именно среди тех "специалистов", о которых я сказал. Думаете мне не надоело слушать недоучек и болтунов ?
Вы никакой абсолютно "программист на М",

Господа, где модератор? Требую сатисфакции за совершенно явное оскорбление, причем за наглый поклеп. Я действительно в конце 80-ых примерно 3-4 года писал только на ДИАМС 3.1, причем начинал с системных программ, в т.ч. чинил базы данных. И, как минимум, мой редактор текстов %KED для терминалов (СМ) был очень популярен. Так что на отсутствие признанной другими квалификации пожаловаться не могу.
Поэтому я бы попросил оградить меня, и думаю других участников этого форума от подобных лживых и хамских заявлений. Тем более что господину ЧАЛ-у надоело слушать "неодучек и болтунов".

Да подождите, скоро зима и осеннее обострение закончится.
Все уже привыкли к ЧАЛу и всерьёз не воспринимают, только прикалываются
Обычно ЧАЛ безобидный, но вот когда звучит серьёзный аргумент против его стройной теории он выходит из себя, как в Вашем случае
7 ноя 06, 13:07    [3362747]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Member

А вот и модератор, собственной персоной. Нашел в бессмысленных сообщениях какой-то "серьезный аргумент против сторойной теории" !?
Если уж модераторы делают все возможное, чтобы не обсуждать вопросы по существу, то чего же ожидать от простых аббревиатур.
7 ноя 06, 13:14    [3362786]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

SergSuper

Обычно ЧАЛ безобидный, но вот когда звучит серьёзный аргумент против его стройной теории он выходит из себя, как в Вашем случае

Сомневаюсь, что ЧАЛ заморачивается аргументами. Он пропагандист все таки от устаревших технологий, а не специалист.
Вы главное контролируйте появление клонов от него. Вроде это как следующий по его программе прием бульварной пропаганды. Обычно он им начинает отдавать низкие поклоны. Но может пойти на хитрость - типа поправить их в мелочах.
7 ноя 06, 15:13    [3363541]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Member

Опять точно в тему. Будьте бдительны, SergSuper. Ведь mumps-ист, к примеру, вполне может оказаться ЧАЛом - тоже хитрый способ подогреть интерес к собсвенной персоне.
7 ноя 06, 15:32    [3363691]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Настоящий ЧАЛ
Guest
Трусливые недоучки продолжают наступление на sql.ru. Дадим им достойный отпор!
7 ноя 06, 15:37    [3363735]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Member

Ну вот, началось ...
7 ноя 06, 15:43    [3363781]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SergSuper
Member

чтоб ни у кого не было сомнений - IP адрес последних трёх сообщений (до текущего) один и тот же

Так что Андрей Леонидович, не обижайтесь теперь
7 ноя 06, 15:51    [3363863]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Хе
Guest
SergSuper
чтоб ни у кого не было сомнений - IP адрес последних трёх сообщений (до текущего) один и тот же

Так что Андрей Леонидович, не обижайтесь теперь

А что это означает ? У нас вся контора через NAT ходит, и адрес у всех будет один и тот же...
7 ноя 06, 15:56    [3363904]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Member

А я, SergSuper, уже неоднократно говорил, что не обижаюсь. Вам интересно анализировать IP - анализируйте. Правда и здесь Вы ошиблись, но анализируйте на здоровье раз по существу сказать нечего.

Обидно мне может быть только из-за трусливого отказа говорить по существу, "обоснованного" моими личными качествами. С моими личными качествами ничего не поделаешь - людей не владеющих знаниями теории и практики баз данных, и говорящих откровенные глупости по вопросам теории и практики баз данных, я буду называть недоучками. При этом я, во-первых, объясняю почему именно они недоучки; во-вторых, никогда не обижаюсь, когда мне объясняют в чем я недоучка; и, в-третьих, никогда не отказывался помогать людям в приобретении знаний.
7 ноя 06, 16:48    [3364319]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Rus000
Member

мда, что-то скучно действительно стало в этой ветке ... неужели все обсудили? :)
7 ноя 06, 18:48    [3365206]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

Хе

А что это означает ? У нас вся контора через NAT ходит, и адрес у всех будет один и тот же...

В конторе, в которой сидит ЧАЛ, слишком опрометчтво ходить через один адрес. А если они такие беспечные, то это их вина, что их будут принимать за ЧАЛа. Думаю, что они либо не знают о его проделках, либо давно отмежевались. Поэтому по любому один адрес с ЧАЛом многое означает.

и, в-третьих, никогда не отказывался помогать людям в приобретении знаний.

Звучит как стеб. Если бы не знать маниакальные наклонности ЧАЛ, то можно принять за смешную шутку.
ЧАЛ, - другой раз откажитесь от подобной помощи: этим Вы принесете им много пользы.
7 ноя 06, 21:16    [3365545]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Member

В области баз данных еще есть интересные темы. С "реляционной технологией" разобрались подробно за последние два года. Но это очень частная и изначально неудачная часть теории баз данных (о практике вообще бессмысленно говорить, так как РМД так и не реализовали). Но как же можно что-то обсуждать, если большинство участников "обсуждения" только маленькой частью этой маленькой части и владеет.
7 ноя 06, 21:59    [3365606]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Зл0й
Member

На самом деле присутствие коллеги ЧАЛа в известной степени благотворно повлияло на некоторых участников данной конфы, даже несмотря на его мягко говоря "неадекватное поведение". Уверен что есть люди которые в результате данного обсуждения впервые заглянули в Дэйта и Кодда, а кто-то ностальгически перечитал классику.
7 ноя 06, 22:41    [3365664]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
c127
Guest
Rus000
мда, что-то скучно действительно стало в этой ветке ... неужели все обсудили? :)

Оппоненты разбежались, наверное таки решили заняться ликбезом и читают книжки.

Как поживает ООП решение задачи с билетами?
7 ноя 06, 23:36    [3365721]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MX - ALEX
Guest
c127
Rus000

Оппоненты разбежались, наверное таки решили заняться ликбезом и читают книжки.

Как поживает ООП решение задачи с билетами?

не - не разбегались
сидим тихо в окопе - страшно выглянуть -
паны дерутся - горшки с гавном туда-сюда летают

вроде бы потише стало - может навоевались их превосходительства ?
8 ноя 06, 00:36    [3365767]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kvasov
Member [заблокирован]

Вопрос спецам оракла.

Может таблица с данными у оракл сама быть индексом, т.е. не иметь доп.индексов?
и при этом скорость выборки по ключу была бы такой же как при выборке «по индексу»?

Еще вопрос:
Предположим есть 1 поле-ключ
1, 2,45,70 . . . 1100, 1250

нужна одна запись – 650
что может предложить оракл, чтобы наиболее быстро и с наименьшей загрузкой процессора и диска считать 1 эту запись.

Правильно ли понимаю, что оракл будет ее искать так:
Между 1 – 1250 прыгнет в середину – попадет на 500
Между 500 – 1250 прыгнет в середину – попадет на 800
Между 500 – 800 прыгнет в середину – попадет на 600
Между 600 – 800 прыгнет в середину – попадет на 700
Между 600 – 700 прыгнет в середину – попадет на 650 – ответ найден.

То есть при любых индексах и ключах ораклу нужно с десяток логических поисковых прыжков, тогда как Cache нужен 1 логический шаг – СчитатьЗапись(650).
Соотношение по логическим шагам cache/оракл – 1:5

А если сравнивать операторы какие, команды процессору, то соотношение может достигнуть 3:50

Или как?
(кстати что такое «хинты»?)
8 ноя 06, 13:04    [3368184]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 15 16 17 18 19 [20] 21 22 23 24 .. 106   вперед  Ctrl
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить