Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 22 23 24 25 26 [27] 28 29 30 31 .. 106   вперед  Ctrl
 Re: CACHE и MSSQL  [new]
pavelvp
Member

Чернышев Андрей Леонидович
Я тоже еду скоро в командировку, но потому, что меня там ждут, и мне там доверяют.
Новую прикладную систему внедряете или дорабатываете существующую?
10 ноя 06, 15:34    [3383756]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gluk (Kazan)
Member

kvasov
это наезд
:-)))

Была нужда обращать внимание на твои наезды
Пусть на них модуватор внимание обращает, глядишь тему закроет как обычно :)

kvasov
- не работаю в областях, где есть конкуренты

Это либо вам ОЧЕНЬ сильно повезло, либо дЕвичьи мячты

kvasov

- и то, что "лучше" вам, не может быть лучше всем

Оно и канешна, что Глюку хорошо, то Пупки... тьфу Квасову - СМЕРТЬ ;)

kvasov

в 2-х предложениях 3 концептуальные ошибки.

Концептуальные ? Я думал арфагрифическия - Блинн Расту над Собой !!!
10 ноя 06, 15:40    [3383817]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pavelvp
Member

Sergei Obrastsov
Сомневаться полезно... но лучше спросить. :)
Боюсь, что я лучше Вас это знаю :-)

Так вот
^a="xxxx"
^a(4)=0
^a(4,.322,444)=-1
^a(4,.322,"xxx",100,1,4,-500,"!$%^&!%!")=""
^a("aa",1,100,-4)="test"
это все одно дерево. Наверно, это что-то все-таки кое-кому известно, но что эффективно - это точно.
И что? В скобочках ключ. Ключу соответсвтвует значение. Ну и что Вы хотели этим примером показать?
insert into ^a values ("4","0");
insert into ^a values ("4,.322,444","-1");
insert into ^a values ("4,.322,"xxx",100,1,4,-500,"!$%^&!%!"", "");
insert into ^a values (""aa",1,100,-4,", "test");
Это всё в одно дерево... :-)
10 ноя 06, 15:44    [3383864]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dried Gagarin
Member

Павел Воронцов
И все-таки интересно: где люди такую траву берут?

трава... вот опять вы за свое! "Т"рава - это технология 40-летней давности, отжившая свое. "Т"рава - это реальная помеха любому приходу. Вот вы если хотите укуриться - забиваете косячок, в лучшем случае кальянчик. Если вам надо выпить - вы берете водку, коньяк, вино, пиво. Но объединение травки и бухла ничего не дает - комплексного прихода вы не получаете!!!

Но мир не стоит на месте! Таблетки СФСРУ - вот выход из неполноценной скОРлУПЫ сознания! Интегральная технология - комплексный приход. Таблетки СФСРУ лучше вас знают, хотите вы забухать или покурить. Пользователям таблеток не нужен драг-дилер - они сами в состоянии производить новые таблетки, находясь под воздействием уже принятых.
10 ноя 06, 16:03    [3384062]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Member

"Новые пести о главном", pavelvp, я бы так сказал.
10 ноя 06, 16:08    [3384116]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Member

Песни, конечно.
10 ноя 06, 16:11    [3384154]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sergei Obrastsov
Member

pavelvp
И что? В скобочках ключ. Ключу соответсвтвует значение. Ну и что Вы хотели этим примером показать?
insert into ^a values ("4","0");
insert into ^a values ("4,.322,444","-1");
insert into ^a values ("4,.322,"xxx",100,1,4,-500,"!$%^&!%!"", "");
insert into ^a values (""aa",1,100,-4,", "test");
Это всё в одно дерево... :-)

Что хотел показать? Несбалансированность дерева вообще-то.
Ключ - это конечно здорово. Только дерева не вижу.
10 ноя 06, 16:30    [3384338]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kvasov
Member [заблокирован]

ораклистов понесло
Рассказы про Каше на сегодня закрываются.

Ну пока
10 ноя 06, 16:39    [3384401]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pavelvp
Member

Sergei Obrastsov
И где же тут несбалансированность? Мне кажется мы на разных языках разговариваем :-)
Так его и нет. Как нет и в исходном примере :-) Просто некая структура ключ-значение.
А дерево внизу, B*-tree. И оно очень даже сбалансировано.
10 ноя 06, 16:42    [3384425]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andsm
Member

Блог
kvasov

Кеша может держать 1000 юзеров/секунду.
И Кеше без разницы - просто это юзеры или веб-юзеры.

И в каких проектах держит, можете назвать?
Вот у меня прямо сейчас к БД подсоединено около 1000 пользователей. Причем каждый пользователь - не какой-то датчик, а программа с которой работает человек. Т.е. прямо сейчас с БД работают ~1000 человек. Транзакционная нагрузка немалая. Работает все хорошо, на РСУБД MS SQL Server.
10 ноя 06, 16:45    [3384453]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
LittleCat
Member

andsm
Т.е. прямо сейчас с БД работают ~1000 человек. Транзакционная нагрузка немалая. Работает все хорошо, на РСУБД MS SQL Server.

Железо опишите плиз, на котором это все хорошо работает....
10 ноя 06, 16:50    [3384491]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sergei Obrastsov
Member

pavelvp
Sergei Obrastsov
И где же тут несбалансированность? Мне кажется мы на разных языках разговариваем :-)
Так его и нет. Как нет и в исходном примере :-) Просто некая структура ключ-значение.

Нда... Ну нет, так нет. Я и спорить не буду.
10 ноя 06, 16:59    [3384577]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MX -- ALEX
Guest
pavelvp
Sergei Obrastsov

мне кажется главное - не как именно изобразить дерево -
- можно принять оба вышеприведенных варианта

важно другое - чтобы система поддерживала навигацию по дереву
штатным встроенным механизмом :
- перейти влево - вправо на данном уровне ветвей
- перейти влево - вправо в дереве
- вверх - вниз по ветви
- получить значение узла и т д

в этом случае дерево даст плоды - облегчит построение запроса

в MUMPS предусмотрены такие команды навигации,
возможно они есть и в системах наших уважаемых оппонентов

и тогда оба предложенных варианта изображения дерева имеют смысл
и практическое применение
10 ноя 06, 17:01    [3384592]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pavelvp
Member

ну нельзя же так...
ребята, ведь не том речь то!
давайте деревом назвать дерево, индексом индекс, ключом ключ!
давайте на одном языке говорить!
не надо парить мозги, а то сейчас дойдём до многомерных разреженных массивов...
10 ноя 06, 17:57    [3385065]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sergei Obrastsov
Member

pavelvp
ну нельзя же так...

А мы что говорим? Только беда в том, что индекс у нас - это узел дерева.
А ключей в вашем понимании вообще нет. Вернее им считается индекс,
если это нужно.
Ну не существует у нас данное без узла, не существует.

Вот и получается, что то, что вы считаете ключом в своем примере,
в моем примере многоуровневая ветка дерева.
^a(индекс 1-го уровня, индекс 2-го уровня, индекс 3-го уровня..., индекс N-го уровня) = данное
Есть ли разница? Есть.
10 ноя 06, 18:11    [3385153]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Зл0й
Member

kvasov
Всем доброе утро, последние герои!

Новый Рассказ про Кешу.

Кеша может держать 1000 юзеров/секунду.
И Кеше без разницы - просто это юзеры или веб-юзеры.

Оракл может держать и 10 000 юзеров/cекунду. Речь в примере шла про хозяйство которое стоит у меня на работе, а не про максимальные возможности оракла. Вы утверждаете что у вас на работе стоит БД на 40-80 терабайт на Каше, и вы с ней каждый день работаете?
10 ноя 06, 18:12    [3385157]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Зл0й
Member

Уже лучше, ЗлОй! Но при чем здесь "добавлю в метаданные", "искать как в яндексе", "структура лежала в виде HTML отчетов". Естественно, Вы делаете разнообразные надстройки, чтобы "ивлекать" смысл и интерпретировать его для пользователей. Но мы про информацию говорим, а не про то "где че лежит". И про ее извлечение непосредственно пользователями после описания данных в рамках той модели данных, которая используется в СУБД.

Надстройки делаются имеено потому, что разрабатывать софт (любой) проще, удобнее и быстрее в виде компонентов соответствующих различным уровням абстракции с четко описанным интерфейсом между уровнями. Такой модели соответствуют все современные ОС (ядро - системные вызовы - библиотеки), сетевые протоколы (например ethernet-IP-(TCP or UDP)-... ) и реляционные СУБД. Чем валить все в одну кучу проще и правильнее делать из модулей. Объектных надстроек над реляционными СУБД сколько угодно. Поэтому все то что можно сделать в Каше с объектными примочками, можно сделать и в реляционной СУБД. Только работать РСУБД будет лучше и поддерживать такую систему будет гораздо дешевле.

Опять сказки про "аналитики запросами шуршали" (несчастные !). И совсем уж смешное "у нас из базы генерились HTML-отчеты". Сами "генерились". Вы еще раз подтверждаете, что пользователи работают со специально запрограммированными Вами представлениями данных.

К вопросу о "сказках" - приходите в гости, я вам этих аналитиков живьем покажу. Насчет несчастных - не знаю, не жалуются. У аналитиков обычно образование математическое, после мат. статистики с ее формальным языком, SQL - детские игрушки. Вы кстати такую фишку как QBE не видели никогда? Вполне реляционный был продукт, запросы делались кликами мыша, безо всяких там SQL. Выяснилась интересная штука: у людей которые анализируют данные обычно достаточно образования и мозгов чтобы изучить SQL, им не нужны такие приблуды. Им впринципе не западло было бы и мампсы изучить, ребята башковитые. Но мампсы гораздо геморройнее чем SQL. Разница примерно как между С и ассеблером. Все то что можно написать на С можно написать и на ассемблере, только это намного геморройнее и дороже. Поэтому уже давно так никто не делает.

Без Вас никуда!
Опять предъявили "метаданные", представляющие неизвестно какую сущность. Хорошо известно, что невозможно отличить "отношение", представляющее связь, от "отношения", представляющего сущность. Поэтому - это все сущности.
Пользователю, видимо, предлагается сделать запрос на языке программирования SQL (как тем несчастным аналитикам), и взглянуть на "кортежи" этого "отношения":

374 980
374 1045

и догадаться, таким образом, что Петров учит Сидорова и Иванова. Но ведь даже эту бессмыслицу реальные пользователи не в состоянии увидеть без программиста.

Прошу ответить мне вот на какой вопрос:

WTB C5 427 MN6 Z51 - это бессмыслица или нет, обладает семантикой или нет?
10 ноя 06, 18:38    [3385261]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Member

Я и говорю, ЗлОй, что Вы говорите о чем то о своем, о наболевшем.
Вместо идентификации, навигации и семантики данных в БД Вы (называя эти фундаментальные свойства БД "валить в одну кучу" !?) говорите об "уровнях абстракции" и "четко описанном" (еще бы не хватало чтобы не четко) "интерфейсом между уровнями". Конечно же, "такой модели соответсвуют все современные ... реляционные СУБД". Я именно об этом и говорю. Попса всегда убога и современна.
Дальше про "модули" вместо "кучи". И про какие-то "объектные примочки в Каше". Это совсем не по адресу (vadiminfo уже давно понял).
Работать РСУБД не могут никак, потому что их нет в природе. А существующие "Р"СУБД - это вообще не пойми чего. Идентификации, навигации и семантики данных нет (то есть с БД работать нельзя), но зато есть какие-то "объектные примочки".

Фишек я видел множество, а не только QBE.

На счет "гемморойных мампсов" опять не по адресу - я не знаю что это такое. И опять сочиняете про аналитиков. SQL - язык программирования, далеко не самый простой. Я над аналитиками таким образом не издеваюсь.
В гости приглашаете, потому что далеко находитесь ?
Давайте координаты. После командировок (в середине декабря) готов прийти.
10 ноя 06, 19:14    [3385415]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Member

Даже
374 980
374 1045
обладает "определенной семантикой".
В чем смысл Вашего вопроса про
WTB C5 427 MN16 Z51 ?
Выберите любой удобный для Вас ответ, и я Вам разрешаю приписать его мне.
10 ноя 06, 19:19    [3385427]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

Идентификации, навигации и семантики данных нет (то есть с БД работать нельзя)

ЧАЛу работать с БД нельзя - это точно. В идентификации он не разбирается - понаставит разных идентификаторо одному и тому же объекту реального мира (с "ключами то беда" у него) и будет с "хорошо спроектированными" приложениями ходить по этим идентификаторам (навигация) - такова семантика у него, ассоциативного то доступа нет у него. Нет у него и декларативного. Работать ему нельзя, иначе он наработает. Если РМД - это попса, то его Дореволюционная ОМД - это явно сельская самодеятельность.
10 ноя 06, 20:32    [3385653]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pavelvp
Member

2 Sergei Obrastsov
Неужели Вы действительно не понимаете как это всё внутри устроено, как оно работает...
10 ноя 06, 20:54    [3385691]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
pavelvp

Имхо вы сейчас путаетесь в разнице между логическим и физическим уровнем, между смыслом и реализацией. В частности, Сергей говорил об интерпретации, о внешнем виде данных, а Вы - о физической структуре их хранения.

pavelvp

Без шансов.
10 ноя 06, 21:35    [3385743]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Зл0й
Member

Даже
374 980
374 1045
обладает "определенной семантикой".
В чем смысл Вашего вопроса про
WTB C5 427 MN16 Z51 ?
Выберите любой удобный для Вас ответ, и я Вам разрешаю приписать его мне.

Ну наконец-то, родили. "Обладает семантикой". Значит реляционное представление данных в виде отношений все-таки обладает семантикой. Как же тогда быть с вашими неоднократными заявлениеми о том что в реляционных СУБД отсутствует семантика?

теперь про "WTB C5 427 MN6 Z51" это объявление о покупке машины, на конференции где тусуются любители спортивных автомобилей
WTB - Want To Buy - желаю купить
C5 - C5 Corvette - автомобиль Шевроле Корвет 5го поколения (1997-2004)
427 - двигатель рабочего объема 427 куб. дюймов (7 литров)
MN6 - механическая 6-ступенчатая коробка передач
Z51 - более жесткая, спортивная подвеска (это ее заводской код, указывемый при заказе у производителя)

Семантика есть? Есть. Но при отсутсвии Контекста она не видна. Если бы вы занимались машинным переводом, базами знаний, мат. лингвистикой или хотя бы теорией формальных языков, то вам и в голову не пришло бы делать заявления об "остутсвии семантики" в реляционных СУБД или любом другом формальном представлении данных. Если есть некое соответствие между выражением языка и объектом реального (или воображаемого) мира, то семантика есть. Разобрались наконец?

Вообще, если вы действительно всерьез интересуетесь семантическим моделированием, искренне и без подгребок советую вам почитать классику - Марвина Минского и Ноама Хомского. Тогда продолжим беседу про идентификацию и навигацию.
10 ноя 06, 23:25    [3385936]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Зл0й
Member

И опять сочиняете про аналитиков. SQL - язык программирования, далеко не самый простой. Я над аналитиками таким образом не издеваюсь.
В гости приглашаете, потому что далеко находитесь ?
Давайте координаты. После командировок (в середине декабря) готов прийти.

Ага, на западе студентов 2го курса экономической специальности учат языку программирования SQL и весьма успешно. У меня пример перед глазами - родной брательник. Вот ведь изверги, издеваются над детьми.

Приезжайте к нам в Сан Франциско, я вас в Wells Fargo Bank свожу на экскурсию, покажу живьем аналитиков пишущих SQL-запросы на оракле, и даже умеющих создавать таблицы, строить индексы и давать хинты чтоб запрос бегал "мухой, на раз". Причем я хохмы ради показал им мампсовый синтаксис простого запроса. Народ просто тихо выпал в осадок, и сказал что даже SAS на мэйнфрейме под z/OS вкупе с JCL - это гораздо проще и понятнее.

Я на 2-3 курсе института писал на Лиспе и Прологе. Причем там не я один был такой гениальный - вся группа этой ерундой страдала. После нее SQL - язык на удивление стройный и интуитивно понятный :) У меня приятель в 1999 г. научил жену писать простые запросы на SQL за неделю, причем максимум ее опыта программирования на момент начала учебы - использование Excel для простых расчетов. Самое смешное - она пошла работать QA, рынок тогда был очень "горячий", зарабатывала не намного меньше чем ее муж. Так что элементарному SQL можно научить и толковую домохозяйку. Приложение корректно обрабатывающее конкурентный доступ она вам не напишет, но вынуть данные и посчитать сумму, среднее и моду - запростяк.
10 ноя 06, 23:41    [3385955]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
c127
Guest
Andreww

Практически сразу после феерического появления нашего "героя" его ткнули носом в парочку определений, оказалость что в "идентификации и навигации" он силён :)

Настолько силён, что даже в базовых определениях плавает :)

Если бы он плавал только в базовых определениях, было бы пол-беды, они хотя бы чужие. Но он и в своих определениях путается.

Еще есть шедевры вроде: "объект есть все противостоящее субъекту в его познавательной деятельности", они вообще вне классификации.

Зл0й

Приезжайте к нам в Сан Франциско, я вас в Wells Fargo Bank свожу на экскурсию, покажу живьем аналитиков пишущих SQL-запросы на оракле,

Не поедет. Я уже предлагал встретиться на нейтральной территории например в Сиетле или в Нью-Йорке, но ЧАЛ потребовал оплатить проезд и проживание, а потом стал отмалчиваться. Хотя сам обвиняет всех, что они боятся встретится с ним лицом к лицу на семинаре в Москве, где он по счастливому совпадению живет. Сам оплачивать проезд участникам его семинара он не собирается, как я понимаю.

pavelvp
ну нельзя же так...

Не выйдет, это для кеша смерть, сразу станет очевидным, что в системе куча проблем. Примеры проблем приводились, кешисты сразу начинают запутывать понятия и перестают видеть деревья в своей иерархической системе. Вот теперь о проблемах никто не вспоминает, они опять вытащили деревья и размахивают ими как великим достижением ( https://www.sql.ru/forum/actualthread.aspx?bid=10&tid=351164&pg=27#3384592 ).

Еще раз повторяю, если М системы построены правильно, то они действительно будут работать быстрее чем РСУБД на задачах, которые выразимы в терминах деревьев, поскольку это их родной тип данных. Но проблема в том, что таких задач в прикладной области считайте что нет, при усложнении обязательно вылазят циклы (см. студентов-преподавателей или авиабилеты) и все преимущества иерархических БД пропадают начисто и остаются одни недостатки. Именно по этой причине от иерархических БД отказались 30 лет назад.
11 ноя 06, 00:52    [3386053]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 22 23 24 25 26 [27] 28 29 30 31 .. 106   вперед  Ctrl
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить