Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 28 29 30 31 32 [33] 34 35 36 37 .. 106   вперед  Ctrl
 Re: CACHE и MSSQL  [new]
mx-робот
Guest
Gluk (Kazan)
kvasov
Всем спасибо за приключенческие сообщения.
Пора съездить в «командировку»

(поставил в hosts www.sql.ru )

Похоже у мумпсистов это стандартная отмазка, когда видят что дело - швах

например у нас - сотня обьектов на MUMPS
иногда люди хотят чего-то добавить,
иногда меняется методика анализа,
что то мы не так поняли - обычная рутина
надо обсуждать-решать вместе с клиентом

бесконечно сидеть в форуме и выслушивать Ваши 12000
нравоучений - не всегда получается
15 ноя 06, 10:45    [3401740]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gluk (Kazan)
Member

mx-робот
Gluk (Kazan)
kvasov
Всем спасибо за приключенческие сообщения.
Пора съездить в «командировку»

(поставил в hosts www.sql.ru )

Похоже у мумпсистов это стандартная отмазка, когда видят что дело - швах

например у нас - сотня обьектов на MUMPS
иногда люди хотят чего-то добавить,
иногда меняется методика анализа,
что то мы не так поняли - обычная рутина
надо обсуждать-решать вместе с клиентом

бесконечно сидеть в форуме и выслушивать Ваши 12000
нравоучений - не всегда получается

Если углУбится в историю, то с нравоучений (в очень агрессивной форме) начал все-таки коллега ЧАЛ. Кроме того, некто kvasov утверждал, сто у мампсистов времени ... много. И в командировкуи они на каждый чих заказчика не ездють.

Неужели это не так ? Вы меня пугаете Ж(
15 ноя 06, 11:00    [3401890]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gluk (Kazan)
Member

Sergei Obrastsov
SergSuper
quot]
Странно, тут понимали, а потом перестали
В Вашем примере некоторые аттрибуты записи (котороые v1-v18) повторяются по несколько раз

А каким образом я еще могу обеспечить индексирование? Вы предлагаете обходиться вообще без индексов или просто не представляете себе их структуру?

В отличие от Каши, в РСУБД актуальность индексов поддерживается АВТОМАТИЧЕСКИ, именно поэтому они НЕ ЯВЛЯЮТСЯ частью ЛОГИЧЕСКОЙ модели и определение индексов не считается денормализацией
15 ноя 06, 11:04    [3401917]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Павел Воронцов
Member

Блог
Sergei Obrastsov
А каким образом я еще могу обеспечить индексирование? Вы предлагаете обходиться вообще без индексов или просто не представляете себе их структуру?
Все просто - в sql СУБД вставлять что-то в индексы не надо. Достаточно объявить индекс и вставить данные в таблицу - индекс обновится сам. То есть СУБД об этом позаботится конечно, само ничто не случается. Но вот программисту помнить о том, что надо еще и индексы на каждый чих обновлять - не нужно. При этом программисты прекрасно понимают структуру индексов и обходиться вовсе без них не собираются - просто это не та задача, о которой надо все время помнить.
15 ноя 06, 11:08    [3401948]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sergei Obrastsov
Member

Gluk (Kazan)
Sergei Obrastsov
SergSuper
quot]
Странно, тут понимали, а потом перестали
В Вашем примере некоторые аттрибуты записи (котороые v1-v18) повторяются по несколько раз

В отличие от Каши, в РСУБД актуальность индексов поддерживается АВТОМАТИЧЕСКИ, именно поэтому они НЕ ЯВЛЯЮТСЯ частью ЛОГИЧЕСКОЙ модели и определение индексов не считается денормализацией

Я догадался. Но это не освобождает от необходимости иногда думать своей головой.
Что же касается "ЛОГИЧЕСКОЙ" модели, то на Cache в основном работают через объекты и/или
с синтаксисом SQL, так что сказанное Вами правомерно и здесь. То, что я предпочитаю работать
напрямую и строить интерфейс своими силами, ни в коей мере не должно сбивать Вас с толку.
Об этом уже было сказано достаточно много. Но я могу повторить, если это необходимо.
15 ноя 06, 11:25    [3402091]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Павел Воронцов
Member

Блог
Sergei Obrastsov
Я догадался. Но это не освобождает от необходимости иногда думать своей головой.
Что же касается "ЛОГИЧЕСКОЙ" модели, то на Cache в основном работают через объекты и/или
с синтаксисом SQL, так что сказанное Вами правомерно и здесь. То, что я предпочитаю работать
напрямую и строить интерфейс своими силами, ни в коей мере не должно сбивать Вас с толку.
Об этом уже было сказано достаточно много. Но я могу повторить, если это необходимо.
мы
уже
давно
это
поняли,
спасибо.

Думать головой полезно при использовании любых средств программирования и серверных решений. Я не понимаю чего Вы огрызаетесь. Вы попросили решение своей задачи для РСУБД - Вам его привели. Делаем таблицу и вешаем на нее индексы. Чем это решение не устраивает? Кстати - если Вас (и заказчика) Ваше решение устраивает - то и хорошо, у меня к нему претензий нет.
15 ноя 06, 11:54    [3402363]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pavelvp
Member

###
А вообще-то мне нравится г-н (г-жа?) kvasov. Настоящее поколение Пепси. Так держать!!!
Вскорости его перлы можно будет коллекционировать наравне с ЧАЛ-овскими.

из недавних

Жесть :-)))
15 ноя 06, 11:58    [3402406]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
мод
Guest
коллега ЧАЛА
получают ответы на свои запросы на естественном языке.

Охотно верю, даже знаю на каком языке :)
15 ноя 06, 12:02    [3402429]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Rus000
Member

Павел Воронцов
Вы попросили решение своей задачи для РСУБД - Вам его привели. Делаем таблицу и вешаем на нее индексы. Чем это решение не устраивает?

а где решение-то, стесняюсь спросить? если что задача здесь и ее дополнение здесь
15 ноя 06, 12:10    [3402486]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Rus000
Member

Gluk (Kazan)

про логическую модель также абсолютно справедливо и в отношении каше, да и любой м-системы.

А вот реализация этой модели может идти на разном уровне абстракции - можно писать алгоритм отдавая часть работы оптимизатору СУБД, а можно оптимизирвать структуры хранения данных самому.

Что качается каше - там присутсвует более чем один способ оптимизации алгоритмов и это наверное плюс, хотя иногда наверное возможность выбора есть минус

Про нормализацию. Да, конечно, логическая модель может быть нормализованной, но все же понимают, что реализации физической стратегии хранения данных в любой субд использует избыточные, денормализованные структуры именно для повышения эффективности извлечения данных. ПРо это даже в толстых и авторитеных книжках написано. Про DWH тут уже тоже говорилось.
15 ноя 06, 12:29    [3402617]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sergei Obrastsov
Member

Павел Воронцов
мы
уже
давно
это
поняли,
спасибо.

Это просто замечательно. В следующий раз процитирую. :)

Павел Воронцов

Вы попросили решение своей задачи для РСУБД - Вам его привели. Делаем таблицу и вешаем на нее индексы. Чем это решение не устраивает? Кстати - если Вас (и заказчика) Ваше решение устраивает - то и хорошо, у меня к нему претензий нет.

Я не просил решения своей задачи, я просто написал условия реальной задачи, чтобы пояснить
свой выбор структуры. Приведенное решение меня не устраивает своей очевидной несерьезностью.
15 ноя 06, 12:33    [3402651]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sergei Obrastsov
Member

Павел Воронцов
Делаем таблицу и вешаем на нее индексы. Чем это решение не устраивает?

Прошу прощения, протормозил что-то. Прекрасный просто ответ. Я возьму его на вооружение
в виде "Делаем дерево, в котором развешиваем индексы. Чем это решение не устраивает?"
Спасибо за хороший совет! ;)
15 ноя 06, 12:44    [3402748]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gluk (Kazan)
Member

Rus000
Gluk (Kazan)

про логическую модель также абсолютно справедливо и в отношении каше, да и любой м-системы.

Эти нашлепки и близко никогда не подберутся по функциональности и производительности к ведущим РСУБД, думаю, что Вы с этим согласны
15 ноя 06, 12:45    [3402767]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SergSuper
Member

Sergei Obrastsov
Павел Воронцов
мы
уже
давно
это
поняли,
спасибо.

Это просто замечательно. В следующий раз процитирую. :)

Павел Воронцов

Вы попросили решение своей задачи для РСУБД - Вам его привели. Делаем таблицу и вешаем на нее индексы. Чем это решение не устраивает? Кстати - если Вас (и заказчика) Ваше решение устраивает - то и хорошо, у меня к нему претензий нет.

Я не просил решения своей задачи, я просто написал условия реальной задачи, чтобы пояснить
свой выбор структуры. Приведенное решение меня не устраивает своей очевидной несерьезностью.

Ну а в чем несерьёзность то? Как была поставлена задача - такое и получите решение.
Собственно это было и не решение, а демонстрация того что ваш пресловутый глобал на самом деле представляет собой таблицу из двух полей
15 ноя 06, 12:51    [3402815]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sergei Obrastsov
Member

SergSuper
Собственно это было и не решение, а демонстрация того что ваш пресловутый глобал на самом деле представляет собой таблицу из двух полей

Я рад, что Вы раскрыли эту тайну. Остается только посочувствовать себе и тем, кто еще пытается
найти в многомерности какой-то прок.
15 ноя 06, 12:57    [3402856]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Павел Воронцов
Member

Блог
Sergei Obrastsov
Павел Воронцов
Делаем таблицу и вешаем на нее индексы. Чем это решение не устраивает?

Прошу прощения, протормозил что-то. Прекрасный просто ответ. Я возьму его на вооружение
в виде "Делаем дерево, в котором развешиваем индексы. Чем это решение не устраивает?"
Спасибо за хороший совет! ;)
Насколько я понимаю, Вы именно так и поступаете - делаете дерево и развешиваете индексы, к этому собственно решение и сводится. В РСУБД делают ровно то же самое - только немного по-другому, другими средствами и с бОльшими возможностями оптимизации (Мое Такое Мнение, то, что Вы с ним не согласны я в курсе).
15 ноя 06, 13:12    [3403002]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Павел Воронцов
Member

Блог
Sergei Obrastsov
SergSuper

Я рад, что Вы раскрыли эту тайну. Остается только посочувствовать себе и тем, кто еще пытается
Простите, в чем Вы прок ищете?
15 ноя 06, 13:13    [3403014]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

коллега ЧАЛА

Андрей Леонидович наш отъехавший тоже в 80-х прошлого века РМД изучал.

Судя по всему изучение чего-либо - не самая сильная сторона Андрея Леонидовича. Заблуждения, наивность и способность верить в давно опровергнутые жизнью идеи - вот его кредо.

коллега ЧАЛА

Теперь юзеры евонные вообще никаких языков не изучают ни мампсов ни скулей, а получают ответы на свои запросы на естественном языке.

Т.е. они напрямую с запросами обращаются к Андрею Леонидовичу? А он находит им тулсы всякие - типа объектный навигатор подкидывает?

коллега ЧАЛА

Может вы еще недостаточно поизучали объектные системы чтобы отводить им проценты?

Ну их поизучали более продвинутые, чем мы с Вами. Если бы что нашли, было бы известно.

коллега ЧАЛА

а нам тогда надо ждать командированного, чтобы про базы данных продолжать гутарить?

Да уж подождите. Он Вам понарассказывает. Да и я поржу в свое удовольствие. Может это ЧАЛ это чей-то тонкий стеб? Разводка на флейм? Тоже ржоте там валясь по полу? Все таки это не реально для реала.
15 ноя 06, 13:19    [3403067]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sergei Obrastsov
Member

Павел Воронцов
Sergei Obrastsov
SergSuper

В "многомерности" массивов. Это неочевидно?
15 ноя 06, 13:20    [3403074]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Павел Воронцов
Member

Блог
Sergei Obrastsov
Павел Воронцов

Даааа? Кааак интересно! А при чем тут многомерные массивы, позвольте поинтересоваться?
15 ноя 06, 13:22    [3403097]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sergei Obrastsov
Member

Павел Воронцов
Sergei Obrastsov
Павел Воронцов

Даааа? Кааак интересно! А при чем тут многомерные массивы, позвольте поинтересоваться?

Простите? Я наверно плохо соображаю после работы.
А что же это по-Вашему? Таблицы с двумя полями?
15 ноя 06, 13:25    [3403127]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
casmith
Member

Sergei Obrastsov

пары v3-v4, v15-v16 и v17-v18 логически связаны между собой

Почти все понятно, но не понятно, что это значит: "логически связаны"?
Sergei Obrastsov

Задача - минимизировать время поиска, заданных одновременно или по отдельности v1-v6, v15-v18 в структуре. Остальные данные не позволяют индексирования, либо по причине их большой дискретности,
либо по причине редкого использования. Объем, занимаемый данными,
конечно, критичен, но рассматриваться не будет.
С т.з. реляционных БД для решения этой задачи скорее всего вообще дерево не нужно. В лоб - это простая плоская таблица с 20 атрибутами. Или я чего-то не понял, ибо с мумпс-ами незнаком? Или задача именно в том, чтобы дерево было?
15 ноя 06, 13:34    [3403213]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Павел Воронцов
Member

Блог
Sergei Obrastsov
Павел Воронцов
Sergei Obrastsov
Павел Воронцов

А? Что это? Кто здесь? Вы с кем сейчас разговаривали, дяденька?

Очень странные ощущения. Говоришь-говоришь с человеком, а потом оказывается, что у него в ухе вставлен авопереводчик на суахили, который к тому же работает с перебоями. Более того - тебе тоже на суахили отвечали, но при этом выглядело все как-будто разговор идет по-русски.

Все, разрешите откланяться.
15 ноя 06, 13:40    [3403266]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SergSuper
Member

Sergei Obrastsov
Павел Воронцов
Sergei Obrastsov
Павел Воронцов

вобще-то массив - таблица с одним полем...

Сообщение было отредактировано: 15 ноя 06, 13:47
15 ноя 06, 13:47    [3403330]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sergei Obrastsov
Member

casmith
Sergei Obrastsov

пары v3-v4, v15-v16 и v17-v18 логически связаны между собой

Почти все понятно, но не понятно, что это значит: "логически связаны"?

Это телефоны "кто-кому", и связки "модуль-канал". Они таки связаны логически.

casmith

Sergei Obrastsov

Задача - минимизировать время поиска, заданных одновременно или по отдельности v1-v6, v15-v18 в структуре. Остальные данные не позволяют индексирования, либо по причине их большой дискретности,
либо по причине редкого использования. Объем, занимаемый данными,
конечно, критичен, но рассматриваться не будет.
С т.з. реляционных БД для решения этой задачи скорее всего вообще дерево не нужно. В лоб - это простая плоская таблица с 20 атрибутами. Или я чего-то не понял, ибо с мумпс-ами незнаком? Или задача именно в том, чтобы дерево было?

С "т.з. реляционных БД" дерево вообще ни для чего не нужно, хватает "таблицы с двумя полями".
Шучу, конечно. Естественно хватит и одной таблицы, и даже без индексов, вопрос во времени
поиска. Да не стоял такой вопрос вообще. Вопрос был "адекватно отобразить дерево в таблицу с двумя полями". Отобразили, ага.
15 ноя 06, 13:48    [3403343]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 28 29 30 31 32 [33] 34 35 36 37 .. 106   вперед  Ctrl
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить