Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 29 30 31 32 33 [34] 35 36 37 38 .. 106   вперед  Ctrl
 Re: CACHE и MSSQL  [new]
Sergei Obrastsov
Member

SergSuper
Sergei Obrastsov
Павел Воронцов
Sergei Obrastsov
Павел Воронцов
Простите, в чем Вы прок ищете?

В "многомерности" массивов. Это неочевидно?
Даааа? Кааак интересно! А при чем тут многомерные массивы, позвольте поинтересоваться?

Простите? Я наверно плохо соображаю после работы.
А что же это по-Вашему? Таблицы с двумя полями?

вобще-то массив - таблица с одним полем...

Верно. Одноуровневый. А как назовем array[x,y,z] или в другой транскрипции array(x,y,z)?
15 ноя 06, 14:00    [3403444]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
мод
Guest
Sergei Obrastsov

Наверное. Это индексно-последовательный файл (и причем тут массив :( )
15 ноя 06, 14:10    [3403571]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sergei Obrastsov
Member

мод
Sergei Obrastsov

Наверное. Это индексно-последовательный файл (и причем тут массив :( )

Причем тут файл? В файле БД у меня тысячи таких "файлов" могут быть.
Это раз. "Индексно-последовательный" - это к физической организации данных относится,
мы же говорим о логической структуре данных. Вы когда работаете (если конечно работаете)
с массивами вида array(i,j) тоже размышляете о "индексно-последовательном файле"?
15 ноя 06, 14:16    [3403621]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
OS/360
Guest
Sergei Obrastsov
Верно. Одноуровневый. А как назовем array[x,y,z] или в другой транскрипции array(x,y,z)?

Массив размерность имеет, а не "уровни".
15 ноя 06, 14:19    [3403664]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sergei Obrastsov
Member

OS/360
Sergei Obrastsov

Ну, пожалуйста, пусть будет "размерность". Это что-то меняет? Правда "одномерный массив"
звучит похуже, ну да ладно. Так что насчет вопроса-то?
15 ноя 06, 14:22    [3403686]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
мод
Guest
Sergei Obrastsov
OS/360

Ну, пожалуйста, пусть будет "размерность". Это что-то меняет? Правда "одномерный массив"

Вам же ответили, массив имеет размерность. Неужели надо уточнять, что размерность задается целыми числами и индексируется массив тоже целыми числами. Сравните с глобалем.

Сообщение было отредактировано: 15 ноя 06, 14:32
15 ноя 06, 14:30    [3403778]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SergSuper
Member

Sergei Obrastsov
SergSuper
Sergei Obrastsov
Павел Воронцов
Sergei Obrastsov
Павел Воронцов
Простите, в чем Вы прок ищете?

Даааа? Кааак интересно! А при чем тут многомерные массивы, позвольте поинтересоваться?

вобще-то массив - таблица с одним полем...

Скажем так - меняется представления индекса массива, а табличкой с одним полем он всё равно остаётся.
Придёт с127, он это по научному объяснит.
15 ноя 06, 14:30    [3403780]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sergei Obrastsov
Member

SergSuper

Скажем так - меняется представления индекса массива, а табличкой с одним полем он всё равно остаётся. Придёт с127, он это по научному объяснит.

Да-да, именно табличкой с одним полем. А для этой таблички перечислить элементы 2-го уровня
для заданного элемента 1-го уровня каким образом можно?
15 ноя 06, 14:38    [3403878]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MX -- ALEX
Guest
SergSuper
[
Скажем так - меняется представления индекса массива, а табличкой с одним полем он всё равно остаётся.
Придёт с127, он это по научному объяснит.

не придет
я его забанил
в колодце лежит..
15 ноя 06, 14:42    [3403933]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sergei Obrastsov
Member

мод
Sergei Obrastsov
OS/360

Вам же ответили, массив имеет размерность. Неужели надо уточнять, что размерность задается целыми числами и индексируется массив тоже целыми числами. Сравните с глобалем.

Локальные массивы в M абсолютно такие же. Вы полагаете, что это недостаток? Или это
просто непривычно?
15 ноя 06, 15:04    [3404209]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SergSuper
Member

Sergei Obrastsov
SergSuper

Скажем так - меняется представления индекса массива, а табличкой с одним полем он всё равно остаётся. Придёт с127, он это по научному объяснит.

Да-да, именно табличкой с одним полем. А для этой таблички перечислить элементы 2-го уровня

Это зависит от того, как представляется индекс.
Если взять предложеннуюмной структуру, которую Вы отвергли, то так:

declare @name_of_level set @name_of_level='Уровень 1'

select * from  dft where id like @name_of_level+'/%' and id not like '%/%/%'
15 ноя 06, 15:32    [3404501]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sergei Obrastsov
Member

SergSuper
Sergei Obrastsov
SergSuper

Я так себе и представлял. В результате вместо выборки, скажем, 1000 записей, сканируются
все. С БД в сотни миллионов записей это очень прагматично. Вы, конечно, скажете, что это не
так и укажете на задание 'Уровень 1', что сужает выборку. Ну а я тогда попрошу оценить
выборку на запросе с указанием только 'Уровень 2'.
15 ноя 06, 15:57    [3404729]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gluk (Kazan)
Member

Sergei Obrastsov
В результате вместо выборки, скажем, 1000 записей, сканируются
все.

Как попросишь, столько и отсканирует. Кстати, если эта 1000 равномерно размазана по таблице, Full Scan может быть эффективнее доступа по индексу
15 ноя 06, 16:13    [3404896]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sergei Obrastsov
Member

Gluk (Kazan)
Sergei Obrastsov
все.

Как попросишь, столько и отсканирует.
Кстати, если эта 1000 равномерно размазана по таблице, Full Scan может быть эффективнее доступа по индексу

1. Не совсем понимаю, что Вы имеете в виду под "как попросишь". Есть варианты для подобного запроса?
2. В РСУБД - может быть, в M - нет. По-моему, это очевидно.
15 ноя 06, 16:28    [3405006]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
мод
Guest
Sergei Obrastsov
Локальные массивы в M абсолютно такие же.

Это не массивы. Называйте вещи своими именами:
массив, последовательный файл, индексно-последовательный файл, список и т.д - это все разные типы данных, а вас имхо путаница.
15 ноя 06, 16:29    [3405016]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gluk (Kazan)
Member

Sergei Obrastsov
Gluk (Kazan)
Sergei Obrastsov
все.

Кстати, если эта 1000 равномерно размазана по таблице, Full Scan может быть эффективнее доступа по индексу

1. Не совсем понимаю, что Вы имеете в виду под "как попросишь". Есть варианты для подобного запроса?

Клиентское приложение может раскрывать узлы поочередно, последовательными запросами с доступом по индексу

по моему, это очевидно
15 ноя 06, 16:38    [3405092]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sergei Obrastsov
Member

мод
Sergei Obrastsov
Локальные массивы в M абсолютно такие же.

Это не массивы. Называйте вещи своими именами:
массив, последовательный файл, индексно-последовательный файл, список и т.д - это все разные типы данных, а вас имхо путаница.

Я и называю. Разработчики тоже называют его array. Но может Вам виднее?
15 ноя 06, 16:40    [3405117]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sergei Obrastsov
Member

Gluk (Kazan)
Sergei Obrastsov
Gluk (Kazan)
Sergei Obrastsov
все.

Клиентское приложение может раскрывать узлы поочередно, последовательными запросами с доступом по индексу

по моему, это очевидно

Это действительно очевидно. Как и то, что выборка элементов 2-го и последующих уровней,
без задания 1-го, пойдет как Full Scan. Я не слишком самоуверен? :)
15 ноя 06, 16:46    [3405190]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SergSuper
Member

Sergei Obrastsov
SergSuper
Sergei Obrastsov
SergSuper

Я так себе и представлял. В результате вместо выборки, скажем, 1000 записей, сканируются
все. С БД в сотни миллионов записей это очень прагматично. Вы, конечно, скажете, что это не
так и укажете на задание 'Уровень 1', что сужает выборку. Ну а я тогда попрошу оценить
выборку на запросе с указанием только 'Уровень 2'.

Не знаю как у Вас в каше или М, а MS SQL делает выборку по индексу, уверен что и Оракл тоже будет - это если делать с уровня 1.
Если надо выборки с других уровней - надо делать вычисляемые поля и на них вешать индексы, а лучше вообще не извращаться, а сделать несколько полей.
Поскольку эта структура - просто эмуляция возможностей и жести (как бы сказал Gluk) каше.

Sergei Obrastsov

тоже самое касается и моей структуры, по моему это не менее очевидно
15 ноя 06, 17:02    [3405350]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
мод
Guest
Sergei Obrastsov
Разработчики тоже называют его array. Но может Вам виднее?

Назвать можно как угодно, но лучше придерживаться устоявшейся терминологии, иначе возникают непонятки - пример: данный топик.
15 ноя 06, 17:22    [3405534]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
коллега ЧАЛА
Guest
vadiminfo

Судя по всему изучение чего-либо - не самая сильная сторона Андрея Леонидовича. Заблуждения, наивность и способность верить в давно опровергнутые жизнью идеи - вот его кредо.

Немного смешно сообщать это человеку, который знает Леонидыча довольно давно и довольно хорошо. Скорее всего Вы обиделись на него, но это уж личные ваши с ним дела.

vadiminfo

Т.е. они напрямую с запросами обращаются к Андрею Леонидовичу? А он находит им тулсы всякие - типа объектный навигатор подкидывает?

Ну не обращаются, не находит и не подкидывает. Они в навигаторе работают и просто получают ответы на свои запросы без программирования. Какая ж ОБД без навигатора и ради чего-же делать ОСУБД если потом все равно все время программировать?

vadiminfo

Ну их поизучали более продвинутые, чем мы с Вами. Если бы что нашли, было бы известно.

Мы с Вами - наверное. Но продвинутее Леонидыча я когда встречу кого-нибудь тогда смогу что-то сказать. Мне сложновато пока профессионально сравнивать СУБД, знаний недостаточно. Но и не наблюдаю человека окромя Леонидыча, чьи знания хотя по косвенным признакам были достаточны. Дейту я доверяю, но это ж опять под влиянием Леонидыча, может напрасно. Буду дальше учиться.

vadiminfo

Да уж подождите. Он Вам понарассказывает. Да и я поржу в свое удовольствие. Может это ЧАЛ это чей-то тонкий стеб? Разводка на флейм? Тоже ржоте там валясь по полу? Все таки это не реально для реала.

Странно закончили вроде бы относительно серьезное сообщение. Я когда не врубился расстраиваюсь. Но может Вы и правы в какойто степени, можно и поржать если не врубился. Рано или поздно ведь врубимся.
15 ноя 06, 19:51    [3406196]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
коллега ЧАЛА
Guest
Зл0й

Я искренне сочувствую нашему с вами коллеге ЧАЛу, потому что после двух десятков лет изучения РСУБД ему к сожалению не удалось продемонстрировать (по крайней мере в данной конфе) понимание основных опредлелений и свойств. Удалось, к сожалению, лишь продемонстрировать наоборот непонимание и лозунги типа "в РМД нет семантики".

Насчет естественного языка, если бы вы, коллега почитали фундаментальную работу Хомского то вам с естественным языком все было бы понятно. Про ADABAS+NATURAL слышали когда-нибудь? Готов поспорить на ящик пива, что поддержка запросов на естественном языке у нашего с вами коллеги ЧАЛа (в самом лучшем для него случае) слегеа недотягивает до таковой в ADABAS. Просто там ребята проблемой начинали заниматься еще до появления реляционных СУБД. Осмелюсь предположить что опыта и ресурсов у них слегка побольше чем у нашего с вами коллеги ЧАЛа.

В 70х годах прошлого века американским лингвистом Ноамом Хомским были получены весьма любопытные результаты, в вопросе о моделировании естественнго языка с помощью Формальных Языков. Это к вопросу о семантике и контексте. Поскольку времени пересказывать университетский курс мат. лингвистики у меня нет, настоятельно рекомендую вам почитать Хомского и не делать опреметчивых заявлений про компьютер общающийся с пользователем на естественном языке. В сообществе специалистов по Искусственному Интеллекту после таких заявлений вас просто засмеют и не будут принимать всерьез.

Не могу с Вами согласиться, хотя Вы вроде и больше меня знаете РСУБД. Но Вы уходите от тривиального примера. Представление в ОСУБД двух объектов и связи М:М между ними
Преподаватель<-- Учит/Учится у--> Студент
и после описания схемы БД пользователи могут работать - вводить данные делать запросы, отчеты без программистов и программирования.
У Вас вроде в РСУБД а не в какой-то дополнительной среде получается
PREPOD
STUDENT
UCHICA
(или чисто англицкими словами назовете свои таблицы) и пользователи с этим не смогут работать окромя продвинутых аналитиков выучивших языки программирования.
Вроде бы все просто. Но Вы говорите про ADABAS - да я плохо знаком, и это плохо, но и Вы почему-то не используете ADABAS. Про Хомского говорите - да, не знаком, и Леонидыч мне говорил, что плохо это и могут засмеять. Да моло ли отчего могут засмеять.
Пока я Вам искренне сочувствую, даже больше чем себе. Сочувсвовать Леонидычу несерьезно.
15 ноя 06, 20:17    [3406250]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DocAl
Member

коллега ЧАЛА

Не могу с Вами согласиться, хотя Вы вроде и больше меня знаете РСУБД. Но Вы уходите от тривиального примера. Представление в ОСУБД двух объектов и связи М:М между ними
Преподаватель<-- Учит/Учится у--> Студент
и после описания схемы БД пользователи могут работать - вводить данные делать запросы, отчеты без программистов и программирования.
У Вас вроде в РСУБД а не в какой-то дополнительной среде получается
PREPOD
STUDENT
UCHICA
(или чисто англицкими словами назовете свои таблицы) и пользователи с этим не смогут работать окромя продвинутых аналитиков выучивших языки программирования.

Чего-т я не понял, это "англицкий" -- язык программирования?
15 ноя 06, 20:20    [3406254]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
коллега ЧАЛА

Уважаемый, если так случится, что Вы тоже уедете в командировку, не будете ли Вы так любезны пригласить вместо себя еще кого-нибудь из Ваших коллег? У меня складывается впечатление, что с пятым-шестым в цепочке можно будет весьма интересно поговорить....
15 ноя 06, 20:24    [3406263]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pavelvp
Member

Sergei Obrastsov
я знал! я знал! я предсказывал!
Пару страниц назад этого топика предсказал, что всё же дойдём до многомерных массивов :-)
15 ноя 06, 20:24    [3406264]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 29 30 31 32 33 [34] 35 36 37 38 .. 106   вперед  Ctrl
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить