Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 51 52 53 54 55 [56] 57 58 59 60 .. 106   вперед  Ctrl
 Re: CACHE и MSSQL  [new]
iscrafm
Member [заблокирован]

Мимопроходящий

достойный ученик ЧАЛа
снова пузырики в водичку?

Если что-то не понимаете и хотите научится, нужно спрашивать более вежливо.
А для начала решите задачку прведенную выше, можно для иерархических данных, т.е. резервирование по BOM. Без навигационных методов. Будут хорошо видны "пузырики".
30 ноя 06, 11:43    [3471675]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Мимопроходящий
Member

Привет, iscrafm!
Ты пишешь:

iscrafm
i> Если что-то не понимаете и хотите научится,
i> нужно спрашивать более вежливо.
браво, браво!
так и запишем: от ответа уходит, изворачивается...

--
With best regards, Мимопроходящий.

Posted via ActualForum NNTP Server 1.3

30 ноя 06, 11:47    [3471720]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iscrafm
Member [заблокирован]

Мимопроходящий

iscrafm
i> Если что-то не понимаете и хотите научится,
i> нужно спрашивать более вежливо.
браво, браво!
так и запишем: от ответа уходит, изворачивается...

Задача тривиальная приведена. Напишите иерархический запрос без навигации для ее решения - публикуйте. И хватит действовать методами ЧАЛа, гнуть свою линию и при этом не замечая ответов и вопросов. С нетерпением жду бескровного решения приведенной задачи.
30 ноя 06, 11:52    [3471755]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Мимопроходящий
Member

Привет, iscrafm!
Ты пишешь:

iscrafm
И хватит действовать методами ЧАЛа,
гнуть свою линию и при этом не замечая ответов
браво, браво!
где же ответы на поставленные мною вопросы?!
перевод стрелок сводится к следующим тезисам:
"вам нада, вы и пишите!"
"запишитесь на курсы"
"хотите научиться, спрашивайте повежливее"

браво три раза.

жажду увидеть кровь, о которой ты тут вещаешь.

ПОКАЖИ МНЕ ЕЁ!

или только пузырики, пузырики, пузырики?...

--

30 ноя 06, 12:01    [3471868]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
мод
Guest
8|
ошибаетесь, связи порождаются явно, а не с помощью 8)

Явно это как ?
30 ноя 06, 12:29    [3472122]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
мод
Guest
pavelvp
Именно.Так как по ЧАЛу ...

А причем здесь ЧАЛ ? Связи - это часть любой концепуальной модели
30 ноя 06, 12:31    [3472147]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iscrafm
Member [заблокирован]

Мимопроходящий

ПОКАЖИ МНЕ ЕЁ!

Тебе еще раз повторить? Описание задачки выше. Реши ее и увидишь. Не доходит что-ли?
30 ноя 06, 12:38    [3472199]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pavelvp
Member

мод
А причем здесь ЧАЛ ? Связи - это часть любой концепуальной модели
Здесь действительно ни при чём. Речь о поддержке связи посредством ссылок. В "модели" ЧАЛа ссылок - как и ничего другого подобного - нет, т.к. связи реализуются явным образом :-)
30 ноя 06, 12:42    [3472242]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Мимопроходящий
Member

Привет, iscrafm!
Ты пишешь:

iscrafm
Мимопроходящий

ПОКАЖИ МНЕ ЕЁ!
i> Тебе еще раз повторить? Описание задачки выше.
i> Реши ее и увидишь. Не доходит что-ли?

если речь об этом детском лепете,
то каким боком здесь иерархические запросы?!

ГДЕ КРОВЬ?!

крови!

КРОВИ ЖАЖДУ!!!

--

30 ноя 06, 12:49    [3472334]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iscrafm
Member [заблокирован]

Мимопроходящий

если речь об этом детском лепете,
то каким боком здесь иерархические запросы?!

iscrafm
А для начала решите задачку прведенную выше, можно для иерархических данных, т.е. резервирование по BOM.

Мимопроходящий

ГДЕ КРОВЬ?!

крови!

КРОВИ ЖАЖДУ!!!

iscrafm
Тебе еще раз повторить? Описание задачки выше. Реши ее и увидишь.
30 ноя 06, 12:53    [3472387]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
8|
Guest
мод
8|
ошибаетесь, связи порождаются явно, а не с помощью 8)

Явно это как ?

а вот так. между. не было - и вот она, между идентификаторами. а ссылок нет. связь отдельно, объект отдельно. объекты не образуют связи, связи образуются между.
30 ноя 06, 12:54    [3472402]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Павел Воронцов
Member

Блог
Мимопроходящий
ГДЕ КРОВЬ?!

крови!

КРОВИ ЖАЖДУ!!!
Ты уже итак ЧАЛа прирезал, маньяк. :)

iscrafm

Уважаемый, тут мало религиозных фанатиков. И если задача требует перебора элементов множества и отдельной обработки для каждого такого элемента - именно это и деалется. Открываем курсор и делаем. И никаких кровей. Вы чего хотите доказать-то? Что навигация невозможна, что она возможна, но реализована криво, что без неё вообще никуда и никогда? Определитесь уж... Тогда и будем определять насколько Ваше утверждение истинно. Давайте вот хотя-бы эту задачу с остатками. При разной постановке я её по-разному буду решать, не соблаговолите ли описать поподробней что именно с этими товарами надо делать. какие случаются исключения. Не обязательно развернутое ТЗ, достаточно простых тестовых ситуаций, только чётко описанных. Постарайтесь подобрать такой пример, который бы (по вашему) однозначно доказывал Ваш тезис (который, напоминаю, надо ещё сформулировать), дайте нам тестовых данных. И посмотрим тогда.
30 ноя 06, 13:01    [3472466]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Мимопроходящий
Member

Привет, Павел!
Ты пишешь:

Павел
ПВ> Ты уже итак ЧАЛа прирезал, маньяк. :)
не совсем, не совсем. ;)
логин ЧАЛа я разбанил ровно по истечении означенного срока.
но гостевыми клонами он теперь постить не сможет
(со своих рабочих IP-адресов).

--

30 ноя 06, 13:09    [3472545]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iscrafm
Member [заблокирован]

Павел Воронцов
iscrafm

Уважаемый, тут мало религиозных фанатиков.

Павел, к сожалению я другого мнения о подобных спорах.

Павел Воронцов

И если задача требует перебора элементов множества и отдельной обработки для каждого такого элемента - именно это и деалется. Открываем курсор и делаем.

Да именно так и делаем. Хочу сказать, что есть много задач, для решения которых навигация необходима и только запросами такие задачи не решаются. Собственно тема была адресована c127, который настаивал на решении подобных задач SQL запросами. В случае иерархических данных задача усложняется, особенно когда нужен обход дерева в определенном порядке. Задачка с разверткой BOM и последовательным перебором обратно от самого нижнего уровня приведена в качестве примера. Конечно она тоже решается, рекурсивными процедурами, циклами, специально спроектированной структурой данных и т.п. Просто это намного сложней чем CurrentNode.GetPrevSibling...

Павел Воронцов

Давайте вот хотя-бы эту задачу с остатками. При разной постановке я её по-разному буду решать, не соблаговолите ли описать поподробней что именно с этими товарами надо делать. какие случаются исключения.

Какая бы постановка не была, Вы ее будете решать навигацией по предварительной выборке.
Подробней не нужно, в самом простом варианте(в поле карточки запаса записать нераспределенное количество) задача уже не решается запросом, нужна ручная навигация. Напомню, что речь идет с одной стороны об утверждении ЧАЛа, что в РСУБД нет навигации - есть, с другой стороны, об утверждении оппонентов ЧАЛа, что в РСУБД навигация и не нужна, все делается на более высоком декларативном уровне - не все делается. Во собственно и все.
30 ноя 06, 13:23    [3472682]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
8|
Guest
iscrafm
Какая бы постановка не была, Вы ее будете решать навигацией по предварительной выборке.

а я как буду решать? обоснуй.
30 ноя 06, 13:33    [3472799]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Павел Воронцов
Member

Блог
iscrafm
Подробней не нужно, в самом простом варианте(в поле карточки запаса записать нераспределенное количество) задача уже не решается запросом, нужна ручная навигация. Напомню, что речь идет с одной стороны об утверждении ЧАЛа, что в РСУБД нет навигации - есть, с другой стороны, об утверждении оппонентов ЧАЛа, что в РСУБД навигация и не нужна, все делается на более высоком декларативном уровне - не все делается. Во собственно и все.
Всё хорошо, но где тут кровь-то?

Постановка важна, потому что я могу и просто выборкой решить (один update). И воплне вероятно, что будет оно проще, чем CurrentNode.GetPrevSibling...

Ну да Бог с ним действительно, чего пиписьками меряться-то? Бывает полезна навигация, ага, и РСУБД апологеты ею не брезгают, хотя и стараются избежать по разным причинам. Вы у того же с127 спросите по-хорошем, использует он перебор элементов в курсоре или нет? Я почти уверен в ответе. Вопрос исперчен?
30 ноя 06, 13:41    [3472866]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iscrafm
Member [заблокирован]

8|
iscrafm

а я как буду решать? обоснуй.

и ты тоже. Ты же не можешь вклинится "внутрь" selecta, это декларация, которая выполняется сервером при помощи автоматической навигации. И события, типа, OnGetRecord у SQL сервера нет, а логика приведенного примера подразумевает, что обновление следующей записи зависит от произведенных действий над предыдущей. Поэтому только курсор. Хотя не исключаю того, что ты знаешь хитрую структуру запроса для этого. Я не знаю :)
30 ноя 06, 13:43    [3472882]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iscrafm
Member [заблокирован]

Павел Воронцов
Постановка важна, потому что я могу и просто выборкой решить (один update).

Павел, есть список А: товар, количество. Список В: товар, количество
Нужно для каждой записи из списка А подобрать записи из списка В...
Товар-1, требуется 100 шт.
В наличии
Товар-1, партия-1 - 30 шт
Товар-1, партия-2 - 20 шт
Товар-1, партия-3 - 80 шт
Требуется взять из каждой партии меньшее из остатка партии и остатка от требуемого.

Павел Воронцов

Вопрос исперчен?

думаю да, сколько можно мусолить.
30 ноя 06, 14:01    [3473064]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Rus000
Member

Ну вот приехали :)

из всего последнего флейма выводы (ИМХО):

1) все-таки слово "навигация" есть и почти все понимают примерно в одном и том же смысле, хотя точного определения никто не дал. Сначала все отнекивались и делали непонимающий вид и требовали крови, потом вроде как и не возражали и даже соглашались :))

2) более того навигацию иногда приходится использовать и в РСУБД, несмотря на наличие декларативного языка. Хм ...

3) каким бы плюсами не обладал SQL, все ж таки его возможностей не всегда хватает для решения практических задач. Кстати тогда возникает вопрос о его (SQL) полноте ... никто не напомнит определение полноты языка?
30 ноя 06, 14:14    [3473192]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
мод
Guest
pavelvp
В "модели" ЧАЛа ссылок - как и ничего другого подобного - нет, т.к. связи реализуются явным образом :-)

Точно : видимо - гипнотически :)
30 ноя 06, 14:17    [3473211]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
мод
Guest
8|
ссылок нет. связь отдельно, объект отдельно. объекты не образуют связи, связи образуются между.

Забавная у вас модель данных: объекты отдельно, связи отдельно. Получается что связи - это объекты другого рода. А какие у этих объектов свойства ? Где связи между связями ?
30 ноя 06, 14:23    [3473260]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iscrafm
Member [заблокирован]

Rus000
Кстати тогда возникает вопрос о его (SQL) полноте ... никто не напомнит определение полноты языка?

на эту тему можно почитать пространные размышления Дейта, например здесь
30 ноя 06, 14:29    [3473309]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Павел Воронцов
Member

Блог
iscrafm
Павел, есть список А: товар, количество. Список В: товар, количество
Нужно для каждой записи из списка А подобрать записи из списка В...
Товар-1, требуется 100 шт.
В наличии
Товар-1, партия-1 - 30 шт
Товар-1, партия-2 - 20 шт
Товар-1, партия-3 - 80 шт
Требуется взять из каждой партии меньшее из остатка партии и остатка от требуемого.
Э, да это моя любимая задача о компактной укладке рюкзака! Я её тут пару раз решал с помощью чистого SQL из чисто спортивного интереса пару лет назад. Решается она без курсоров, уверяю Вас. Запросы, правда, выглядят страшновато и работают не ахти как быстро и ограничения в приминении имеются, но решается. Ссылки могу поискать, только не сейчас. Как только мне такая задача попадётся в реале, я из чито спортивного интереса сделаю быстродействующее решение без курсоров, сейчас влом.
30 ноя 06, 14:37    [3473374]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
8|
Guest
мод
Забавная у вас модель данных: объекты отдельно, связи отдельно. Получается что связи - это объекты другого рода. А какие у этих объектов свойства ? Где связи между связями ?

вы что действительно не видите разницы между квадратиками и стрелочками? квадратики - объекты, в них атрибуты. стрелочки - связи, между идентификаторами, в них нету атрибутов. связей между связями не бывает за отсутствием идентификаторов. ниче не забыл... а... ссылок нет совсем ыхых ибо нефиг, ключей тоже.
30 ноя 06, 14:44    [3473437]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Павел Воронцов
Member

Блог
Rus000
1) все-таки слово "навигация" есть и почти все понимают примерно в одном и том же смысле, хотя точного определения никто не дал. Сначала все отнекивались и делали непонимающий вид и требовали крови, потом вроде как и не возражали и даже соглашались :))
Определение требовали у главного ЧАЛа, но с него эту штуку уже два с половиной года требуют, он не колется.
Rus000
2) более того навигацию иногда приходится использовать и в РСУБД, несмотря на наличие декларативного языка. Хм ...
Действительно хм... Это для Вас новость? Дейта читали?
Rus000
3) каким бы плюсами не обладал SQL, все ж таки его возможностей не всегда хватает для решения практических задач. Кстати тогда возникает вопрос о его (SQL) полноте ... никто не напомнит определение полноты языка?
Всякому языку своё место. И SQL не просто неидеален, он местами ужасен. И что? О полноте действительно почитайте что-ли Дейта...
30 ноя 06, 14:53    [3473527]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 51 52 53 54 55 [56] 57 58 59 60 .. 106   вперед  Ctrl
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить