Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 55 56 57 58 59 [60] 61 62 63 64 .. 106   вперед  Ctrl
 Re: CACHE и MSSQL  [new]
iscrafm
Member [заблокирован]

c127
iscrafm

Вот и Вам тот же вопрос: может ли одно SQL предложение (update...where) изменить условия в WHERE для последующих записей в зависимости от того, какие изменения произведутся в UPDATE на предыдущих? Или все таки декларация на то и декларация?

Вам раз сто уже объяснили, что в СКЛ запросе нет предыдущих и последующих записей, они могут быть только в смысле указанного пользователем (Вами в данном случае) порядка. Сформулируйте сначала задачу по-человечески, а то опять окажется, что случай Вам не интересен и Вы совсем не это имели в виду.

Зачем мне то это объяснять, я это и без Вас знаю. Именно по этому и используются курсоры, в которых есть предыдущие, первые, следующие и конкретные записи. Рановато формулировать задачу..

c127
iscrafm
Нужна ручная навигация и она есть в РСУБД, только работает не с физическими объектами БД, а с выборкой.

Вы по-видимому выборкой называете курсор. Так это всего лишь список, который тоже множество, только заранее упорядоченное и с более удобными средствами работы с ним. Ничего принципиально нового по сравнению с таблицами нет, то же самое можно сделать с помощью СКЛ запросов, только это более сложно.

Нет, выборкой я называю выборку, курсором называю курсор. То что делается курсором не делается SQL запросом. В сотый раз Вам рассказываю, что SQL запрос это декларация, выполнение которой обеспечивается автоматической навигацией по базе данных. Нельзя вмешаться в порядок навигации во время исполнения SQL запроса. Курсор - это ручная навигация, порядок которой определяется самостоятельно. Если в SQL запросе, я не могу построчно обработать результат, то курсор для того и создан.

c127

Считайте что курсор это просто способ упрощения жизни.

Нет уж, это Вы так считайте. Я лучшу буду считать то, что есть на самом деле. :)
2 дек 06, 12:20    [3483040]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
8|
Guest
iscrafm
Курсор - это ручная навигация

iscrafm, ты че тупой внатуре?
Модератор: предупреждение!
личные оскорбления есть нарушение правил.
при повторном нарушении ваш гостевой IP будет блокирован

вот микрософт -> ftp://ftp.research.microsoft.com/pub/tr/tr-96-18.pdf,
вот словарь -> http://en.wikipedia.org/wiki/Navigational_database
вот аффтар -> http://www.acm.org/awards/article/a1973-bachman.pdf
изыди

клон-дайк

о, мастер перемещается "вверх" и "вниз" вне системы координат. шарман, шарман...

Сообщение было отредактировано: 2 дек 06, 16:34
2 дек 06, 12:37    [3483054]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iscrafm
Member [заблокирован]

8|
iscrafm
Курсор - это ручная навигация

iscrafm, ты че тупой внатуре?

Хамовитый неуч, сядь BOL подучи:

BOL
FETCH
Retrieves a specific row from a Transact-SQL server cursor.

Syntax
FETCH
[ [ NEXT | PRIOR | FIRST | LAST
| ABSOLUTE { n | @nvar }
| RELATIVE { n | @nvar }
]
FROM
]
{ { [ GLOBAL ] cursor_name } | @cursor_variable_name }
[ INTO @variable_name [ ,...n ] ]
2 дек 06, 12:49    [3483066]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
8|
Guest
да нах мне specific row дерево ё
вот для каклов на русском языке -> http://www.uran.donetsk.ua/~masters/2002/fvti/pryadko/diss/library/2.htm
2 дек 06, 13:04    [3483082]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iscrafm
Member [заблокирован]

8|
да нах мне specific row

Тебе бы мозги не помешали, а specific row действительно не нужен.
Не волнуйся, это скоро пройдет
Модератор: мембер iscrafm забанен до вторника.
за неоднократные личные оскорбления участников форума

Сообщение было отредактировано: 2 дек 06, 16:19
2 дек 06, 13:43    [3483131]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iscrafm
Member [заблокирован]

softwarer

Визуально выглядит хорошо, но нет сейчас под рукой сервера ORACLE, погоняю чуть позже. Спасибо.
2 ЗлОй. аналогично :)
2 дек 06, 14:24    [3483188]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Мимо пробегал...
Guest
автор
Нельзя вмешаться в порядок навигации во время исполнения SQL запроса

ни понил... a ORDER BY?
2 дек 06, 14:56    [3483219]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Валерий Долженко
Guest
iscrafm

Модератор, кого это я неоднократно лично оскорблял, не перепутали ничего? Читайте топики перед принятием решения.
мда... Веселый форум. До свидания.
2 дек 06, 17:35    [3483420]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MX -- ALEX
Guest
Валерий Долженко
iscrafm

Модератор, кого это я неоднократно лично оскорблял, не перепутали ничего? Читайте топики перед принятием решения.
мда... Веселый форум. До свидания.

Валерий
на "форуме" можно безнаказано хамить в отношении любого участника
критикующего SQL-религию - это молча поощряется модераторами

притом если ты ответил на это хамство - тебя же и отключат
такие у них "ПРАВИЛА" )
2 дек 06, 18:14    [3483467]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
уклонист
Guest
Вы, все-таки, искусственную задачку предложили, iscrafm, не правда ли? В действительности есть:
- спецификации изделий и полуфабрикатов с альтернативными материалами на позициях;
- "запасы", зарезервированные на более поздние даты;
- заявки на закупку "сырья" с более ранними датами;
- и т.д. и т.п. (еще не менее 50 пунктов).
И вот из "этого" мы получаем "таблицу потребностей". В которой ЗлОй, к тому же, вместо "заказа" (одного из "заказов" на изготовление одного и того же "изделия") использует само "изделие" (product - так как по-русски невозможно). А во вторую "таблицу" ("запасов") он ("не поняв" условие задачи ?) тоже помещает product_id (!). iscrafm считает это красивым, а я - неприличным, мягко говоря. И такой разброс субъективных оценок неизбежен, если реальные задачи подменять упрощенными до бессмысленности примерами для "демонстрации достоинств и недостатков той или иной технологии". То, что в "реляционных системах" невозможна навигация итак хорошо известно (не следует забывать о преобладании - более 80(90)% - в крупных системах "запросов" на "поиск" экземпляра (кортежа) или привязанных экземпляров). То, что "одним запросом" нельзя решить ни одну практическую задачу, и приходится программировать на еще одном (процедурном) языке, тоже хорошо известно (не говоря уже о программировании интерфейсов). То, что "одним запросом" можно решать массу "текущих потребностей" пользователей, и что для этого нужен либо программист, либо умение самих пользователей программировать (в отличие от ОСУБД на MUMPS) тоже хорошо известно. И что все разговоры с людьми не знакомыми даже с трудами Кодда и Дейта, бесполезны - так же уже хорошо известно.

Мимо пробегал может и не брыжжет слюной, но врет традиционно. Я очень подробно излагаю все, о чем говорю, с многочисленными и подробными цитатами. Формальное описание ОМД я привел, причем, именно по просьбе Мимо пробегал, даже с "формулами" (хорошо, впрочем, известными, и без меня, ведь классическая ОМД появилась на год раньше РМД, а ее "формулы" еще на 100 лет раньше, впрочем как и "формулы" РМД). Да, действительно, ОМД просто использовали, а РМД просто опубликовали, и так и не реализовали. Но это же не повод, чтобы быть такими дремучими людьми в области баз данных, занимаясь, вроде бы профессионально, этими самыми базами данных.

Lespik, гениально! Понял, что в "реляционной системе" нет навигации, и нужно "вернуть запрос". То есть пользователи "реляционной системы" не могут работать с данными без посредничества программиста-интерпретатора.
А 8 пока не понял.
2 дек 06, 20:01    [3483601]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Валерий Долженко
Guest
уклонист
Вы, все-таки, искусственную задачку предложили, iscrafm, не правда ли? В действительности есть:
- спецификации изделий и полуфабрикатов с альтернативными материалами на позициях;

да, в действительности конечно так, но это уже не в формате форума. Тем более этого. Я больше в этих маразмах не учавствую. Если интересно пообщаться на производственную тематику hilton [закорюка] iscra [точка] ru.
2 дек 06, 20:22    [3483626]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Чернышев А.Л.
Guest
Спасибо. Сейчас внедрение на носу (корпоративное, то есть и производство тоже). Вот после него (с 1.01.07) и до следующего (с 1.04.07) будет время и информации к тому же по этой теме прибавится. Кстати, получилось в новом навигаторе сделать без программирования интерфейса уже довольно сложные "документы", например, паспорт технологической операции, включающий: позиционирование на оборудовании оснастки, инструмента, сырья; спецификацию изделия; "спецификацию" труда; информацию (спецификацию) об упаковке (если упаковка производится прямо на производственном участке); номинальные режимы работы оборудования и другую информацию (всего 12 объектов и 16 связей).
Странно, что не заблокировали этот 4-ый IP, обладая столь "мощной" "реляционной технологией".
Модератор: ЧАЛ, если это таки вы, по ip, с котрых вы так яростно постите сюда,
прослеживается вся география вашей "командировки"...
хотите я её опубликую?

Сообщение было отредактировано: 3 дек 06, 16:03
2 дек 06, 20:45    [3483654]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Валерий Долженко
Guest
MX -- ALEX

сорри за столь запоздалый ответ, все дела..дела, даже в субботу :)
На самом деле все вопросы на поверхности . Тревожный звонок - все чаще появляются подобные вопросы в обсуждении сайта. Впрочем это проблемы владельца сайта, станет ли он (сайт) помойкой или местом общения профессионалов. С тех пор как я узнал об этом сайте на лицо явная регрессия. Множество анонимов, пишущих что хотят, раздел ПТ, где "просто классно поболтать по-пьяни", модераторы, которые не придерживаются ПРАВИЛ (в основном тоже из раздела ПТ) и т.п. Так что не удивительно, поэтому безразлично.
2 дек 06, 22:03    [3483780]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
доктор психологии
Guest
сам с собою тихо я веду беседу....
порадовали!
особенно порадовало бессилие реляционных технологий в деле блокирования ip адреса. Очевидно, что Объектный Аннигилятор просто уничтожил бы оппонента одним движением мышки... Только, никто этот объектный ... еще не видел.
2 дек 06, 23:37    [3483857]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Зл0й
Member

уклонист

Естественно что задачку уважаемый iscrafm привел игрушечную - примерчик который можно навалять минут за 15. Просто чтобы проиллюстрировать проблему. За решение реальной серьезной задачи и ваш покорный слуга и softwarer наверняка захотят денег, причем реальных и серьезных.

уклонист

И что все разговоры с людьми не знакомыми даже с трудами Кодда и Дейта, бесполезны - так же уже хорошо известно.

Приветствую вас, коллега ЧАЛ. Вам еще не надоело талдычить про некое мифическое "отсутствие навигации" в реляционных СУБД? И Кодда и Дэйта многие из участников данного обсуждения конечно читали. Более того, я например прорешал в свое время все упражнения из Дэйта, что очень помогает писать запросы. Вы же, коллега, отказываетесь понять простую вешь - у Дэйта описан один SQL а в современных коммерческих СУБД реализован SQL сильно от него отличающийся. Например у Дэйта я в SELECT могу оперировать только элементами данного кортежа выборки, а в Оракле и "красном кирпиче" от IBM я могу определять некое "окно" из множества кортежей данной выборки. Соответсвенно чтобы иметь "навигацию" в смысле "упорядочивания кортежей" мне нужно определить как это "окно" разбивается на группы кортежей, какая аггрегация применяется к кортежам данного "окна" и как упорядочивать кортежи. У Дэйта ничего этого нет.

уклонист

Пользователи "реляционной системы" не могут работать с данными без посредничества программиста-интерпретатора.
А 8 пока не понял.

Осмелюсь предположиьть что коллега с ником 8| просто работал с продуктами которые позволяют работать с данными в реляционных СУБД без написания запросов на языке SQL. Продуктов таких очень много и разных. Вы же, Андрей Леонидович, предпочитаете их "не замечать" так как это не согласуется с вашими представлениями о некой "ущербности" реляционных СУБД.
2 дек 06, 23:43    [3483871]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Валерий Долженко
Guest
собеседник 1:
автор
Какой понимаешь М-язык в CSP.

;csp.kassa.cash.1
zLockBegin(aID,timeout) Set aID=$get(aID),timeout=$get(timeout,10) q 1
zLockEnd(aID) Set aID=$get(aID) q 1
zOnPage() Do ##class(csp.kassa.cash).OnPageCSPROOT()
Quit 1
zOnPageBODY() Write "<body style='margin:0px; padding:0px;'>"
....
zPage(skipheader) public { Set skipheader=$get(skipheader,1) Do ##class(csp.kassa.cash).StartTimer("Page")
New %CSPsc,%ZCS Set $ZTrap="PageErr"
Set dopage=(%request.Method'="HEAD")
If ##class(csp.kassa.cash).OnPreHTTP()=0 Set dopage=0
...

Ответ собеседнику:

автор
Долбое#%@зм неубиваем. Хамство прет аж из ушей.

Отвечающий не забанен. Видимо хамство в определенном тоне (Долбое#%@зм ) разрешено правилами этого форума :) Сохранил для истории, буду показывать как страшилку, когда нужно будет доказать собеседнику, что его точка зрения не совпадает с моей. Теперь понятно, как нужно выражать свои мысли что-бы тебя не забанили, а только ласково предупредили:
Модератор
Модератор: предупреждение!
личные оскорбления есть нарушение правил.
при повторном нарушении ваш гостевой IP будет блокирован

К счастью, не могу в подобном тоне общаться.
2 дек 06, 23:44    [3483872]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Валерий Долженко
Guest
Зл0й
"красном кирпиче" от IBM

вполне понятно, ISAM-INFORMIX-RED BRICK... Закон нормального программирования: не выкидывать то, что работает, добавлять новое. Хорошая кстати СУБД (Informix)
3 дек 06, 00:46    [3483930]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Валерий Долженко
Guest
Зл0й

Естественно что задачку уважаемый iscrafm привел игрушечную - примерчик который можно навалять минут за 15. Просто чтобы проиллюстрировать проблему. За решение реальной серьезной задачи и ваш покорный слуга и softwarer наверняка захотят денег, причем реальных и серьезных.

Забудьте ЗлОй, задачи на самом деле давно решены и давно работают в промышленных системах. Хотелось просто мозги понапрягать (не путать с по%;;;?&&&ть как здесь модно). Спасибо.
3 дек 06, 00:49    [3483933]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
c127
Guest
iscrafm

Нет, выборкой я называю выборку, курсором называю курсор.

На них что, бирочки висят? А если вдруг не висят, то дайте определения или ссылку на определения, чтоб мы тоже приобщились что есть что.

iscrafm

В сотый раз Вам рассказываю, что SQL запрос это декларация, выполнение которой обеспечивается автоматической навигацией по базе данных. Нельзя вмешаться в порядок навигации во время исполнения SQL запроса.

Интересно было бы понаблюдать, как происхожит процесс вмешательства руками, небось после каждой записи сервер останавливается и спрашивает чего желает хозяин. Работает программа заранее известно что происходит в каком случае, никакого вмешательства руками нет.

iscrafm
Курсор - это ручная навигация, порядок которой определяется самостоятельно.

Во зажигает. Самостоятельно от чего? Где Вы там руки нашли?

Подучите матчасть, все полные языки эквивалентны, хоть декларативные, хоть процедурные. Поэтому Ваши попытки рассуждать о магических возможностях процедурных языков и проблемах декларативных, выглядят нелепо, причем это доказано строго математически. Говорить можно только об удобстве.
3 дек 06, 05:42    [3484008]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
###
Member

Валерий Долженко
собеседник 1:
автор
...

Ответ собеседнику:
автор
...

Отвечающий не забанен.

Любезный Валерий Долженко ara iskrafm!

1. Либо Вы очень невнимательны, либо сознательно вводите читающих в заблуждение! Причиной моей грубости был совсем другой пост.
2. Когда я постил заведомые грубости (заметьте, ответные) - я был готов понести заслуженное наказание. То, что модераторы их пропустили - так ведь они тоже люди (воскресенье было!).
3. Ябедничать и стучать нехорошо - Вас в детстве не учили?
3 дек 06, 07:38    [3484027]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sgt.Pepper
Member

iscrafm

Рановато формулировать задачу..

Полфорума парятся, три дня стараются ему угодить - "Вы это имели в виду?", "Если Вы захотите не так а вот этак - мы переделаем", а он "рановато".

У вас что - секта такая, где дают обет не разговаривать ФОРМАЛЬНЫМ языком?..

Чернышев А.Л.
Сейчас внедрение на носу

После внедрения сразу дают больничный для восстановления лица?... Стоматолог всегда в страховом полисе?.. Опасная ведь работа...
3 дек 06, 09:11    [3484038]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ptn
Guest
Да без проблем ...

собеседник1

собеседник2
Я лишь комментировал на утверждение ### про терминальные окошки, которое заведомо ложно.

Нет, Ээто пизд(пи-иии)ц какой-то!!! Второй раз за сутки обвиняют во лжи!
Любезный Ptn, Вы на самом деле полный долбо(пи-иии)б, или только прикидываетесь?

PS: Для справки озвучивание ложного утверждения - не означает что человек сознательно лжет. Если конечно у человека пунктик по этому поводу.
Тем более что утверждение так и осталось ложным. [ржет]

собеседник2

Прежде чем звиздеть, уважаемый, обоснуйте почему мне нужно доказывать эти высосаные из пальца условия ?

Вот такая короткая память [ржет]
3 дек 06, 10:22    [3484054]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ptn
Guest
>>2. Когда я постил заведомые грубости (заметьте, ответные) - я был готов понести заслуженное наказание. То, что модераторы их пропустили - так ведь они тоже люди (воскресенье было!).

Ну ясен пень - не пойман не вор.

PS: lor.sql.ru
3 дек 06, 10:25    [3484056]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sgt.Pepper
Member

Модератор

Прошу прощения, iscrafm, не заметил этого, когда писал предыдущий пост. Не люблю, когда оппонент заведомо не может ответить...

Не волнуйся, это скоро пройдет (с) iscrafm

P.S. Может можно пересмотреть свои позиции, г.Модератор?...
3 дек 06, 10:40    [3484063]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ЛП
Guest
Sgt.Pepper
Не люблю, когда оппонент заведомо не может ответить...

Да почему ж "заведомо не может"?
Заведомо может. Через три дня под негостевым логином сможет, а по факту может и сейчас, и даже отвечает. Только вот предпочитает вставать в позу обиженного дартаньяна. А внятно сформулировать условие нерешабельной задачи - увы и ах, не дождемся, видать. Ни за три дня, ни вообще.
Вместо нерешабельных задач будем выслушивать плач Ярославны по поводу несправедливости действий модераторов :).
3 дек 06, 10:58    [3484071]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 55 56 57 58 59 [60] 61 62 63 64 .. 106   вперед  Ctrl
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить