Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 56 57 58 59 60 [61] 62 63 64 65 .. 106   вперед  Ctrl
 Re: CACHE и MSSQL  [new]
8|
Guest
уклонист
А 8 пока не понял.

уважаемый коллега ЧАЛ, в своем поседнем посте я позволил себе усомниться в семантической ценности связей по направлению в отсутствие явно обозначенной системы координат. существует гипотеза, что любое месиво объектов будучи размещенное в виде таблиц, вновь обретает необъявленные ценности, и может быть извлечено обратно без потери благоприобретенных семантических ориентиров. вы меня сильно озадачите, если в процессе описанного с вашей навигацией что-то произойдет. в своих остальных постах я тоже не имел ввиду то, что вы имели ввиду 8)
3 дек 06, 11:51    [3484107]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Мимо пробегал...
Guest
ЧАЛ
На всякий случай перепроверил традиционное враньё. Вот результат. Как видите, в РУнете троица "навигация, идентификация семантика" присутсвует только на сайте SQL.RU в Ваших постах или в постах относящихся к ним. Если Вам угодно, я могу поискать Ваши фантазии в англоговорящих ресурсах. Вы только свистните мне! Для того, что бы у Вас не возникло желаний снова нести тут всякий бред, предупреждаю - любой Ваш ответ, в котором используются одному Вам понятные термины и аббревиатуры я буду рассматривать как просьбу о поиске этих самых терминов и аббревиатур. Даже в ACM Digital Library на поленюсь ради этого зайти - благо там материалы с начала 70-х хранятся (если не ошибаюсь Ваша мифическая "OMD" именно тогда возникла ). Дерзайте, ЧАЛ, выставляйте себя идиотом.

2 Модератор. Я понимаю, что новая метла и т.д. :) Однако хочу заметить, что ЧАЛ тут традиционный оппонент со своими традиционными заморочками - не знаю как другие - я к ним привык и не обращаю внимания (грех на убогих обижаться:) ). Что касается iscrafm - ИМХО к каждом конкретном случае его грубость не превышала грубости обращенных к нему постов.
Модератор: потерпит до вторника.

Сообщение было отредактировано: 3 дек 06, 16:09
3 дек 06, 12:25    [3484137]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Валерий Долженко (aka iscrafm)
Guest
c127
iscrafm
Курсор - это ручная навигация, порядок которой определяется самостоятельно.

Во зажигает. Самостоятельно от чего? Где Вы там руки нашли?
Подучите матчасть, все полные языки эквивалентны, хоть декларативные, хоть процедурные.

Упорство завидное. Но не пойти ли Вам почитать что-нить, прежде чем кого-то матчасть отправлять учить. Если Вы даже смысл простых команд не понимаете (NEXT,PRIOR,LAST,FIRST), то какие задачи Вам можно ставить... Надоело.
3 дек 06, 13:05    [3484168]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Guest
###
3. Ябедничать и стучать нехорошо - Вас в детстве не учили?

Это иллюстрация неадекватных действий модератора, а не ябеды Отключат меня от этого форума или нет, мне безразлично, о чем я не двусмыссленно выше сказал. А Вы что подумали? Против Вас ничего не имею и не собираюсь иметь. Сорри, что именно Ваш пост оказался показательным.
3 дек 06, 13:08    [3484171]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Guest
Sgt.Pepper
Полфорума парятся, три дня стараются ему угодить - "Вы это имели в виду?", "Если Вы захотите не так а вот этак - мы переделаем", а он "рановато".

Вы невнимательно видимо перечитали топики. Угождать мне не нужно, решения мне не нужны, никто никому ничем не обязан.
повторю:
задачи на самом деле давно решены и давно работают в промышленных системах. Хотелось просто мозги понапрягать (не путать с по%;;;?&&&ть как здесь модно). Спасибо
3 дек 06, 13:12    [3484175]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Guest
ЛП
Только вот предпочитает вставать в позу обиженного дартаньяна. А внятно сформулировать условие нерешабельной задачи - увы и ах, не дождемся, видать. Ни за три дня, ни вообще.
Вместо нерешабельных задач будем выслушивать плач Ярославны по поводу несправедливости действий модераторов :).

ЛП, я ни на кого не обижаюсь естественно, и мне глубоко ... справедливось модераторов. :) Общались на примере простых задачек, потому как полная не влазит просто в формат форума, о чем выше тоже сказано.
3 дек 06, 13:18    [3484181]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Павел Воронцов
Member

Блог
Мимо пробегал...
2 Модератор. Что касается iscrafm - ИМХО к каждом конкретном случае его грубость не превышала грубости обращенных к нему постов.
Поддерживаю.
iscrafm
Упорство завидное. Но не пойти ли Вам почитать что-нить, прежде чем кого-то матчасть отправлять учить. Если Вы даже смысл простых команд не понимаете (NEXT,PRIOR,LAST,FIRST), то какие задачи Вам можно ставить... Надоело.
Так, Валера, давайте попробуем успокоиться и ещё раз сформулируем отстаиваемый Вами тезис. Попробуйте его внятно проговорить ещё раз пожалуйста. Посто для себя сформулируйте что Вы пытаетесь доказать? Ей-Богу будет гораздо больше пользы для всех, и для Вас в первую очередь. Можете меня при этом как-нибудь обозвать, я не обижусь.
3 дек 06, 13:27    [3484187]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Guest
c127
Интересно было бы понаблюдать, как происхожит процесс вмешательства руками, небось после каждой записи сервер останавливается и спрашивает чего желает хозяин. Работает программа заранее известно что происходит в каком случае, никакого вмешательства руками нет.

процесс вмешательства руками происходит следующим образом:
1. Программист садится за компьютер
2. Открывает редактор и пишет...
3. DECLARE CURSOR FOR
4. OPEN CURSOR
5. FETCH NEXT[PRIOR,FIRST,LAST,ABSOLUTE,RELATIVE] - получает нужную запись
6. Что-то делает с конкретной запись
7. Повторяет пункт 5-6 при необходимости
8. CLOSE CURSOR
9. DEALLOCATE CURSOR

Почитаейте документацию лучше.
Модератор: не нужно считать опонентов неучами.
правила гласят: ...Быть взаимно вежливыми и уважать других участников форума
Ваши посылы в RTFM, вполне допустимы в профильном форуме, по конкретной СУБД.
Но в "Сравнении СУБД", они неадекватны. Ибо «...есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам».
Перефразируя Михалкова:
    Базы разные нужны,
    Базы разные важны.

Сообщение было отредактировано: 3 дек 06, 16:27
3 дек 06, 13:30    [3484188]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Guest
Павел Воронцов
Так, Валера, давайте попробуем успокоиться и ещё раз сформулируем отстаиваемый Вами тезис. Попробуйте его внятно проговорить ещё раз пожалуйста. Посто для себя сформулируйте что Вы пытаетесь доказать? Ей-Богу будет гораздо больше пользы для всех, и для Вас в первую очередь. Можете меня при этом как-нибудь обозвать, я не обижусь.

Павел, напомню ход дискуссии, тогда. Андрей Леонидович утверждает, что в РСУБД нет навигации. Я выразился, что навигация на самом деле есть. Во-первых, автоматическая, порядок которой описывается декларацией SQL запроса. Во-вторых, ручная. Для ручной навигации все РСУБД поддерживают КУРСОРЫ. Особенность курсоров и их отличие от той же ISAM навигации в том, что они работают с результатами выборки, а не с объектами БД (таблицам) напрямую. Но они являются именно механизмом навигации в РСУБД, или как пишут в книгах по основам РСУБД:
Refactoring Databases
A database cursor is effectively a handle to the results of a SQL query, enabling you to move forward and backward through the result set one or more records at a time.

Данное утверждение вызвало двоякую реакцию:
1. Непонимание того, что курсоры являются механизмом навигации и что в принципе такое - навигация (с127).
2. Почему-то утверждением, что курсоры есть, но они на практике не нужны :)\
Ответ на 1 - понятен, здесь нужно разбираться в основах СУБД. Ответ на 2 - задачи из области управления ресурсами. К сожалению, никто не поверил на слово, что задачи управления ресурсами действительно требуют обработки индивидуальных записей и принятия решений по каждой из них. Поэтому потребовали пример. Но сложность задачи прикидочно ЧАЛ высказал в своем последнем посте, а я не могу опубликовать на форуме постановку на несколько десятков листов и даже не по причине объема. Поэтому предложил просто простенький вариант, чтобы так сказать мозги понапрягать. Большое спасибо softwarer и ЗлОй, что поучавствовали в этом. Вот такая Павел ситуация, надеюсь достаточно последовательно описал :)

Резюме (цель моего вмешательства в данный топик):
1. Навигация в РСУБД есть, в том числе и управляемая (ручная)
2. Есть задачи, которые требуют такой навигации.
3 дек 06, 13:59    [3484234]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог

Пора создавать новый топик: "Задачи, требующие навигации - суслик или ложка?"
3 дек 06, 14:11    [3484255]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ЛП
Guest
2 Валерий Долженко (aka iscrafm)

Можно долго спорить по поводу того, есть в РСУБД навигация или нет, без определения предмета спора - спорить можно бесконечно. ЧАЛ считает, что навигации нет. Вы считаете, что есть. Определения навигации так и не было получено. Простите, но Ваше "вызов методов класса (first, last, next и т.д.)" настолько же определение, насколько ЧАЛовское "навигация - это когда пользователь нажимает стрелочку вверх или стрелочку вниз"

Не так давно Вы высказывались более категорично, а именно "есть задачи, которые не решаются при помощи запросов". Так оно и проще, и не скатывается к оперированию до сих пор неопределенной нафигацией.
Но показать такую задачу Вы почему-то не смогли. Ни в виде простенького примера, ни в виде сложненького примера.

Мой семенарист по физике, когда ему студенты начинали на пальцах что-то пытаться объяснить, дескать да это же элементарно, делаем так, потом делаем так, ответствовал всегда одинаково: "Глупость, написанная на бумаге, становится явной. Поэтому вы пишите, пишите".
Вот и Вы - не надо рассказывать про немеряно сложные мегакрутые задачи, которые Вы никому не покажете. Пишите, пишите условие задачи, не решаемой при помощи запросов. А мы посмотрим, действительно ли она нерешаема.
3 дек 06, 14:13    [3484258]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
5-ый IP предпоследний
Guest
А я, коллега ЗлОй, про "SQL Дейта" и про "SQL современных коммерческих СУБД" (заведомо не реляционных) ничего не говорил. Наверное Вы ошиблись, написав "только элементами данного кортежа выборки"? Это, во-первых. А, во-вторых, все, о чем Вы пишите, это работа с "выборкой", а не с базой данных. Вам самому-то не надоело "не понимать", что навигация в "реляционной системе" невозможна в принципе? И, следовательно, невозможна работа пользователя с данными (а не с "выборкой").
Далее Вы опять заговорили о "продуктах которые позволяют работать с данными в реляционных СУБД без написания запросов на языке SQL". Никаких РСУБД в природе не существует. Можно говорить только про "Р"СУБД (постреляционные СУБД), но никак ни о каких-то посторонних "продуктах" (я, конечно, помню про MS Excel, помню).

Искренне жаль побитого пепера. А ведь я говорил, что не следует использовать "Р"СУБД. Не послушался, и вот результат.

Вы, мне кажется, уже умышленно "не понимаете", 8, про явное представление связей в отличие от ORM. Отсюда и эти странные слова про "отсутствие явно обозначенной системы координат" (!), "месиво" (!), "размещенное в виде таблиц" (!). Это, видимо, про простейший пример
Преподаватель<--Учит/Учится у-->Студент.

Традиционное вранье от Мимо пробегал продолжается. Вместо того, чтобы "на всякий случай перепроверить" приведенное мной описание ОМД, он ищет отсутствие (!) в РУнете ДРУГИХ описаний ОМД! Я тоже не смог обнаружить в РУнете (причем совсем !) описание засолки огурцов, которым пользовалась моя бабушка. Однако огурцы получались и получаются (у того, кто знает "секрет") абсолютно реальные. Итак, Мимо пробегал, описание есть на сайте SQL.RU. То есть Вы лжете уже просто сами себе. А я здесь не оппонент. Я только сообщаю Вам и Вашим коллегам о том, о чем они просто не знают. ОМД появилась, действительно, на один год раньше РМД, причем сразу в практическом воплощении
^obj(id)=ex
и т.д. В отличие от всего лишь "теоретического описания" РМД. Читайте мои подробные объяснения на сайте SQL.RU (или идите в библиотеку, и читайте публикации по БД и СУБД за 1965-1970гг.). И изучайте MUMPS.

Навигации в РСУБД (даже если бы их удалось создать) нет и не может быть по определению. "Автоматическая навигация" - это внутреннее действие (есть еще чтение/запись на диск - зачем об этом говорить?). "Курсоры" - это не навигация по БД, и если уж говорить про СУБД, то это уже постреляционные СУБД, то есть это та "часть", которая уже не имеет никакого отношения к "реляционной технологии", и, еще раз повторю, не имеет даже отношения к самой БД. С таким же успехом можно отправить данные в MS Excel, и осуществлять там навигацию.

А Вы, ЛП, решайте, решайте "задачи с помощью запросов". Не ЧАЛ "считает, что навигации нет", а Кодд и Дейт. ЧАЛ просто объяснил почему ее нет и не может быть. И, следовательно, пользователи "реляционных систем" не могут работать с данными непосредственно. Но я даже не сомневаюсь, что у Вас получается "решать задачи". И зачем Вы обращаете внимание на всякие глупости (идентификацию, навигацию, семантику) совершенно не понимаю.
3 дек 06, 19:12    [3484611]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Павел Воронцов
Member

Блог
...
Но в "Сравнении СУБД", они неадекватны. Ибо «...есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам».
Перефразируя Михалкова:
    Базы разные нужны,
    Базы разные важны.
Модератор, это нехорошо. Если есть что сказать по теме - говорите от своего имени, а не от имени безликого модератора.
1. Что Вы под этим понимаете уже кажется ясно. Называйте как Вам угодно, хоть ручной навигацией. Вы для себя этот вопрос выяснили, что она таки есть? Чего тогда отгавкиваетесь по пустякам?
2. Тут тоже Ваше стойкое убеждение понятно. Вы так решили, значит так оно и есть. Что дальше-то? Вы хотите непременно доказать, что такие задачи есть? Вам уже несколько человек сказало - да, есть. Иногда удобней/правильней/выгодней/быстрее/дешевле - через курсоры, сиречь ручную навигацию в Вашей терминологии. Только вот сдаётся нам (говорят Вам), что на всякую хитрую ж.. задачу найдётся запрос. И, потирая потные от возбуждения ручонки, говорят - а подать сюда задачу, решаемую только с помощью курсоров! Ща мы её в момент! (Ух!) И действительно - поставленную Вами задачу (пока что одну) расщёлкивают в момент. Это, конечно, ничего не доказывает. Вы хотите ещё раз проверить задачу на нерешаемость? Давайте ещё одну задачу. Уходить в глухую защиту, мол тут людей, решающих серьёзные задачи, просто нет - недостойно.
3 дек 06, 19:55    [3484647]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Guest

Модератор, человек спросил, как осуществляется вмешательство руками. Я ответил на вопрос и предложил подробнее посмотреть в документации. Что там опять показалось?
3 дек 06, 20:04    [3484656]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Rus000
Member

iscrafm
8|
да нах мне specific row

Тебе бы мозги не помешали, а specific row действительно не нужен.
Не волнуйся, это скоро пройдет
Модератор: мембер iscrafm забанен до вторника.
за неоднократные личные оскорбления участников форума

Имхо, модератор ведет себя не по судейски често - хамят одни, банят других. Раньше было все домократичнее, а сейчас напрягает если чесслово (
3 дек 06, 20:18    [3484665]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Rus000
Member

Чернышев А.Л.
Спасибо. Сейчас внедрение на носу (корпоративное, то есть и производство тоже). Вот после него (с 1.01.07) и до следующего (с 1.04.07) будет время и информации к тому же по этой теме прибавится. Кстати, получилось в новом навигаторе сделать без программирования интерфейса уже довольно сложные "документы", например, паспорт технологической операции, включающий: позиционирование на оборудовании оснастки, инструмента, сырья; спецификацию изделия; "спецификацию" труда; информацию (спецификацию) об упаковке (если упаковка производится прямо на производственном участке); номинальные режимы работы оборудования и другую информацию (всего 12 объектов и 16 связей).
Странно, что не заблокировали этот 4-ый IP, обладая столь "мощной" "реляционной технологией".
Модератор: ЧАЛ, если это таки вы, по ip, с котрых вы так яростно постите сюда,
прослеживается вся география вашей "командировки"...
хотите я её опубликую?

что-то я не пойму за что ЧАЛа гнобите? Что-то не видно в последних темах нарушений правил форума - вон некотрые похлеще себе позволяют высказываться и ничего.

Призываю быть более осторожным к раздаче наказаний
Модератор: к сведению, бан с ЧАЛа был снят как и было обещано 29 ноября.
зачем он постоянно клонируется - науке это неизвестно...

Сообщение было отредактировано: 4 дек 06, 12:09
3 дек 06, 20:23    [3484668]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Rus000
Member

Перефразируя Михалкова:
Базы разные нужны,
Базы разные важны.

В этом форуме участников в постах которых содержится прямое неуважение к собеседникой можно найти массу, однако Вы не вмешивались ... здесь же вмешались на пустом месте
3 дек 06, 20:38    [3484690]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Guest
Павел Воронцов
Только вот сдаётся нам (говорят Вам), что на всякую хитрую ж.. задачу найдётся запрос. И, потирая потные от возбуждения ручонки, говорят - а подать сюда задачу, решаемую только с помощью курсоров! Ща мы её в момент! (Ух!)

Павел, если поставить себе цель, то на любую задачу можно сделать запрос, убрать курсоры, применить циклы и т.п.
Стивен Фернстайн
Как правило, существует большое количество различных способов написания SQL и PL/SQL для получения правильного ответа.
Для определения оптимальной реализации необходимо учитывать не только производительность, но и понятность кода (для обслуживания, улучшения и т.д.).

Вот пример использования курсоров:

CREATE TABLE [MRP01] (
	[ITEMNO] [varchar] (24) COLLATE Cyrillic_General_CI_AS NOT NULL ,
	[PDATE] [datetime] NOT NULL ,
	[PNAME] [varchar] (50) COLLATE Cyrillic_General_CI_AS NULL ,
	[DDATE] [datetime] NULL ,
	[OH] [float] NULL ,
	[GR] [float] NULL ,
	[SR] [float] NULL ,
	[TR] [float] NULL ,
	[PA] [float] NULL ,
	[SST] [float] NULL ,
	[RU] [float] NULL ,
	[RO] [float] NULL ,
	[PO] [float] NULL ,
	[LS] [float] NULL ,
	[LT] [float] NULL ,
	[ERRCODE] [smallint] NULL ,
	[COST] [float] NULL ,
	[AMOUNT] [float] NULL ,
	[PID] [uniqueidentifier] NULL ,
	CONSTRAINT [PK_MRP01] PRIMARY KEY  CLUSTERED 
	(
		[ITEMNO],
		[PDATE]
	)  ON [PRIMARY] 
) ON [PRIMARY]
GO

CREATE TABLE [MRP02] (
	[ID] [uniqueidentifier] NOT NULL ,
	[ITEMNO] [varchar] (24) COLLATE Cyrillic_General_CI_AS NOT NULL CONSTRAINT [DF_MRP02_ITEMNO] DEFAULT (''),
	[ODATE] [datetime] NOT NULL CONSTRAINT [DF_MRP02_ODATE] DEFAULT ('1900-01-01'),
	[RDATE] [datetime] NOT NULL CONSTRAINT [DF_MRP02_RDATE] DEFAULT ('1900-01-01'),
	[UM] [float] NOT NULL CONSTRAINT [DF_MRP02_UM] DEFAULT (0),
	[AM] [float] NOT NULL CONSTRAINT [DF_MRP02_AM] DEFAULT (0),
	[ST] [smallint] NULL ,
	[TRAM] [float] NULL ,
	CONSTRAINT [PK_MRP02] PRIMARY KEY  NONCLUSTERED 
	(
		[ID]
	)  ON [PRIMARY] 
) ON [PRIMARY]
GO

DECLARE
        @ITEMNO VARCHAR(24) -- код позиции
        ,@CITEM VARCHAR(24) -- текущая позиция
        ,@D DATETIME -- дата периода
        ,@OH INT -- начальный остаток
        ,@OHC INT -- расчетный начальный остаток
        ,@GR INT -- плановая реализация
        ,@TR INT -- количество товара в пути
        ,@SR INT -- ожидаемый приход по утвержденным заказам
        ,@RU INT -- потребность
        ,@PA INT -- прогнозный остаток на конец периода
        ,@RO INT -- количество товара в плановом заказе
        ,@LT INT -- срок доставки
        ,@LS INT -- размер (кратность) партии поставки
        ,@ERRCODE INT -- код ошибки
        ,@SST FLOAT -- страховой запас (%)

DECLARE C CURSOR FOR

SELECT TOP 100 PERCENT ITEMNO,PDATE,OH,GR,TR,SR,SST,LT,LS
        FROM MRP01
        ORDER BY ITEMNO,PDATE

OPEN C

FETCH NEXT FROM C INTO @ITEMNO,@D,@OH,@GR,@SR,@TR,@SST,@LT,@LS
    SET @CITEM = @ITEMNO
    SET @OHC = @OH

WHILE @@FETCH_STATUS = 0
    BEGIN

SET @ERRCODE = 0

--1 Расчет прогнозного остатка
        SET @PA = @OHC + @SR+@TR - @GR
        SET @RU = 0

-- 2 Если прогнозный остаток менее страхового запаса, то вычисление планового заказа и запись его в план закупок
        IF @PA < @GR*@SST/100
        BEGIN
                IF @LS = 0 SET @LS = 1
                IF @LS = 1
                BEGIN
                        SET @RU =  (@GR*@SST/100) - @PA
                        SET @RO = (@GR*@SST/100) - @PA
                END ELSE
                BEGIN
                        SET @RU =  (ROUND(((@GR*@SST/100) - @PA)/@LS,0,1) + 1) * @LS
                        SET @RO = (ROUND(((@GR*@SST/100) - @PA)/@LS,0,1) + 1) * @LS
                END
                SET @PA = @OHC + @SR + @TR + @RO - @GR

INSERT INTO MRP02 (ID,ITEMNO,ODATE,RDATE,UM,AM,ST) VALUES (NEWID(),@ITEMNO,@D-@LT,@D,@RO,0,0)
                IF @D-@LT < GETDATE()
                        SET @ERRCODE = 1 -- Просроченный заказ
        END

-- 3 Обновление остатка, прогнозного остатка и потребностей в сводной таблице
        UPDATE MRP01 SET
            OH = @OHC
            ,PA = @PA
            ,RU = @RU
            ,ERRCODE = @ERRCODE
        WHERE ITEMNO = @ITEMNO AND PDATE = @D

SET @OHC = @PA

FETCH NEXT FROM C INTO @ITEMNO,@D,@OH,@GR,@SR,@TR,@SST,@LT,@LS

IF @ITEMNO <> @CITEM
        BEGIN
            -- Переход к следующей категории товара
                SET @CITEM = @ITEMNO
                SET @OHC = @OH
        END -- @ITEMNO <> @CITEM

END -- WHILE

CLOSE C
    DEALLOCATE C

Сервер MS SQL 2000
3 дек 06, 20:46    [3484697]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
8|
Guest
5-ый IP предпоследний
Вы, мне кажется, уже умышленно "не понимаете", 8, про явное представление связей в отличие от ORM. Отсюда и эти странные слова про "отсутствие явно обозначенной системы координат" (!), "месиво" (!), "размещенное в виде таблиц" (!). Это, видимо, про простейший пример
Преподаватель<--Учит/Учится у-->Студент.

ну вот видите, вы сами не находите применения феномену, и, если вы будете читать мои мысли так же внимательно, как уважаемый мод, наверняка узнаете почему.

Валерий Долженко
порядок которой описывается декларацией SQL запроса

пользуясь случаем, выражаю чувства глубокого удовлетворения, скорби, сочувствия и приятного аппетита.
3 дек 06, 21:31    [3484762]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Guest
ЛП
Можно долго спорить по поводу того, есть в РСУБД навигация или нет, без определения предмета спора - спорить можно бесконечно.

ЛП, можно за основу взять определение Когаловского.

Словарь Когаловского
Операция перемещения в структуре информационных ресурсов от одного ее компонента к другому. Навигация в базах данных и структурах информационных ресурсов другого рода существенным образом опирается на использование концепции текущего состояния. Текущее состояние поддерживается с помощью указателей, видимых пользователю или скрытых от него. После перемещения в результате навигационной операции от одного структурного компонента к другому устанавливаются новые, соответствующие достигнутому компоненту значения указателей текущего состояния. Операции навигации сводятся фактически к изменению значений указателей текущего состояния. В области баз данных операции навигации играют важнейшую роль прежде всего в системах, основанных на графовых моделях. При этом характер таких операций зависит от конкретного вида модели данных. Операции навигации в системах баз данных могут осуществляться при явном управлении пользователем либо автоматически (например, при поиске экземпляра набора для включения записи автоматического члена набора в базах данных CODASYL). Операции навигации используются не только в системах, основанных на графовых моделях, но и в реляционных СУБД. Здесь они позволяют, в частности, перемещаться от одной строки таблицы или курсора к другой с тем, чтобы осуществлять их индивидуальную обработку. Навигация является основным средством доступа к информационным ресурсам в гипертекстовых системах, в частности в среде Веб, где она осуществляется под контролем пользователя.
3 дек 06, 23:50    [3484903]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Мимо пробегал...
Guest
Традиционное вранье от ЧАЛа продолжается. Не желая признать, что троица "идентификация, навигация, семантика" ведома исключительно одному ему (да и то - декларативно, поскольку объяснить значение этих слов он не в силах) он пытется на глазах у всех передернуть карты и несет какую то чушь про мои поиски каких-то разных описаний ОМД . Нет, ЧАЛ - ключевые слова в моём поиске были именно "идентификация, навигация, семантика" - я пытался найти где же они встречаются в таком сочетании ещё. Результат - нигде кроме как у Вас. Поэтому принимать их за откровение я не буду. Откровений от ЧАла не бывает.

Хотя...

Эта фраза видимо ставит всё на свои места...
ЧАЛ
Я только сообщаю Вам и Вашим коллегам о том, о чем они просто не знают. ОМД появилась, действительно, на один год раньше РМД, причем сразу в практическом воплощении
^obj(id)=ex
и т.д.
...то есть модели данных как таковой не было и нет, а речь идет всего лишь о древней технологии (угадайте какой ). Так и запишем :) Видимо и связи с вашей модели бинарные только потому, что иной реализации связей попросту нет - ГЫ-ГЫ-ГЫ.
3 дек 06, 23:55    [3484912]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
c127
Guest
c127
Интересно было бы понаблюдать, как происхожит процесс вмешательства руками, небось после каждой записи сервер останавливается и спрашивает чего желает хозяин. Работает программа заранее известно что происходит в каком случае, никакого вмешательства руками нет.

3. DECLARE CURSOR FOR
4. OPEN CURSOR
5. FETCH NEXT[PRIOR,FIRST,LAST,ABSOLUTE,RELATIVE] - получает нужную запись
6. Что-то делает с конкретной запись
7. Повторяет пункт 5-6 при необходимости
8. CLOSE CURSOR
9. DEALLOCATE CURSOR

Хотелось бы посмотреть как программист "FETCH NEXT[PRIOR,FIRST,LAST,ABSOLUTE,RELATIVE] - получает нужную запись" в диалоговом режиме.
Уакжите также где пункты 5-6 присутсвуют в Вашем последнем примере https://www.sql.ru/forum/actualthread.aspx?bid=10&tid=351164&pg=61#3484697

Ну ладно, не учитываем подобные досадные мелочи, имеем:
3. SELECT ... WHERE ... - получает нужную запись
4. Что-то делает с конкретной запись (UPDATE ... WHERE ...)
5. Повторяет пункт 3,4 при необходимости

Ну и в чем разница?

Пдучите таки матчасть. Кроме всего прочего это возможно позволит Вам понять, почему нужно аккуратно формулировать задачи.
4 дек 06, 00:39    [3484950]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Guest
c127
3. SELECT ... WHERE ... - получает нужную запись
4. Что-то делает с конкретной запись (UPDATE ... WHERE ...)
5. Повторяет пункт 3,4 при необходимости

Ну и в чем разница?

что Вы будете писать в условии WHERE, чтобы получить следующую запись?
в приведенном примере выполняется обработка файла потребностей с ключем Product,Period... Вы запросили при помощи select конкретную запись из этого набора.. что указали в WHERE?.. А потом запрашиваете следующую... по тому же продукту, только следующий период.. что опять пишите в условии WHERE?
4 дек 06, 01:12    [3484979]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ЛП
Guest
2 Валерий Долженко (aka iscrafm)
ЛП
Можно долго спорить по поводу того, есть в РСУБД навигация или нет, без определения предмета спора - спорить можно бесконечно.

Ок, давайте возьмем, раз можно.

Словарь Когаловского
Операция перемещения в структуре информационных ресурсов от одного ее компонента к другому.

Чего куда перемещения???
I like to move it move it - эт навигация? Албанская :)

Словарь Когаловского
Навигация в базах данных и структурах информационных ресурсов другого рода существенным образом опирается на использование концепции текущего состояния.

О, где-то я это "текущее состояние" уже слышал, страниц этак десять назад. Определения правда так и не увидел. Посмотрим, приведет ли Словарь Когаловского это определение.

Текущее состояние поддерживается с помощью указателей, видимых пользователю или скрытых от него. После перемещения в результате навигационной операции от одного структурного компонента к другому устанавливаются новые, соответствующие достигнутому компоненту значения указателей текущего состояния. Операции навигации сводятся фактически к изменению значений указателей текущего состояния.

Увы и ах, Словарь Когаловского этого определения не привел.
Навигация опирается на использование концепции текущего состояния, а текущее состояние - это то, что изменяется в результате навигации.
До свидания, многоуважаемый Словарь Когаловского.

Вы, iscrafm, пытались объяснить это самое непонятное "текущее состояние", и в Вашем объяснении оно напоминало присвоение значений переменным. В такой формулировке в общем-то и спорить не о чем, практически любой диалект SQL поддерживает возможность присвоения значений переменным. Если это и есть текущее состояние, а изменение сохраненных значений переменных (переприсвоение переменным новых значений) есть навигация, то и непонятно о чем спич.

Правда потом Вы от знака "равно" захотели избавиться, так что даже теперь и не знаю, что и думать про "текущее состояние" и "навигацию".

-------------------------------

что Вы будете писать в условии WHERE, чтобы получить следующую запись?
в приведенном примере выполняется обработка файла потребностей с ключем Product,Period... Вы запросили при помощи select конкретную запись из этого набора.. что указали в WHERE?.. А потом запрашиваете следующую... по тому же продукту, только следующий период.. что опять пишите в условии WHERE?

Для Вашего примера:
SELECT TOP 1 ITEMNO,PDATE,OH,GR,TR,SR,SST,LT,LS
FROM MRP01
WHERE ITEMNO>=@ITEMNO AND PDATE>@D
ORDER BY ITEMNO,PDATE
Если я правильно понял Ваш текст, то это и будет та самая "следующая запись".
При желании результат этой выборки запихните в те же самые переменные @ITEMNO, @D и другие, получив изменение текущего состояния и стал бы навигацию. Обошлись, правда, без курсоров, одними запросами.
4 дек 06, 04:58    [3485114]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Зл0й
Member

ЛП

О! Наконец-то приведено мало-мальски удовелтворительное определение "навигации". Валерий - вам (и Когаловскому заодно) респект.

Словарь Когаловского
Операция перемещения в структуре информационных ресурсов от одного ее компонента к другому. Навигация в базах данных и структурах информационных ресурсов другого рода существенным образом опирается на использование концепции текущего состояния.

В случае оракла и аналитических функций "текущее состояние" - это текущая запись. Относительно которой считаются "окошки" вверх и вниз.

Словарь Когаловского

Текущее состояние поддерживается с помощью указателей, видимых пользователю или скрытых от него.

В нашем случае - "скрытых от него".

Словарь Когаловского

После перемещения в результате навигационной операции от одного структурного компонента к другому устанавливаются новые, соответствующие достигнутому компоненту значения указателей текущего состояния. Операции навигации сводятся фактически к изменению значений указателей текущего состояния.

Тут приведен не ответ на вопрос "что делается" а скорее ответ на вопрос "как делается". Причем на примере иерархических и сетевых СУБД. Если же абстрагироваться от делалей реализации и озадачиться вопросом "что делается", какова цель перемещений от одного компонента к другому то имеем вот какую картину:
1. Имеется множество элементов данных (в нашем случае записей). Над этим множеством некое отношение порядка (first-...-next-last). Сразу оговорюсь что сие определение - не строго-формальное, пока алгебраисты мне по чайнику не настучали.
2. Имеется некий алгоритм (а значит и некая эквивалентная ему рекуррентная формула) вычисления некой величины путем "навигационного перемещения" т.е. перебора элементов данного множества. Перебор делается через отношение порядка, например от "малого" элемента к "большому".
3. Целью данного "упражнения" является вычисление искомой величины. Вот именно это и достигается с помощью аналитических функций. Тривиальный пример - "накапливаемый остаток".

Итого: Навигация - не самоцель, а средство для решения данного класса задач. Этот же класс задач решается и с помощью декларативных языков (SQL + аналитические функции) причем без применения языков процедурных и курсоров.

Словарь Когаловского

В области баз данных операции навигации играют важнейшую роль прежде всего в системах, основанных на графовых моделях. При этом характер таких операций зависит от конкретного вида модели данных. Операции навигации в системах баз данных могут осуществляться при явном управлении пользователем либо автоматически (например, при поиске экземпляра набора для включения записи автоматического члена набора в базах данных CODASYL).

От себя добавлю что эти операции не только "играют важнейшую роль ... в системах, основанных на графовых моделях" но и являются первостатейной головной болью разработчиков использующих данные системы в случае физической реорганизации данных т.к. требуется перестройка указателей.

Словарь Когаловского

Операции навигации используются не только в системах, основанных на графовых моделях, но и в реляционных СУБД. Здесь они позволяют, в частности, перемещаться от одной строки таблицы или курсора к другой с тем, чтобы осуществлять их индивидуальную обработку.

О! "позволяют, в частности, перемещаться от одной строки ... к другой". Замечательно! А еще они позволяют нам считать пресловутый накапливаемый остаток при помощи аналитических функций, безо всяких курсоров.

Словарь Когаловского

Навигация является основным средством доступа к информационным ресурсам в гипертекстовых системах, в частности в среде Веб, где она осуществляется под контролем пользователя.

Эта часть определения имеет косвенное отношение к предмету обсуждения.
4 дек 06, 09:26    [3485319]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 56 57 58 59 60 [61] 62 63 64 65 .. 106   вперед  Ctrl
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить