Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 63 64 65 66 67 [68] 69 70 71 72 .. 106   вперед  Ctrl
 Re: CACHE и MSSQL  [new]
casmith
Member

клон ЧАЛА
Навигация в РБД невозможна в принципе

Почти понял господина ЧАЛ! Оцените и сравните! "Навигация" (как ее понимает ЧАЛ) в РБД невозможна в принципе. И ЧАЛ прав в этом утверждении, его "навигация" - ему и виднее.

НО! "Навигация" (как ее понимает ЧАЛ) в РБД не нужна вовсе. :)

Одно не понятно. Как (по ЧАЛ-у) _простой_ пользователь сможет "без программиста" работать с базой? Понятие "работать" в данном контексте - это получать "осмысленные" ответы на определенные запросы.
17 дек 06, 14:56    [3547165]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Может, лучше так?
casmith
"Навигация" (как ее понимает ЧАЛ) в РБД (как ее понимает ЧАЛ)

casmith
Как (по ЧАЛ-у) _простой_ пользователь сможет "без программиста" работать с базой?

Ну это же очевидно! Работать с базой простой пользователь без программиста может благодаря навигации. По ЧАЛ-у, пользователь - это такой зверь, в мозгах которого крутится одна-единственная операция, ^obj(id)=ex, и благодаря этому там, где именно такая операция реализована, не нужны никакие программисты.

Рискну предположить, что первым и быть может единственным пользователем ЧАЛ-типа является сам ЧАЛ, благодаря чему он и не верит в возможность пользователю освоить какие-либо другие варианты операций.
17 дек 06, 17:18    [3547337]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
пользуясь бестолковостью модерат
Guest
[удалено модератором
причины надеюсь понятны]

Сообщение было отредактировано: 17 дек 06, 22:31
17 дек 06, 18:50    [3547461]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

клон ЧАЛА

Пользователи "Р"СУБД с данными не могут работать - нужно звать программистов.

ЧАЛ так и не понял чем СУБД отличается от клиентских прог, и потому путает свой объектный навигатор с СУБД, в то время как это тулса, которых полно и, скорее всего, более качественных и для РСУБД. Потому что ЧАЛ и есть тот самый пресловутый пользователь, который и не должен ничего знать о СУБД. Освоил тулсы (объектный навигатор) - продвинутый юзер. Но ниче другого и не видел.
18 дек 06, 09:32    [3548210]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
c127
Guest
клон ЧАЛА
"...сто раз повторяли, что любой order by это уже навигация". Еще один "с127", бессмысленно подменяющий процесс подготовкой к процессу.

Ага, новый термин появился: "подготовка к процессу". Правда еще не разобрались что такое "процесс", но это мелочи. Похоже ЧАЛ тешит себя надеждой, что количество выдуманных терминов когда-нибудь перейдет в качество МУМПС-а.
19 дек 06, 00:55    [3552976]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
casmith
Member

Нет, действительно...
Если начать с самого начала, то после установки программного обеспечения любой СУБД и закачки в нее данных, по ЧАЛ-у пользователь теоретически должен иметь возможность работать с ними, например, исследовать эти данные, менять их и пр. Если я правильно понимаю высказывания ЧАЛ.
Это возможно только при соблюдении:
1) данные в БД должны самоописываемыми;
2) самоописание (сиреч метаданные?) должно быть "юзабилити" для пользователя.

Но все эти необходимые условия тоже условны (извиняюсь за тавтологию). Кто такой "пользователь"? ДБА - это пользователь? Программист - пользователь? А девушка Маша - секретарша - которая с блеском окончила компьютерные курсы? А тетя Глаша - кладовщица на складе, которая боится компьютера и его вредоностного излучения и включает его только под принуждением?

Кто поймет "самоописание"? Кто сможет "работать" с БД "без программиста" сразу после установки программного обеспечения БД?
Возможен еще вариант, что согласно базовым постулатам ЧАЛ система в обязательном порядке должна иметь механизм-супер-пупер-мега-интерфейс пользователя?

Честно пытался разобраться. ИМХО - это все же бред. Некие псевдоосновные понятия общей теории БД (есть такая? :) ) в интерпретации ЧАЛ не понятны и противоречивы. Ссылку на более развернутую информацию лично я так и не увидел. Может просмотрел?
19 дек 06, 11:01    [3553862]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sgt.Pepper
Member

Господа, хотелось бы поздравить нашего коллегу с днем рождения.
Да-да, наш всеми любимый патриарх сравнения моделей данных, наш читатель-почитатель (классиков самого широкого спектра), наш программист-минималист (широко обсуждаемого объектного навигатора ^obj(id)=ex), наш софист-семинарист (мне лично всего милее незабвенное «находим рисунок, зачеркиваем, надписываем, соединяем и получаем…», но это дело вкуса), наш новатор-мотиватор теории КРАХА, милый нашему сердцу склочник-заочник (with Semi Random Nickname Engine™) празднует свой день рождения!

Спасибо Вам, коллега, что Вы есть!

А теперь без тени иронии.
Андрей Леонидович, дорогой наш Андрей Леонидович!
Позвольте от имени форума сердечно поздравить Вас с этим праздником и пожелать Вам здоровья после внедрений, счастливой судьбы Вашим научным статьям, успехов в самообразовании, пусть Ваши коллеги и ученики и впредь окружают Вас своим вниманием, пусть признанный авторитет и высокая репутация служат Вам долгие-долгие лета!

ПО-ЗДРА-ВЛЯ-ЕМ !!!
19 дек 06, 13:32    [3555044]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
c127
Guest
Sgt.Pepper
Господа, хотелось бы поздравить нашего коллегу с днем рождения.
Да-да, наш всеми любимый патриарх сравнения моделей данных, наш читатель-почитатель (классиков самого широкого спектра), наш программист-минималист (широко обсуждаемого объектного навигатора ^obj(id)=ex), наш софист-семинарист (мне лично всего милее незабвенное «находим рисунок, зачеркиваем, надписываем, соединяем и получаем…», но это дело вкуса), наш новатор-мотиватор теории КРАХА, милый нашему сердцу склочник-заочник (with Semi Random Nickname Engine™) празднует свой день рождения!

Спасибо Вам, коллега, что Вы есть!

Надо же, Лёлик Брежнев тоже 19 декабря родился. Какой-то счастливый день для Вселенной.

Сообщение было отредактировано: 21 дек 06, 10:51
20 дек 06, 23:39    [3563019]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
V52
Guest
Ребята, я так понял, что вы тут сравниваете М-системы с РСУБД. Напрасно. Они не сравнимы. Дело не в том, кто там быстрее N записей выберет или кто как блокировки ставит. Из своей практики приведу пару случаев:
1. Начальник ВЦ горисполкома как-то похвастался задачей которую 3 программиста за полгода сделали на FoxPro. По учету депутатов горсовета. Посмотрел я и сказал, что в MSM могу сам за неделю такое сделать. Поспорили. Сделал за 3 дня.
2. Одна крупная организация располагается в областном центре и имеет филиалы в каждом районе. Есть сеть, само собой. Система сбора и анализа отчетности сделана на GT.M с веб интерфейсом. Делал сам за 3 месяца. Администрирования практически никакого. Внесение изменений, включая дополнения в структуру БД - пол-часа слушаю, чего хотят - пять минут работы. Изменения вносятся на ходу в работающую систему без ее остановки.
Делаю выводы:
На М все делается просто и быстро. Не в силу примитивности, а в силу т.н. называемой "гениальной" простоты заложенной в ее основу как адекватность модели физическим и социальным жизненным реалиям.
Реляционная модель - голая примитивная математическая абстракция созданная для издевательства над природой. Все ее выпендривания типа приводимых выше плюсов это жалкие попытки скрыть свою прямолинейную убогость. Это подтверждается массовостью использования РСУБД так как после работы с файловыми системами переход на работу с РСУБД не требовал особых мозговых усилий и все ленивые программисты начали с ними работать. Кажется, начиная с dbase.
В оправдание пострадавшим можно поставить то, что доступ к М системам был в свое время ограничен. Просто о них почти никто не знал. Как и сейчас.
31 дек 06, 04:16    [3601002]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sergei Obrastsov
Member

V52
Реляционная модель - голая примитивная математическая абстракция созданная для издевательства над природой. Все ее выпендривания типа приводимых выше плюсов это жалкие попытки скрыть свою прямолинейную убогость. Это подтверждается массовостью использования РСУБД так как после работы с файловыми системами переход на работу с РСУБД не требовал особых мозговых усилий и все ленивые программисты начали с ними работать. Кажется, начиная с dbase.

Негоже так подставляться под Новый Год, если конечно не захотелось адреналина в кровь добавить. Сейчас ведь набегут, с "единственно верной теорией" наперевес. А впрочем, с наступающим Новым Годом всех!
31 дек 06, 07:36    [3601018]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MX -- ALEX
Guest
С Новым Годом !
Успехов всем на всех платформах и направлениях !

V52
нас интересует практика применения GT.M
напишите пожалуйста mx@enters.eu

Спасибо всем за интересное обсуждение !
===============================
31 дек 06, 14:17    [3601212]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
V52
Guest
Ни в коем разе не хотел никого обидеть или задеть чье-то самолюбие. Дело ведь не в личностях. Я только хотел сказать, что нельзя сравнивать квадрат с кубом. В куб жизнь входит легко потому как объем, а по квадрату ее надо молотком расплескивать. Кто-то в свое время сделал усилие и освоил работу с кубом (М) и теперь ловит вечный кайф, а кто-то потихоньку тащится от плоских решений (Р). Но по большому счету все это мелочи, главное что и те и другие довольны. Обсуждать с довольным преверженцем Р достоинства М - пустое дело. И наоборот. Вот если бы знаток Р оказался недовольным - тогда другое дело. И наоборот. (Как-будто все ясно).

Всех с Новым годом и чтоб к каждому в новом году пришла не толстая полярная лиса, а толстая-претолстая свинья с прорезью и полная зеленых бумажек.

Для MX-ALEX: Практика применения GT.M обширна и многообразна. Напишите, что именно вас интересует. Если можно, поконкретнее.
31 дек 06, 17:55    [3601345]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
V52
В оправдание пострадавшим можно поставить то, что доступ к М системам был в свое время ограничен. Просто о них почти никто не знал. Как и сейчас.

Был у меня в свое время один сотрудник, умница парень. Кроме действительно хорошей головы отличался способностью работать практически с чем угодно и при этом не морщиться. Там, где все вокруг сыпали словами типа "ну надо же так @#$@# 32$@#$@ @$#%#$@ писать", он брал и доделывал.

Но с Cache он таки через год ушел.
31 дек 06, 18:39    [3601420]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

V52
а кто-то потихоньку тащится от плоских решений (Р).

Более 90% всех разработчиков, включая, скорее всего, и тех что попродвинутее будут всех здесь вместе взятых.
С Новым годом всех! Успехов в решениях на любых системах. Главное что бы работа приносила удовольствие, а система нравилась.
31 дек 06, 19:01    [3601454]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
V52
Guest
softwarer
Был у меня в свое время один сотрудник, умница парень. Кроме действительно хорошей головы отличался способностью работать практически с чем угодно и при этом не морщиться. Там, где все вокруг сыпали словами типа "ну надо же так @#$@# 32$@#$@ @$#%#$@ писать", он брал и доделывал.

Но с Cache он таки через год ушел.

Cache не М система с тех пор как она стала называть себя постреляционной. Была когда-то Open-M, а потом скур.. (пардон, испортилась) и стала Cache. Я сам ее на дух не переношу. А все в угоду комерциализации, для улучшения продаж, будь они неладны. Я б не через год, а сразу ушел заставь меня Cache заниматься. Так что когда я говорю об М, я имею ввиду действительно М системы (GT.M, MUMPS from Kevin O'Kane, M21, MSM, DSM, DTM, M3 и т.п.)
1 янв 07, 12:53    [3602128]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
V52
Guest
vadiminfo

Более 90% всех разработчиков, включая, скорее всего, и тех что попродвинутее будут всех здесь вместе взятых.

Уверен, что больше чем 99%. О чем это говорит ? О популярности РСУБД. Как достичь популярности ? Владимир Познер раскрыл нам этот секрет. Его слова: "Популярным можно легко сделать кого угодно и что угодно. Нужно как можно чаще показывать это людям. Если каждый день по телевизору показывать лошадиную задницу, то вскоре она станет очень популярной." Действительно, РСУБД очень популярны, но это не делает их лучше. Потому как все-равно внутри у них простая неонка.
1 янв 07, 13:04    [3602136]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

V52
vadiminfo

Уверен, что больше чем 99%. О чем это говорит ? О популярности РСУБД. Как достичь популярности ? Владимир Познер раскрыл нам этот секрет. Его слова: "Популярным можно легко сделать кого угодно и что угодно. Нужно как можно чаще показывать это людям. Если каждый день по телевизору показывать лошадиную задницу, то вскоре она станет очень популярной." Действительно, РСУБД очень популярны, но это не делает их лучше. Потому как все-равно внутри у них простая неонка.

Т.е. Вы думаете, что все такие там тупые? Им так легко что-то впарить? Но там ить есть и поумней нас с Вами вместе взятых.
Вообще то Кодд доказывал, что РМД кое-что из себя представляет лет 10.
Более того по началу до 1986 они были значительно менее производительными, чем господствовавшие в то время иерахические и сетевые, но сразу заняли долю рынка.
Все СУБД дореляционного периода относят к 1 поколению. А РСУБД - это ужу второе. М- вообще к СУБД не относят. Считают его языком программирования. Т.е. системы на нем попадают в класс файловых систем. Ей впору не с СУБД а с языками программирования тягаться. И она ровестница или старше Р систем. Так что думайте сами - можно ли сегодня расчитывать ей кого-то удивить.
Может вам стоит повнимательней к РСУБД присмотреться, чем расчитывать на то, что Вам так легко удастся ее реально раскритиковать. Ведь и критики у нее были, скорее всего, за все время поумнее нас с Вами.
1 янв 07, 14:05    [3602177]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sergei Obrastsov
Member

V52
Cache не М система с тех пор как она стала называть себя постреляционной. Была когда-то Open-M, а потом скур.. (пардон, испортилась) и стала Cache. Я сам ее на дух не переношу. А все в угоду комерциализации, для улучшения продаж, будь они неладны. Я б не через год, а сразу ушел заставь меня Cache заниматься. Так что когда я говорю об М, я имею ввиду действительно М системы (GT.M, MUMPS from Kevin O'Kane, M21, MSM, DSM, DTM, M3 и т.п.)

Не стоит так трагично все воспринимать. MSM, как прямое продолжение DSM на персоналках, был
и остается самой тормозной реализацией M, ну разве что CCSM или M-Global еще хуже. M3 и GT.M выросли из него же, так что выводы очевидны. Есть конечно надежда, что GT.M, хотя бы нынче, изменился в лучшую сторону, но слабо верится. У O'Kane, после его супер-идеи с транслированием M в C, ловить уже нечего. Cache вырос из DTM, который остается лучшей реализацией M на PC, кстати Open-M - это DTM и есть, один из вариантов. Если речь о UNIX, то лучшая реализация M там FreeM (by Trocha), GT.M, по сравнению с ним, неуклюжий паровоз (анализ 2002 года, может что и поменялось нынче).
1 янв 07, 14:25    [3602199]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
йомайо
Guest
Крылья ноги, крылья ноги Главное -- Хвост
1 янв 07, 15:22    [3602242]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
frutalino
Member [заблокирован]

> Если речь о UNIX, то лучшая реализация M там FreeM (by Trocha), GT.M, по сравнению с ним, неуклюжий паровоз

а чем FreeM лучше GT.M?

она 64-битная?
или у ей web приделан?
1 янв 07, 23:23    [3602547]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sergei Obrastsov
Member

frutalino
> Если речь о UNIX, то лучшая реализация M там FreeM (by Trocha), GT.M, по сравнению с ним, неуклюжий паровоз

а чем FreeM лучше GT.M?

она 64-битная?
или у ей web приделан?

Нет, не 64. Быстрый, компактный, удобный, все стандарты поддерживаются. Да, web приделан,
А что, теперь мы сравниваем только по этим показателям?
2 янв 07, 03:08    [3602599]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MX -- ALEX
Guest
Sergei Obrastsov
frutalino

а чем FreeM лучше GT.M?

она 64-битная?
или у ей web приделан?

Нет, не 64. Быстрый, компактный, удобный, все стандарты поддерживаются. Да, web приделан,

а где его взять и почем цена ?
2 янв 07, 08:55    [3602631]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sergei Obrastsov
Member

MX -- ALEX
Sergei Obrastsov
frutalino

а чем FreeM лучше GT.M?

она 64-битная?
или у ей web приделан?

а где его взять и почем цена ?

Невнимательность - это плохо. Он же "free". :) Раньше у автора (axel@trocha.com) был сайт,
сейчас уже и не знаю. В принципе у меня есть, он небольшой, 800k, могу подбросить, правда 3-х летней давности. Можно и к автору обратиться, вдруг он еще не забросил.
2 янв 07, 11:09    [3602692]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
c127
Guest
V52
Ребята, я так понял, что вы тут сравниваете М-системы с РСУБД. Напрасно. Они не сравнимы.

Запомнили.

V52
Дело не в том, кто там быстрее N записей выберет или кто как блокировки ставит. Из своей практики приведу пару случаев:
1. Начальник ВЦ горисполкома как-то похвастался задачей которую 3 программиста за полгода
сделали на FoxPro. По учету депутатов горсовета. Посмотрел я и сказал, что в MSM могу сам за неделю такое сделать. Поспорили. Сделал за 3 дня.

Но тут мы вспоминаем, благо всего на обзац выше прочитали: "они не сравнимы". (С) Или с фокспро они сравнимы? Наверное сравнимы в тех ситуациях, в котороых М выиграло, как только проиграло, объявляется, что сравнивать нельзя, это несравнимые вещи.

V52
На М все делается просто и быстро.

Просто и быстро в сравниении с чем? Сравнивать же нельзя.

V52
Реляционная модель - голая примитивная математическая абстракция созданная для издевательства над природой. Все ее выпендривания типа приводимых выше плюсов это жалкие попытки скрыть свою прямолинейную убогость.

Пардон, опять, а прямолинейная убогость в сравнении с чем? Не с марксизмом-ленинизмом ли, который нам подсовывал ЧАЛ в виде "объект это все что противостоит субъекту в его познавательной деятельности"? Тогда да, согласен, убогость, средний ум таких перлов об объектах постичь не в состоянии.

Вы наверное не в курсе, но компьютер это тоже "голая примитивная математическая абстракция". Не пользуйтесь им.

V52
Это подтверждается массовостью использования РСУБД так как после работы с файловыми системами переход на работу с РСУБД не требовал особых мозговых усилий и все ленивые программисты начали с ними работать. Кажется, начиная с dbase.

Да, не оскудела гениями наша земля. Каким образом издевательство над природой подтверждается массовойстью использования РСУБД средний интеллект тоже понять не в состоянии. Кстати dbase это не РСУБД, но это уже мелочи.

V52
В оправдание пострадавшим можно поставить то, что доступ к М системам был в свое время ограничен.

Я давно подозревал, что без мирового заговора тут не обошлось. Всемирное правительство видело в М системах угрозу своей власти и поэтому ограничило к ним доступ.

Раз уж Вы сами взялись сравнивать несравнимые вещи и вспоминаете как сделали систему за 3 дня против полугода у конкурентов, то может все-таки выложите код простых тестовых примеров, которые тут обсуждались? А то кроме непроверяемых фактов своей трудовой биографии (читай ляпания языком) и глупостей о математических абстракциях, ничего нет. Но и тут Вы не оригинальны, для М-адепта такое поведение - обычное дело, и все уже в общем-то привыкли.
3 янв 07, 00:54    [3603568]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mm-m
Guest
V52
...

Нам п....ц, это ж Серебряная Пуля!
3 янв 07, 03:23    [3603611]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 63 64 65 66 67 [68] 69 70 71 72 .. 106   вперед  Ctrl
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить