Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 71 72 73 74 75 [76] 77 78 79 80 .. 106   вперед  Ctrl
 Re: CACHE и MSSQL  [new]
Gluk (Kazan)
Member

Ptn
А что проблемы ? Не нужно считать что М-специалисты ничего за своб жизнь не видели.

Проблема в том, что алгоритм оптимальный сегодня не будет оптимален завтра, когда изменится распределение данных. Поверьте, Вам за оптимизатором не угнаться. ACID-отдельная пестня.

Вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО думаете, что в одиночку за один вечер можете налабать что-то, что не маленькие компании совершенствовали десятилетиями.
8 янв 07, 10:17    [3612832]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gluk (Kazan)
Member

V52
Уважаемый професор! Практически ничего из перечисленного вами мне делать не приходится.

Это говорит только о том какие задачи ВЫ решаете
8 янв 07, 10:23    [3612839]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gluk (Kazan)
Member

c127
Несущественным в принципе отличием М от С и паскаля есть отсутствие типов, все хранится в строках, если я правильно понял. Некоторыми это почему-то считается большим достоинством, но на самом деле это большой недостаток, ибо поиск ошибок в бестиповых языках сильно затруднен.

Не только это. Как выяснилось в одной из соседних веток, глобали суть ни что иное как индекс организованные файлы с некоторыми логическими надстройками. И ВСЕ логические операции над глобалями, на физическом уровне выливаются в набор операций поиска в B-дереве и сканирования по диапазону.

Тут есть над чем подумать
8 янв 07, 10:28    [3612843]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gluk (Kazan)
Member

Ptn
Выбегалло>>ну показывайте.
Ну читайте - тут вам и про Хеш и про многое другое

Читали. Довольно подробная инструкция по изготовлению велосипедов с квадратными колесами.
Про ACID кстати ни слова. В любом случае, для меня остается загадкой, как можно обеспечить КОНСТАНТНОЕ время доступа в построенных по этим инструкциям "хэшам", если B-деревья, на базе которых все строится, обеспечиваю только ЛОГАРИФМИЧЕСКОЕ.

Не просветите ?
8 янв 07, 10:32    [3612851]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sergei Obrastsov
Member

Gluk (Kazan)
Читали. Довольно подробная инструкция по изготовлению велосипедов с квадратными колесами.
Про ACID кстати ни слова. В любом случае, для меня остается загадкой, как можно обеспечить КОНСТАНТНОЕ время доступа в построенных по этим инструкциям "хэшам", если B-деревья, на базе которых все строится, обеспечиваю только ЛОГАРИФМИЧЕСКОЕ.
Не просветите ?

Запросто. Надо притормозить "быстрые" запросы по скорости "медленного". :)
И что Вас так заклинило на этом "ЛОГАРИФМИЧЕСКОМ" времени доступа? Такое ощущение, что последняя запись в блоке достается в 10 раз медленнее первой и Вас это просто нервирует как приверженца "мгновенного" доступа. Где кстати Вы его видите, если не секрет?

И еще. Почему Вас не нервирует использование аналогичных B-деревьев в РСУБД? Или там время доступа у Вас КОНСТАНТНОЕ? :)
8 янв 07, 11:14    [3612902]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ptn
Guest
Gluk (Kazan)>>Поверьте, Вам за оптимизатором не угнаться. ACID-отдельная пестня.

Ну во первых верю

Во вторых такой задачи (угнатся) нет.
Пущай работает оптимизатор, я же могу, не трогая его алгоритма, ускорить отдельные куски кода. Ровно как делают inline ASM например в С.
А могу и не трогать.

В третьих неужели ранее написанные алгоритмы резко перестанут работать ?

>>Вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО думаете, что в одиночку за один вечер можете налабать что-то, что не маленькие компании совершенствовали десятилетиями.

Нет - более того - я про это не говорил.
И тем не менне ... вот выдержка из одной из системный рутин
 ; Copyright 1986-2003 by InterSystems Corporation 

на данный момент как раз второе дисятелетие ;)
8 янв 07, 11:26    [3612913]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gluk (Kazan)
Member

Sergei Obrastsov

Запросто. Надо притормозить "быстрые" запросы по скорости "медленного". :)
И что Вас так заклинило на этом "ЛОГАРИФМИЧЕСКОМ" времени доступа? Такое ощущение, что последняя запись в блоке достается в 10 раз медленнее первой и Вас это просто нервирует как приверженца "мгновенного" доступа. Где кстати Вы его видите, если не секрет?

И еще. Почему Вас не нервирует использование аналогичных B-деревьев в РСУБД? Или там время доступа у Вас КОНСТАНТНОЕ? :)

Да нет, логарифмическое. А заклинило потому, что это ЕДИНСТВЕННОЕ преимущество хэшей, остальное сплошь недостатки. А ЗАЧЕМ реализовывать квадратно-трехколесный лисапед, который (в этой жизни) не имеет преимуществ, а имеет только недостатки мене непостижимо (чтобы в гамаке и на лыжах ???).

Мгновенного времени доступа НЕ БЫВАЕТ, а когда Вы поймете, что константное время доступа это не столько ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ сколько МАСШТАБИРУЕМОСТЬ, с Вами возможно ПОЯВИТСЯ смысл и возможность общаться.
8 янв 07, 11:33    [3612928]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Apex
Member

Короче, когда ваша каша повится вот здесь, вот тогда и поговорим. Пока что только проповеди свидетелей Иеговых.
8 янв 07, 11:33    [3612929]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gluk (Kazan)
Member

Ptn
Во вторых такой задачи (угнатся) нет.
Пущай работает оптимизатор, я же могу, не трогая его алгоритма, ускорить отдельные куски кода. Ровно как делают inline ASM например в С.
А могу и не трогать.
В третьих неужели ранее написанные алгоритмы резко перестанут работать ?

Разумеется, а когда распределение изменится, перепишете снова и снова и снова и снова ...
Зато есть уверенность в завтрешнем дне ;) мартышкин труд востребован

Случаи когда производительность отдельных запросов с намертво прибитым планом КАТОСТРОФИЧЕСКИ ухудшается со временем случаются довольно часто, это не редкость.

Ptn

; Copyright 1986-2003 by InterSystems Corporation 
на данный момент как раз второе дисятелетие ;)

Одна беда, в отличие от Oracle непонятно чем они все это время занимались. Созданием набора сделай сам для умелых рук или срубанием баьла с доверчивых лохОв ?
8 янв 07, 11:38    [3612935]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ptn
Guest
Gluk (Kazan)>>Не просветите ?
Нет.
Не просветите зачем мне это нужно ? Вы я думаю и так обладаете нехилым опытом.
8 янв 07, 11:46    [3612941]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iscrafm
Member [заблокирован]

Apex
Короче, когда ваша каша повится вот здесь, вот тогда и поговорим. Пока что только проповеди свидетелей Иеговых.

а Вы представляете себе цели организации tpc? Это как раз больше на церьковь похоже... даже с пожертвованиями прихожан. Присоединяйтесь.
8 янв 07, 11:49    [3612946]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ptn
Guest
Gluk (Kazan)>>Разумеется, а когда распределение изменится, перепишете снова и снова и снова и снова ...
Что вы придумываете - зачем переписывать то ?

>>Случаи когда производительность отдельных запросов с намертво прибитым планом КАТОСТРОФИЧЕСКИ ухудшается со временем случаются довольно часто, это не редкость.

Опаньки .... а кто говорил про ПРИБИТЫЙ план ?

>>Одна беда, в отличие от Oracle непонятно чем они все это время занимались.

Вы знаете - я вот не могу понять чем там Северная Корея занимаетцо. Странный у вас выводы.
Не слышал значить оно того и не стоило.

>>А заклинило потому, что это ЕДИНСТВЕННОЕ преимущество хэшей,

Уважаемый - гражданин Выбегалло спросил что ? цитирую

Выбегалло
Умеете ли вы "за наименьшее время" написать алгоритм выборки с использованием хэш-таблиц ?

Ему ответили да умеем. Где здесь про преимущество ???
8 янв 07, 11:54    [3612955]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gluk (Kazan)
Member

Ptn
Нет.
Не просветите зачем мне это нужно ?

Да все надеюсь знаете ли на чудо, на то что кто-то откроет мне глаза на что-то постреляционное.
Но на нет и суда нет. Видимо чудес не бывает
8 янв 07, 11:56    [3612960]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gluk (Kazan)
Member

Ptn
Опаньки .... а кто говорил про ПРИБИТЫЙ план ?

Прибитый гвоздями план это ЗЛО, именно потому, что план хороший сегодня не обязательно будет хорошим завтра. Есть отдельные любители прохинтовывать все запросы, речь об этом. Но они могут убрать хинты и собрать статистику. У Вас выбора нет - все руками.

Ptn

>>Одна беда, в отличие от Oracle непонятно чем они все это время занимались.

Вы знаете - я вот не могу понять чем там Северная Корея занимаетцо. Странный у вас выводы.
Не слышал значить оно того и не стоило.

Факты говорят сами за себя. За время топтания M на месте Oracle, IBM и Microsoft довели таки до ума оптимизаторы. В сухом остатке набор сделай сам с одной стороны и полноценные Enterpise решения с другой. Еще комментарии нужны ?

Ptn

Выбегалло
Умеете ли вы "за наименьшее время" написать алгоритм выборки с использованием хэш-таблиц ?

Ему ответили да умеем. Где здесь про преимущество ???

Нет не умеете, потому что все ваши "хэши" реализуются доступом по индексу на физическом уровне и в таком виде нафих никому не занадобились.

В решении задачи главное - результат, отнюдь не процесс
(Хотя процесс безусловно куда увлекательнее)
8 янв 07, 12:07    [3612985]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ptn
Guest
Gluk (Kazan)
Ptn
Нет.
Не просветите зачем мне это нужно ?

Да все надеюсь знаете ли на чудо, на то что кто-то откроет мне глаза на что-то постреляционное.
Но на нет и суда нет. Видимо чудес не бывает

Что бы получить ответ нужно задать вопрос в ходе некой дисскусии.

На вопросы в стиле экзамена мне отвечать в лом.

А выискивать с чего вам так время доступа впилось тем более. Я данную тему не затрагивал вроде.
8 янв 07, 12:10    [3612990]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ptn
Guest
Gluk (Kazan) >>Есть отдельные любители прохинтовывать все запросы, речь об этом.
Хм... ну есть такие - я тут причем ?

>d $system.SQL.Purge() 
>d $system.SQL.PurgeForRoutine(routine)
>d $system.SQL.PurgeForTable("SUPER_PUPER_TABLE") 

>>У Вас выбора нет - все руками.

Да вы шо ? и обоснование своих слов сделать сможете ?

>d $system.SQL.TuneTable("SUPER_PUPER_TABLE") 

>>Факты говорят сами за себя. За время топтания M на месте Oracle, IBM и Microsoft довели таки до ума оптимизаторы.

Я так понимаю ... что единственный выход сравнить планы ?

>>Еще комментарии нужны ?
Зачем ? мне и от этих "фактов" не тепло ни жарко. Мнение ваше оценил, у меня, извините, другое.

>>Нет не умеете, потому что все ваши "хэши" реализуются доступом по индексу на физическом уровне и в таком виде нафих никому не занадобились.

Опять "факты" - [уходить рыдая убивать хеши] ;) У вас хеши стало быть абстрактные да ?
И где они храняться позвольте спросить ? Подсказываю - оперативка тоже память.

>>В решении задачи главное - результат, отнюдь не процесс

Согласен.
8 янв 07, 12:20    [3613013]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gluk (Kazan)
Member

2 Ptn

Общаться с человеком, не понимающим о чем ему говорят почти так же увлекательно как ПРОЦЕСС, но совершенно непродуктивно.

Засим откланиваюсь
8 янв 07, 12:36    [3613047]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ptn
Guest
Gluk (Kazan)
2 Ptn

Общаться с человеком, не понимающим о чем ему говорят почти так же увлекательно как ПРОЦЕСС, но совершенно непродуктивно.

Засим откланиваюсь

Общаться с человеком который всех остальных минимум нерадивыми студентами.
Влезает в чужой разговор не обращая внимания на контекст.
И вообще не понимает почему это студенты еще не стоять по стойке смирно и хотя бы не краснеют для приличия.

Не менее _увлекательно_.

PS: Возращайтесь - а то придётся подумать что это стиль такой - чуть уточняешь вопрос - сразу бах и им с нами становится не интересно общаться.

Рекорд почти однако - в пределах одной страницы разбежались :) Даже толком поговорить то не успели [ рыдает]
8 янв 07, 12:52    [3613084]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
frutalino
Member [заблокирован]

> Ну, сложная задача. Но врядли Каши в паралельных вычислениях сделала открытия никому до селе не известные. Фирма, скорее всего, забила бы на Кашу, и занялась созданием систем с параллельными вычислениями. Потому что судьба Каши еще не известна, а лидерство в ПВ дало бы большущие прибыли.

> Мгновенного времени доступа НЕ БЫВАЕТ, а когда Вы поймете, что константное время доступа это не столько ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ сколько МАСШТАБИРУЕМОСТЬ

Во-во!
Ну дык каков коэффицент масштабирования в вашем «кластере»?

В Cache можно 256 PC в параллель поставить легким движением руки, вставляющей разьем RJ45 в свич – и у них будет в значительной степени общее озу, обращение к которому уменьшает дисковые операции сервера.
Своего рода гипертранспорт и гипер-озу.

А в вашем «кластере» сколько параллельных компов может стоять, если не секрет?

Правильно я понял – кластер – это что-то такое вроде обязательного SCSII – диска, к которому с разных сторон как-то приделываются видимо всего 2 разных компьютера, работающие автономно, но и так слабые диски будут нагружаться теперь в 2 раза сильнее, так как данные считанные с диска одним «кластером», будут также еще считываться и другим.

В Cache главное - гипертранспорт и гипер-озу, а на сервере можно поставить диск АТА Samsung 5200.

Немудрено, что этого никто не может понять, я и сам в этом не совсем уверен.
8 янв 07, 13:00    [3613107]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andreww
Member [заблокирован]

Gluk (Kazan)

Зато забавно ! Где ещё найдёшь такое чудо :

http://karataev.nm.ru/ind/hash.html

Структурно хеш индекс выглядит также как и другие:

^Index("Figure",$$hash(Figure),id)=""

Тяжкие будни велосипедостроителей, бросили Хэш в узел Б*-дерева и теперь у нас хэш-индекс !

Теперь у нас не хэш, у которого время доступа зависит только от выбора хэш-функции, но и при поиске в Б*-дереве теперь появились затраты на хэширование и стал невозможным поиск по диапазону, гибридный ЕЖОУЖ,собравщий недостатки обеих структур и потерявщий их преемущества, зато свой, родной :)

Есс-но не на какие "экзаменационные вопросы" мы отвечать не будем, сдалось вам это время доступа :|)

И ещё :

Gluk (Kazan)
Одна беда, в отличие от Oracle непонятно чем они все это время занимались. Созданием набора сделай сам для умелых рук или срубанием бабла с доверчивых лохОв ?

http://karataev.nm.ru/ind/index.html

В большинстве общераспространенных систем баз данных поддержка индексных структур и их использование выполняется автоматическими средствами. В этой работе мы будем составлять структуры и алгоритмы, которые можно использовать вне автоматики и пользоваться всеми возможностями безотносительно ограничений системы базы данных.

Главное что ? Главное - сделать морду кирпичом и обозвать все достижения последних десятилетий в области СУБД "ограничениями" и лабать всё руками как 20-30 лет назад. Насколько я помню, стоимость той же Cache (в которой ACID в стиле "сделай сам" :) ) сравнима c MSSQL, и она продаётся !
Вот это маркетинг у Cache - РЕСПЕКТИЩЕ !
8 янв 07, 13:04    [3613116]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ptn
Guest
Andreww>> Тяжкие будни велосипедостроителей, бросили Хэш в узел Б*-дерева и теперь у нас хэш-индекс !

Да конешно конешно.
Только форумчане могут принять теоритический материал за готовое решение.

Локальные индексы обрабатываются по хэшу автоматически - что дальше ?

>>Есс-но не на какие "экзаменационные вопросы" мы отвечать не будем, сдалось вам это время доступа :|)

Уважаемый - стало быть вы косвенно признаете стиль вопросов. Прогресс.
8 янв 07, 13:19    [3613155]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gluk (Kazan)
Member

Ptn
Общаться с человеком который всех остальных минимум нерадивыми студентами.
Влезает в чужой разговор не обращая внимания на контекст.
И вообще не понимает почему это студенты еще не стоять по стойке смирно и хотя бы не краснеют для приличия.

Ну вернулся, легче стало ???
Не надо передергивать, я не считаю ВСЕХ нерадивыми студентами
Приучитесь наконец говорить о себе в единственном числе

Контекст почитал

1. Вас попросили сделать чайник ... тьфу хэш
2. Вы дали сцылку на уже затрепанного Каратаева
3. Вам сказали что пользы от этого хэша как от шоколадного чайника и напомняли почему
4. Вы в очередной раз ничего не поняли

Вопрос: в каком месте контекст был нарушен ???
8 янв 07, 13:23    [3613167]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gluk (Kazan)
Member

frutalino
Во-во!
Ну дык каков коэффицент масштабирования в вашем «кластере»?

Приблизительно соответствующий приросту уроста ...

Что за манера задавать вопросы, смысла которых Вы не понимаете ???
8 янв 07, 13:24    [3613172]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gluk (Kazan)
Member

2 Ptn

Cache в силу своих архитектурных причуд даже банальный FullScan не может организовать, что уж тут о хэшах говорить ?
8 янв 07, 13:27    [3613177]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ptn
Guest
Gluk (Kazan)
2 Ptn

Cache в силу своих архитектурных причуд даже банальный FullScan не может организовать, что уж тут о хэшах говорить ?

Не может - конечно же не может.

Ну а если серьезно - не может так как ВАМ этого хочеться. Давайте будем честны сами с собой.

>>Не надо передергивать, я не считаю ВСЕХ нерадивыми студентами
А складывается впечатление знаете ли. Впрочем я его никому не навязываю.

>>Приучитесь наконец говорить о себе в единственном числе
слова - они нужны для выражения смысла - ровно как и количественные показатели. Но я постараюсь :)

>>Контекст почитал
Только сейчас ?

1 - Нет

2 - Да

3 - А я спрашивал ? Или может Выбегалло спрашивал ? тынц есть ? :)

4 - Я всё понял - и сразу в лоб спросил почему я должен отвечать на нужный но Посторонний вопрос. Создайте дисскусию на тему хэша, его полезности, скорости и там спрашивайте - а в КОНТЕКСТЕ я отвечал товарищу Выбегалло на КОНКРЕТНЫЙ вопрос "умеете ли".

>>Вопрос: в каком месте контекст был нарушен ???
Сразу в третьем.

- Солдат! а слабо мне чаю сделать
- Вот, пожалуста, товарищ прапорщик, не слабо.
[подходить сержант]
- Салдат почему чашка чай в руки ? Почему без сахара, молока, и вообще какого он сорта. И главное почему не водка!
- Да понимаете товарищ прапорщик именно про чай спрашивал !
- Почему без шапки!
8 янв 07, 13:55    [3613229]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 71 72 73 74 75 [76] 77 78 79 80 .. 106   вперед  Ctrl
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить