Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 77 78 79 80 81 [82] 83 84 85 86 .. 106   вперед  Ctrl
 Re: CACHE и MSSQL  [new]
Gluk (Kazan)
Member

Ptn
Gluk (Kazan)>>А какое это имеет отношение к озвучанию объемов и постановки задачи ?

Уважаемый - это Ваш вопрос. Если Вам интересно - то вы ответите на уточнение.

Прекольна, Вы написали, у Вас работает, а я должен озвучивать при каких условиях это у Вас работает ??? Демагогия характерна для всех сторонников Cache ? У ейных маркетологов набрались.

Надоело мне с Вами бодаться, да и с продуктом давно все ясно
Непонятно только действительно Вы все на башку контуженные или спорите из любви к искусству ???

2 Модераторы

Понимаю, что за гранью фола, больше не буду
Вообще в этой теме больше ничего не буду
9 янв 07, 11:43    [3615350]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ptn
Guest
Локшин Марк
Ptn
Вот вам и сервер приложений в исполнении Каши.

Ну я с таким же успехом сервер приложений и на MS SQL и на Oracle написать могу.

Совершенно вам в этом не мешаю.
9 янв 07, 11:43    [3615353]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ptn
Guest
Изопропил
[quot Ptn]80-ть страниц людям твердять что SQL это надстройка над М.
80-ть страниц люди отказываются не понимают о чем речь.
80-ть страниц людям твердять наличиствующих оссобенностях М.
quot]
Стоп.
Я рассматривал в последней реплике косяки не с SQL транзакциями, а с родными M.

Это входить в Осообенности М.

Ну есть режим блокировки БД в момент восстоновления или бэкапа и что ?

Скажете ненужный функционал ? O_o
9 янв 07, 11:45    [3615375]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ptn
Guest
Gluk (Kazan) До свиданья

ЗЫ: Удивительно как некоторых Оппонентов корежит от собственных вопросов.
9 янв 07, 11:47    [3615394]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
H5N1
Guest
а чего там с консистентным чтением ?
9 янв 07, 12:01    [3615474]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Изопропил
Member

[quot Ptn
Это входить в Осообенности М.

Ну есть режим блокировки БД в момент восстоновления или бэкапа и что ?

Скажете ненужный функционал ? O_o[/quot]

1)Это не особенности, а косяки
2)Остановка при бэкапе - нонсенс, за окном 2007 год.
3)фунционал не вижу
9 янв 07, 12:09    [3615531]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ptn
Guest
Изопропил
>>1)Это не особенности, а косяки

Как вам будет угодно

>>2)Остановка при бэкапе - нонсенс, за окном 2007 год.

Блокировка а не остоновка - в разделе про бэкап/ресторе прописано подробнее.
Когда кого и с какой целью.

>>3)фунционал не вижу

То есть если вам потребуется срочно восстоновить базу на работающей системе.
Вы лучше просто остоновите базу ?
9 янв 07, 12:13    [3615560]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Изопропил
Member

Ptn

Я говорил про бэкап, а не ресторе.

Восстановление - отдельная сложная тема
9 янв 07, 12:27    [3615652]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ptn
Guest
Изопропил
Ptn

Я говорил про бэкап, а не ресторе.

Восстановление - отдельная сложная тема

Ну и ? для выполнения бэкапа на последних этапах база переводиться в соотвествующий режим и метит забэкапленные блоки - блокируя на последнем этапе (третий короткий проход), если необходимо, запись в БД.

А если по каки либо причинам вы не можете воспользоватся встроенным функционалом, для бэкапа на лету. Всегда можно отключить всех пользователей и отмотировать базу.

По поводу ВСЕХ пользователей замечу что в документации расмотрет общий вариант - когда делается бэкап всего.
В реальной жизни достаточно отключить только пользователей той области которые вы желаете забэкапить.

Лично мне вот это "если" - за 6-ть лет еще ни разу не встречалось.
9 янв 07, 12:45    [3615749]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
H5N1
Guest
Ptn

По поводу ВСЕХ пользователей замечу что в документации расмотрет общий вариант - когда делается бэкап всего.
В реальной жизни достаточно отключить только пользователей той области которые вы желаете забэкапить.

т.е. ни консистентного бэкапа ни консистентного чтения, да ... внушаетЪ
9 янв 07, 12:55    [3615807]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
frutalino
Member [заблокирован]

> Может тогда Вас не затруднит разьяснить за вашего фруктового друга про изменения в распределенной системе? А то он как-то я смотрю выдохся...

Дык Вы и спросите в Интерсистеме.
В массачусетсе делали, делали backbone 10 лет – а вы и спросите у менежера в московском офисе – а вот как там работает ваш ECP?
И получите ответ – ой, ну там наверно все придумано
А у Вас что, не работает?

> Насчет возраста - не спорю, оно как говорят - старость не радость, а вот в чем состоятельность-то мерять будем?

Пять баллов за вопрос.
Не знаю кто как, но с этого вопроса, я отложил толстые книги про access&msssql и стал на досуге читать книгу про М (хотя и сам по себе этот М мне по барабану).

> Так он (сервер приложений) лезет за всеми данными которые у себя не нашел на сервер, или это Вы опять не знаете?

За всеми. А Вы думали как? Не, может вам не все данные нужны? Тогда нужно определиться чего вам нужно и поробовать это сделать – работайте по-умному!

> Ну я с таким же успехом сервер приложений и на MS SQL и на Oracle написать могу.

напишите что хотите – но сколько будет у вас юзеров?
может вы один и будете юзер :-о

PS.
Скоро купим за $800 4-х процессорный Itanium и дадим проср%ться всем этим ораклистам.

http://cgi.ebay.com/HP-rx5670-Itanium-2-Quad-1-2GHz-4GB-Server_W0QQitemZ290068671090QQihZ019QQcategoryZ51234QQssPageNameZWDVWQQrdZ1QQcmdZViewItem
9 янв 07, 13:02    [3615855]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Локшин Марк
Member

frutalino
В массачусетсе делали, делали backbone 10 лет – а вы и спросите у менежера в московском офисе – а вот как там работает ваш ECP?
И получите ответ – ой, ну там наверно все придумано
А у Вас что, не работает?

Так и запишем - у InterSystems нет денег на нормальных консультантов. Или все-таки они понимают, что там и как, но предпчитают не называть вещи своими именами?
frutalino
Пять баллов за вопрос.
Не знаю кто как, но с этого вопроса, я отложил толстые книги про access&msssql и стал на досуге читать книгу про М (хотя и сам по себе этот М мне по барабану).

Не знаю кто как, а я имел ввиду возраст МУМПС'истов, т.к. из приведенной цитаты это не видно.
frutalino
Локшин Марк
Так он (сервер приложений) лезет за всеми данными которые у себя не нашел на сервер, или это Вы опять не знаете?

За всеми. А Вы думали как? Не, может вам не все данные нужны? Тогда нужно определиться чего вам нужно и поробовать это сделать – работайте по-умному!

А я думал, что он не такой глупый, чтобы тянуть все на себя через сеть чтобы найти одну запись, а догадается отослать запрос на сервер и получить ответ вместо того, чтобы 100000000 строк тянуть.
И еще, объясните, почему просто тупо нельзя реплицировать всё содержимое базы на все эти сервера приложений? В чём преимущества данного подхода?
Да, замечу еще раз, что вся эта технология абсолютно не решает проблемы параллельного исполнения ОДНОГО БОЛЬШОГО запроса, как Вы вчера тут нам пытались вещать.
9 янв 07, 14:04    [3616326]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
V52
Guest
Ниже изображены в М-представлении основные структуры данных по учету
товарно-материальных ценностей на предприятии. Некоторые мнемоники могут
быть непонятны, но это неважно для понимания сути вопроса.

^TMC(NN)=Naim,EDI,CodTipa,KolVUp,Rasfasovka,...

^Doc(Year,CMOL,PPV,NDC)=Date,CP,COP,Summa1,Summa2,Summa3,PID,YearR,MonthR
^Doc(Year,CMOL,PPV,NDC,1,NPP)=NN,Cena,Kol,Summa
^Doc(Year,CMOL,PPV,NDC,2,NPP)=CodNS,Summa
^Doc(Year,CMOL,PPV,NDC,3,1,NPP)=Deb,AD1,AD2,Cre,AC1,AC2,Summa
^Doc(Year,CMOL,PPV,NDC,3,2,NPP)=Deb,AD1,AD2,Cre,AC1,AC2,Summa

^Card(CMOL,NN)=OstN,Post,Vyb,OstK
^Card(CMOL,NN,Year,Month)=OstN,Post,Vyb,OstK
^Card(CMOL,NN,Year,Month,PPV)=Itogo
^Card(CMOL,NN,Yaer,Month,PPV,NPP)=Kol,NDC

^Rep(Year,Month,CMOL)=Summa1,Summa2,Status
^Rep(Year,Month,CMOL,NRep)=Summa1,Summa2,Status
^Rep(Year,Month,CMOL,NRep,PPV)=Summa,Status
^Rep(Year,Month,CMOL,NRep,PPV,NDC)=Summa,Status

Есть определенная технология обработки информации. Основная работа
осуществляется с глобалом ^Doc (документы). Путь мне нужно изменить документ.
Первое, что я делаю - копирую документ из общедоступного глобала ^Doc в глобал

Merge ^TmpDoc($Job,Year,CMOL,PPV,NDC)=^Doc(Year,CMOL,PPV,NDC)

Теперь в глобе ^TmpDoc я могу делать с документом что угодно без использования
транзакций и блокировок потому что я влепил в индексы системную переменную
$Job - уникальный номер под которым я зарегистрирован в системе и никто кроме
меня к данному документу в глобале ^TmpDoc доступа не имеет. Если я не хочу,
чтобы кто-то еще, после меня скорректировал этот документ и записал свой
скорректированный вариант раньше меня, я ставлю блокировку на документ

Lock +^Doc(Year,CMOL,PPV,NDC)

Теперь документ доступен для чтения, но недоступен для записи. (А может быть
недоступен и для чтения - это как прикладная программа построена).
После изменения документа я выполняю следующие действия как одну транзакцию

TStart -- начало транзакции
Do A -- процедура аннулирования разности прежнего документа (из глобала ^Doc) из картотеки ^Card
Do B -- процедура разноски в картотеку нового варианта документа из глобал ^TmpDoc
Kill ^Doc(Year,CMOL,PPV,NDC) -- удаление старого документа
Merge ^Doc(Year,CMOL,PPV,NDC)=^TmpDoc($Job,Year,CMOL,PPV,NDC) -- запись нового документа
TCommit -- конец транзакции

Kill ^TmpDoc($Job,Year,CMOL,PPV,NDC) -- удаление временной рабочей области

Lock -^Doc(Year,CMOL,PPV,NDC) -- снятие блокировки если она была установлена.

---------------------------------------------------------

Может я не догоняю последних высоконаучных достижений в области работы с базами
данных. Поэтому прошу объяснить мне - чего здесь не хватает, где и нафига я
должен использовать что-то еще и тем более оптимизатор запросов ? И что я могу
выиграть разложив эти структуры на таблицы и перейдя на реляционное представление ?
9 янв 07, 14:32    [3616542]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Изопропил
Member

2 V52: Обсуждается вопрос о тразакциях

автор
Do A -- процедура аннулирования разности прежнего документа (из глобала ^Doc) из картотеки ^Card
Do B -- процедура разноски в картотеку нового варианта документа из глобал ^TmpDoc
Merge ^Doc(Year,CMOL,PPV,NDC)=^TmpDoc($Job,Year,CMOL,PPV,NDC) -- запись нового документа

Одновременно с этим кодом другой запрос может подсчитывать, например, сумму по всем документам, и если не повезёт, застанет базу в состоянии между kill и merge

P.S. ACID не зависит модели- реляционной или иерархической, а кривые реализации тразакциий бывают и в "реляционных" базах, и SQL здесь ни причём
9 янв 07, 14:44    [3616657]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ptn
Guest
Изопропил
Одновременно с этим кодом другой запрос может подсчитывать, например, сумму по всем документам, и если не повезёт, застанет базу в состоянии между kill и merge

Это можно обойти. Небесплатно - но и не невозможно.
9 янв 07, 14:51    [3616703]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
V52
Guest
Похоже на то, что разложение действительности по таблицам и порождает массу проблем с которыми потом производители РСУБД "Успешно" борятся на высоком научном уровне. После чего заявлют, что у них есть и то и се и это. А в М много из этих моментов нет потому что не нужно т.к. проблем таких нет.
9 янв 07, 14:51    [3616707]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
H5N1
Guest
V52
Похоже на то, что разложение действительности по таблицам и порождает массу проблем с которыми потом производители РСУБД "Успешно" борятся на высоком научном уровне. После чего заявлют, что у них есть и то и се и это. А в М много из этих моментов нет потому что не нужно т.к. проблем таких нет.

а можно поподробней как ACID и конситентное чтение и уровни изолированости транзакций привязаны к реляционной модели ? и это чего ж нада покурить, чтоб все это пытатся реализовать на иерархических технологиях из 70-х ?
9 янв 07, 14:59    [3616763]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
V52
Guest
Изопропил

автор

P.S. ACID не зависит модели- реляционной или иерархической, а кривые реализации тразакциий бывают и в "реляционных" базах, и SQL здесь ни причём

Не застанет. Подождет конца транзакции. А иначе - в чем тогда их смысл. А то, что ACID в GT.M нормально реализован - так про это Snachez-овскую документацию читать надо. Там описано как это сделано. Я могу из практики сказать, что реализовано нормально, а лазить щас по документации и куски выдирпть нет ни времени ни смыла.

Все-таки хотелось бы знать какой выигрыш дает реляционное решение. В плане самообразования.
9 янв 07, 15:07    [3616814]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
H5N1
Guest
V52

Не застанет. Подождет конца транзакции. А иначе - в чем тогда их смысл. А то, что ACID в GT.M нормально реализован - так про это Snachez-овскую документацию читать надо. Там описано как это сделано. Я могу из практики сказать, что реализовано нормально, а лазить щас по документации и куски выдирпть нет ни времени ни смыла.

Были тут уже такие - foxpro гайз, все размахивали документацией по фокспро, там тоже были и begin tran и commit. И на практики у них транзакии по 10 лет работали, вот тольку чуток поковыряв выясняется, что там банальный развод лохов, а не транзакции. Судя по вашей осведомленности о внутрених механизмах каши, такой же развод может иметь место и тут ...
9 янв 07, 15:16    [3616865]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Изопропил
Member

V52

Query operations using the SELECT DISTINCT or GROUP BY clauses, or invoking aggregate functions are unaffected by the ISOLATION MODE option. Aggregate functions always return the current state of all changes, including changes not yet committed. Because aggregate functions such as COUNT(*) involve large numbers of records and return values that are constantly changing, the value of an aggregate at any given moment cannot reflect the exact state of changes occurring in the current transaction.

И куда с этим деваться?
9 янв 07, 15:22    [3616917]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
V52
Guest
V52
Изопропил

автор

Все-таки хотелось бы знать какой выигрыш дает реляционное решение. В плане самообразования.

И опять же, есть технология решения задачи. Пока отчетный период не закрыт уйма народу может корректировать документы когда угодно и запускатель запроса на итог аж никак не может расчитывать на 100%-ю достоверность ответа. Так что если 1-10 документов в итог не войдут - это нормально. Другое дело, когда отчетный период закрыт и всякай корректировка прекращаетя. Тогда запрос на итог дает достоверный результат, но при этом и упомянутых коллизий возникнуть не может. Проще надо быть, ближе к жизни. Тогда и проблем меньше будет. А то все какие-то смешные фантазии.
9 янв 07, 15:24    [3616923]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
V52
Guest
H5N1
V52

Были тут уже такие - foxpro гайз, все размахивали документацией по фокспро, там тоже были и begin tran и commit. И на практики у них транзакии по 10 лет работали, вот тольку чуток поковыряв выясняется, что там банальный развод лохов, а не транзакции. Судя по вашей осведомленности о внутрених механизмах каши, такой же развод может иметь место и тут ...

Попрошу Кашу мне не шить. Я не есть ее сторонник. Я отвечаю за GT.M.
9 янв 07, 15:27    [3616940]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
frutalino
Member [заблокирован]

Локшин Марк

frutalino
Локшин Марк
Так он (сервер приложений) лезет за всеми данными которые у себя не нашел на сервер, или это Вы опять не знаете?

А я думал, что он не такой глупый, чтобы тянуть все на себя через сеть чтобы найти одну запись, а догадается отослать запрос на сервер и получить ответ вместо того, чтобы 100000000 строк тянуть.
И еще, объясните, почему просто тупо нельзя реплицировать всё содержимое базы на все эти сервера приложений? В чём преимущества данного подхода?
Да, замечу еще раз, что вся эта технология абсолютно не решает проблемы параллельного исполнения ОДНОГО БОЛЬШОГО запроса, как Вы вчера тут нам пытались вещать.

так то оно конечно так
думается можно сделать то что вы хотите

но представим, что по этим 100000000 строк идет 10-100-1000 запросов/сек
в вашей схеме - вся работа легла на сервер данных - он может вообще от этого упасть,
а в архитектуре как было названо "ОБЩЕЕ НИЧТО" (т.е. shared nothing - кстати название этой доктрины удивительно) - данные один раз закачались на сервер приложений и могут там локально обрабатываться, а сервер данных вообще свободный, и количество серверов приложений масштабируемо, о чем так пафосно говорилось тут, как о перспективе.

> просто тупо нельзя реплицировать всё содержимое базы на все эти сервера приложений

я об этом не подумал
у меня тогда вопрос к вам - а репликация она будет идти не по медленной сети? не со скоростью ~390Кб/сек?
и если будет много пишущих транзакций что и нагрузки прямо никакой не будет на серверах, и сети?
как то это удивительно
но наверно много всяких вариантов есть
9 янв 07, 15:39    [3617006]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Локшин Марк
Member

V52
И опять же, есть технология решения задачи. Пока отчетный период не закрыт уйма народу может корректировать документы когда угодно и запускатель запроса на итог аж никак не может расчитывать на 100%-ю достоверность ответа. Так что если 1-10 документов в итог не войдут - это нормально.

А если при расчете моих платежей в банке не войдут мои 1-10 списаний со счета и я смогу дважды обнулить счет, это ничего? Или на основании этих же данных я в бухгалтерии разрешу отпуск, когда его уже нельзя разрешать - это нормально?
9 янв 07, 15:41    [3617016]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Изопропил
Member

V52

Выйгрыш - в написании нерегламентрированных запросов
9 янв 07, 15:53    [3617098]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 77 78 79 80 81 [82] 83 84 85 86 .. 106   вперед  Ctrl
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить