Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 78 79 80 81 82 [83] 84 85 86 87 .. 106   вперед  Ctrl
 Re: CACHE и MSSQL  [new]
V52
Guest
Локшин Марк
V52
И опять же, есть технология решения задачи. Пока отчетный период не закрыт уйма народу может корректировать документы когда угодно и запускатель запроса на итог аж никак не может расчитывать на 100%-ю достоверность ответа. Так что если 1-10 документов в итог не войдут - это нормально.

А если при расчете моих платежей в банке не войдут мои 1-10 списаний со счета и я смогу дважды обнулить счет, это ничего? Или на основании этих же данных я в бухгалтерии разрешу отпуск, когда его уже нельзя разрешать - это нормально?

Да вы, батенька, шулер. Я про учет материалов, а вы про счет в банке и про отпуска. А это совсем другие задачи в системе учета на предприятии. Со своей технологий препятствующей такого рода фигне. Так что попрошу не передергивать и предмета не подменять. А то вроде сели играть в перф, а вы в другую игру.
9 янв 07, 15:54    [3617108]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Изопропил
Member

2 V52: Учёт материалов говорите? Распределение дефицитных ресурсов
9 янв 07, 15:56    [3617120]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ptn
Guest
Локшин Марк
V52
И опять же, есть технология решения задачи. Пока отчетный период не закрыт уйма народу может корректировать документы когда угодно и запускатель запроса на итог аж никак не может расчитывать на 100%-ю достоверность ответа. Так что если 1-10 документов в итог не войдут - это нормально.

А если при расчете моих платежей в банке не войдут мои 1-10 списаний со счета и я смогу дважды обнулить счет, это ничего? Или на основании этих же данных я в бухгалтерии разрешу отпуск, когда его уже нельзя разрешать - это нормально?

Дык при расчете или при запросе на итог ? Решается блокировкой на уровне аккаунта.
Просто будет другой алгоритм.
9 янв 07, 15:57    [3617128]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
randomly insane
Guest
V52
Так что попрошу не передергивать и предмета не подменять.

родной, хде тут топег GT.M vs Fox Pro?..
9 янв 07, 16:00    [3617151]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kdv
Member

автор
Другое дело, когда отчетный период закрыт и всякай корректировка прекращаетя.

а, это да, конечно. Где то в 98-99 году у меня на курсах по InterBase был один ученик. Так он в один момент мне заявил - что вы тут про всякие блокировки-шмокировки, транзакции и уровни изолированности рассказываете! У нас на станции так - вагон пришел, его подвели под разгрузку, разгрузили, отбуксировали, сцепили в состав. Никаких тебе, понимаешь, блокировок и конфликтов...
9 янв 07, 16:05    [3617189]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
V52
Guest
Изопропил
V52
Все-таки хотелось бы знать какой выигрыш дает реляционное решение. В плане самообразования.

Выйгрыш - в написании нерегламентрированных запросов

Все равно трудно согласиться. Возьмем опять же простой пример.

Стандартно, в простейшем варианте, путь имеем строки (кортежи) данных в виде поле (реквизитов) A,B,C,...

Можно организовать их хранение как глобал

^G(1,N)=A,B,C
^G(2,"A",A,N)=""
^G(2,"B",B,N)=""
^G(2,"C",C,N)=""

где "А" - имя поля, А - зачение поля в записи N.

Поскольку данные записываются в глобал уже в упорядоченном виде и доступны для сканирования как сверху (по возрастанию) так и снизу (по убыванию), то реализовать любой нестандартный запрос - но проблем. Даже и оптимизатор написать. Наилучший. Только вот в жизни ну очень редко это нужно.
9 янв 07, 16:15    [3617256]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Изопропил
Member

[quot V52
Можно организовать их хранение как глобал

^G(1,N)=A,B,C
^G(2,"A",A,N)=""
^G(2,"B",B,N)=""
^G(2,"C",C,N)=""

[/quot]

Серой запахло, точнее запах EAV слышу
9 янв 07, 16:25    [3617319]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kdv
Member

V52
так и снизу (по убыванию), то реализовать любой нестандартный запрос - но проблем.

можно. и в РСУБД можно сделать аналогичную систему хранения атрибутов экземпляров объектов. без проблем. и делается, и живет, и работает. без M. Только, безусловно, есть проблемы сборки полей объекта. которые и в приведенном решении на M тоже присутствуют.

Давайте, все-таки определимся - кто мучается? Мучаются использующие M, решая задачи, которые РСУБД-шникам кажутся простыми? Да нет вроде, РСУБД-шникам до лампы.
Или мучаются РСУБД-шники, с точки зрения пишущих на M? Тоже вроде нет, опять же, РСУБД-шникам все равно.

Кто к кому пристает, собственно, с вопросом, "а чего это вы такие ущербные"?
Для меня-то M - пройденный этап, хотя и знаменательная веха в биографии. Писал на M, писал на всякой хрени, потом переехал на РСУБД. И ничего, по М не скучаю.
А вас-то чего так раздирает? РСУБД своим существованием покоя не дает? :-)
9 янв 07, 16:31    [3617355]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
V52
Guest
kdv
V52
так и снизу (по убыванию), то реализовать любой нестандартный запрос - но проблем.

можно. и в РСУБД можно сделать аналогичную систему хранения атрибутов экземпляров объектов. без проблем. и делается, и живет, и работает. без M. Только, безусловно, есть проблемы сборки полей объекта. которые и в приведенном решении на M тоже присутствуют.

Давайте, все-таки определимся - кто мучается? Мучаются использующие M, решая задачи, которые РСУБД-шникам кажутся простыми? Да нет вроде, РСУБД-шникам до лампы.
Или мучаются РСУБД-шники, с точки зрения пишущих на M? Тоже вроде нет, опять же, РСУБД-шникам все равно.

Для меня-то M - пройденный этап, хотя и знаменательная веха в биографии. Писал на M, писал на всякой хрени, потом переехал на РСУБД. И ничего, по М не скучаю.

Да не... Мне лично пофиг. Ходите себе строем.
9 янв 07, 16:37    [3617405]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Локшин Марк
Member

frutalino
а в архитектуре как было названо "ОБЩЕЕ НИЧТО" (т.е. shared nothing - кстати название этой доктрины удивительно) - данные один раз закачались на сервер приложений и могут там локально обрабатываться, а сервер данных вообще свободный, и количество серверов приложений масштабируемо, о чем так пафосно говорилось тут, как о перспективе.

Не общее ничто, а скорее "разделяя ничего", а название такое, потому, что есть еще и другие архитектуры по данной классификации (Стоунбрейкера). И опять песня про то, как хорошо жить изолированно от всего мира...
frutalino
у меня тогда вопрос к вам - а репликация она будет идти не по медленной сети? не со скоростью ~390Кб/сек?
и если будет много пишущих транзакций что и нагрузки прямо никакой не будет на серверах, и сети?
как то это удивительно
но наверно много всяких вариантов есть

А я и не ору на всех углах что MPP архитектура делает SMP везде и всегда. Но в любом случае, в ней хотя-бы на один узел меньше будет, и базу заранее можно реплицировать, а как изменения подгружать - так это вообще отдельная песня.
9 янв 07, 16:41    [3617423]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Локшин Марк
Member

V52
Да вы, батенька, шулер. Я про учет материалов, а вы про счет в банке и про отпуска. А это совсем другие задачи в системе учета на предприятии. Со своей технологий препятствующей такого рода фигне. Так что попрошу не передергивать и предмета не подменять. А то вроде сели играть в перф, а вы в другую игру.

А я там ниже и про материалы написал. Тогда с тем же успехом можно отпустить и больше того, что на складе находится/причитается. Так что я никак не шулер, просто пользуюсь замечательными возможностями М-систем.
9 янв 07, 16:46    [3617456]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kdv
Member

V52
Да не... Мне лично пофиг. Ходите себе строем.

так это вы строем ходите. у нас то выбор ого-го. вплоть до той же самой Cache.
9 янв 07, 16:48    [3617461]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sergei Obrastsov
Member

kdv

Вообще-то раздирает РСУБД-шников. Да что тут далеко ходить-то, просто повыбирайте темы в этом топике и посмотрите кто их начинает.
9 янв 07, 16:52    [3617485]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Локшин Марк
Member

О, нашел тему у них там в Каше про их супер-протокол
https://www.sql.ru/forum/actualthread.aspx?tid=376305
Подтверждается худшее - просто тупо затягивает в себя данные. Щаз скачаю описание, ознакомлюсь, может еще чего интересного найду...
9 янв 07, 17:06    [3617577]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
V52
Guest
kdv
автор
Другое дело, когда отчетный период закрыт и всякай корректировка прекращаетя.

а, это да, конечно. Где то в 98-99 году у меня на курсах по InterBase был один ученик. Так он в один момент мне заявил - что вы тут про всякие блокировки-шмокировки, транзакции и уровни изолированности рассказываете! У нас на станции так - вагон пришел, его подвели под разгрузку, разгрузили, отбуксировали, сцепили в состав. Никаких тебе, понимаешь, блокировок и конфликтов...

Все ясно. Реляционщики вагон не могут разгрузить без блокировок и транзакций. Ясное дело, так дороже будет. Придут наниматься вагоны разгружать и начинают рассказывать, а вы нам еще за транзакции заплатите, да за разрешение конфлитных ситуаций. А то у нас обычно Петя тянет бревно в одну сторону, а Вася в другую. Так нам еще надо ОРАКЛ привлекать или ИНФОРМИКС.
9 янв 07, 18:25    [3618119]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kdv
Member

автор
Все ясно. Реляционщики вагон не могут разгрузить без блокировок и транзакций

нет, ты юмора не понял. бывает, конечно, что сериализация происходит на уровне бизнес-правил, даже не доходя до СУБД (пусть даже без буквы Р). И в этом случае уровни изолированности и блокировки оказываются не нужны (но без транзакций все-таки никак). Но такие случаи можно по пальцам пересчитать. А если пытаться загибать всякую прикладную область под такую сериализацию, то это фигня получится, а не решение.
В РСУБД ведь тоже сначала был в основном read uncommitted. а read committed был чем-то страшно напряжным. Ничего, потом и repeatable read появился. А нынче вон, версионные движки чуть ли не в швабры встраивают. И не ради развлечения, замечу.
9 янв 07, 18:56    [3618232]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Локшин Марк
Member

Кстати, прикольно у ребят получается. Кешировали себе кешировали данные (допустим из одной баальшой таблицы), все их читали-читали, и тут раз кто-то один запрос выполнил:
update table set field = 0
пардон, кракозябами писать не обучен, так что на SQL. И раз, у всех кеш накрылся медным тазом -читай заново. Только все прочитали, и тут кто-то бац
update table set field = 1
и опять сиквестр.
9 янв 07, 19:08    [3618262]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ptn
Guest
Локшин Марк
Кстати, прикольно у ребят получается. Кешировали себе кешировали данные (допустим из одной баальшой таблицы), все их читали-читали, и тут раз кто-то один запрос выполнил:
пардон, кракозябами писать не обучен, так что на SQL. И раз, у всех кеш накрылся медным тазом -читай заново. Только все прочитали, и тут кто-то бац
и опять сиквестр.

Хороший запрос! Нужно будет обязательно применить.
9 янв 07, 19:24    [3618304]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sergei Obrastsov
Member

Ptn
Локшин Марк
и опять сиквестр.

Я может чего-то не понимаю. С какой радости "кеш накрылся"?
9 янв 07, 19:26    [3618309]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Локшин Марк
Member

Ptn

Суть не в том что я там написал, что даже небольшой запрос модифицирующий много данных "вымывает" кеши у всех узлов. Можете к нему приписать условие WHERE по-вкусу
9 янв 07, 19:27    [3618319]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Локшин Марк
Member

Sergei Obrastsov

Материалы из агитки
Когда ECP-сервер записывает блок он он проверяет есть ли этот блок в кэше
Если есть, то ECP-сервер посылает информацию о том, что блок «устарел» на соответствующие ECP-клиенты
9 янв 07, 19:30    [3618326]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sergei Obrastsov
Member

Локшин Марк
Ptn

Суть не в том что я там написал, что даже небольшой запрос модифицирующий много данных "вымывает" кеши у всех узлов. Можете к нему приписать условие WHERE по-вкусу

Глупость какая-то. Если это совсем другая баальшая таблица, к которой никто не обращается,
то да, я еще пойму какие-то страдания по этому поводу. А если нет, то какая нафиг разница?
9 янв 07, 19:32    [3618333]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sergei Obrastsov
Member

Локшин Марк
Sergei Obrastsov

Материалы из агитки
Когда ECP-сервер записывает блок он он проверяет есть ли этот блок в кэше
Если есть, то ECP-сервер посылает информацию о том, что блок «устарел» на соответствующие ECP-клиенты

Угу. То есть происходит обновление этого блока на клиентах. В чем проблема?
9 янв 07, 19:36    [3618348]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Изопропил
Member

Sergei Obrastsov

Обновление, или удаление тз кэша?
9 янв 07, 19:43    [3618360]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sergei Obrastsov
Member

Изопропил
Sergei Obrastsov

Обновление, или удаление тз кэша?

Обновление, конечно. К нему же обращались
9 янв 07, 19:49    [3618374]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 78 79 80 81 82 [83] 84 85 86 87 .. 106   вперед  Ctrl
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить