Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 82 83 84 85 86 [87] 88 89 90 91 .. 106   вперед  Ctrl
 Re: CACHE и MSSQL  [new]
Sergei Obrastsov
Member

Изопропил
Sergei Obrastsov
Изопропил
Ptn

Почему РУСБД-ники сразу из этого делают вывод что мупсерам нужно будет де исправлять основную программу - именно её и только её.

РУСБД-ники напишут запрос - мупсеры напишут процедуру с локальным индексом - и фсё !!!

Вот почему
https://www.sql.ru/forum/actualthread.aspx?bid=10&tid=351164&pg=79#3614088

Как интересно. И что из этого следует? Речь идет именно об отдельной процедуре локальной обработки данных БД. Вас смущает использование ^W? Так я могу написать ^TMP($Job... Вам сразу станет легче? Считайте это временным массивом. :)

Меня смущает не ситнаксис(спасибо всем, освоил), а то что при лёгком изменениеи порядка сортировки приходится достаточно серьёзно модифицировать код.

Кто спорит, вложенные циклы порядком достают, особенно когда вложенность изрядная.
Но разве это "серьезно модифицировать", одна-то строка? И все же речь о другом. Если
мне понадобится необходимость сортировки по любому из полей, я учту это в программе.
И это опять же не потребует изменений в структуре БД. Затраты? А как же без них? Но
это уже мелочь.
11 янв 07, 17:13    [3628710]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Lepsik
Member

Sergei Obrastsov
Ну что ж, гуглить и мы умеем, и на слово не верить тоже научились, здесь же, ага. :)

а мне в отличие от вас гуглить не надо - я для них работу делаю.

Sergei Obrastsov

Читаем:
As a leading financial services institution, Bank of America maintains a network of 18,000 ATMs
around the world and processes nearly five billion transactions a year on peak days upwards of 1200
transactions per second.

Глазам не верю! Где "десятки тысяч online transactions"?! Какие-то жалкие 1200 в пиках, тьфу!
И это хваленый Bank of America?! Читаем дальше:

дорогой вы наш человечище - это только то что касается терминалов.
А ведь там есть еще on-line банкин, межбанковские транзакции, трейдинг, .т.д. и т.п.
Вы еще начните тыкать пальцем и смеятся что в терминалах то DOS то OS/2. В общем как всегда адепты М ушли в сторону со своей хваленой системой.
11 янв 07, 17:23    [3628794]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andreww
Member [заблокирован]

Lepsik
В общем как всегда адепты М ушли в сторону со своей хваленой системой.

В разговорах такого рода самые точные факты не убеждают, а лишь озлобляют оппонента. Иначе все было бы очень просто.

Например, что было в этом топике :

ФАНАТЫ М : Наш М гибкий, мощщщный, на нем можно всё сделать и быстро.
НЕ ФАНАТЫ М : А вот решите-ка задачку с билетам ?
ФАНАТЫ М : Не будем - детский сад.
НЕ ФАНАТЫ М : :(
НЕ ФАНАТЫ М : А как вы будете реализовывать хэш ?
ФАНАТЫ М : Вот записки "механика-баптиста", это совсем не хэш и это не подходит для практических целей.
НЕ ФАНАТЫ М :Ну так покажите как вы такую глыбу как полнотекстовый поиск осилите ?
ФАНАТЫ М : СколькА денеХ дадите ?

Столько раз обос...ться в одном и том же топике, любой другой бы забросил это дело и рискнул почитать чего-нибудь, что выпущено не в 70-х годах прошлого века, ан нет спорят :)
11 янв 07, 17:42    [3628924]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sergei Obrastsov
Member

Lepsik
дорогой вы наш человечище - это только то что касается терминалов.
А ведь там есть еще on-line банкин, межбанковские транзакции, трейдинг, .т.д. и т.п.
Вы еще начните тыкать пальцем и смеятся что в терминалах то DOS то OS/2. В общем как всегда адепты М ушли в сторону со своей хваленой системой.

"Тынц" пожалуйста "в студию". А то наговорить можно сколько угодно.
11 янв 07, 17:42    [3628926]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Sergei Obrastsov
Кто спорит, вложенные циклы порядком достают, особенно когда вложенность изрядная.

Мне вспоминается фрагмент из книги Йодана, "пример для самостоятельного решения". В комментариях к нему была фраза про "находились люди, которые решали эту задачу 48-ю вложенными друг в друга циклами".
11 янв 07, 17:55    [3629043]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Изопропил
Member

Sergei Obrastsov
Если
мне понадобится необходимость сортировки по любому из полей, я учту это в программе.
И это опять же не потребует изменений в структуре БД. Затраты? А как же без них? Но
это уже мелочь.

Мир вокруг меняется очень быстро - не учесть уже в программе(хрен то с ней программой, в сnруктурах данных) все варианты запросов/сортировок/группировок. SQL (не имеет значения, к какой модели данных применённый - иерархической,сетевой,реляционной, да хоть объектной) позволяет облегчить адаптацию приложения к быстроменяющейся жизни, чем M или Java.

P.S. Существуют задачи, в которых ни структуры данных, ни запросы годами не меняются, нет серьёзных требований в части транзакций и блокировок(обработка показаний датчиков, моделирование, например)
11 янв 07, 18:03    [3629098]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sergei Obrastsov
Member

softwarer
Sergei Obrastsov

Мне вспоминается фрагмент из книги Йодана, "пример для самостоятельного решения". В комментариях к нему была фраза про "находились люди, которые решали эту задачу 48-ю вложенными друг в друга циклами".

Что тут скажешь? Есть такая беда. Для желающих вырваться на "оперативный простор" существуют другие технологии, либо "псевдо-SQL" :)
11 янв 07, 18:05    [3629113]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sergei Obrastsov
Member

Изопропил
Sergei Obrastsov
Если
это уже мелочь.

Мир вокруг меняется очень быстро - не учесть уже в программе(хрен то с ней программой, в сnруктурах данных) все варианты запросов/сортировок/группировок. SQL (не имеет значения, к какой модели данных применённый - иерархической,сетевой,реляционной, да хоть объектной) позволяет облегчить адаптацию приложения к быстроменяющейся жизни, чем M или Java.

P.S. Существуют задачи, в которых ни структуры данных, ни запросы годами не меняются, нет серьёзных требований в части транзакций и блокировок(обработка показаний датчиков, моделирование, например)

Забавно. Вторая фраза альтернативна первой. :) Что до всех вариантов, то в таких ситуациях
приходится искать возможность перекрыть все запросы. Ну или почти все. И запросы, и
отчеты. Это не так сложно как кажется. К чему это я? К тому, что SQL-то сам по себе может
многое, только вот осилит ли это многое обычный пользователь? Я сомневаюсь, насмотрелся
знаете ли на пользователей. Тогда что, фиксация запросов с отчетами или программист рядышком?
Где ж тут адаптация-то, да еще облегченная?
11 янв 07, 18:21    [3629214]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Lepsik
Member

Sergei Obrastsov

возьмите любой телеком размера приличной страны. ТАкое такое кол-во транзакций, что даже банки отдыхают. Даже тынцать не надо. И клиентов сотни миллионов и каждый звонит несколько раз в день поделите на 24*60*60 и получите число транзакиций в секунду значительно превышающее 1800 супермупер системы от М
11 янв 07, 18:31    [3629270]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
тмп
Guest
Вот навскидку решения по связи с сайта ИСК.

Связь:
Белтелеком
Волгателеком
Информтел
МТС (Телесот-Алания)
Северо-Западный телеком (Псковская ГТС)
Уралсвязьинформ,
Центртелеком
...
11 янв 07, 18:46    [3629335]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Изопропил
Member

[quot Sergei Obrastsov К тому, что SQL-то сам по себе может
многое, только вот осилит ли это многое обычный пользователь? Я сомневаюсь, насмотрелся
знаете ли на пользователей. [/quot]
Тот кто осилит - получит конкурентные преимущества.
11 янв 07, 18:54    [3629360]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ну я
Member

Andreww
Столько раз обос...ться в одном и том же топике, любой другой бы забросил это дело и рискнул почитать чего-нибудь, что выпущено не в 70-х годах прошлого века, ан нет спорят :)

Судя по статистике проблем в наших проектах, как раз то, что сделано на чистом М, не вызывает проблем. Пользователи доверяют приложениям на М больше чем себе. А то что сделано на SQL или объектах, все с какими-то затыками. То им одно не нравится то другое, то у автоматических средств логика прошита, и не изменить никак, то в новой версии изменилось поведение и полсистемы отваливается. Не поддержит какую-нибудь конструкцию и привет. SQL движку не объяснишь того что он не умеет. Тут только менять вендора или ждать чтобы в какой-то версии что-то было исправлено. А если прикладуха не наша и мы привязаны к обновлениям от разработчиков - то это вообще вешалка. Трахались одно время с ораклом, вроде и люди вменяемые, и руководствами обложились и не один год версии меняли, ан нет, то ему размеры сегментов не нравятся, то объем оперативы, то индексов не видит. Со временем программирование sql запросов стало превращаться в программирование хинтов. Хинтальное исчисление. Методом подбора врукопашную. Не угадал - опять привет. А иначе - никак. Если данные в оракле, то достать их оттуда можно только через sql. Когда реальные задачи стали требовать по нескольку страниц копипаста условий where, на эту систему было больно смотреть. Каждая попытка что-то поменять в логике, добавить какую-нибудь фичу была сродни вхождению в горящую избу. Получившего такую задачу благословляли и крестили. Мелочь, а приятно, когда понадобилось добавить что-то в условия where еще одно мелкое правило. Или два. И встает в полный рост вопрос - где находятся тексты запросов, которые надо менять? На клиенте (сколько их, где на них сорсы, на каких языках они сделаны?), в хранимках, во вьюшках? Сколько страниц однообразного кода надо перелопатить и детально перечитать глазками, чтобы добавить еще одно ограничение в правила выборки? Сколько хинтов после этого надо врукопашную подобрать?

Обычным ответом со временем стал "давайте более мощный сервер". Руководство требует ускорения, время уходит на хинтальное исчисление, результат - слезки. А в М просто пишешь нормально структурированный код - и вперед. Где надо что-то менять при появлении еще одного условия выборки? В соответствующей функции. Прямой доступ к глобалам в реальных проектах - это ближе к мифу, обычно для новичков которым нужно кратко объяснить принцип действия. Прописывать каждый раз все индексы ключа чтобы потом по всему тексту искать где что - это бред или исключение для суровой оптимизации. Прописывать же даже имена глобалов необходимости нет - в М весьма приличная поддержка косвенности. Встречал системы, где на каждого пользователя заводились настройки, в каких физических глобалах для него хранятся какие логические данные. Код приложений один, берет имя глобала из настроек пользователя и вперед.

С изоляцией транзакций у него получше, конечно, но отсутствие изоляции не есть требование стандарта М, к языку это не относится. К тому же в реальных приложениях с изоляцией и блокировками в оракле (ну привязался к языку) с этой изоляцией приходится иной раз и бороться. Рядом есть форум оракла, объясните ребятам, что в оракле не должно быль блокировок, for update и про все это надо забыть, все делает продвинутая автоматика, что нет им никакой нужды изучать особенности поведения и администрирования оракла и что не знают они своего счастья.
11 янв 07, 19:18    [3629437]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ну я
Member

Lepsik
Sergei Obrastsov

возьмите любой телеком размера приличной страны. ТАкое такое кол-во транзакций, что даже банки отдыхают. Даже тынцать не надо. И клиентов сотни миллионов и каждый звонит несколько раз в день поделите на 24*60*60 и получите число транзакиций в секунду значительно превышающее 1800 супермупер системы от М

На сколько клиентов сертифицированы биллинги на оракле и биллинги на каше? Дайте мне отдохнуть.
11 янв 07, 19:20    [3629439]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ну я
Member

ну я
Рядом есть форум оракла, объясните ребятам, что в оракле не должно быль блокировок, for update и про все это надо забыть, все делает продвинутая автоматика, что нет им никакой нужды изучать особенности поведения и администрирования оракла и что не знают они своего счастья.

Lepsik, когда Ларри Эллисон скажет, что Lepsik убедил его убрать функционал с хинтами и блокировками в следующей версии оракла как абсолютно ненужный, я выпью за Ваше здоровье.
11 янв 07, 19:43    [3629494]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Lepsik
Member

ну я
Lepsik
Sergei Obrastsov

На сколько клиентов сертифицированы биллинги на оракле и биллинги на каше? Дайте мне отдохнуть.

я потерял логику в ваших рассуждениях - что такое сертифицировать клиента ? Его не сертифицируют - его обслуживают.
11 янв 07, 20:26    [3629600]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Lepsik
Member

ну я
ну я
Рядом есть форум оракла, объясните ребятам, что в оракле не должно быль блокировок, for update и про все это надо забыть, все делает продвинутая автоматика, что нет им никакой нужды изучать особенности поведения и администрирования оракла и что не знают они своего счастья.

Lepsik, когда Ларри Эллисон скажет, что Lepsik убедил его убрать функционал с хинтами и блокировками в следующей версии оракла как абсолютно ненужный, я выпью за Ваше здоровье.

кто все эти люди ? какие хинты ? мы вроде сравнивали on-line транзакции. Или типичная манера М-адептов уводить тему споров в сторону, когда мерятся нечем ?
11 янв 07, 20:27    [3629603]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sergei Obrastsov
Member

Lepsik
Sergei Obrastsov

Я не буду ничего брать. И на слово верить не буду. Если у Вас все утверждения только на растопыренных пальцах, то уж лучше себя не утруждайте, право слово.
11 янв 07, 22:57    [3629844]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
V52
Guest
Lepsik
ну я
ну я

кто все эти люди ? какие хинты ? мы вроде сравнивали on-line транзакции. Или типичная манера М-адептов уводить тему споров в сторону, когда мерятся нечем ?

А не надо ля-ля... Примеры они приводят - 2 и 2 сложить. Если б мы в детский сад ходили - делали бы ваши примеры. Телекомы опять же приплели... Уж кому б рассказывали. Я уже больше 10 лет с телекомом работаю и сам сделал им систему расчетов с абонентами за услуги связи для районов. На GT.M. Так они за месяц ни разу в ЦИТ не позвонят - нет проблем. А в областном центре суперсовременная биллинговая система с ораклом. Каждый день трахаются. И нет у них никаких мифических транзакций. Все звонки регистрирует станционная аппаратура и в журнал пишет в виде последовательного файла. А они эти файлы по ночам к себе стаскивают и в оракл грузят. Какие тут, нахрен, транзакции ? Короче, сказки не надо рассказывать про телеком. И про все остальное.
11 янв 07, 22:59    [3629848]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
H5N1
Guest
ето чо, бывают регионы без карточек предоплаты ? чукотка ?
11 янв 07, 23:15    [3629881]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
V52
Guest
))
...а может быть и нет. в любом случае информация дублируется и согласованность "выстроенных" отношений и собственно данных, их определяющих, ничем не гарантирована.

Травы отсыпете ?
11 янв 07, 23:17    [3629888]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
V52
Guest
Выбегалло

Minimum Requirements:
• Has led multiple .NET design projects
• Has led multiple .NET development projects
• Excellent communication skills
• Can mentor other designers and developers

Ы ?

В огороде бузина ...

От цЫкания зубом жареная картошка помогает.
11 янв 07, 23:23    [3629904]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
))
Guest
V52
Травы отсыпете ?

отношения Родитель/Потомок определены следующим образом:
V52

Введем понятие отношения Родитель/Потомок для строк S следующим образом:
Пример 1.
Пусть строка S1 состоит из элементов E1, E3, E15, E4, E8, E22,
а строка S2 из элементов E1, E3, E92, E15, E4, E45, E8, E22, E33.
Т.е. в строке S2 присутствуют все элементы строки S1 плюс некоторые другие.
В этом случае будем считать, что строка S1 является родителем по отношение к строке S2, а строка S2 является потомком строки S1.
Пример 2.
Если строка S1 состоит из элементов E1, E3, E9, E5
а строка S2 состоит из элементов E4, E9, E32, E1, E55, E71, E2
то из общих элементов E1, E9

в последнем решении они определены другим способом. гоняйте циклы как написали, не надо ничего "выстраивать", если не умеете.
11 янв 07, 23:35    [3629929]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sergei Obrastsov
Member

Изопропил
Sergei Obrastsov
К тому, что SQL-то сам по себе может
знаете ли на пользователей.

Класс! Каждому пользователю освоить смежную профессию программиста на SQL. А что, это мило.
11 янв 07, 23:39    [3629934]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sergei Obrastsov
Member

Lepsik
Sergei Obrastsov

Ну ладно, фиг с ним, возьмем. 150 млн. к примеру, по разу в день. Сколько получаем в секунду?
1736.11. Ну и чего, где Ваши десятки тысяч транзакций? Вы бы хоть сами предварительно на бумажке посчитали что-ли.

P.S. По нескольку раз в день, мне повторят? А вы покажите мне телеком на 150 млн. абонентов
11 янв 07, 23:47    [3629947]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Изопропил
Member

Sergei Obrastsov
Изопропил
Sergei Obrastsov
К тому, что SQL-то сам по себе может
знаете ли на пользователей.

Класс! Каждому пользователю освоить смежную профессию программиста на SQL. А что, это мило.

Каждому не нужно, аналитику - полезно. Иначе никаких программистов не напасёшься.
12 янв 07, 00:02    [3629962]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 82 83 84 85 86 [87] 88 89 90 91 .. 106   вперед  Ctrl
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить