Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 84 85 86 87 88 [89] 90 91 92 93 .. 106   вперед  Ctrl
 Re: CACHE и MSSQL  [new]
Andreww
Member [заблокирован]

ну я
Остальное - в игнор как переход на личности.

Обоснованный ответ. Содержательный.

Слив защитан.

(оффтоп) Как раз у меня 200-е сообщение подоспело.
12 янв 07, 14:03    [3632796]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Мимопроходящий
Member

Привет, ну!
Ты пишешь:

ну
любители sql за словом СУБД могут
видеть исключительно sql-субд.
не нужно подменять понятия, если не уверен в их значении.
речь не о противопоставлении SQL vs MUMPS,
а о бодании RDBMS vs M-системы.

--
With best regards, Мимопроходящий.

Posted via ActualForum NNTP Server 1.3

12 янв 07, 14:08    [3632843]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ну я
Member

Мимопроходящий

Привет, ну!

Привет!

Модератор, я вот что хочу сказать. И не только тебе. Мне уже это все надоело.
Этот форум читают, поверь на слово, многие серьезные люди из мира мампса.
Ты видишь здесь их выступления? Сколько человек мампсеров здесь выступило?
Не хочешь подумать на досуге, почему остальные сюда ничего не пишут?
Может, тебе стоит самому подумать о переходе на личности не
только в отношении других, но и в отношении себя?
Модератор публичного места, как-никак.
12 янв 07, 14:45    [3633183]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Мимопроходящий
Member

Привет, ну!
Ты пишешь:

ну
ня> Может, тебе стоит самому подумать о переходе на личности не
ня> только в отношении других, но и в отношении себя?
опять съехал...
повторю банальность: "этим Мумпсёрам про Фому, они тебе про Ерёму..."
я тя носом ткнул в твоё непонимание терминологии,
а ты мне про переход на личности.
фи!

ещё раз: SQL вовсе не есть обязательный атрибут RDBMS.
компрене, ву? (С)

--

12 янв 07, 14:50    [3633232]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Изопропил
Member

Мимопроходящий

компрене, ву? (С)

+Наличие SQL не влечёт наличия РСУБД
12 янв 07, 16:36    [3634095]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Мимопроходящий
Member

Привет, Изопропил!
Ты пишешь:

Изопропил
Мимопроходящий
компрене, ву? (С)
И> +Наличие SQL не влечёт наличия РСУБД
совершенно верно! :)

--

12 янв 07, 16:39    [3634110]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
decaml
Member

Мимопроходящий

Привет, Изопропил!
Ты пишешь:

Изопропил
Мимопроходящий
компрене, ву? (С)
И> +Наличие SQL не влечёт наличия РСУБД
совершенно верно! :)

А MSSQL - это РСУБД ?
12 янв 07, 17:41    [3634477]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Мимопроходящий
Member

decaml
А MSSQL - это РСУБД ?
а что, разве есть и другие? 8-o
12 янв 07, 17:45    [3634509]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
decaml
Member

Мимопроходящий
decaml
А MSSQL - это РСУБД ?
а что, разве есть и другие? 8-o

другие что?

если "SQL вовсе не есть обязательный атрибут RDBMS, и наличие SQL не влечёт наличия РСУБД",

то в частности MSSQL - это RDBMS/РСУБД ?
12 янв 07, 18:00    [3634603]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Мимопроходящий
Member

Привет, decaml!
Ты пишешь:

decaml
d> если "SQL вовсе не есть обязательный атрибут RDBMS,
d> и наличие SQL не влечёт наличия РСУБД",
d> то в частности MSSQL - это RDBMS/РСУБД ?
у кого-то проблемы с чувством юмора...
да, MSSQL - это RDBMS.

но, повторю уже прозвучавший тезис:

поддержка в той или иной степени SQL,
ещё не есть критерий, позволяющий
отождествлять нечто как RDBMS.

к примеру, насколько мне известно,
CACHE тоже поддерживает SQL,
но от этого ну никак не становится RDBMS.

--

12 янв 07, 18:11    [3634663]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
decaml
Member

Мимопроходящий

да, MSSQL - это RDBMS.

то есть, если в MSSQL сохранять агрегаты в полях таблиц, дублировать данные и делать все-что угодно с ними - то такая прикладная Субд по-любому будет RDBMS ?
12 янв 07, 18:21    [3634702]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Локшин Марк
Member

decaml
то в частности MSSQL - это RDBMS/РСУБД

Вопрос, кстати, весьма спорный и неоднозначный. Для этого прежде всего требуется ответить на вопрос - "как определяется реляционная СУБД"?
Например: СУБД называется реляционной, если в ее основе лежит реляционная модель данных.
Является ли MS SQL RDBMS в этом смысле? Ну это смотря насколько строго понимать "в основе". Если под реляционной моделью данных понимать то, что написано у Кодда, то в полной мере это в MS SQL не реализовано (и вообще, я не знаю ни одной коммерческой СУБД, где это реализовано). Если понимать в "бытовом" смысле - т.е. с некоторыми изменениями/ограничениями - то да. Но где тот предел этих изменений, так ведь любую модель данных к реляционной свести можно.
А может быть и определение вообще не такое...
12 янв 07, 18:23    [3634715]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Локшин Марк
Member

decaml
то есть, если в MSSQL сохранять агрегаты в полях таблиц, дублировать данные и делать все-что угодно с ними - то такая прикладная Субд по-любому будет RDBMS

В реляционной СУБД данные могут быть представленны в любой нормальной форме и это никак не связано с вопросом "является ли СУБД реляционной или нет".
12 янв 07, 18:28    [3634737]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
decaml
Member

> так ведь любую модель данных к реляционной свести можно
> в реляционной СУБД данные могут быть представленны в любой нормальной форме

Более того - реляционная модель, не нуждается даже в самих данных
Relation – Отношение, связь
Можно связать ничего с ничем – и будет реляционная модель «shared nothing».

Ну понял, понял, догнал.
12 янв 07, 18:37    [3634781]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
c127
Guest
Ptn
c127
Благодаря адептам М мы уже знаем, например, что для того, чтобы нечто стало хеш-индексом, его достаточно назвать hash.

Ну это только от о уникальной способности чтения - никак иначе. тынц был не про формирование хеша, а про его использование

hast(str) quit $system.OBJ.MD5Encode(str)

Вы хоть прочитайте о чем речь шла. Там шла речь о том, что нужно было построить хеш-индекс средствами М, а Вы мне подсовываете хеш код. Тогда один из мумпсистов, видно большого ума мужчина (С), решил задачу создания хеш индекса путем названия глобали "hash" и еще спорил, что это хеш-индекс и есть. А теперь Вы увидели слово "хеш" и вместо хеш индекса вычислили хеш код строки. Они действительно называются почти одинаково, но это не значит, что это одно и то же.

vadiminfo
MX -- ALEX

заблокировали ЧАЛа за грубость и теперь
можем показать ему как правильно и корректно себя вести

тем более что ответить ЧАЛу будет затруднительно

напоминает политику двойных стандартов
молодцы скулисты

Его заблокировали модераторы, которые не спрашивали мнения, не проводили голосования по этому поводу у всех скулистов. Поэтому фраза заблокировали его скулисты - не является корректной во всех отношениях.
ЧАЛ разводил клонов - за это его, я думаю, следовало осудить как-то. Предупреждать. Однако, в том что этого достаточно для бана - я, например, не уверен.

По-моему именно за это его навсегда и забанили. Забанить за попытку прорваться в виде клонов это общепринятая практика в интернете. А насчет грубости, так он начал свое общение с незнакомыми людьми совершенно по-хамски и в этом же духе продолжал, я цитаты приводил. Так что нечего кивать на зеркало.

К тому же он с первых постов занимался откровенной рекламой, реклама запрещена, но на это тоже закрывали глаза, а нужно было предупредить сразу.

vadiminfo
Считаю его каким-никаким, а именно представителем мумпсисов. И наличие такого рода апологетов тоже своего рода характеристика М.

Это да.

Изопропил
MX -- ALEX
c127
[А как только попытались сделать на М, то вылезли ошибки. И это в элементарном случае, могу представить, что творится в М-системах работающих в промышленности.

управление прокатным станом в металлургии
экспресс-данные механических испытаний и множество других
оперативно поступают в АСУТП для регулирования процесса
около 80 параметров
ошибка в управлени - останов стана -
металл затвердевает между валками - убытки - простои
САСНЕ 5.2 - все написано на чистом М - без SQL и обьектов
режим работы - непрерывно круглосуточно
по программе - ни одного замечания

обработка ж.дорожных и авто-грузов с автовзвешиванием
6 лет работы непрерывно круглосуточно
все написано на чистом М
нет проблем

Обратите внимание - задачи из области АСУТП - с жёсткой постановкой задачи. Да здесь действительно есть возможность и неободимость "хорошо спроектировать приложение".

Тут еще есть две вещи, на которые нужно обратить внимание.

Во-первых никаких данных, позволяющей проверить достоверность информации. А как машут языком МУМПС-исты всем известно, тот же MX -- ALEX как-то заявил абсолютно однозначно, не поинтересовавшись даже основными требованиями к задаче, что КЕШ с задачей конечно же справится. Этот человек теперь хочет, чтобы ему поверили на слово.

Во-вторых: "по программе - ни одного замечания". Программа вроде большая, работает долго и при этом ни одного замечания. Такого не бывает потому что не бывает никогда. Всегда бывают по крайней мере мелкие замечания, ошибки и недоработки, это аксиома промышленного программировния. О полном отсутствии замечаний в сложной промышленной системе может говорить человек, который либо сознательно врет, либо совершенно не понимает о чем он говорит (т.е. врет неосознанно), либо сочетание того и другого. Учитывая, что MX -- ALEX в решениях приводимых тут задач не особо замечен, но при этом постоянно и активно, но по-дилетантски, рекламирует КЕШ, я думаю что он не программист, а менеджер. Об этом говорят и огрехи в терминологии: "для регулирования процесса", профессионал скорее всего сказал бы "для управления процессом".
Поэтому скорее всего третий варинат: вранье на фоне непонимания системы. Что для менеджера - обычное дело.

К тому же 80 параметров для управления прокатным станом это по-моему маловато будет. Правда я не специалист по прокатным станам, могу ошибаться, да и станы бывают разные.
13 янв 07, 00:47    [3635861]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MX -- ALEX
Guest
c127

К тому же 80 параметров для управления прокатным станом это по-моему маловато будет. Правда я не специалист по прокатным станам, могу ошибаться, да и станы бывают разные.

а Вы по каким станам специалист ?

поясняю
термим "регулирование" принят в прокатке потому что
основной проблемой является регулирование скорости вращения
валков клетей для формирования правильного арматурного стержня
с заданными в узком диапазоне геометричискими характеристиками

замечания устранены на стадии опытной эксплуатации
мелкие - по дизайну или удобству интерфейса - не в счет

задачу по автовзвешиванию я делал сам "единолично"
по прокатке -участвовал в работе незначительно
в основном делали девочки-кашистки под руководством технологов
посмотреть вживую можно всегда круглосуточно

а "КЭШ" это что за зверь ? Вы придумали ?
вообще то мы работаем на CACHE
13 янв 07, 02:16    [3635952]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Lepsik
Member

Sergei Obrastsov
не буду ничего брать. И на слово верить не буду. Если у Вас все утверждения только на растопыренных пальцах, то уж лучше себя не утруждайте, право слово.

а мне не надо верить на слово - вы же гуглить умеете как сказал до этого. Самые большие и быстрые базы не на М. Самые большое кол-во клиентов тоже не на М. Какие вам доказательства надо?

ССылку на базу в Беркли рамером больше 1000 терабайт, самый большой сайт изображение Террасервер или самыйю большую базу документов на db2 - библиотеку патентов США ?

Самое большое кол-во обслуживаемых клиентов у Bell USA.
13 янв 07, 03:34    [3635989]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Lepsik
Member

V52
Так они за месяц ни разу в ЦИТ не позвонят - нет проблем. А в областном центре суперсовременная биллинговая система с ораклом. Каждый день трахаются. И нет у них никаких мифических транзакций. Все звонки регистрирует станционная аппаратура и в журнал пишет в виде последовательного файла. А они эти файлы по ночам к себе стаскивают и в оракл грузят. Какие тут, нахрен, транзакции ? Короче, сказки не надо рассказывать про телеком. И про все остальное.

вы так не сказали в каком вы телекоме были товарищ анонимный читатель - Чукотка ? Я работал в Сибтелекоме - а он по размерам больше всех тех телекомов вместе что вы там процитировали.

Стоит Оракл и файлы не импортируют- транзакции в онлайне идут. Я так полагаю у вас декадно-шаговые АТС стоят - поэтому пришлось М - системами пользоваться.
13 янв 07, 03:38    [3635993]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Lepsik
Member

Sergei Obrastsov
Ну ладно, фиг с ним, возьмем. 150 млн. к примеру, по разу в день. Сколько получаем в секунду?
1736.11. Ну и чего, где Ваши десятки тысяч транзакций? Вы бы хоть сами предварительно на бумажке посчитали что-ли. :)))

P.S. По нескольку раз в день, мне повторят? А вы покажите мне телеком на 150 млн. абонентов :)))

а вы что серьезно думаете выши рекордные 1800 не пиковое значение? учитывая что на рождество 24 декабря каждый сделал как минимум несколько звонков и средний американец имеет куда больше 30 звонков в месяц при том что Белл - телефонный монополист. Да там много мелких компаний на рынке, но все они арендаторы аппаратуры - предоставляют только сервис - а регистрирующую аппаратура учета все равно Белл содержит. Население США надеюсь сможете самоcтоятельно найти. :)

Списка тех самых известных финансовых компаний так никто и не предоставил. Что до вашей ссылки о какой-то неизвестной финансовой компании имеющей 40 миллионов клиентов - что эти 40 миллионов ? Не население ли часом Германиии? Уж компания таких размеров должна быть на слуху.

Чем вас Bank of America не устроил - у него самый непопулярный сервис легко достигает саve. вашу скоростную систему.
13 янв 07, 03:54    [3636016]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sergei Obrastsov
Member

Lepsik
Sergei Obrastsov
Ну ладно, фиг с ним, возьмем. 150 млн. к примеру, по разу в день. Сколько получаем в секунду?
1736.11. Ну и чего, где Ваши десятки тысяч транзакций? Вы бы хоть сами предварительно на бумажке посчитали что-ли. :)))

P.S. По нескольку раз в день, мне повторят? А вы покажите мне телеком на 150 млн. абонентов :)))

а вы что серьезно думаете выши рекордные 1800 не пиковое значение? учитывая что на рождество 24 декабря каждый сделал как минимум несколько звонков и средний американец имеет куда больше 30 звонков в месяц при том что Белл - телефонный монополист. Да там много мелких компаний на рынке, но все они арендаторы аппаратуры - предоставляют только сервис - а регистрирующую аппаратура учета все равно Белл содержит. Население США надеюсь сможете самоcтоятельно найти. :)

Регистрирующая аппаратура учета - это hardware, эт раз, во-вторых, я не верю в существование
единственной телефонной станции, через которую проходят все звонки. Поэтому не стоит говорить
о монополизме. Как там часто данные сливаются в единый центр или там группу центров - это уже
даже и не второй вопрос. Что до цифр, то "рекордные 1800" на самом деле выглядели как 1900 и
я не считаю их рекордными. От Вас до сих пор только "растопыренные пальцы и святое убеждение",
это даже не впечатляет.

Lepsik

Списка тех самых известных финансовых компаний так никто и не предоставил. Что до вашей ссылки о какой-то неизвестной финансовой компании имеющей 40 миллионов клиентов - что эти 40 миллионов ? Не население ли часом Германиии? Уж компания таких размеров должна быть на слуху.

Вопрос не ко мне.

Lepsik

Чем вас Bank of America не устроил - у него самый непопулярный сервис легко достигает саve. вашу скоростную систему.

Это 700-1200 легко достигает 1900? Я еще раз прошу, дайте ссылочку на цифры, выводы я и сам сделаю.
13 янв 07, 04:05    [3636028]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Lepsik
Member

чтобы не обиделись что вам ссылок не дал о кол-ве транзакций телефонных в США:

то что они -on-line а не балк - можете не сомневаться - обязаны делать по закону или их отрафуют. Кстати в РФ СОРМ-2 тоже ввели в действие, так что регистрирующая аппаратура должны быть установлена.

Contents of the database
According to the article, the database is "the largest database ever assembled in the world", and contains call-detail records for all phone calls, domestic and international. A call-detail record consists of the phone numbers of the callers and recipients along with time and duration of the call. While the database does not contain specific names or addresses, that information is widely available from non-classified sources.[1]

According to the research group TeleGeography, AT&T (including the former SBC), Verizon, and BellSouth connected nearly 500 billion telephone calls in 2005 and nearly 2 trillion calls since late 2001.[13] It is reported that all four companies were paid to provide the information to the NSA

http://en.wikipedia.org/wiki/NSA_call_database
13 янв 07, 04:23    [3636033]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Lepsik
Member

Sergei Obrastsov

Регистрирующая аппаратура учета - это hardware, эт раз, во-вторых, я не верю в существование
единственной телефонной станции, через которую проходят все звонки.

Да что вы говорите - знал бы правду может бы и поверил вам - в любую секунду захожу на сайт Белла и вижу лог разговоров.

---Как там часто данные сливаются в единый центр или там группу центров - это уже
даже и не второй вопрос. Это только ваши предположения. онлайн транзакции кстати что это по вашему ?

Что до цифр, то "рекордные 1800" на самом деле выглядели как 1900 и
я не считаю их рекордными. От Вас до сих пор только "растопыренные пальцы и святое убеждение",
это даже не впечатляет.

Насколько я помню растопыривать пальцы начали вы - я сидел спокойно в сторонке и смеялся.

--Вопрос не ко мне.

так может не стоит тогда постить информацию о которой никому даже вам неизвестно. А не так давно кто-то постил что IBM перешла на М. Правда ложь так ничем и не смогли подтвердить.

[quot Lepsik]

Это 700-1200 легко достигает 1900? Я еще раз прошу, дайте ссылочку на цифры, выводы я и сам сделаю.

отмотайте несколько постов назад - -кто-то из ваших типа нашел на сайте банка. Не буду же я тут постить логи базы банка.
13 янв 07, 04:35    [3636037]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sergei Obrastsov
Member

Lepsik
Sergei Obrastsov

единственной телефонной станции, через которую проходят все звонки.

Да что вы говорите - знал бы правду может бы и поверил вам - в любую секунду захожу на сайт Белла и вижу лог разговоров.

Ссылочку пожалуйста.

Lepsik

Это только ваши предположения. онлайн транзакции кстати что это по вашему ?

Я еще раз повторяю - давайте ссылки, мы посмотрим. И на цифры, и на "онлайн транзакции".

Lepsik

Насколько я помню растопыривать пальцы начали вы - я сидел спокойно в сторонке и смеялся.

Ну-ну.
автор

вы когда дайте такие ссылки до дописывайте что это самые-самые на М. Потому что приведенные параметры - это какое-то децтво для начинающих ДБА. В мире настоящих баз оперируют десятками тысяч online transactions per second с гораздо большим кол-вом аккаунтов. Чтоб не писать какие-то нам неизвестные "well-known financial institutions " скажу что это например Bank of America или City Group.

Это не Ваше творчество? Ну так подтвердите заявление-то, я об этом уже 4 страницы прошу.

Lepsik

так может не стоит тогда постить информацию о которой никому даже вам неизвестно. А не так давно кто-то постил что IBM перешла на М. Правда ложь так ничем и не смогли подтвердить.

Пока постингом такой информации занимаетесь именно Вы. Речь шла о том, что в одном из отделений IBM используют Cache. Информация подтвержденная. Лень было по ссылочке сходить?

Lepsik

отмотайте несколько постов назад - -кто-то из ваших типа нашел на сайте банка. Не буду же я тут постить логи базы банка.

Да мне и не нужны логи. Мне нужны такие же общедоступные цифры. А сказать можно все что угодно.

P.S. Используйте "Предварительный просмотр" и не мешайте свои ответы с цитатами из моих
сообщений. Пожалуйста.
13 янв 07, 05:20    [3636047]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
))
Guest
Sergei Obrastsov
Ссылочку пожалуйста.

можно на Гоблина?

оригинал:
http://www.intersystems.com/cache/

it's deployed on more than 100,000 systems ranging from two to over 50,000 users.

перевод:
http://www.intersystems.ru/cache/

На ее основе разработано более 100,000 систем, оперирующих как малыми, так и большими массивами данных (порядка нескольких терабайт), с которыми могут одновременно работать до 50 000 пользователей.

в принципе, нет ничего невозможного. 50тыс пользователей на 100тыс систем = 1 юзер на два компа одновременно... :)))
13 янв 07, 05:32    [3636051]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sergei Obrastsov
Member

Lepsik
According to the research group TeleGeography, AT&T (including the former SBC), Verizon, and BellSouth connected nearly 500 billion telephone calls in 2005 and nearly 2 trillion calls since late 2001.[13] It is reported that all four companies were paid to provide the information to the NSA
И что это должно мне сказать? Что 4 крупные телефонные компании обеспечили в 2005 году
3963.7 телефонных подключения в секунду? Я рад за них и за американских пользователей.
Может быть Вы не знаете, что "phone call connection" и "online transaction" - это совсем
разные вещи? Или Вам не совсем понятно, что телефонная компания - это не одна
телефонная станция и уж конечно не одна база данных?
13 янв 07, 07:37    [3636068]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 84 85 86 87 88 [89] 90 91 92 93 .. 106   вперед  Ctrl
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить