Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 85 86 87 88 89 [90] 91 92 93 94 .. 106   вперед  Ctrl
 Re: CACHE и MSSQL  [new]
Ptn
Guest
c127
Вы хоть прочитайте о чем речь шла. Там шла речь о том, что нужно было построить хеш-индекс средствами М, а Вы мне подсовываете хеш код.

Сделал поиск - наткнулся на ваше сообшение в другой ветке - по ссылке ничего особого "невозможного" не нашел.

c127
Это не бинарное-дерево, у дерева скорость поиска от количества данных зависит логарифмичесаки, а у хеш индекс - константа. Дерево можно использовать при запросах вида Z>10, хеш индекс нельзя. Насколько я понимаю хеш индекс это хеш таблица.
http://algolist.manual.ru/ds/s_has.php

Стал читать ту ветку дальше и умудрился дочитать до решения задачки с билетами в исполнении RUS000 - Ы ? А нам тут заливают ...
13 янв 07, 14:31    [3636403]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
))
Guest
их саксес сториз будоражат мосх

http://www.dmreview.com/article_sub.cfm?articleID=1035586

в восточном массачусетсе открыт сайт для 4,500 постоянных вредителей, из них 2,000 не тупее санитара, остальные программисты и разнорабочие.
на сайте можно ввести логин и пароль, удачная комбинация позволяет получить данные пациента!
странички можно создавать в любом текстовом редакторе!
внимание: легким движением руки постреляционные данные выгружаются... данные выгружаются... выгружаются... и обсчитываются в oracle! Картинка с другого сайта.
13 янв 07, 17:57    [3636717]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Lepsik
Member

Sergei Obrastsov
даже и не второй вопрос. Что до цифр, то "рекордные 1800" на самом деле выглядели как 1900 и
я не считаю их рекордными. От Вас до сих пор только "растопыренные пальцы и святое убеждение",
это даже не впечатляет.

---Вопрос не ко мне.

а кому ?

Sergei Obrastsov
Lepsik

Чем вас Bank of America не устроил - у него самый непопулярный сервис легко достигает саve. вашу скоростную систему.

Это 700-1200 легко достигает 1900? Я еще раз прошу, дайте ссылочку на цифры, выводы я и сам сделаю.
.

мне что опять вас в вашу же ссылку тыкать ?
https://www.sql.ru/forum/actualpost.aspx?bid=10&tid=351164&mid=3624808&p=85&act=quot

ee вы нашли или нет ?

http://www.goldengate.com/download-cs/GoldenGate_CaseStudy_BankofAmerica.pdf

Bank of America is one of the world’s largest financial institutions, serving individual consumers, small
and middle market businesses and large corporations with a full range of banking, investing, asset
management and other financial products and services. The company provides unmatched convenience
in the United States, serving more than 38 million consumers and small businesses with more than
5,800 retail banking offices, 61 million Bank of America debit cardholders and over 18,000 ATMs, and
online banking with more than 15 million active users.
Bank of America customers depend on self-service networks including ATMs, point-of-sale (POS)
terminals and web access to perform basic banking functions. Processing 700-1200 transactions per
second, even a second of downtime is not tolerable. Bank of America required a powerful software
solution to support its immediate and ongoing needs for systems migration, disaster tolerance and
continuous availability across its various customer touch points.

при чем замечу - это не самый крупный банк в мире.

Sergei Obrastsov

Это 700-1200 легко достигает 1900? Я еще раз прошу, дайте ссылочку на цифры, выводы я и сам сделаю.

теперь ссылку мумпистов :

самая первая распальцовка была о том что IBM перестает использовать DB2 и переходит на мумпс чисто потому как быстрее и надежнее. Сам IBM об этом молчит со страшной силой. Единственная ссылка которую нашли мумписты - что их технологии поддерживаются в униксе от IBM. Других ссылок ни я ни они не нашли. БУдте так добры - опровергните меня ссылкой на сайт IBM.

теперь вторая распальцовка от V52 - я так понимаю аноним боится подписаться - потому как понимает это лажа.

https://www.sql.ru/forum/actualthread.aspx?bid=10&tid=351164&pg=85#3624387

М52

Trusted by over 350, well-known financial institutions in 18 countries, Profile is the world's fastest real-time core transaction processing system, benchmarked at handling 1,900 online transactions per second on a system with 40 million accounts. In addition, dual site operation functionality ensures fault tolerance for continuous application availability during system upgrades or maintenance.

Ну турки эти американцы. Сделали свой Profile на GT.M и теперь не знают как глобали обновлять. Тем более по 40 миллионам эккаунтов.

сайт сделан на asp. А как же хваленая способность и отличительная способность M от РУСБД легко интегрироваться с вебом ? Заходим на страницу CLIENTS - вообще не открывается. Заходим на страницу Job - ищет специалистов по .NET.
ЗАходим на страницу Press Relises - последняя новость 2004 году - а на дворе уже 2007.

Читаю чем же они занимаются - делают вебинтерфейсы для on-line банкинга. Извините но я не знаю какой же банк станет доверять 3-й компании. Все более-менее крупные банки имеют свой штат программистов. А пишут и интерфейсы и интегрируют с базами. Времена доткомов ушли.
Я так понимаю это 40 млн. профайлов компания себе беззастенчиво пририсовала и никакого отношения к ним не имела и не имееет. Как и к транзакциям. Скажите в каком американском банке стоит Каше - я туда позвоню и уточню.

Sergei Obrastsov

Я еще раз повторяю - давайте ссылки, мы посмотрим. И на цифры, и на "онлайн транзакции".

это все ваши ссылки а не мои. Такое ощущение что вы не помните что говорили пять минут назад.

--Это не Ваше творчество? Ну так подтвердите заявление-то, я об этом уже 4 страницы прошу.

еще раз даю вашу ссылку.

https://www.sql.ru/forum/actualpost.aspx?bid=10&tid=351164&mid=3624808&p=85&act=quot

Sergei Obrastsov

Lepsik
According to the research group TeleGeography, AT&T (including the former SBC), Verizon, and BellSouth connected nearly 500 billion telephone calls in 2005 and nearly 2 trillion calls since late 2001.[13] It is reported that all four companies were paid to provide the information to the NSA

И что это должно мне сказать? Что 4 крупные телефонные компании обеспечили в 2005 году
3963.7 телефонных подключения в секунду? Я рад за них и за американских пользователей.
Может быть Вы не знаете, что "phone call connection" и "online transaction" - это совсем
разные вещи? Или Вам не совсем понятно, что телефонная компания - это не одна
телефонная станция и уж конечно не одна база данных?

Можно я переведу точнее - 3 компании. держащие весь рынок связи в США.

--"phone call connection" и "online transaction" - это совсем
разные вещи

а с точки зрения работы с базой не все равно ? И в том и друго случае делается database transaction. Вы же хотите всех убедить что М системы это делают логко и повсеместно, а на RDMS это практические не возможно и никто не делает. Я немного утрирую, но общий смысл постов мумпистов примерно такой.
13 янв 07, 22:14    [3637269]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
V52
Guest
В некотором 3-мерном пространстве жили человечки-трехмерики, а на некоторой плоскости в этом же пространстве, жили человечки-плоскатики. Плоскатики думали, что их плоскость и есть все пространство, весь мир, хотя была она в нем лишь бесконечно тонким слоем, вроде масляного пятнышка на поверхности океана.

Трехмерики, конечно, в плоскости не умещались, но, бывало, с ней пересекались, и тогда плоскатики их видели. Но только отчасти.

Встанет трехмерик на плоскость, и плоскатики видят его стопы. А если он опустится пониже, то плоскатики видят его ножки, как два кружка. Подожмет трехмерик ножку – они видят один кружок.

Если вдруг он ляжет на плоскость и начнет по ней ползать, то плоскатикам кажется, что он – плоскатик, а не трехмерик.

А если он поднимется над плоскостью, то плоскатики совсем его не видят, хотя исчезает трехмерик только из плоскости, а не вообще.

Бывает, плоскатики построят на плоскости стену, и она для них непреодолима, а трехмерик переступил ее – и все. Плоскатикам это очень удивительно, а трехмерику - нет.

Плоскатик не только не может перейти через свою стену, но он и не видит сквозь нее. А трехмерик, если распластается по плоскости и станет, как плоскатик, тоже через стену не видит, но, если он поднимется над плоскостью, то свободно видит все, что расположено на ней, причем, как бы плоскатики ни старались, они ничего не могут скрыть от трехмерика.

Протоиерей Константин Островский
29 / 09 / 04
14 янв 07, 05:31    [3637875]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
V52
Протоиерей Константин Островский
29 / 09 / 04

Бездарный плагиат с одного из рассказов Уильяма Тенна.
14 янв 07, 15:20    [3638243]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ptn
Guest
Lepsik
Извините но я не знаю какой же банк станет доверять 3-й компании. Все более-менее крупные банки имеют свой штат программистов.

Странно - а предложения как связаны то ?

Второе - навярняка.
Первое - тогда на что же живут эти 3-и компании производящие Банковский софт ?
14 янв 07, 18:44    [3638513]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

V52
В некотором 3-мерном пространстве жили человечки-трехмерики, а на некоторой плоскости в этом же пространстве, жили человечки-плоскатики.

Из обсуждения только не ясно, что М жил в 3-мерном пространстве. Судя по МД, он жил непнятно вообще где.
Ну Каша пытается претендовать. Но пока на плоскости (в SQL) она живет не убедительно, судя по тому что здесь писали. Как ООСУБД - тоже не очевидно. А многомерномть - так там все пошли по пути OLAP, что собсно РСУБД включают и виде ROLAP (реляционный OLAP) да и MOLAP.
Т.е. пространство может и трехмерное, а место жительства может быть вдали от цивилизации у этого человека. Вот в чем трабла.
14 янв 07, 20:36    [3638727]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Lepsik
Member

Ptn
Lepsik
Извините но я не знаю какой же банк станет доверять 3-й компании. Все более-менее крупные банки имеют свой штат программистов.

Второе - навярняка.

Жаль что у мумпистов нет возможностей связать два простых предложеня. Я знаю кто писал on-line банкинг для крупнейших банков - они сами. Третьи фирмы - типа IBM, VISA, и им не менне известные пишут сотф для компаний желающих иметь on-line shop на своем сайте.

Банки пишут для себя сами.
14 янв 07, 22:55    [3638937]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
c127
Guest
Ptn

Сделал поиск - наткнулся на ваше сообшение в другой ветке - по ссылке ничего особого "невозможного" не нашел.

Этот топик, страница 38:
Sergei Obrastsov> В Cache структура одна - дерево. Можно ли на ее основе сделать hash-таблицу, bitmap-карту или что-то еще? Можно.
c127> А ну-ка покажите если не сложно как на основе дерева создается хеш таблица.
Sergei Obrastsov> Без проблем.
Вариант 1, самый простой - используем полученные hash-значения вместо индексов.
^data(number)=x1
^index(hash_x1)=number
https://www.sql.ru/forum/actualthread.aspx?bid=10&tid=351164&pg=38#3412542

Ничего сложного Вы не увидели потому, что как и Sergei Obrastsov в силу необразованности просто не представляете о чем идет речь. В чем именно сложность совершенно очевидно, но специально для экспертов по М системам чуть ниже по ссылке объяснено подробно и в доступной форме.

Ptn

Стал читать ту ветку дальше и умудрился дочитать до решения задачки с билетами в исполнении RUS000 - Ы ? А нам тут заливают ...

Цирк. Решить свою задачу почти через месяц, в то время как реляционное решение появилось через несколько часов, вот это достижение. И как решить, оцените изящество кода, раза в четыре более длинного чем СКЛ. "Умудрился дочитать " в данном случае очень точно сказано, а ведь могло не хватить терпения дочитать до места, где автор задачи сумел (или отважился) выложить свое решение.

А теперь почитайте внимательнее, что именно Вам заливают.
15 янв 07, 04:11    [3639304]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ptn
Guest
Lepsik
Ptn
Lepsik

Второе - навярняка.

Жаль что у мумпистов нет возможностей связать два простых предложеня. Я знаю кто писал on-line банкинг для крупнейших банков - они сами. Третьи фирмы - типа IBM, VISA, и им не менне известные пишут сотф для компаний желающих иметь on-line shop на своем сайте.

Банки пишут для себя сами.

Предложения не связаны. Наличие штата программистов не означает недоверия к 3-им фирмам. Как и наоборот - штат программистов существует вовсе не из-за недоверия к 3-им фримам.

Что до крупнейших банков - то другие в расчет не берем ?
Исходя из ваших же предложений - спрошу еще раз, почему, например, существует 3-я фирма Програмбанк ? Отзывы недоверчивых банков справа.
15 янв 07, 07:40    [3639400]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ptn
Guest
c127>>Ничего сложного Вы не увидели потому, что как и Sergei Obrastsov в силу необразованности просто не представляете о чем идет речь.

Это с вашей точки зрения - цитирую вашу ссылку

Таким образом, 11 следует разместить в списке, на начало которого указывает hashTable[3]

объясните чем hashTable[3] отличаеться ^hashTable(3)

Про физический уровень - слов не нужно.
И про то что я якобы опять ничего не понял тоже.
Это только убедить меня что Вы читая "В Cache структура одна - дерево" так и не поняли что это наиболее распространенный метод работы c реальной структурой данных именуемой как разреженные многомерные масcивы.

Чем массив hashTable[3] отличается массива ^hashTable(3) объяснить не затруднит ? Нет ?

>>Цирк. А теперь почитайте внимательнее, что именно Вам заливают.

Прочитав ту ветку я сделал вывод что Цирк в том Вы так и не поняли о чем RUS000 говорил - зато выдумали "общеупотребимые" индексы и еще несколько мифов.
15 янв 07, 07:51    [3639417]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
decaml
Member

> Банки пишут для себя сами.

крутая мысль

вот и м-программисты, программируя "банки данных", пишут сами и структуры хранения данных и запросы

безусловно, когда работаешь по найму и не знаешь какой запрос взбредет в голову какому менеджеру, то путь м-программирования рискован, на мой конечно взгляд

но если ты сам менеджер, программист и директор, то можешь воспользоваться преимуществами м-программирования, если они тебе видны

возникает вопрос - а есть ли преимущества в м-программировании?

это зависит от Вашего проекта
15 янв 07, 11:51    [3640599]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DocAl
Member

А ЧАЛ нам тут втирал, что благодаря Трём Началам Правильной СУБД, совершенно неважно, что там взбредёт в голову менеджера, он сам всё всбредённое и реализует, без вмешательства программиста. Ась?
15 янв 07, 11:57    [3640655]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ptn
Guest
DocAl
А ЧАЛ нам тут втирал, что благодаря Трём Началам Правильной СУБД, совершенно неважно, что там взбредёт в голову менеджера, он сам всё всбредённое и реализует, без вмешательства программиста. Ась?

Правильно! Правильно! Ведь ЧАЛ уже давным давно истина в последней инстанции :)))

Жаль мумпмеры не в курсе.
15 янв 07, 12:16    [3640856]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
decaml
Member

DocAl

ну да, меня поразило это почти пророчество ЧАЛа

ошибка ЧАЛа в том, что он навалил на СУБД всю семантику

заменим слово менеджер в его формуле на слово юзер:
Идентификация-Навигация-юзер,он же менеджер своей жизни и носитель ее Семантики

задача сервиса - дать сервис
а семантическое его использование - во многом работа юзера

удобство м-программы для навигации/идентификации поражает

там реализована просто принятая в математике запись значения функции от множества аргументов-координат

set ^MyPoint(10,50,"Петя","Вася",300,-1) = 15
Write ^MyPoint(10,50,"Петя","Вася",300,-1)
15

мне даже непонятно как это сделать селектами, и сколько это будет таблиц, и сколько это будет индексов для их работы

все зависит от проекта
если Вы знаете формулу своего проекта - то ее реализовать можно
15 янв 07, 12:57    [3641213]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DocAl
Member

decaml
формулу своего проекта - то ее реализовать можно
Лагранжиан?:)))
15 янв 07, 13:09    [3641324]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

decaml

ну да, меня поразило это почти пророчество ЧАЛа

Вы часом не на Балабановской спичечной фабрике работаете?
Там ЧАЛу, похоже, удалось развести на свою пропагнду и впендюрить свои тулсы.

decaml

ошибка ЧАЛа в том, что он навалил на СУБД всю семантику

Вообще то у ЧАЛа не СУБД, а "хорошо" спрооектированные приложения, которые он позже решил из пропаганды называть СУБД.

decaml

заменим слово менеджер в его формуле на слово юзер:
Идентификация-Навигация-юзер,он же менеджер своей жизни и носитель ее Семантики

Заменяйте сразу на программер. Юзера циклы писать врядли удастся нагнуть.

decaml

задача сервиса - дать сервис
а семантическое его использование - во многом работа юзера

Какого сервиса? Счас в моде Веб сервисы? До сих пор юзера предпочитали использование интерфеса клиентского приложения. Могим из оных, если написать в обязанности их "семантическое использование сервиса" врядли поймут в чем же их работа заключается.

decaml

удобство м-программы для навигации/идентификации поражает

Возможно, в этом мире есть кое-что более достойное для того, чтобы поражаться.

decaml

там реализована просто принятая в математике запись значения функции от множества аргументов-координат

set ^MyPoint(10,50,"Петя","Вася",300,-1) = 15
Write ^MyPoint(10,50,"Петя","Вася",300,-1)
15

Функциональный анализ отдыхает.

decaml

мне даже непонятно как это сделать селектами, и сколько это будет таблиц, и сколько это будет индексов для их работы

Не берите в голову. Скорее всего, найдутся парни, которым понятно.
15 янв 07, 13:51    [3641673]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
decaml
Member

DocAl
decaml
формулу своего проекта - то ее реализовать можно
Лагранжиан?:)))

:-о
http://jur.vslovar.org.ru/7908.html
"Лямбда называется множителем Лагранжа"

можно и понятнее сказать - "коэффициентом подгонки" :-)

"задача оптимизации" не решается с помощью "уравнений"
"задача оптимизации" решается с помощью экспериментов, моя такая точка зрения

(хотя конечно известен случай, когда Кантаровичу дали Нобелевскую премию за решение "задачи фанерного треста", по оптимизации раскроя фанеры)
но это редкий случай

это мир умных
мы с этим никак не связаны

наша задача дать точную координату юзеру - где может лежать его кошелек
15 янв 07, 14:56    [3642288]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Изопропил
Member

decaml

это мир умных
мы с этим никак не связаны

Так бы сразу и сказали.....
15 янв 07, 15:09    [3642427]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Павел Воронцов
Member

Блог
decaml
Это, как говорят в ЖЖ, в меморис! То есть может лежать, а может и не лежать.
15 янв 07, 20:11    [3644816]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DocAl
Member

decaml

...И говорит человеческим голосом, поищи, мол, Вася, в заднем кармане брюк. Нет? А в куртке? Тоже нет? Ну тогда кто ж тебя, алкоголика знает, где ты его потерял!
15 янв 07, 20:17    [3644832]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sergei Obrastsov
Member

DocAl
decaml

...И говорит человеческим голосом, поищи, мол, Вася, в заднем кармане брюк. Нет? А в куртке? Тоже нет? Ну тогда кто ж тебя, алкоголика знает, где ты его потерял!

Прекрасное и доходчивое описание select'а. :)
15 янв 07, 20:39    [3644898]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vlad2005
Member

Sergei Obrastsov
DocAl
decaml

Неправильная ответа...

SELECT вернет ВСЕ возможные места ;-))))
15 янв 07, 20:52    [3644947]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sergei Obrastsov
Member

Vlad2005
Sergei Obrastsov
DocAl
decaml

Неправильная ответа...

Мы ищем не "возможное место нахождения кошелька", а сам кошелек. :)
15 янв 07, 20:54    [3644953]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ptn
Guest
Vlad2005
Sergei Obrastsov
DocAl
decaml

Неправильная ответа...

Для этого правда чела с одеждой надо прокатить катком :)
15 янв 07, 21:17    [3644996]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 85 86 87 88 89 [90] 91 92 93 94 .. 106   вперед  Ctrl
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить