Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 89 90 91 92 93 [94] 95 96 97 98 .. 106   вперед  Ctrl
 Re: CACHE и MSSQL  [new]
vadiminfo
Member

LittleCat
Дело в том, что Каше, это одна из реализаций М-системы

Эту мысль я понял. Хотя не уверен, что с ней все Кашисты согласны. Мумпсисты, наверное все согласны.
LittleCat
, и противопоставлять М и К бессмысленно.

Нет уж извените. Каша - СУБД. И десятое дело, что она М-система, (или тамС-система) в этом смысле. Она претендует и на ООМД и на РМД, к которым М, насколькоя понял имеет отношение только в качестве среды запуска команд соотвествующих языков БД. Т.е. они могут и без него в общем случае обойтись.

LittleCat

SQL и объекты в Каше реализованы на тех же самых глобалах (разреженных многомерных массивах, В* деревьях) с помощью программ, написанных на языке М (ну называется он в Каше ObjectScript, ну расширен он относительно последнего стандарта ANSI в плане синтаксиса, ну прикрутили к нему Бэйсик чтобы новичков заманить, но суть дела от этого не меняется). Это, кстати, подтверждает, что в М-системе можно реализовать любую модель данных (хотите реляционную, так пожалуйста, таблички и SQL для доступа, хотите объектную - ObjectScript в рамках объектных его расширений). Но прежде всего, в глубине своей, это М

Вот ObjectScript и SQL имеют значение в плане воапросов про МД Каши.
А не то на чем они написаны.

Ptn

В сейчас, если честно, я вас не понял.

Что ж тут не понять то? Может делаете вид что не понимаете? Хитрый ход?

Ptn

Я указал что М есть команды ЯЗЫКА которые выполняют роль управления БД.

Вот имеено. Но какие Вы теперь имеете в виду? Что Кашей управляют с помощью ObjectScript и SQL или те что в базовом М позволяли сохраняить даннные после завершения работы программы?
Вот первые две не есть М. На чем бы они не были написаны и внутри чего бы не запускались. SQL моджно интерактивно запускать - нет ему дела ни до какого М. В нем, например, есть инструкции
18 янв 07, 12:29    [3659634]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ptn
Guest
mumpsist
>>Не думаю, что работа с локалом гарантирует, что диск не используется.

На виртуальную память OS я повлият их Каши не могу - согласен. Как врочем из оракла.

>>Скорее всего, использование локала говорит говорит о том, что СУБД постарается не использовать диск.

Третий раз говорю - для доступа к локалу используется hash (с) ISC

>>Если расскажете, как на М (Cache) обратиться напрямую к блоку, буду признателен. И как вы получите номер блока, к которому нужно обратиться?

Вообще то я уже расказывал про команду view - номер блока будет определен реализацией алгоритма - ибо скорее всего для данных индекса-ов будет отдельная БД.

>>По поводу размера индекса, не влезающего в блок - это не зависит от типа индекса и одинаково отразится на обоих алгоритмах.

Согласен - согласитесь что индекс в каше также может влезть в один блок.

>>И хеш-индекс - хороший пример того, что для определенного вида задач организация данных на диске в виде В-дерева (единственная в Cache) - не самая эффективная.

Тут частично согласен.
18 янв 07, 12:39    [3659739]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Павел Воронцов
Member

Блог
Ptn
Тут частично согласен.
Вот. На этой оптимистичной ноте предлагаю Вам остановиться, выдохнуть и попытаться ещё раз медленно и четко сформулировать свою позицию. То есть определитесь для себя что жы Вы пытаетесь доказать. Для себя, не для других. Обычно такая процедура помогает в затянувшемся споре дойти наконец до какой-то точки.
18 янв 07, 12:47    [3659825]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ptn
Guest
vadiminfo>>Что ж тут не понять то? Может делаете вид что не понимаете? Хитрый ход?

Когда мне говорять что де мумписты не любять Кашу и что то тут не так.
Я действительно не понимаю какое это имеет отношение к М.

Мне вот знакомый говорить что М$ это зло - наверное стоит снять с рассмотрения MS SQL

>>Вот имеено. Но какие Вы теперь имеете в виду? Что Кашей управляют с помощью ObjectScript и SQL или те что в базовом М позволяли сохраняить даннные после завершения работы программы?

Второй раз спрашиваю - что это за прикол выделенный такой ? Откуда вы это взяли ?

Какие имею в виду - уже писал.

Для импорта/экспорта данных - программа написана на М
Для создания БД - программа написана на М
Для монтирования - программа написана на М
Для Бэкапа/Восстоновления - программа написана на М

Где то могу ошибатся - но не сильно.

>>SQL моджно интерактивно запускать - нет ему дела ни до какого М.

Автоматически на лету генерится CacheSQL####.mac на М.

>>В нем, например, есть инструкции

Вот как раз инструкций управления потоком выполнения в Cache SQL нет - и это то самое бревно которое я лично признаю.
18 янв 07, 12:53    [3659888]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
LittleCat
Member

vadiminfo

Нет уж извените. Каша - СУБД. И десятое дело, что она М-система.

Позвольте не согласиться, насчет десятого дела. Любая М-система соответствующая стандарту есть СУБД, поскольку стандарт описывает понятие Глобальная переменная, т.е. данные, сохраняемые в долговременной памяти (читай на диске) и доступные другим процессам (чем же это не база данных, а М не СУБД ?).
18 янв 07, 12:54    [3659890]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
LittleCat
Member

LittleCat
(чем же это не база данных, а М не СУБД ?).

Читать как (чем же это не база данных, а М-система не СУБД ?)
18 янв 07, 12:57    [3659918]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

Ptn

Для импорта/экспорта данных - программа написана на М
Для создания БД - программа написана на М
Для монтирования - программа написана на М
Для Бэкапа/Восстоновления - программа написана на М

... Автоматически на лету генерится CacheSQL####.mac на М.

Программу Вы можете написать хоть на ассемблере. Инструкция CREATE TABLE - языка БД SQL.
Она инструкирует СУБД создать таблицу. Ее достаточно знать разработчику БД, чтобы создать таблицу. Генреится она на лету в CacheSQL или запускается из консоли не имеет в плане вопросов про МД никакого значения. Как она запускается, навероное, имеет значение в плане реализации приложения, но я про это не спрашивал еще.

Ptn

Вот как раз инструкций управления потоком выполнения в Cache SQL нет - и это то самое бревно которое я лично признаю.

Вот про управление потоками я ничего и не спрашивал. Только про управление БД. А они в случае РМД управляются, наскролько я понял каким-то там диалектом языка SQL - CacheSQL.
Вот в плане вопросов про МД он и имеет значение. Возможность запустить из М инструкцию SQL значения для МД (в данном случае РМД), которую поддерживает СУБД значения не имеет.

Наверное, есть принципиальная разница в подходах РСУБД и М, что мы никак понять друг друга не можем. Мне кажется, Вы не отделяет БД от клинтских прог, и потому не рассматриваете язык БД как самомстоятельный.

Ptn

Любая М-система соответствующая стандарту есть СУБД, поскольку стандарт описывает понятие Глобальная переменная, т.е. данные, сохраняемые в долговременной памяти (читай на диске) и доступные другим процессам (чем же это не база данных, а М не СУБД ?).

Вы, наверное, не совсем в курсе тех вопросов, про которые мы говорили с Ptn.
Я как раз говорил о том, что М перманентный язык - "поскольку стандарт описывает понятие Глобальная переменная, т.е. данные, сохраняемые в долговременной памяти " Правда, другими словами - сохраняет данные переменных постоянно (после завершения программы).
А дальше , если предположить, что эти данные есть БД, то там должна быть и МД. И возник вопрос какая там МД? Ptn сказал, что любая. Я поросил предъявить тогода как минимум РМД и ООМД.
Он и предъявил, не долго думая, примеры выполнения на Каше, хотя из примеров видно, что там объекты БД создает ObjectScript. И то что его инструкции запускается из М, этого не отменяет.
А я спрашивал именно про М. И он вроде это понимал - подозревал, что я "хочу услышать, что М не СУБД". Но отвечал про Кашу, как выяснилось позже. Получается я спрашую про Ерему, мне про Фому, но потом говорят что Ерема и Фома одно и тоже.
18 янв 07, 13:37    [3660371]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
LittleCat
Member

vadiminfo

А дальше , если предположить, что эти данные есть БД, то там должна быть и МД.

Ну видимо "Разряженные многомерные массивы" это и есть модель данных ?
18 янв 07, 14:05    [3660722]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Rus000
Member

Ptn
Rus000

нет, именно физической реализацией работы СУБД с дисковыми блоками.

Если хотите могу выписать из книги суть организации хэш-индекса.

тынц ?
Напомню что в ссылке c127 не было БД, а хэш-индекс был. В терминах статьи Сергей прав. IMXO.

Хэш-индекс
"...Хэш-таблица, содержащая настолько большое количество записей, что их приходится располагать во вторичном хранилище, отличается от варианта хэш таблицы, предназначенной для структурирования данных в оперативной памяти, в нескольких важных аспектах. Прежде всего, массив сегментов должен состоять из блоков , а не отдельных указателей на заголовки связанных списков. Перемешиваемые записи относятся хэш-функцией к определенным сегментам и размещаются в блоках, соотвествующих этим сегментам. Если сегмент переполняется, к основному блоку сегмента присоединяется цепочка блоков переполнения, позволяющая сохранить дополнительные записи.
Будем считать, что местоположение основного блока i-го сегмента может быть найдено непосредственно по номеру i. Например, допустимо хранить в опреативной памяти массив указателей на блоки сегментов, индексированный пономерам сегментов. Альтернативный способ связан с размещением основных блоков всех сегментов в фиксированных последовательных позициях диска.

В идеальном случае содержимое каждого из сегментов хэш-таблицы умещается в одном блоке, и тогда процедура поиска потребует единственной операции ввода/вывода, а процедуры вставки/удаления - двух операций. Эта оценка значительно превосходит превосходит показатели эффективности, которыми обладают обычные разреженные/плотные или B-древовидные индексы, хотя последние поддерживают возможность "быстрой" обработки запросов в диапазонах значений, а традиционные варианты хэш-таблиц - нет.
Однако по мере возрастания размера файлоа неизбежно возникает ситуация когда для хранения содержмого типичного сегмента приходится хранить достаточно длинную цепочку блоков. В этом случае в процессе поиска необходимо осуществлять по одной операции дискового ввода-вывода для обращения к каждом из блоков цепочки. Поэтому надлежжит стремиться к тому, что бы соотношение количества блоков в расчете на один сегмент оставалось настолько низким насколько это возможно.
До сих пор мы говорили о статических хэш-таблицах, имея ввиду, что значение параметра B (количество сегментов) остается неизменным. Однако активное применение находят и различные варианты структур динамических хэш-таблиц, где значение параметра B позволено варьировать соразмерно частному от деления общего количества записией на наибольшее количество записей в одном блоке, т.е. с целью обеспечения возможности размещения содержимого сегмента в пределах одного блока ..."

{далее рассматривается пример линейно динамической хэш-таблицы }

"

Ptn

Отсутствие ^ отменяет работу с дисковыми блоками.
Опять же кто мешает блоки читать самостоятельно ?

локали организованы в памяти думаю аналогично глобалам, раве нет?
Поэтому с локалями ситуация точно та же.
18 янв 07, 14:22    [3660895]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ptn
Guest
vadiminfo>>Программу Вы можете написать хоть на ассемблере.
Могу конечно

>>Инструкция CREATE TABLE - языка БД SQL.

Вот! то место ! которые Вы не хотите понять. В М-системе язык БД это М. В Каше БД языками - являються M(COS) и SQL.

Объясните пожалуйста - как один язык может быть БД а другой нет ? В рамках одной системы.

>>Она инструкирует СУБД создать таблицу.

Если быть точным она формирует метаописание структуры данных -[таблица], согласно DDL.
Что делает чистый М-программист объвляя структуру данных и методы доступа к ней ?
Да тоже самое и делает.

В рамках обсуждения языка БД конечно - про трудоемкость я ничего не говорю

>>Генреится она на лету в CacheSQL или запускается из консоли не имеет в плане вопросов про МД никакого значения.

Для М-системы нет никакой разницы объявили структуру данных через DDL или вручную описали правила доступа на М.

>>Вот про управление потоками я ничего и не спрашивал.
А я что харакетрно и Я не говорил - я говорил про инструкций управления потоком выполнения - они же циклы, ветвления и условия

>>Только про управление БД.

А также я спрашивал где в SQL команда блокировки или физического доступа к БД.

С определенным умыслом - что бы ответили - это функции кого ?

>>Вы не отделяет БД от клинтских прог, и потому не рассматриваете язык БД как самомстоятельный.

А пальцем не покажете ? Браузер вполне себе клиентская прога. Да дельфи-клиент тоже.

ЗЫ: Про дальнейшее я вам предлагал пример когда препроцессор делает прогу на С похожей на паскаль.

Что вы ответили помните ? Вот поэтому я пока в тупике как вам еще объяснит.
18 янв 07, 14:35    [3661033]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ptn
Guest
Rus000

Спасибо за тынц. :)

Для доступа к локалям не используется поиск по B* дереву. (с) ISC
18 янв 07, 14:37    [3661063]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
LittleCat
Member

Rus000

Нет, не так. Если хранение глобалов в разных М-системах организовано похоже (В* деревья), то хранение локалей у всех разное (как в Cache не знаю, исходного кода не видел, а в GT.M точно). Косвенно об этом можно судить поэкспериментировав в разных М-системах с локальными массивами большого объема, с разным количеством индексов. Ведут они себя по-разному :-)
18 янв 07, 14:51    [3661196]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

Ptn
Вот! то место ! которые Вы не хотите понять. В М-системе язык БД это М. В Каше БД языками - являються M(COS) и SQL.

Как раз именно на этом я и настаиваю. И провожу между этими языками большую разницу.
Потому и не приписываю МД Каши к М, который постоянно сохораняет переменные (а не который якобы одно и тоже что и Каша).
У него МД типа
LittleCat

Ну видимо "Разряженные многомерные массивы" это и есть модель данных ?

Это важно наконец-то зафикировать.

Ptn

Объясните пожалуйста - как один язык может быть БД а другой нет ? В рамках одной системы.

Может. Только МД один язык поддерживает одну, а другой другую. В эту одну, а далеко не любую как Вы говорили раньше язык М как язык БД (если является и в правду таковым) и поддерживает.
Про это вопрос то был.

Ptn
Если быть точным она формирует метаописание структуры данных -[таблица], согласно DDL.
Что делает чистый М-программист объвляя структуру данных и методы доступа к ней ?
Да тоже самое и делает.

DDL - подъязык языка БД - язык описания данных. А то была инструкция этого языка.
Вопрос не в том пока, что делает чистый М-программист объвляя структуру данных, а вопрос в том к какой МД относится эта структура. Ни к ООМД ни к РМД она не относится. Иначе это не чистый М, а COS или SQL.

Ptn
Для М-системы нет никакой разницы объявили структуру данных через DDL или вручную описали правила доступа на М.

Только что Вы спрашивали почему один язык не язык БД. Использовать DDL значит испотльзовать язык БД. Что-то другое ставит под сомнение что там вообще БД. Т.е. еще более ухудшает ситуацию с МД (без БД об оной речь вообще не стоит).

Ptn
А также я спрашивал где в SQL команда блокировки или физического доступа к БД.

Язык БД и нужен именно для логического доступа. Физический доступ это забота разработчиков СУБД. Однако блокировки есть в SQL. Причем здесь они вообще?

Ptn
С определенным умыслом - что бы ответили - это функции кого ?

Блокировки разные бывают. Некоторые имеют значение для логики работы при учете параллельного доступа при модификации БД (DML). Они и включены в СУБД в диалект SQL.
Например, для писсимистичекой блокировки предусмотрен FOR UPDATE. Оптимистические - на уровне клиента. И т.д.
Однако, мы пока не зафикировали главного. Про МД, которую поддерживает "чистый" М.

Ptn
А пальцем не покажете ? Браузер вполне себе клиентская прога. Да дельфи-клиент тоже.

Из того, что Вы никак не отделяете М от COS и SQL у меня возникли такие предположения.
Иначе зачем говоря про чистый М, Вы мне про Кашу рассказыаете.

Ptn
ЗЫ: Про дальнейшее я вам предлагал пример когда препроцессор делает прогу на С похожей на паскаль.

Что вы ответили помните ? Вот поэтому я пока в тупике как вам еще объяснит.

Не помню. Как и многих вопросов уводящих от главного: Какую МД поддерживает "чистый" М.
И даже на то как поддерживает ООМД и РМД Каша.
Модератор: квотинг исправлен по просьбе автора

Сообщение было отредактировано: 19 янв 07, 08:52
18 янв 07, 15:21    [3661492]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Croaton
Member

Сдается мне господа, что если бы когда-тада старина Кодд двинул бы не в "РМДБДСУБД c мегахэшфункцией и Святым Селектом", а сразу б например в корбу(ну например взял и увидел во сне(типа сон пьяного кондитера)) - спора бы вообще не было...

А давайте помечтаем - например он(ну или там другой мегаруль ну или вся пачка) в детстве умер/ли от свинки(некстати MUMPS по аглицки). На чем бы вы сейчас работали? Жутко интересно.... А то мериться у кого .... ой извините man по хэшу толще - дальше даже не знаю как прилично сказать....слова кончились. Отошлите пожалуйста к первоисточникам... Знаю - любите.
18 янв 07, 15:39    [3661633]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
LittleCat
Member

vadiminfo

Только что Вы спрашивали почему один язык не язык БД. Использовать DDL значит испотльзовать язык БД. Что-то другое ставит под сомнение что там вообще БД. Т.е. еще более ухудшает ситуацию с МД (без БД об оной речь вообще не стоит).

Т.е. Вы считаете, нет DDL - нет БД ?
18 янв 07, 15:41    [3661661]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sgt.Pepper
Member

LittleCat
Т.е. Вы считаете, нет DDL - нет БД ?

Вообще говоря - да, в том смысле, что не имея языка описания метаданных невозможно создать базу данных. Что, возможно, не мешает клиенту, написанному хоть на M хоть на С использовать эту БД. Однако эти языки не могут изменить структуру этой БД без DDL.

А как думаете Вы?
18 янв 07, 16:59    [3662196]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
decaml
Member

> многих вопросов уводящих от главного: Какую МД поддерживает "чистый" М.

"чистый" М поддерживает модель данных принятую в математике для записи функций
- при одних значениях аргументов может быть только одно значение функции:

set ^MyFunc(arg1,arg2,arg3,arg4...arg10)=Value

имея эту модель, далее можно записывать функции, их изучать, строить функциональные зависимости одних данных от других в зависимости от поставленных целей и пр.

Эту модель данных "чистого М" придумал наверно Пифагор.
18 янв 07, 17:13    [3662352]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sgt.Pepper
Member

decaml

"чистый" М поддерживает модель данных принятую в математике для записи функций
- при одних значениях аргументов может быть только одно значение функции:

имея эту модель, далее можно записывать функции, их изучать, строить функциональные зависимости одних данных от других в зависимости от поставленных целей и пр.

Эту модель данных "чистого М" придумал наверно Пифагор.

Сильный ход!
Модель (???) данных (???), принятую в математике?
Пифагор придумал, спору нет, когда ему яблоко по голове - бац!
Трепещите РСУБД-адепты!

ps А в каком разделе математики приняты такие модели данных для записи функций?
pps Вам в сравнение "М" и "С", БД тут при чем?..
18 янв 07, 17:24    [3662462]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
decaml
Member

Модель М-данных - функция.
И точка.

> pps Вам в сравнение "М" и "С", БД тут при чем?..

Это не я спрашивал:

18 янв 07, 17:37    [3662575]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
мод
Guest
Sgt.Pepper
Трепещите РСУБД-адепты!

Уже давно :). Но вот в реальной БД таких функций сотни и тысячи:

set ^MyFunc1(arg1,arg2,arg3,arg4...arg10)=Value1
set ^MyFunc2(arg1,arg2,arg3,arg4...arg10)=Value2
set ^MyFunc3(arg1,arg2,arg3,arg4...arg10)=Value3
set ^MyFunc4(arg1,arg2,arg3,arg4...arg10)=Value4

ну и как ?
один ответ уже был

set ^MyFunc1-4(arg1,arg2,arg3,arg4...arg10)=Value1,Value2,Value3,Value4

правда здорово !
18 янв 07, 17:37    [3662576]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
))
Guest
Croaton
А давайте помечтаем - например он(ну или там другой мегаруль ну или вся пачка) в детстве умер/ли от свинки(некстати MUMPS по аглицки). На чем бы вы сейчас работали?

п-ц... неужели нас бы заставили выучить язык, у которого в стандарте написано: "существует только один тип данных - строка"?
18 янв 07, 17:43    [3662633]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sgt.Pepper
Member

decaml
Модель М-данных - функция.
И точка.

Предлагаю разместить такой баннер на сайте Интерсистемс после слов о постреляционной СУБД
18 янв 07, 17:49    [3662674]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
decaml
Member

мод

ну и как ?
один ответ уже был

set ^MyFunc1-4(arg1,arg2,arg3,arg4...arg10)=Value1,Value2,Value3,Value4

правда здорово !

Если функция при одних аргументах имеет несколько значений, такое бывает при изучении реального мира модель которого неизвестна, то такая функция называется инженерами вырожденной, т.е. неопределенной.

закономерности найти не удалось,
"теория не соответствует тому, что они наблюдают",
направления mini-maxa искомых свойств не видать.

Кажется это называется - сигма.

-Какой ответ?
- 100
- С какой сигмой?
- 0.9

Это им говорит о том, что ответ на 90% вырожденный.
18 янв 07, 17:58    [3662744]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sgt.Pepper
Member

decaml
направления mini-maxa искомых свойств не видать.
Угу, тут даже М спасует, жизнь - сложная штука! (с)
18 янв 07, 18:02    [3662778]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Rus000
Member

флейм крепчает
18 янв 07, 19:54    [3663460]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 89 90 91 92 93 [94] 95 96 97 98 .. 106   вперед  Ctrl
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить