Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 90 91 92 93 94 [95] 96 97 98 99 .. 106   вперед  Ctrl
 Re: CACHE и MSSQL  [new]
Ptn
Guest
vadiminfo
Как раз именно на этом я и настаиваю. И провожу между этими языками большую разницу.Потому и не приписываю МД Каши к М, который постоянно сохораняет переменные (а не который якобы одно и тоже что и Каша).

Что простите ???
По вашему М, постоянно сохраняет переменные а Каша нет ?
Я вас правильно понял ???

vadiminfo

LittleCat

Ну видимо "Разряженные многомерные массивы" это и есть модель данных ?

Это важно наконец-то зафикировать.

То есть для того что бы зафиксировать - потребовалось три раза это говорит ?

vadiminfo
Может. Только МД один язык поддерживает одну, а другой другую. В эту одну, а далеко не любую как Вы говорили раньше язык М как язык БД (если является и в правду таковым) и поддерживает.
Про это вопрос то был.

И на него даже был ответ. Ответ увы не изменился.

...чего вы LittleCat-у мои цитаты примешиваете ? ...

>>DDL - подъязык языка БД - язык описания данных.

CDL - подъязык языка БД - язык описания данных.

vadiminfo

Вопрос не в том пока, что делает чистый М-программист объвляя структуру данных, а вопрос в том к какой МД относится эта структура. Ни к ООМД ни к РМД она не относится. Иначе это не чистый М, а COS или SQL.

C разработанной структой данных на чистом М может работать как COS так и SQL - даже если это трижды в едрён корень разветвленное дерево.

С одной и тоже структурой. С одним и тем же объектом. С одним и той же записью. Физически.
На одной и той же машине.

Как рассматривать такой случай ?
Структура данных - да вот взять хотя бы ту от V52 - разработана на чистом М.

Одновременно

>>Использовать DDL значит испотльзовать язык БД.

И что если я использую чистый М от V52 например ?

vadiminfo
Язык БД и нужен именно для логического доступа. Физический доступ это забота разработчиков СУБД. Однако блокировки есть в SQL. Причем здесь они вообще?

Уважаемый!
Именно поэтому про язык М - я говорю СУБД.
Он в включает в себя команды которые несут на себе функции СУБД.

Задумайтесь хоть на секудну, если по вашему М это просто язык, то откуда таким командам вообще взяться в языке М? А ведь они еще не просто существуют - ими пульзуются.

>>Блокировки разные бывают.

Верно - но не совсем, я тип (пессимистичные /оптимистичные) я имел в виду, а собственно факт блокировки.
Вы можете заблокировать таблицу ? А БД ?

>>Однако, мы пока не зафикировали главного. Про МД, которую поддерживает "чистый" М.

Вот вы только что выше писали Это важно наконец-то зафикировать.
стук стук стук ....

vadiminfo
Из того, что Вы никак не отделяете М от COS и SQL у меня возникли такие предположения.
Иначе зачем говоря про чистый М, Вы мне про Кашу рассказыаете.

Уважаемый!
Я честно говоря затрудняюсь понять почему у вас возникли предположения относительно КЛИЕНТА.
Я словей то таких в разговоре с вами не использовал вроде.

Еще раз - не затруднить пояснить лическую связь между "Вы не отделяет БД от клинтских прог" и "чистый М".

Ей богу - какой то волшебный вывод. :down:
18 янв 07, 21:45    [3663707]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ptn
Guest
))
Croaton
А давайте помечтаем - например он(ну или там другой мегаруль ну или вся пачка) в детстве умер/ли от свинки(некстати MUMPS по аглицки). На чем бы вы сейчас работали?

п-ц... неужели нас бы заставили выучить язык, у которого в стандарте написано: "существует только один тип данных - строка"?

Нада же - так похож на JavaScript

PS: в CDL можно определять свои типы данных - на сколь фантазии хватит
18 янв 07, 21:49    [3663721]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
V52
Guest
То, что в М называется СУБД не есть СУБД с точки зрения Р. Sanchez позиционирует GT.M не как СУБД, а как хранилище данных на основе которого может быть построена любая нужная вам СУБД. В М базах на физическом уровне данные хранятся в дисковых блоках организованных как разреженные B-деревья. Ранее корифей Р Выбегалло подтвердил, что (не знаю за все, но) в большинстве Р баз хранение данных на физическом уровне организовано таким же образом. Однако, программист не общается с БД посредством манипулированиями в программе дисковыми блоками. Скажем, что он работет с БД на логическом уровне. Тогда некую программну прослойку между программистом и физическим хранением данных можно назвать СУБД. Основная задача СУБД - обеспечить логическое взаимодействие программиста с данными на магнитном носителе. Т.е. дать в распоряжение программиста некоторые логические структуры данных для использования в программах. В М системах такая прослойка очень тонка и практичеки дает программисту в виде глобалов прямой аналог того, так данные хранятся физически. В Р системах это очччень толстая прослойка которая собственно и называется Р СУБД. Она, как известно, в качестве логических структур предоставляет программисту табличную форму подачи информации.
Что лучше ?
Вопрос не имеет смысла если не уточнить - для кого ?
Конечно, любую задачу можно решить и с помощью Р и с помощью М.
В чем разница ?
Пользуясь Р СУБД я вынужден действовать исключительно в рамках реляционной концепции.
Однако, в жизини чисто Р задач очень мало.
Оптимальная система управления любым крупным проектом - сетевая. К примеру - постройка судна. Создается сетевая модель всех необходимых работ с учетом их последовательности и трудоемкости и каждый день определяется критический путь исходя из которого формируются сменные задания.
Оптимальная система учета - иерархичекая так как строится на постепенном агрегировании отчетных данных. Документы --> Отчеты --> Проводки (МО или ЖО) --> Оборотный баланс --> Главная книга.
Поскольку М не зажата никакой парадигмой, и сетевую и иерархическую модель на ней СПРОЕКТИРОВАТЬ легче, чем на Р. Легче потому, что приходится оперировать меньшим обьемом информационных сруктур и можно очень сэкономить на увязывании этих структур. А далее действует правило: хорошо поставленная задача - наполовину решенная задача.
Я уже приводил пример глобала для хранения документов
^Doc(ND) - Шапка документа + подножие
^Doc(ND,1) - Товарные строки
^Doc(ND,2) - Нетоварные суммы
^Doc(ND,3) - Бухгалтерские корреспонденции
Здесь в одном глобале собраны 4 типа строк и с ними со всеми можно манипулировать как с единым целом.
Не составляет труда записать эти строки в 4 разных глобала каждый из которых будет аналогом реляционной таблицы.
Вопрос к Р - что я выиграю от такого разложения одной структуры на 4.
Ответ был - я получу возможность выполнять произвольные SQL запросы.
Мой ответ на этот ответ - нахрен нужно.
Во первых - непредусмотренных запросов в бухгалтерии не должно быть.
Во вторых - задают такие запросы часто те, кому делать нечего и задают их неизвестно зачем.
В третьих - я лучше напишу дополнительный программный код для таких запросов чем уродовать информационную структуру системы и лишать оптимальности весь проект.
Я не возражаю против достоинств Р при подсчете итога по столбику таблицы, однако, если Р-господа хотят сделать свой мир богаче, а жизнь разнообразнее и интереснее - попробуйте М. Ведь если вы не любите детей, то ясно же, что вы просто не умеете их готовить.
18 янв 07, 21:52    [3663731]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ptn
Guest
V52>>Не составляет труда записать эти строки в 4 разных глобала каждый из которых будет аналогом реляционной таблицы.

Добавлю только, что не нужно писать в 4-ре разных глобала.

Можно обернуть описанныю тобой структуру непосредственно в 4-ре SQL таблицы.

_Без изменений_.

PS: IMXO
18 янв 07, 22:07    [3663764]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kdv
Member

автор
попробуйте М

пробовали уже. больше не хочу. надоели эти вечные циклы и т.п.
19 янв 07, 00:21    [3663946]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
))
Guest
Ptn
))
Croaton
А давайте помечтаем - например он(ну или там другой мегаруль ну или вся пачка) в детстве умер/ли от свинки(некстати MUMPS по аглицки). На чем бы вы сейчас работали?

п-ц... неужели нас бы заставили выучить язык, у которого в стандарте написано: "существует только один тип данных - строка"?

Нада же - так похож на JavaScript

PS: в CDL можно определять свои типы данных - на сколь фантазии хватит

даже в JavaScript есть 3 простых типа данных, 2 сложных, 2 специальных, и оператор typeof чтобы не перепутать.
ну так похож, так похож!..
19 янв 07, 00:31    [3663962]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
###
Member

V52
...
Ответ был - я получу возможность выполнять произвольные SQL запросы.
Мой ответ на этот ответ - нахрен нужно.
Во первых - непредусмотренных запросов в бухгалтерии не должно быть.
Во вторых - задают такие запросы часто те, кому делать нечего и задают их неизвестно зачем.
...
Расскажите все это своему финансовому директору
19 янв 07, 00:37    [3663966]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
V52
Guest
kdv
автор
попробуйте М

пробовали уже. больше не хочу. надоели эти вечные циклы и т.п.

Вы употребляете множественное число. Сколько членов форума делегировали вам свои полномочия ? Или вы у них главный ?
Похоже, что вам не попадались интересные задачи и не было возможности проявить свои творческие способности. Хотя, это не обязательно. Какое уж творчество, если вынужден смотреть на мир через квадратные очки и все строить из прямоугольных кирпичей. Не Венеру ж Милосскую. Ну пирамиду можно построить. Чем больше размах, чем масштабнее проект - тем выше пирамида. Успехов в труде.
19 янв 07, 00:46    [3663973]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
c127
Guest
decaml

Если функция при одних аргументах имеет несколько значений, такое бывает при изучении реального мира модель которого неизвестна, то такая функция называется инженерами вырожденной, т.е. неопределенной.

А косинус бывает равен двум, а в военное время может достигать трех. Такой косинус называется военным и тоже встречается при изучении реального мира, модель которого неизвестна.

Вообще-то такие функции по определению не являются функциями, а называются многозначными функиями. Почитать о них можно в книге Канторовича и Акилова "Функциональный анализ" (ссылка по памяти, могу слегка ошибиться). Никакого обобщения тут на самом деле нет, что бы ни думали инженеры, многозначные функции элементарно сводятся к обычным функциям.

Sergei Obrastsov
c127
Если ваша задача была привлечь к М технологиям новых пользователей, то вы ее успешно провалили, а теперь своим дурацким поведением ухудшаете свое положение.

Ну, во-первых, задачи у меня такой не было и нет, а во-вторых, она и не нужна. Атмосферу
нездорового интереса вокруг M создаете Вы сами (ну не один конечно), так что эта задача
перевыполняется и без моих усилий.

Не получается. Если бы Вы, ЧАЛ и пр. не агитировали бы тут за М, то я бы не знал о существовании этого М. Как я мог бы поддерживать атмосферу интереса вокруг того, о существовании чего я не знаю? Если вы вдруг исчезните с форума, то о существовании М, cache и других через неделю никто не вспомнит. Попробовать не хотите?

Ptn

Напомню что в ссылке c127 не было БД, а хэш-индекс был. В терминах статьи Сергей прав. IMXO.

Вам уже раз триста объяснили, что у Sergei Obrastsov кроме названия "hash" нет вообще ничего. Ну почитайте же внимательно мою ссылку, там, кроме того, что это называется это "хеш", делается еще много других очень важных вещей. Именно эти действия, а не название, приводят к тому, что нечто становится хешем. Название "hash" само по себе к этому не приводит.

Я возьму СКЛ сервер и назову его М системой, но ведь СКЛ сервер от этого в М систему вряд ли превратится. Вы над этим посмеетесь. Но когда Sergei Obrastsov точно так же поступает с хеш индексом, то оказывается, что он прав.
19 янв 07, 01:00    [3663988]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sergei Obrastsov
Member

c127
Sergei Obrastsov
c127
Если ваша задача была привлечь к М технологиям новых пользователей, то вы ее успешно провалили, а теперь своим дурацким поведением ухудшаете свое положение.

Ну, во-первых, задачи у меня такой не было и нет, а во-вторых, она и не нужна. Атмосферу
нездорового интереса вокруг M создаете Вы сами (ну не один конечно), так что эта задача
перевыполняется и без моих усилий.

Не получается. Если бы Вы, ЧАЛ и пр. не агитировали бы тут за М, то я бы не знал о существовании этого М. Как я мог бы поддерживать атмосферу интереса вокруг того, о существовании чего я не знаю? Если вы вдруг исчезните с форума, то о существовании М, cache и других через неделю никто не вспомнит. Попробовать не хотите?

А и пробовал. Ничего не меняется, разговоры вокруг M остались. :) Посмотрите сами, кто начинает темы "Cache vs..."
19 янв 07, 01:29    [3664005]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kdv
Member

V52
Похоже, что вам не попадались интересные задачи и не было возможности проявить свои творческие способности. Хотя, это не обязательно. Какое уж творчество, если вынужден смотреть на мир через квадратные очки и все строить из прямоугольных кирпичей. Не Венеру ж Милосскую. Ну пирамиду можно построить. Чем больше размах, чем масштабнее проект - тем выше пирамида. Успехов в труде.

высокомерие поубавьте пожалуйста. Я еще раз повторю, что на М программировал 3 года, примерно с 1987 по 1990-й. Язык и вообще система в то время мне очень понравилась, и я ее сам изучил, по собственной инициативе. Написал много интересных программ - редактор текста (который потом разошелся по всему союзу, и использовался на ДИАМС 3.1 на СМ), тучу сервисных программ по ремонту битых структур М, утилиты навигации по данным, несколько игр (в частности, портировал тетрис), внедрял бухгалтерию на кондровском бумажном комбинате, участвовал в создании и модификации ПО для аптечного склада, молочного комбината и т.п. Так что на М я попрограммировал выше крыши.

А если перейти к аналогичному выбранному Вами тону - скажу: не тебе, сынок, указывать на мои творческие способности. Я со структурами хранимых данных работаю с 1985 года. С самыми разными - и всеми видами деревьев, и с сетевыми моделями, иерархическими, реляционными и объектными. И блокировочными и версионными. И даже знаю, как это устроено алгоритмически на низком уровне. Так что, уж кому квадратные очки надо снимать, так это не мне.
19 янв 07, 02:33    [3664047]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gluk (Kazan)
Member

V52
То, что в М называется СУБД не есть СУБД с точки зрения Р. Sanchez позиционирует GT.M не как СУБД, а как хранилище данных на основе которого может быть построена любая нужная вам СУБД. В М базах на физическом уровне данные хранятся в дисковых блоках организованных как разреженные B-деревья. Ранее корифей Р Выбегалло подтвердил, что (не знаю за все, но) в большинстве Р баз хранение данных на физическом уровне организовано таким же образом.

Не выдержал. Разреженные B-деревья и то, что Выбегалло сказал, что оне используются для хранения ВСЕХ данных в БОЛЬШИНСТВЕ РСУБД - это ЗАЯВКА на твердую пятерку. Хоть бы тынцнули что-ли для приличия. Что-же Вы все такие кондовые, ну сложно читать Кнута, Вирта возьмите. Там простым доходчивым языком рассказано, что такое B-деревья, что такое Хэш-таблицы (и многое другое) и нафига все это нужно. Дальше тоже бред, столбиком.
19 янв 07, 08:39    [3664305]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

Ptn
Как раз именно на этом я и настаиваю. И провожу между этими языками большую разницу.Потому и не приписываю МД Каши к М, который постоянно сохораняет переменные (а не который якобы одно и тоже что и Каша).

Имелось в виду, что М только сохраняет переменные, а Каша претендует на большее - поддержка РМД, ООМД. Т.е. то была попытка как-то выделить чистый М из всего того, что скрывается за М (М-системы, М-технологии, М-платформы). Т.е. , возможно, М - перманентный язык, но не язык БД. И уж точно не язык БД для ООМД и РМД. Т.е. всего лишь Ленин, а никакая не партия.

Ptn

То есть для того что бы зафиксировать - потребовалось три раза это говорит ?

Зафиксировать это - означет признать, что не любую МД М поддерживает, а только "Разряженные многомерные массивы" . Если бы М поддерживал ООМД и РМД, то его поддержка "Разряженных многомерных массивов" особого значения не имела, чтобы не только это фиксировать, но и вспоминать про это. Если у Вас есть Мерсидес и Вольво, то Ваш велосипед в списке Ваших видов транспорта кого заинтересует? Он имеет значение только когда он один.

Ptn

И на него даже был ответ. Ответ увы не изменился.

Ответ Ваш может быть и не изменился, но ООМД и РМД, что Вы предъявили - заглуга COS и SQL, а не М. Это сильно ослабляет уверенность в правильности ответа.

Ptn

...чего вы LittleCat-у мои цитаты примешиваете ? ...

Приношу извенения. Торопился - Надо было уходить, не проверил лишний раз.

Ptn

CDL - подъязык языка БД - язык описания данных.

Все же это не язык описания данных, а , по моему, язык раздачи прав юзерам и ролям. Язык описания данных - DDL. Ну с третьего курса и до сих пор так было. Вот у COS и SQL есть и DDL и DML(и CDL) потому они и DL (язык БД) соответствующих МД. А М - пока похож только на перманентный язык (умеет в отличии от С без доп усилий сохранять свои перемнные, что есть то есть). Такие языки предшественники СУБД.

Ptn

C разработанной структой данных на чистом М может работать как COS так и SQL - даже если это трижды в едрён корень разветвленное дерево.

Если они и могут работать со структурами данных на чистом М, то не их главное достоинство.
Этого от них никто не требует, зато требуют кое-что поважнее. И это никак не помогает М стать языком БД любой МД.
Еще раз В МД входят: структура, орграничения целостности, манипулирование данными.

Если Вы к таблам лезете не реляционным языком БД, то это не засчитывается как управление РМД.
А РСУБД за это вообще могут лишить право носить букву Р.
Вы думали так просто попасть в список РСУБД?
Кодд написал вообще 12 правил. Но это, по моему, нарушение 0 - го. Не реляционный доступ.
Хотя точно не помню.
Ptn

И что если я использую чистый М от V52 например ?

Скорее всего, только на МД "Разреженные многомерные массивы", Вы тогда можете претендовать по умолчанию.

Ptn

Я помню, что Вы так говорите. (Хотя так не все говорят, в отличии, например, от того, что говорят про Кашу). Потому и спрашивал про МД. Впрочем, даже если он только перманентный язык, готов признать у него МД, но какую-то левую. Но не похожа она язык БД РМД и(или) ООМД - сто пудов. В Каше - это заслуга исключительно COS и SQL. Ни какие намеки на то что они запускаются из М, ни написаны на М ничего не меняют.

Ptn

Задумайтесь хоть на секудну, если по вашему М это просто язык, то откуда таким командам вообще взяться в языке М? А ведь они еще не просто существуют - ими пульзуются.

Ну не обыкновенный, а перманентный. Какими командами? CREATE TABLE, например? Это Команда SQL.

Ptn

Вы можете заблокировать таблицу ? А БД ?

В Оракле? Могу. Все еще не понимаю, как это поможет М поддерживать (быть языком БД) РМД и (или ООМД).

Ptn

Вот вы только что выше писали Это важно наконец-то зафикировать.
стук стук стук ....

Из дальнейшего я понял, что нет. Вы сказали ответ старый, а старый ответ был любую МД. Или я путаю?
Думаю, если бы так было, то счас бы М давно бы доменировал над всеми СУБД. А не был бы известен многим на этом форуме только благодаря этому же форуму.
19 янв 07, 10:13    [3664767]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AAron
Member

вот книга, даже на русском Структуры данных и алгоритмы (Альфред В. Ахо, Джон Э. Хопкрофт, Джеффри Д. Ульман), вот еще одна Алгоритмы и структуры данных (Никлаус Вирт)
Думаю, после прочтения большинство должно научиться оценивать алгоритмическую сложность, а также понимать, что такое хеш.
19 янв 07, 10:14    [3664774]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

V52
Sanchez позиционирует GT.M не как СУБД, а как хранилище данных на основе которого может быть построена любая нужная вам СУБД.

Мне нужна СУБД ОРАКЛе или такая же, но своя чтобы ее продавть, а не ИС. Тираж больше.
Как мне на М получить СУБД такого уровня? Скока на это надо времени и людей?
19 янв 07, 10:17    [3664805]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
мод
Guest
decaml
Если функция при одних аргументах имеет несколько значений

Вы не поняли. В данном случае есть несколько функций, определенных на одном и том же множестве значений. РСУБД хранит их (аргументы и значения) в разных полях одной таблице, М в одном глобале, причем значения всех функций в одной строке с разделителями (либо каждую в своем глобале, но это уже перебор).
19 янв 07, 10:31    [3664943]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gluk (Kazan)
Member

мод
decaml
Если функция при одних аргументах имеет несколько значений

Вы не поняли. В данном случае есть несколько функций, определенных на одном и том же множестве значений. РСУБД хранит их (аргументы и значения) в разных полях одной таблице, М в одном глобале, причем значения всех функций в одной строке с разделителями (либо каждую в своем глобале, но это уже перебор).

Кто в Вам сказал, что этого нельзя сделать в РСУБД ?
Хоть через запятую хоть в отдельных кортежах.
19 янв 07, 10:37    [3664984]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
мод
Guest
V52
Тогда некую программну прослойку между программистом и физическим хранением данных можно назвать СУБД.

Нет, это называется методом доступа. В "СУБД" ключевое слово Система, т.е. набор средств для управления данными. В М как раз этого и нет(ISAM он и в Африке ISAM).
Сравните М с IMS - увидите разницу (вот это настоящая иерархия).
19 янв 07, 10:43    [3665022]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
мод
Guest
Gluk (Kazan)
Кто в Вам сказал, что этого нельзя сделать в РСУБД ?
Хоть через запятую хоть в отдельных кортежах.

Вы как всегда не внимательны - я этого не говорил. В РСУБД можно сделать все.
19 янв 07, 10:51    [3665099]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ptn
Guest
vadiminfo>>Если у Вас есть Мерсидес и Вольво, то Ваш велосипед в списке Ваших видов транспорта кого заинтересует? Он имеет значение только когда он один.

Мерседер и вольво сделаны не из велосипедов - увы увы

>>Ответ Ваш может быть и не изменился, но ООМД и РМД, что Вы предъявили - заглуга COS и SQL, а не М. Это сильно ослабляет уверенность в правильности ответа.

М-система а не М.

>>Все же это не язык описания данных, а , по моему, язык раздачи прав юзерам и ролям.

? хде ?

>>Язык описания данных - DDL. Ну с третьего курса и до сих пор так было.
В SQL да - я наверное про него говорю да ?

>>Такие языки предшественники СУБД.

#define begin { //предшественник паскаля

>>Еще раз В МД входят: структура, орграничения целостности, манипулирование данными.

есть есть есть

>>Вы думали так просто попасть в список РСУБД?

? А что мы там забыли ? давно были на сайте ISC ?

>>Кодд написал вообще 12 правил. Но это, по моему, нарушение 0 - го. Не реляционный доступ.
Хотя точно не помню.

5правило
Полнота подмножества языка (Comprehensive Data Sublanguage Rule). Система управления реляционными базами данных должна поддерживать единственный язык, который позволяет выполнять все операции доступа к данным: операции определения данных, манипулирования данными, управления доступом к данным, управления транзакциями.

SQL на эту роль в Cache не претендует.

>>Скорее всего, только на МД "Разреженные многомерные массивы", Вы тогда можете претендовать по умолчанию.

Модель данным будет та с какой стороны я "зайду" - именно это имеют в виду - говоря тройственный доступ к данным.

К одним и тем же данным еще раз отмечу. Физическая запись в блоке одна - а МД три.

Ptn

>>Я помню, что Вы так говорите. ....

И видимо именно поэтому вместо обсуждения СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ БД - вы говорите про МД.

МД это МОДЕЛЬ!!! произнесите это слово вслух. Это сущность логического порядка.

Какое отношение она имеет к СИСТЕМE УПРАВЛЕНИЯ БД.

МД является одним из следствией устройства СУБД. Свойством. Я же вам совсем про другую бузину.

Итого: - ответ в сторону.

>>Ну не обыкновенный, а перманентный. Какими командами? CREATE TABLE, например? Это Команда SQL.

Опять ловко уходите от ответа - перечитайте предложение еще раз.

>>В Оракле? Могу. Все еще не понимаю, как это поможет М поддерживать (быть языком БД) РМД и (или ООМД).

Комадну в студию.

>>Из дальнейшего я понял, что нет. Вы сказали ответ старый, а старый ответ был любую МД. Или я путаю?

В виду того что вы ОПЯТЬ пишите что для вас М всего лишь язык, я возращаюсь к старому ответу - любую. (с) Такое мое мнение.

>>Думаю, если бы так было, то счас бы М давно бы доменировал над всеми СУБД.

Никогда не понимал таких доводов.
Один про крупнейшие банки говорит другой про мировое "господство" среди СУБД.

Прикол то в чем ?
19 янв 07, 11:00    [3665172]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gluk (Kazan)
Member

мод
РСУБД хранит их (аргументы и значения) в разных полях одной таблице

В таком случае, так и говорите, что озвучиваете ОДИН из ВОЗМОЖНЫХ вариантов хранения

Сообщение было отредактировано: 19 янв 07, 12:26
19 янв 07, 11:17    [3665330]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gluk (Kazan)
Member

Ptn
Комадну в студию.

select * from Tab for update;

Сообщение было отредактировано: 19 янв 07, 12:26
19 янв 07, 11:26    [3665419]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ptn
Guest
Gluk (Kazan)
Ptn
Комадну в студию.

select * from Tab for update;

Это команда установки блокировки ?

Или команда создания "updatable" курсора - побочным результатом которого возможно, в зависимости от СУБД, будет блокировка таблицы ?

Команда проверки блокировки ?
19 янв 07, 12:13    [3665886]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gluk (Kazan)
Member

и то и другое и третье
19 янв 07, 12:17    [3665927]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
мод
Guest
Gluk (Kazan)
В таком случае, так и говорите, что озвучиваете ОДИН из ВОЗМОЖНЫХ вариантов хранения

Sorry, но вы даже не поняли о чем вообще речь шла.
19 янв 07, 12:25    [3666005]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 90 91 92 93 94 [95] 96 97 98 99 .. 106   вперед  Ctrl
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить