Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 .. 106   вперед  Ctrl
 CACHE и MSSQL  [new]
SUPER puper
Guest
Много шума слышал про мудреную CACHE.
Никак не могу понять ее положительные и отрицательные черты.

Вот например есть база с текстовым полем(250 символов) и числовым. Кол-во записей 50 млн.

Нужно выбрать все записи, содержащие слова "иванов".

Какая СУБД быстрее отработает???
18 окт 06, 01:08    [3274044]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: CACHE и MSSQL  [new]
mv
Member

Масса факторов, влияющих.

Posted via ActualForum NNTP Server 1.3

18 окт 06, 01:16    [3274052]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Зл0й
Member

SUPER puper

Вот например есть база с текстовым полем(250 символов) и числовым. Кол-во записей 50 млн.

Быстрее всего эту задачу отработает не СУБД. А библиотека позволяющая доступ к файлам по индексу. Особенно быстро это работает на мэйнфреме где подобный доступ реализован на уровне ОС. Всякая Каша, MSSQL, и прочие Ораклы с DB2 "нервно курят в стороне". При данной постановке задачи СУБД просто не нужна. Я конечно понимаю, что микроскопом тоже можно гвозди забивать, но лучше для этой цели использовать молоток.

Вообще, почитайте какой-нибудь учебник по СУБД, в них обычно есть вводная глава где рассказывают про иерархические и сетевые СУБД и почему мир в 80х годах прошлого века перешел на реляционные СУБД. Вопрос про "положительные и отрицательные черты" отпадет сам собой. Знание - сила! (С)
18 окт 06, 01:58    [3274089]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mv
Member

Зл0й

Это-то понятно.
Но тут человек хочет, не попробовав, сравнить яхту с автомобилем.

18 окт 06, 02:09    [3274098]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MX -- ALEX
Guest
SUPER puper

прогнал этот тест на CACHE 5.2 процессор 1 G
примерно 50 сек тупым перебором
18 окт 06, 15:32    [3277284]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SUPER puper
Guest
Вопрос смоделирован мной для того чтобы понять в чем преимущество КАШи (если оно есть конечно :-) )
Я понимаю что можно в данном случае вообще построить свой словарь и свой индекс, но вопрос не в этом.

Просто почитал здесь по форуму, почитал сайт cache.ru и так реально не понял,где же практически и в каких случаях эффективно применять КАШУ и почему...

Кто нибудь может об этом рассказать?
18 окт 06, 23:18    [3279809]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Зл0й
Member

SUPER puper
Вопрос смоделирован мной для того чтобы понять в чем преимущество КАШи (если оно есть конечно :-) )
Я понимаю что можно в данном случае вообще построить свой словарь и свой индекс, но вопрос не в этом.

Просто почитал здесь по форуму, почитал сайт cache.ru и так реально не понял,где же практически и в каких случаях эффективно применять КАШУ и почему...

Кто нибудь может об этом рассказать?

Да ни в каких случаях, поэтому ее особо никто и не применяет. Вообще, какой-нибудь учебник по СУБД почитайте, вводную главу про Иерархические и Сетевые СУБД. Там написано почему все дружно перешли на реляционные СУБД где и прибывают по сей день. За исключением мэйнфреймовых динозавров, переписывать которых непрактично дорого. Пересказывать учебник лень, плюс лажанусь в терминологии - налетят кашисты и будут бить. Вкратце - весь мир убедился что "недостатки" реляционных СУБД - мнимые, а достоинства как раз весомые и ощутимые.
19 окт 06, 00:01    [3279884]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Funny_Falcon
Member

Я ни разу не трогал ни CACHE ни другое MUMPS подобное, но тебе Зл0й скажу: если фирма, его выпускающая, работает и процветает (а процветает,таки, ибо новые версии выпускает), значит применение он находит и люди готовы платить за него деньги.
И я склонен верить поклонникам GT.M и прочего, что эта М системы работают и позволяют эфективно решать задачи. А если хочешь показаться крутым - иди в качалку жри анаболики.
19 окт 06, 10:17    [3280476]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Funny_Falcon
значит применение он находит и люди готовы платить за него деньги.

Китайские кроссовки тоже находят применение, равно как и автомобили завода ВАЗ. И новые модели выпускают, и те, и те.
19 окт 06, 10:25    [3280541]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
LittleCat
Member

softwarer
Funny_Falcon
значит применение он находит и люди готовы платить за него деньги.

Китайские кроссовки тоже находят применение, равно как и автомобили завода ВАЗ. И новые модели выпускают, и те, и те.

Ну да, только цены на Cache и на Oracle или MSSQL, к примеру, вполне сопоставимы, а вот с кроссовками и автомобилями сами знаете....
19 окт 06, 10:27    [3280560]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SergSuper
Member

Funny_Falcon
И я склонен верить поклонникам GT.M и прочего, что эта М системы работают и позволяют эфективно решать задачи. А если хочешь показаться крутым - иди в качалку жри анаболики.

Это ж не религия что б верить не обращая внимания на рациональные доводы...
Хотя бы возможности что ли сравнили...
19 окт 06, 10:35    [3280616]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AAron
Member

Да что-то наши отечественные автомобили, как-то фигово выглядят на фоне одноклассников в такой же комплектации. И по качеству, и по цене.
19 окт 06, 10:35    [3280623]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
LittleCat
Member

SergSuper
Funny_Falcon

Это ж не религия что б верить не обращая внимания на рациональные доводы...
Хотя бы возможности что ли сравнили...

Такое сравнение провести очень непросто :-) Одна из причин видимо в том, что классный специалист по М весьма поверхностно разбирается в Oracle и MSSQL. Справедливо и обратное :-) Поэтому сравнивать можно скорее всего только на примере решенных задач. Причем сравнивать интересно не только по "а сколько запросов в секунду", но и по трудоемкости разработки, времени жизни, стоимости владения, ресурсоемкости (гигагерцы, процессоры, память) на одного юзера ушастого... Ну и т.д. Для проведения экспериментов, о которых тут часто кричат, требуется дорогостоящее оборудование, которое вряд ли у кого-то простаивает, а останавливать боевой сервер ради этого мне, например, никто не позволит. Так что сами понимаете, каждый делает выводы для себя сам (от целей опять же зависит). И эксперименты проводит сам, если ему это действительно нужно... А убеждать товарищей, которые бегают по форуму с целью кого-нибудь потоптать, к словам попридираться, померяться... (а чем действительно померяться, я еще ни разу не видел, а что же у них есть....) не вижу смысла. (Я не Вас имею ввиду, не поймите неправильно, просто не хочется показывать пальцем)
19 окт 06, 11:08    [3280902]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andreww
Member [заблокирован]

2 LittleCat

"Такое сравнение провести очень непросто ..."

Полное и объёмное, да, непросто, но можно сравнить основной технологический уровень, что бы понять есть ли у CACHE хотя фундамент на котором можно сравнивать её с лидерами рынка.

Для начала (если не трудно), расскажите (или приведите конкретное мето из документации) о паралельности и согласованности в CACHE : какой механизм версионный или блокировочный физически обеспечивает непротиворечивость, какие логические уровни изоляции транзакций поддерживаются (или не поддерживаются), а то я уже несколько раз замечал перлы про то , что все блокировки в CACHE\MUMPS\M ставяться чуть ли не руками - возможно это ложь, возможно недопонимание, потому и спрашиваю у вас.

"А убеждать товарищей, которые бегают по форуму с целью кого-нибудь потоптать"

Понимаете, нет у большинства цели "потоптать". просто в этот форум могут зайти люди которые только начинают работать с СУБД или ищут себе что-то помощнее и пофичастее чем есть у них сейчас и что бы они не тратили своё время впустую, разбираясь во всяких самоделках и мохнатых Legacy, потому тут так всяческих фриков и ЧАЛ-ов давят (ну а с ЧАЛом поначалу было весело).
19 окт 06, 11:53    [3281288]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
locky
Member

Не знаю как сейчас, но вот несколько лет назад MSM был просто себе такой
"весчь в себе в одном флаконе".
Блокировки ставились руками - да. Была попытка прикрутить SQL - но
крайне убогая.
Краем глаза смотрел cache - куда навороченнее.
Одно пугает - M изначально как бы не предназначался под БД, его епархия
была - экспертные системы (вот это на нем пишется действительно легко),
и пихать его в сферу БД - глупо в большинстве случаев. Хотя (я так
думаю) существует класс задач, которые вроде как бы относятся к задачам
БД , но более эффективно будут решены на М.

19 окт 06, 12:40    [3281651]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
мод
Guest
SUPER puper
где же практически и в каких случаях эффективно применять КАШУ и почему...

Ни в каких. Простенький пример: немаленькая табличка на 100 полей, поиск возможен по любой их комбинации. Так вот, в КАШЕ быстрый (т.е. индексный) поиск будет только по одной из этих комбинаций, в все остальные - только полным перебором. Кашисты лечат это дублированием - ручным построение (и поддержкой !) вторичных индексов.
Ессно в РСУБД этой проблемы вообще нет.
19 окт 06, 12:59    [3281811]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
LittleCat
Member

Andreww
2 LittleCat
Для начала (если не трудно), расскажите (или приведите конкретное мето из документации) о паралельности и согласованности в CACHE : какой механизм версионный или блокировочный физически обеспечивает непротиворечивость, какие логические уровни изоляции транзакций поддерживаются (или не поддерживаются), а то я уже несколько раз замечал перлы про то , что все блокировки в CACHE\MUMPS\M ставяться чуть ли не руками - возможно это ложь, возможно недопонимание, потому и спрашиваю у вас.

Увы (а может и не увы даже ?), насчет Cache это не ложь, чистая правда. Изначально в М-системах заложен блокировочный механизм, на основе команды LOCK, и за правильностью его использования программист должен был следить сам, и откат транзакций тоже должен был делать сам. Хотя это не обязательно рассматривать как недостаток ;-) При наличии автоматической коробки передач есть люди, предпочитающие автомобили с ручной (больше возможностей, больше гибкость, лучше контроль над машиной, хотя и больше опасность ошибиться). Серьезные системы в М обычно пишутся в с использованием инструмента, в который встроена обработка транзакций, основанная на механизме блокировок (LOCK).

Затем в стандарте появились TSTART, TCOMMIT и иже с ними, только вот с реализацией у разных фирм-производителей вышло по-разному ;-) В GT.M был реализован версионный механизм транзакций, вполне самодостаточный, гибкий и настраиваемый, а вот в Cache все гораздо хуже, и без тех же LOCK пользоваться им (ИМХО конечно) нельзя (хотя он и берет на себя часть черновой работы), поскольку изменения, сделанные внутри тразакции одного процесса становятся "видны" всем другим еще до выполнения TCOMMIT или TROLLBACK.
19 окт 06, 13:20    [3281985]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
LittleCat
Member

мод

Ни в каких. Простенький пример: немаленькая табличка на 100 полей, поиск возможен по любой их комбинации. Так вот, в КАШЕ быстрый (т.е. индексный) поиск будет только по одной из этих комбинаций, в все остальные - только полным перебором. Кашисты лечат это дублированием - ручным построение (и поддержкой !) вторичных индексов.
Ессно в РСУБД этой проблемы вообще нет.

Бред конечно. И индексов сколько хочешь можно описать (включая BITMAP), и поддерживаться они будут автоматически.
19 окт 06, 13:22    [3282000]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

locky

и пихать его в сферу БД - глупо в большинстве случаев.

Это в каком смысле у него там епархия? ИС ядро БД, в ЕС - ядро БЗ? И М тогда получается СУБЗ? Или просто СУБЗ нет нормальных вообще, а среди файловых систем лучше уж тада М для его заменителей? А по самому выоду как бы всякие Липсы и Прологи в ИИ упоминуются, но не слышал там ничего про М.
С другой стороны - для некоторых ЕС могут использоваться БД без БЗ, это те где для вывода не предполагается использовать представление знаний, а только данные. И ,например, всякие DataMining есть уже в продвинутых СУБД. Но в сфере БД, Вы говорите М тоже не рационален.
Т.е. непонятно в каких ЕС его епархия.
Или это хитрая тактика - из сферы ИС выкинем его, якобы в сферу ЕС, а от туда но вылетит сам и сразу?
19 окт 06, 13:25    [3282020]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
LittleCat
Member

locky

и пихать его в сферу БД - глупо в большинстве случаев. Хотя (я так
думаю) существует класс задач, которые вроде как бы относятся к задачам
БД , но более эффективно будут решены на М.

Если обратиться к истории, то изначально MUMPS появился как база данных, интегрированная с собственным языком и многопользовательской средой исполнения и был разработан для автоматизации госпиталя.
19 окт 06, 14:04    [3282399]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andreww
Member [заблокирован]

2 LittleCat
"...многопользовательской средой исполнения..."

:) Ага, только все согласования в этой среде - сделай САМ.

Тогда второй вопрос - есть ли транзакции, т.е. группа операций которую можно принять или отменить только совместно ?

Желательно примеры (несложные) или ссылку на документацию.
19 окт 06, 14:21    [3282544]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ЛП
Guest
Andreww
Тогда второй вопрос - есть ли транзакции, т.е. группа операций которую можно принять или отменить только совместно ?

И вдогонку третий вопрос - если транзакции есть, то какие уровни изоляции поддерживаются (из списка Read Committed, Repeatable Read, Snapshot и Serializable)?
19 окт 06, 14:32    [3282648]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andreww
Member [заблокирован]

2 ЛП

"LOCK, и за правильностью его использования программист должен был следить сам, и откат транзакций тоже должен был делать сам"

Сказано же уже - усё САМъ :)
19 окт 06, 14:39    [3282712]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Пьяный Лох
Member

2 Andreww
Я догадываюсь, что "фсе сам", но предпочитаю услышать это от людей, работающих с Каше, а так же хочу услышать - что именно я могу сделать сам малой кровью.

З.Ы. Спрашивал я однако про уровни изоляции, а не про блокировки, и не про откаты транзакций, поэтому приведенную цитату не совсем понял - к чему оно?.
19 окт 06, 14:43    [3282749]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ЛП
Guest
2 Andreww
Пардон, не заметил, что вопрос про уровни изоляции волнует не одного меня
Будем вместе ждать ответа :)
19 окт 06, 14:51    [3282817]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 .. 106   вперед  Ctrl
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить